Цель:
Подвести учащихся к осознанию того что в 1-й части Седьмой симфонии Д. Шостакович средствами музыки передал глубокие размышления, боль о безмерных страданиях людей; раскрыл борьбу двух начал: добра и зла, укрепление здоровья учащихся.
Музыкальный материал:
«Симфония №7» Д. Шостаковича, «Бухенвальдский набат» В. Мурадели.
Ход урока.
1. Организационный момент: сообщение темы урока и цели.
2. «Бухенвальдский набат» исполнение.
Ребята, мы уже не раз обращались к теме войны в родных песнях. Давайте их вспомним. Страшное слово «война!».
За ним разрушенные города, горе, слезы, смерть, а еще миллионы людей, в том числе стариков и детей погибших мучительной смертью в фашистских лагерях смерти.
Вы уже догадались о какой песне я веду речь, и тема у нас «Образ зла и насилия», и начнем мы урок с песни: «Бухенвальдский набат». Как мы ее будем исполнять? Почему? Что такое музыкальный образ?
Переход к теме. На доске портрет Д. Шостаковича.
Громадный успех Седьмой симфонии – успех всей советской художественной культуры. Симфония, рожденная бурей войны, написанная под грохот канонады, симфония ставшая могучим орудием великой борьбы, явление беспрециндентное в истории мировой музыки.
И. Мартынов
Музыка Д. Шостаковича (1906-1975гг) – сильнейшее художественное воплощение нашего времени. Это искусство проникнуто любовью к человеку, верой в его благородство, волю и разум.
Это искусство, которое обличает все враждебное человечеству, фашизм и другие формы тирании, подавление человеческого достоинства. О том, что происходило в нашей стране и во всем мире Шостакович говорит с остротой личного переживания.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – «историческая схватка между разумом и мракобесием, между культурой и варварством, между светом и тьмой» - так писал Д. Шостакович в статье в «Правде», где он рассказывал о своей седьмой симфонии.
Это великое произведение о героизме и нравственной силе советского народа, борющегося с фашизмом, создано в июле – декабре 1941 года.
Три части симфонии сочинены в осажденном Ленинграде буквально под грохот разрывающихся бомб. Финал закончен в Куйбышеве, свой родной город Д. Шостакович покинул, лишь подчинившись приказу об эвакуации.
Седьмую симфонию впервые исполнили в Куйбышеве, затем в Москве, Ленинграде (еще блокированном, партитуру доставляли на самолете), и вскоре за границей. Всюду она вызвала восхищение.
На доске. «Какой дьявол может победить народ, способный создавать музыку, подобную этой» - писал один американский корреспондент о симфонии, сыгранной в Нью-Йорке летом 1942 г.
Короткие выступления ребят. А что такое блокада? И сколько она длилась?
А вот как проходила премьера в Ленинграде в августе 1942 года. В осажденном городе люди нашли в себе силы исполнить симфонию.
В оркестре Радиокомитета осталось всего пятнадцать человек, а нужно было не менее ста. Тогда созвали всех бывших в городе музыкантов. 9 августа симфонию сыграли в Филармонии.
Седьмую симфонию часто сравнивают с документальными произведениями о войне, называют «хроникой», «документом» - настолько точно она передает дух событий. Эта музыка поражает глубиной мысли. Схватку советского народа с фашизмом Шостакович раскрыл как борьбу двух миров:
Мира созидания, творчества. Разума и мира разрушения и жестокости; человека и цивилизованного варвара; добра и зла. На партитуре написано «Посвящается городу Ленинграду».
Симфония № 7. Перед прослушиванием прочесть отрывок из повести
Эпизод нашествия. Р. Шавердовой «Симфония гнева и борьбы» стр.92-93.
Слушание. Задать вопросы: с каким чувством вы слушали музыку?
Сколько образов? Какие? Что вы представляли слушая музыку?
Какими музыкальными средствами воспользовался композитор,
Чтобы передать эпизод нашествия?
Алексей Толстой назвал эту музыку «пляской ученых крыс под дудку крысолова»
Выводы.
Композитор обнажил и заострил черты тупой ограниченности и автоматической дисциплины, воспитания у гитлеровских солдат которым не полагалось рассуждать, а надо было слепо повиноваться фюреру.
Оценка ответов и работы на уроке учащихся. Закончить урок песней «Эх дороги».