Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  "Обобщение знаний о глаголе как части речи".

"Обобщение знаний о глаголе как части речи".

"Обобщение знаний о глаголе как части речи".

03.04.2018

Содержимое разработки

Русский язык в 3-м классе. "Обобщение знаний о глаголе как части речи".

Лубинова Наталия Васильевна учитель начальных классов

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе как части речи; закрепить знания учащихся о существенных признаках глагола и его ролью в нашей речи.

 Задачи:

образовательные:

  • закрепить знания детей о глаголе, как о части речи,

  • учить высказывать свои  мысли и понимать позицию  собеседника,

развивающие:

  • развивать словесно-логическое  мышление, умение анализировать свою деятельность,

  • развивать внимание, зрительную и слуховую память, речь учащихся,

  • развивать интерес детей к предмету,

 воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, ответственность,

  • способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества;

оздоровительная:

  • создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.















Ход урока



1. Орг. момент.

Сегодня у нас урок – путешествие

Начать наше путешествие мне хотелось бы с высказывания мыслителя Р. Декарта:

"Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять".

- Как вы думаете, какое отношение оно может иметь к нашему уроку?

-Верно. Полученные ранее знания, мы должны правильно применять.

-Наше путешествие будет проходить по необычной стране, какой, вы узнаете сами, когда выполните следующее задание

2. Минутка чистописания.

-- Исследуйте слова и определите, какую букву будем писать.

На слайде: л..тит, сп…шит, б..жит.

Дети: Сегодня будем писать гласную букву е, так как она является безударной гласной в корне, которая пропущена в данных словах.

- Выберите понравившуюся вам «буквенную цепочку» и продолжите закономерность в тетрадях на первой строчке:

Ее Ее Ее

Ее Еее Ееее

Ееа Ееб Еев

- Молодцы! Мы сегодня совершим путешествие по необычной стране "Глагол".

И тема нашего урока звучит так: Обобщение знаний о глаголе как части речи.

Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе

- Куда мы отправимся и по чему будем путешествовать, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

б) Дремучий и загадочный позовёт он в гости нас.

-Что это? (Лес)

А чтобы пропустить вас в свои владения лес приготовил задание.

Записать и разобрать предложение.

Прочитай предложение.

Запишите самостоятельно, а разбирать будем с комментированием.

Загадочный лес зовет ребят в гости.

Выполните грамматический разбор предложения с комментированием.

3. Словарная работа.

- Наше путешествие продолжается по лесной тропинке и вот на нашем пути старичок-лесовичок, который приготовил для вас работу. На столе у вас карточки записаны слова (…бед, р…бота,уж…н,м…роз)

На доске

…бед, р…бота, уж….н, м….роз

Что значит словарные слова

(Слова которые нельзя проверить надо запомнить

- К какой части речи они относятся? Докажите.

(Обозначают предмет и отвечают на вопросы Кто? Что?)

Мы продолжаем работать по карточкам

-Вы должны от них образовать глаголы неопределённой формы

-На какие вопросы отвечает н. ф. глагола?

Ученик выходит к доске и выполняет задание

..бед – р..бота уж..н м..роз

обедать                 работать ужинать   морозить

обедает работает ужинает морозит

обедал работал ужинал морозил

будет будет будет будет

обедать работать ужинать морозить

4. Физминутка.

Шли мы, шли. Пора и отдохнуть.
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.

-Какие глаголы вы услышали в ходе физ. минутки? На какой вопрос они отвечают? Определите время?

Правильно, это глаголы стоящие в н. ф.

Изменение глаголов.

Давайте вспомним как изменяются глаголы? (По числам) А именно? (Могут быть ед. и мн. числа ) Докажите на примерах.



1) по числам

2)по временам( Бывают настоящего прошедшего и будущего времени. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы что делаю? что делаешь? что делает? что делаем? что делаете? что делают?

Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы что делал? что сделал? что делали? что сделали?

Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы что сделает? что будет делать? что сделают? что будут делать?



5. Правописание не с глаголами.

Разрешайте себе плохое настроение, это неприлично.


-Почему данное высказывание звучит бессмысленно? Что нужно добавить?

-Перед какой частью речи стоит частица НЕ? (перед глаголом). Докажите, что это глагол.

Что вы знаете о частице не?

Не разрешайте себе плохое настроение, это неприлично.



6. Работа по учебнику.

- Путешествуя по лесным тропинкам, мы вышли на лесную поляну, где нас ожидает ёжик.

Он предлагает вам открыть учебник на стр. 225 упр. 601



Вывод: Как пишется не с глаголами? Какой смысл НЕ придаёт глаголу?

7. Игра "Кто внимательнее?"

-Поработали мы хорошо, а теперь отдохнём на нашей лесной полянке.

Перед вами 4 зайчика на них наклеены буквы. Расположите зайчиков в порядке увеличения роста и вы получите слово.

-Какое? (Игра)

- Итак, игра "Кто внимательнее?"

Учитель кидает мяч ученику и называет глагол, ученик называет противоположное слово данному и возвращает мяч учителю. -Как называются слова противоположные по значению?

-Как называются слова противоположные по значению?

8. Итог урока.

-Наше путешествие подошло к концу.

О какой части речи мы сегодня говорили?

Расскажем о глаголе

Какие ещё части речи вы помните?

9. Выставление оценок.

10. Домашнее задание 









5



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания русского как иностранного

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Обобщение знаний о глаголе как части речи". (54.5 KB)
