Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Общая характеристика грибов.

Общая характеристика грибов.

общая характеристика грибов, значение и использование грибов.
20.02.2021

Содержимое разработки

Тема: Общая характеристика грибов.

Цель:

образовательная: ознакомить учащихся с признаками царства Грибы; сформировать умения характеризовать строение грибов, питание, размножение; выделять общее и частное в изучаемых объектах; сопоставлять характеристики разных объектов; устанавливать причинно-следственные связи между объектами, их положение в пространстве и времени.

развивающая: развивать у учащихся умения планировать свою деятельность, корректировать деятельность на уроке в зависимости от поставленных задач; анализировать собственную работу; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием; развивать познавательный интерес.

воспитательная: воспитывать понимание учащимися основных факторов, определяющих взаимоотношения человека и природы; воспитание любви к природе; готовность учащихся к поступкам на благо природы; умение отстаивать свою точку зрения; умение слышать и слушать чужое мнение.

Планируемые результаты.

Учащиеся должны знать:

  • особенности строения грибов,

  • способы питания грибов,

  • роль грибов в природе и жизни человека,

  • способы размножения.

Учащиеся должны уметь:

  • выделять признаки грибов, как представителя самостоятельного царства

  • различать грибы: сапротрофы, паразиты.

  • объяснять явления симбиоза.

  • сравнивать с представителями разных царств живой природы

Предметные результаты:

  • формировать умение объяснять, как строение грибов связано с их жизнедеятельностью;

  • формировать умение понимать смысл биологических терминов: грибница, мицелий,

  • овладевать методами биологической науки и умениями описывать биологические объекты и процессы

Личностные результаты:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

  • умение находить биологическую информацию в тексте учебника, анализировать и оценивать информацию;

  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

  • формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД

  • Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

  • Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой ( текст в схему и пр.).

Коммуникативные УУД

  • Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе .

    • строить понятные для партнера высказывания, т.е. владеть вербальными и не вербальными средствами общения; умение обосновывать и доказывать свою точку зрения;

    • умение задавать вопросы и слушать собеседника;

    • умение высказывать свое собственное мнение, вести диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета;

    • умение дружить, уступать, убеждать.

Регулятивные УУД

  • продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

  • продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  • продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные результаты:

  • создавать условия к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

  • формировать познавательные мотивы в обучении, интерес к новому, интерес к способу решения и общему способу действия.

Тип урока: комбинированный.

Используемая технология: ИКТ, проблемное обучение, ТРИЗ, технология обучения в сотрудничестве, кейс-технология, системный лифт.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Настрой на урок. Правила на доске.

1.Сначала выслушай, затем задай вопрос.

2. Максимальная активность каждого.

3. И никакой критики.

2. Актуализация и мотивация знаний.

На доске: вывешены фотографии животных и растений.

Посмотрите пожалуйста на доску. Скажите, на какие две группы можно разделить организмы, изображенные на фотографиях?

Ответ: На две. Первая группа это организмы, принадлежащие к царству растений, вторая группа - к царству животных. Давайте ребята вспомним с вами признаки живых организмов. Я называю признак, а вы отвечаете, к какому царству живой природы данный признак относится.

  • Неограниченный рост (Растения)

  • Питание путем всасывания воды и минеральных солей (Растения)

  • Наличие хлоропластов (Растения)

  • Фотосинтез. Образуют органические вещества – автотрофы (Растения)

  • Активное движение (Животные)

  • Ограниченный рост (Животные)

  • Отсутствие хлоропластов (Животные)

  • Питаются готовыми органическими веществами – гетеротрофы (Животные)

Ученые выделяют еще группу организмов, которые сочетают в себе признаки растений и животных. Послушайте стихотворение.

Что за чудище такое?
То поменьше, то большое.
Можно встретить под березой,
На пеньке, среди травы.
Можно портить древесину,
Поселившись на стволах.
Могут в тесте размножаться,
Если тесто на дрожжах
Есть плодовые тела
И разросшиеся клетки
Так о ком же речь была?
Догадались ли, вы детки?

Ответ: грибы

Совершенно верно – это грибы.

3. Изучение нового материала (слайд 1)

Давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока. Как вы думаете, будет звучать тема нашего урока?

