Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Образование сложных слов

Образование сложных слов

Урок и презентация в 3 классе по теме "Образование сложных слов"

25.12.2016

Содержимое разработки

Тема: Образование сложных слов.

Цель: развитие умений образовывать сложные слова, подбирать слова с одинаковыми корнями, правильно писать их и объяснять выбор букв соединительного согласного о или е.

Задачи:

  1. Образовательные:

- формировать умения составлять сложные слова;

  1. Развивающие:

-обогатить словарный запас учащихся и состав речевой деятельности;

- развивать память и орфографическую зоркость;

- обогащать письменную и устную речь;

- расширить тематику самостоятельного высказывания учащихся;

- учиться делать выводы из наблюдений

  1. Воспитательные:

- воспитывать интерес к родному языку;

- на основе полученных знаний строить собственные высказывания;

- воспитывать самостоятельность, организованность, взаимоуважение, дружескую поддержку.

Планируемые результаты:


Личностные.

  • воспитание чувства гордости за свою Родину и за родной русский язык;

  • формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные.

Познавательные:

  • строить сообщение в устной форме;

  • находит в материалах учебника ответ на заданный вопрос;

  • воспринимать смысл предъявляемого текста;

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;

Коммуникативные:

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • строить понятные для партнера высказывания;


Предметные.

  • Развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

  • освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;

  • овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты небольшого объема;

  • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.


Ход урока.


1 Мотивация к деятельности. Мотивационный момент.

- Наш урок сегодня мне хотелось бы начать, рассказав вам старинную притчу:

“Однажды султан решил испытать своих придворных министров. Он приказал им открыть в саду старую ржавую дверь с огромным замком. В награду за выполненное дело султан пообещал исполнителю место главного дворцового визиря. Но одни подданные лишь качали головами, другие разглядывали замок, а третьи – начали неуверенно толкать дверь, показывая, что не могут её открыть. Тогда один из стражей дворца подошёл к двери, внимательно осмотрев её, резко навалился плечом и толкнул. И – о чудо! Дверь поддалась и раскрылась! Тогда султан сказал дворцовому стражу: “Ты будешь главным визирем, потому что ты не только полагаешься на то, что слышишь и видишь, но и веришь в свои силы!”.

Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны и активно участвовали в процессе работы, полагаясь в большей степени на свои собственные знания и силы в познании русского языка, чем на подсказку учителя или помощь товарища.

II Актуализация ранее изученного.

Записать число, классная работа.

Минутка чистописания( слайд)

Установите, какая буква пропущена.


А, Б, В Ж, З, И П, Р, . .


Закончи фразу:


Буква__ в русском языке обозначает ___ звука

_____________



Образуй словосочетание, подобрав подходящее по смыслу слово к данному. Воспользуйся словами из справки.


Состав_______, состав_______, состав_____.



Группа, слово, поезд, кошка


Запиши полученные словосочетания в тетрадь.



- Проверяем, какие словосочетания вы смогли образовать?

(состав поезда; состав группы; состав слова)

- Какое из этих словосочетаний имеет отношение к уроку русского языка?

- Почему? (состав слова изучается на уроке русского языка, это языковое понятие)

- Итак, мы продолжаем с вами работать над темой: “Состав слова” и пополняем знания в этой области новой учебной информацией.

- Что мы понимаем под составом слова? (части из которых состоит слово)

Какие вопросы вы можете задать по этой теме?

- Какие части слова вы знаете? Назовите.

-Выберите словарь, который поможет разобрать слово по составу в случае затруднения.( слайд)

-Какая часть слова служит для образования формы слова?

- Какие части слова служат для образования новых слов?

-Как еще могут образовываться новые слова? ( путем соединения двух корней)

Выберите те вопросы, на которые надо ответить, чтобы правильно составить сложные слова.( слайд)

Сделайте вывод. (слайд)

ΙΙΙ.Формулирование проблемы. Поиск решения.

Определите тему урока.

– Сегодня на уроке будем учиться образовывать сложные слова, правильно их записывать и обозначать орфограммы. А ещё мы будем обогащать свой словарный запас.

IV.Применение полученного знания

Тренажер « Соед глас в сложном слове»

Прочитайте слова. Образуйте сложное слово. Что заметили?( слайд)

Не всегда в сложных словах есть соединит глас



ФМ для глаз «Автомобили»

Какой предмет, обозначаемый сложным словом встретили?