Ответ ( Царство - грибы) (слайд 2)

Как сказал Владимир Алексеевич Солоухин «Гриб – одно из самых интересных и таинственных явлений природы». Давайте подумаем и скажем, какова же цель нашего сегодняшнего урока Закончим предложения, вставив пропущенные слова «Доказать, что .... сочетают в себе признаки....., .....и свои собственные»

Ответ (грибы, растений, животных)

На уроке мы с вами докажем, что грибы сочетают в себе свои признаки, а также признаки животных, растений.

Сейчас выполним с вами интересные задачи ТРИЗ

Кейс – метод: Однажды домовенок Кузя попал в ресторан, где отведал грибного супа, который ему очень-очень понравился. Такой вкуснятиной домовенок захотел угостить своих друзей. Знающие люди подсказали, что грибы растут в лесу. Недолго думая, Кузя отправился в лес. В пути его мучили вопросы. Кто такие грибы и как они выглядят? Где и как их собирать? Ребята, расскажите домовенку о грибах и помогите ему собрать грибы для супа.

Вопросы кейса:

  1. Грибы это растения или животные?

  2. Как выглядят грибы?

  3. Все ли грибы пригодны для супа?

  4. Как правильно собирать грибы?

Материал кейса: Параграф 5 стр.18-19, 21. Параграф 6 стр.22-23. Интернет источники, детские презентации.



Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений.

Понятие о грибах как об отдельном царстве сформировалось в науке к 1970-м годам, хотя выделить это царство предлагал ещё Э. Фрис в 1831 году, а Карл Линней высказывал сомнения, размещая грибы в царстве растений в своей «Системе природы».

В соответствии с современными оценками, на Земле существует от 100 до 250 тысяч, а по некоторым оценкам до 1,5 миллиона видов грибов. В царстве Fungi описано 36 классов, 140 порядков, 560 семейств, 8283 употребляемых родовых названий и 5101 родовой синоним, 97.

Грибы - это обширная группа организмов.
Tо, что мы собираем и называем грибом - плодовое тело. Сама же рабочая часть гриба, его вегетативное тело - мицелий или грибница, скрыта внутри субстрата, в почве, древесине или подстилке, и состоит из тончайших переплетенных нитей, гифов, которые и выполняют свои основные функции. Плодовые тела недолговечны. Они живут пять - десять суток, а грибница съедобных и ядовитых грибов существует несколько десятков и даже сотен лет. Она хорошо переносит сильные морозы и засуху. При этом грибница прекращает рост и развитие, как бы замирает. С наступлением благоприятных условий она снова начинает пробуждаться и разрастаться во все стороны. Развиваясь, грибница выделяет особые вещества - ферменты, под действием которых происходит разложение субстрата.
Когда поверхность грибницы сильно увеличивается, она становится способной поглощать больше питательных веществ из окружающей среды. Наступает период образования плодовых тел - органов спорообразования.

Из своего субстрата грибы получают все необходимые питательные вещества. Таким субстратом могут быть корни высших растений, отмершие остатки растений, листвы, веток, экскременты животных, места бывших пожарищ, живая древесина, пни, сухостой, и даже другие грибы, за счет которых они питаются.

Грибы называют "лесным мясом". Свежесобранные плодовые тела съедобных грибов, несмотря на большое количество воды в их составе (85-92%), содержат много ценнейших органических и минеральных веществ. Фосфора и кальция в них почти столько же, сколько и в рыбе. Грибы содержат калий, натрий, цинк, марганец, железо, медь, йод, мышьяк и другие необходимые для жизнедеятельности человека элементы. Также они содержат наиболее важные витамины А, В1, В2, С, D, РР. Количество белков в грибах невелико, всего 4-5%, меньше всего белков содержится в ножке гриба. У молодых плодовых тел наиболее богат белками трубчатый и пластинчатый слой шляпки. Но у старых плодовых тел его желательно удалять. Жиров в плодовых телах съедобных грибов сравнительно немного (3-5% сухой массы). Грибы имеют низкую калорийность (в 100 г сушеных грибов содержится в среднем около 250 ккал), но даже съеденные в небольшом количестве вызывают ощущение сытости. Многие грибы обладают не только пищевыми, но и ценными лечебными свойствами. Наука о лечении болезней грибами н азывается фунготерапией.