Рассказ о слове. АВТОМОБИЛЬ. Заимств. из франц. яз. в конце XIX в. Франц. automobile является сложением греч. autos “сам” и лат. mobilis “двигающийся”. Буквально — “повозка, движущаяся сама собой”.

Вывод: иностранные слова также бывают сложными.

Светофор - (от русск. свет и греч. φορός — «несущий») — устройство оптической сигнализации, предназначенное для регулирования движения людей, велосипедов, автомобилей и иных участников дорожного движения, поездов железной дороги и метрополитена, речных и морских судов.

- Кто помнит, где был установлен самый первый светофор? (в Лондоне)

-Как называются слова в каждой строчке? Среди однокоренных слов найдите сложные.

Хлебница, хлеборезка;

Водоплавающий, плавать;

Лесничий, лесоруб;

Садовод, садовник;

Звёздный, звездопад.

- Какое задание можно выполнить? Найдите все орфограммы.:

Хлеборезка, водоплавающий, лесоруб, садовод, водовоз, звездопад.

Назовите однокоренные слова.( водоплавающий, водовоз). Почему они являются однокоренными? Ведь они из разных групп однокоренных слов были взяты? ( общий корень –вод- относящийся к воде)

Работа в паре

-На партах у вас лежат карточки для парной работы. Вы в парах составляете слова. Всего должны составить 4 слова. Записать и подчеркнуть соединит глас. Если вы готовы, поднимаете руки. ( В это время один ученик работает с тренажером на компьютере)

(Учащиеся работают в парах 2-3 минуты, затем учитель выборочно читает определение слова, а ученик называет сложное слово, которое они образовали).

Карточки для парной работы:

1 ряд. длинные+ноги ……………..

тело + греть…………………..

броня + жилет………………

скоро+ходить ………………

2 ряд пешком + ходить ………..

пчёлы + водить ……………

добрая+душа… ……………

снег + ходить ………………

3 ряд хор + водить ……………..

пуля + метать ………..

книги +любить……………

кофе + варить…………….

Работа с предложением(слайд)

Запишите предложение. Исправьте ошибки. Какое задание можно выполнить еще? Разберите предложение по членам. Определите части речи.

Самостоятельная работа в группах (3 группы).

– Подберите и запишите слова, выделите корни, установите, что в значении слов общего. Подготовьте маленькое сообщение для остальных групп.


1-я группа: упр. 132.

Возможные варианты: паровоз, водовоз, тепловоз, электровоз, бензовоз, молоковоз... – все предметы перевозят что-то.



2-я группа: упр. 135 – с корнем ход-. (Луноход, теплоход, скороход, пешеход, мореход… Все слова связаны со словом ходить.)


3-я группа: упр.135 – с корнем вод-. (Водокачка, водолаз, водопад, водопой, водопровод, водохранилище… – всё связано с водой.)



Физминутка

- Я хочу вам предложить сыграть в игру. Для этого мы разделимся на две команды. Девочки будут командой буквы О, а мальчики – командой буквы Е. Правила простые. Я называю слово. И если его корни соединяются буквой О, то встают девочки, а если буквой Е, то встают мальчики. Договорились? Будьте внимательны! Начинаем игру!

ПАРОВОЗ, ЗЕМЛЕКОП, СОКОВЫЖИМАЛКА, ЛЕСОРУБ, МЫШЕЛОВКА, ОВОЩЕВОД, ДРОВОСЕК, СТАЛЕВАР, СВИНОПАС, ПТИЦЕВОД, ЛЕДОХОД, МЯСОРУБКА, КОФЕВАРКА, СНЕГОПАД, ЗВЕЗДОПАД. ПЫЛЕСОС.

Релаксация.

  • Тихо сядьте. Сейчас вы с закрытыми глазами послушаете рассказ. Обратите внимание на употребление в тексте сложных слов. Закройте глаза. (слайд)



  • Конец ноября. На мягких лапах крадётся белоснежная зима. Она бережно укрыла землю пушистым одеялом. Прокатится бы на снегоходе! Или прогуляться по лесу. Вот лисьи следы. С ветки на ветку прыгает белочка. Крот – землекоп укрылся в глубоких ходах. И только медведь – лежебок спит и видит десятый сон. Снятся ему летние деньки и птичьи трели(Фонограмма «Голоса птиц». )

Что я сейчас вам прочитала? О чем этот текст? Подберите заголовок.