Классификация грибов( слайд 4) трубчатые и пластинчатые.

Как правильно собирать грибы

Плодовые тела грибов собирают таким образом. Берут гриб за ножку и вращательным движением, раскачав его, выдергивают так, чтобы полностью отделилась ножка от субстрата. Если ножка хрупкая и ломкая, поддевают ножом или пальцами и выталкивают его вверх из земли. Оставшуюся ямку засыпают землей или мхом, чтобы обнаженная грибница напрасно не высыхала.

Перед тем, как положить гриб в корзину, очищают его от остатков земли и грязи. Со шляпок маслят и мокрух снимают слизистую кожицу тут же на месте, чтобы слизь не запачкала остальные грибы. Собранные грибы укладываем в корзину таким образом: вниз твердые и крупные, а мягкие или хрупкие кладут сверху, чтобы они не поломались и не раскрошились. Сломанные и деформированные грибы выглядят не эстетично. По корзине с грибами легко определить характер человека, который их собирал.



Все ли грибы пригодны для супа

Как сообщают токсикологи, отравления грибами происходят круглый год, несмотря на то, что сезон сбора грибов - это только лето и осень.

В теплое время года люди травятся грибами, которые они собирают в лесу и в поле, а зимой и весной они начинают травиться своими консервированными заготовками. Чтобы этого не произошло, надо помнить, к каким грибам нельзя прикасаться.

Отравление грибами - это большая трагедия, потому что, как правило, люди травятся большими компаниями, семьями, потери бывают очень тяжелыми. Надо сказать, что все грибы обладают токсинами, которые в том или ином количестве имеются даже в наших самых любимых грибах: белых, подосиновиках, подберезовиках и др. Июньские первогрибы сморчки и строчки обладают ядом, у которого есть одна особенность - он растворяется, когда эти грибы кипятят.

Никогда из весенних грибов нельзя варить супы. Прежде чем готовить какое-либо блюдо из грибов, их надо сначала отварить 40 минут, затем слить воду и еще раз отварить в течение 10 минут. Только после этого их можно либо пожарить, либо сделать грибной соус.

Запомните: если вы купили сморчки и строчки, суп из них варить нельзя ни в коем случае!

Чтобы не получить отравление, надо помнить, к каким грибам нельзя прикасаться ( мухомор, бледная поганка, желчный гриб).

4.Закрепление материала.

а) прием «Бортовой журнал», индивидуальная работа.

Запишите в тетрадь термины по теме ( плодовое тело, гифы, мицелий, симбионты, сапротрофы).

б) Вставьте пропущенные буквы в слова микориза, грибокорень, сапротрофы, паразит, пеницилл, съедобный гриб.

в) заполните таблицу



Царство Грибы

Признаки сходства с растениями

Признаки сходства с животными

Признаки, характерные только для грибов

неподвижны;

имеют прочные клеточные стенки;

часто осуществляют вегетативное размножение;

- растут верхушечной частью;

- всасывают питательные вещества.

- питаются готовыми органическими веществами – гетеротрофы;

- в клеточных стенках хитин;

- запасной продукт – гликоген;

- образуют мочевину.

- основа вегетативного тела – грибница или мицелий;

- грибница состоит из нитей – гиф;

- гифы состоят из многоядерных или одноядерных клеток;

- переплетение гифов образует плодовое тело.



г) рассмотрите «Кластер» роль грибов в природе и жизни человека, ответьте на вопросы:

- В каких отраслях промышленности используют грибы ?(слайд 11,12)

- Какими знаниями необходимо обладать леснику, чтобы лесное сообщество не погибло?







Заполнение таблицы «Роль грибов в природе и жизни человека» (слайд 13,14)

Роль грибов

Положительная

Отрицательная

- разложение остатков животных и растений, повышение плодородия почвы;

- в медицине - антибиотик (пенициллин);

- укрепляют иммунную систему;

- в пищевой промышленности:

а) как продукты питания

б) в хлебопечении, пивоварении, виноделии, производстве спирта, производстве уксусной кислоты

в) для осветления фруктовых соков

- приготавливают препараты для уничтожения вредных насекомых и сорняков;

- переработка сырья, грубых кормов;

- разрушение бумажных отходов.