  • Какие сложные слова я употребила в рассказе о зиме? (белоснежная, снегоход, землекоп, лежебок)

Знаете ли вы.. ( слайд)

Сложные слова были известны с

древних времен, например, в названии

городов: Новгород (859 г.), Звенигород (1087),

Ярославль (1071), Холмогоры, Волоколамск.

Волоколамск:

В наше время по этому же типу названы города Зеленогорск, Новосибирск, Волгоград.


Задание по выбору. Самостоятельная работа. (слайд)

Закончи предложение.(слайд)


Тест « Сложные слова»

Работа с фразеологизмами

Прочитайте фразеологизмы. Подберите подходящие сложные слова. Про кого так можно сказать?

лежебока– бить баклуши, работать спустя рукава, сидеть сложа руки, лодыря корчить

трудолюбивый- работа спорится, дело горит в руках

Что характеризуют данные слова? (черты характера) Какие еще сложные слова характеризуют черты характера, мы узнаем на след уроках.

V.Итог урока. Рефлексия.

- Какие слова характеризуют вашу работу на уроке? Кто был любознательным? Трудолюбивым ? Лежебокой?

Самооценка собственной деятельности

Довольны ли вы своей работой на уроке?

Если очень довольны, поднимите две руки и сложите их вместе в рукопожатие.

Если вы довольны, поднимите 2 руки.

Если не очень довольны, то поднимите 1 руку.

Оцените свою работу на уроке по 5 бальной системе.

Фамилия, имя учащегося_________________________________

Виды заданий

Оценка учащегося

Оценка учителя

  1. Работа в группах



  1. Работа в парах



3. Самостоятельная работа



4. Внимательно слушал (а)

учителя и одноклассников,

активно работал (а) на уроке,

правильно отвечал (а) на вопросы







№1 «Путаница»

ПЫЛЕХОД

ВЕРТОСОС

ЛЕДОКАТ

САМОВОД

ПАРОЛЁТ

САДОВОЗ



Проверь!

пылесос

вертолет

ледоход

самокат

пароход

садовод

УСТНО

«Помогите, объясните»

Кто мне скажет, где бы мог

Поселиться осьмирог?

Кто покажет носонога?

Про него я слышал много.



Объясните мне толково,

Кто такие труболовы?

Подскажите, где на свете

Рыбочиста можно встретить?



И последний мой вопрос,

Что такое ледокос,

И в какое время года

Наступают сеноходы?

Содержимое разработки

Необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нём все тоны и оттенки, все переходы звуков – от самых твердых до самых нежных и мягких. Н.В. Гоголь

Необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нём все тоны и оттенки, все переходы звуков – от самых твердых до самых нежных и мягких.

Н.В. Гоголь

А, Б, В Ж, З, И П, Р, С Буква «с» в русском языке обозначает 2
  • А, Б, В Ж, З, И П, Р, С
  • Буква «с» в русском языке обозначает 2 звука [ с ] и [ с ' ]
  • Состав поезда, состав группы, состав слова.
  • Группа, слово, поезд, кошка
Выбери словарь , который тебе поможет разобрать слово по составу в случае затруднения:   1.Орфографический словарь. 2.Толковый словарь русского языка. 3.Фразеологический словарь. 4. Словообразовательный словарь.

Выбери словарь , который тебе поможет разобрать слово по составу в случае затруднения:

1.Орфографический словарь.

2.Толковый словарь русского языка.

3.Фразеологический словарь.

4. Словообразовательный словарь.

Выбери те вопросы , на которые нужно ответить, чтобы правильно составить сложное слово: 1.Что такое основа слова? 2.Как проверить непроизносимые согласные в корне слова? 3.Как образуются сложные слова? 4.Как отличить приставку от предлога? 5.Какие соединительные буквы могут быть в сложных словах?

Выбери те вопросы , на которые нужно ответить, чтобы правильно составить сложное слово:

1.Что такое основа слова?

2.Как проверить непроизносимые согласные в корне слова?

3.Как образуются сложные слова?

4.Как отличить приставку от предлога?