- порча продуктов питания;

- болезни растений (фитофтора, чёрная ножка и др.);

- портят смазочные масла, нефтепродукты, вызывают коррозию металла;

- портят книги, произведения искусства;

- вредят здоровью людей и животных.




д) Мы изучали представителей царства Грибы: познакомились с особенностями их строения, процессами жизнедеятельности, узнали, насколько разнообразна и удивительна эта группа живых организмов. Прежде чем мы продолжим изучение этого царства, я предлагаю вам выполнить следующее задание: на листах, которые есть у каждого из вас на парте, в буквенном квадрате спрятались названия грибов, ваша задача их найти. На работу вам – 1 минута.

Зачитайте, какие слова вам удалось найти.

(мухомор, лисичка, пеницилл, трутовик, боровик, поганка, головня)

Спасибо. Скажите, вам что-нибудь известно об этих грибах? (слайд 15)



П

Е

Н

Ы

Ю

Я

В

Ы

Й

П

Р

Ь

М

Я

М

Ф

Л

Б

Ю

Е

Т

Р

У

Т

О

В

И

К

Ч

Н

О

Ю

Х

А

И

Ь

С

Л

Д

И

Ф

Б

О

Р

О

В

И

К

Я

Ц

А

Р

М

У

Ъ

Е

Ч

Т

Ч

И

К

П

О

Г

А

Н

К

А

З

Л

Р

У

Р

К

Е

И

А

О

Ш

Л

У

Р

Л

Д

Е

Ц

Ф

Я

И

Т

А

Б

Г

О

Л

О

В

Н

Я

В



е) Технология «Системный лифт», используют для изучения частей изучаемого объекта.

Ш ляпка(гриб) Гриб Класс Царство Надцарство

Ножка подберезовик базидиомицеты грибы эукариоты.

ж) Ответить на вопросы.

1. Грибы питаются:

а) только путем фотосинтеза,

б) готовыми органическими веществами,

в) только органическими веществами живых организмов,

г) только поселяясь на продуктах питания.


2Грибы неспособны к фотосинтезу, потому что:

а) они живут в почве,       б) не имеют хлорофилл,

в) паразитируют на других живых организмах,

г) имеют небольшие размеры.


3. Вегетативное тело грибов называется:

а) хлорофилл,            б) мицелий или грибница,

в) стебель,                      г) грибокорень



4. Грибы размножаются:

а) спорами,   б) семенами,   в) частью корня,

г) частью стебля.


5. Бактерии и грибы относят:

а) к одному царству,             б) царству растений,

в) разным царствам живой природы, г) лишайникам

6Выберите признак, НЕ характерный для грибов
    а) гетеротрофы (питаются готовыми веществами)
    б) не передвигаются
    в) нет клеточной стенки
    г) растут всю жизнь

7. Грибы поселяются

а) На деревьях и в низкой траве,   б) На полях и лугах,

в) На растениях, животных и их остатках

  1. Рефлексия.

Вывод: грибы – особое царство в органическом мире, сочетающее в себе признаки растений и животных. Эти организмы относятся к эукариотам. Они могут иметь одноклеточное и многоклеточное строение тела. Тело образует грибницу или мицелий, состоящий из гифов. Повреждение грибниц ведет к гибели грибов, но и замедляет рост растений. Каждому человеку нужно знать правила сбора грибов, оказание первой медицинской помощи при отравлении грибами, уметь отличать съедобные грибы от ядовитых.

  Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • Понравился ли вам сегодняшний урок?

  • Что вы узнали новое о грибах?

  • Где помогут вам знания о грибах?

  • Как можно использовать полученные знания на практике?

Ребята, у каждого на парте лежит лист самооценки. Заполните его.

  1. Домашнее задание.

Прочитать параграф 6. Повторить параграф 5.

Подумайте! Еж и гриб, с детства знакомая картинка.(еж, несущий на своих иголках грибы. Что собирается еж делать с грибами?



9


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Общая характеристика грибов. (108.16 KB)