5.Какие соединительные буквы могут быть в сложных словах?

Сделай вывод на основе имеющихся данных:   1.Я знаю, что иногда новые слова образуются при сложении двух основ. Такие слова называются .................... 2.Очень часто основы в сложных словах соединяются с помощью ……

Сделай вывод на основе имеющихся данных:

1.Я знаю, что иногда новые слова образуются при сложении двух основ. Такие слова называются ....................

2.Очень часто основы в сложных словах соединяются с помощью ……

Образование сложных слов  + = Задаю вопрос: Это примеры на сложение или вычитание? Задаю вопросы: Как образованы слова? Что складывали чтобы получить новые слова? С помощью чего соединяли, чтобы получились эти слова? (осмысливание структуры слова) Отвечают, что примеры на сложение. Значит слова сложные. Определяют, что образовали слова сложением корней и соединительной гласной «О». Объясняю, что в русском языке две таких соединительных гласных: «О» и «Е». В результате решения «грамматических примеров» делают вывод, что это сложные слова, потому что образованы с помощью сложения корней через соединительную гласную «о» или «е». Предлагаю с использованием ЦОР потренироваться в определении сложных слов по описанию с ключевыми словами.

Образование сложных слов

+

=

Задаю вопрос: Это примеры на сложение или вычитание?

Задаю вопросы: Как образованы слова?

Что складывали чтобы получить новые слова?

С помощью чего соединяли, чтобы получились эти слова? (осмысливание структуры слова)

Отвечают, что примеры на сложение. Значит слова сложные.

Определяют, что образовали слова сложением корней и соединительной гласной «О».

Объясняю, что в русском языке две таких соединительных гласных: «О» и «Е».

В результате решения «грамматических примеров» делают вывод, что это сложные слова, потому что образованы с помощью сложения корней через соединительную гласную «о» или «е».

Предлагаю с использованием ЦОР потренироваться в определении сложных слов по описанию с ключевыми словами.

е ОГН ... ТУШИТЕЛЬ …

е

ОГН ... ТУШИТЕЛЬ

о ПАР… ВОЗ

о

ПАР… ВОЗ

е ПЫЛ… СОС

е

ПЫЛ… СОС

е КОФ… ВАРКА

е

КОФ… ВАРКА

ТЕПЛ… ХОД О

ТЕПЛ… ХОД

О

е НЕФТ … ПРОВОД

е

НЕФТ ПРОВОД

ЛЕД …КОЛ О

ЛЕД …КОЛ

О

САМ… ЛЁТ О

САМ… ЛЁТ

О

ЛЕС…ПАРК О

ЛЕС…ПАРК

О

е ЗЕМЛ… ТРЯСЕНИЕ

е

ЗЕМЛ… ТРЯСЕНИЕ

е БУР… ЛОМ

е

БУР… ЛОМ

ПЧЕЛ… ВОД О

ПЧЕЛ… ВОД

О

СКАЛ… ЛАЗ О

СКАЛ… ЛАЗ

О

ЛЕС… РУБ О

ЛЕС… РУБ

О

Газета, стена Стенгазета Главный , врач Главврач
  • Газета, стена
  • Стенгазета
  • Главный , врач
  • Главврач

Не всегда в сложных словах есть соединительные буквы

Хлебница, хлеборезка; Водоплавающий, плавать; Лесничий, лесоруб; Садовод, садовник; Звёздный, звездопад .

Хлебница, хлеборезка;

Водоплавающий, плавать;

Лесничий, лесоруб;

Садовод, садовник;

Звёздный, звездопад .

Хлеборезка, водоплавающий, лесоруб, садовод, водовоз, звездопад.

Хлеборезка, водоплавающий, лесоруб, садовод, водовоз, звездопад.

Прочитай! Голубаглазая девчушка гонялась по лугу за разнацветной бабочкой.

Прочитай!

Голубаглазая девчушка гонялась по лугу за разнацветной бабочкой.

Проверь! прил. гл. пред сущ. Голуб о глазая девчушка гонялась по   лугу за разн о цветной бабочкой. сущ. прил. сущ. пред

Проверь!

прил.

гл.

пред

сущ.

Голуб о глазая девчушка гонялась по

лугу за разн о цветной бабочкой.

сущ.

прил.

сущ.

пред

Лес и голоса птиц
  • Лес и голоса птиц
Конец ноября. На мягких лапах крадётся белоснежная зима. Она бережно укрыла землю пушистым одеялом. Прокатится бы на снегоходе! Или прогуляться по лесу. Вот лисьи следы. С ветки на ветку прыгает белочка. Крот – землекоп укрылся в глубоких ходах. И только медведь – лежебок спит и видит десятый сон. Снятся ему летние деньки и птичьи трели.

Конец ноября. На мягких лапах крадётся белоснежная зима. Она бережно укрыла землю пушистым одеялом. Прокатится бы на снегоходе! Или прогуляться по лесу. Вот лисьи следы. С ветки на ветку прыгает белочка. Крот – землекоп укрылся в глубоких ходах. И только медведь – лежебок спит и видит десятый сон. Снятся ему летние деньки и птичьи трели.

? Знаете ли вы… Сложные слова были известны с древних времен, например, в названии  городов: Новгород (859 г.), Звенигород (1087), Ярославль (1071), Холмогоры, Волоколамск. Волоколамск: В наше время по этому же типу названы города Зеленогорск, Новосибирск, Волгоград.

?

Знаете ли вы…

Сложные слова были известны с

древних времен, например, в названии

городов: Новгород (859 г.), Звенигород (1087),

Ярославль (1071), Холмогоры, Волоколамск.

Волоколамск:

В наше время по этому же типу названы города Зеленогорск, Новосибирск, Волгоград.

1. Выпиши только сложные слова.     Разбери по составу. Составь предложение  с любым словом.    2. Запиши слова. Разбери по составу.     С любым сложным словом составь     предложение.    3. Запиши слова. Разбери по составу.

1. Выпиши только сложные слова.

Разбери по составу. Составь предложение

с любым словом.

2. Запиши слова. Разбери по составу.

С любым сложным словом составь

предложение.

3. Запиши слова. Разбери по составу.

Закончи предложение: Сложные слова – это слова, которые… Два корня в сложных словах обычно соединяются … Соединительная буква о пишется  после … согласных, а соединительная е – после … согласных и …. .

Закончи предложение:

  • Сложные слова – это слова, которые…
  • Два корня в сложных словах

обычно соединяются …

  • Соединительная буква о пишется

после … согласных,

а соединительная е – после … согласных

и …. .

Тест по теме «Сложные слова». 1.Сложные слова образуются с помощью:  А. Окончания.  Б. Приставки, суффикса, окончания.  В. Сложения двух корней. 2.Основы сложных слов соединяются при помощи:  А. Соединительных гласных О и Е.  Б. Союзов.  В. Предлогов. 3.Найди схемы сложных слов:  А. Б. о  е В. Г.  е 4.Запиши 2 сложных слова: одно – черта характера, второе – описание внешности. 5.В какие слова надо вставить букву «е»: Вод . раздел Стал . вар Мор . ход Сам . свал Чист . писание Каш . вар

Тест по теме «Сложные слова».

1.Сложные слова образуются с помощью:

А. Окончания.

Б. Приставки, суффикса, окончания.

В. Сложения двух корней.

2.Основы сложных слов соединяются при помощи:

А. Соединительных гласных О и Е.

Б. Союзов.

В. Предлогов.

3.Найди схемы сложных слов:

А.

Б.

о

е

В.

Г.

е

4.Запиши 2 сложных слова: одно – черта характера, второе – описание внешности.

5.В какие слова надо вставить букву «е»:

Вод . раздел

Стал . вар

Мор . ход

Сам . свал

Чист . писание

Каш . вар

бить баклуши, работать спустя рукава, сидеть сложа руки, лодыря корчить работа спорится, дело горит в руках
  • бить баклуши, работать спустя рукава, сидеть сложа руки, лодыря корчить
  • работа спорится, дело горит в руках
ПЫЛЕХОД ВЕРТОСОС ЛЕДОКАТ САМОВОД ПАРОЛЁТ САДОВОЗ

ПЫЛЕХОД

ВЕРТОСОС

ЛЕДОКАТ

САМОВОД

ПАРОЛЁТ

САДОВОЗ

пылесос вертолет ледоход самокат пароход садовод

пылесос

вертолет

ледоход

самокат

пароход

садовод

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Образование сложных слов (3.68 MB)
