ОТКРЫТЫЙ УРОК
РУССКИЙ ЯЗЫК - ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
(интегрированный урок)
Тема: ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О ПРЕДЛОЖЕНИИ.
СТИХИ ПОЭТОВ ОБ ОСЕНИ.
Цели: 1. обобщить знания о предложении;
2. формировать умение находить и выделять
главные и второстепенные члены предложения,
умение определять части речи, которыми они
выражены;
3. развивать речь учащихся, образное мышление,
умение доказывать и отстаивать своё мнение, делать выводы;
4. воспитывать аккуратность в работе, культуру умственного труда;
любовь к русскому языку, русской словесности, к природе.
Оборудование: 1. репродукции художников по теме «Осень»;
2. фрагменты из музыкальных произведений
П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь»;
3. загадки;
4. кленовые листья с заданиями;
5. карточки с индивидуальными заданиями;
6. кроссворд
Предварительная подготовка: подготовить с учащимися чтение наизусть
стихов об осени:
А. С. Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье!»
Ф. И. Тютчев «Есть в осени первоначальной…»
А. А. Фет «Зреет рожь над жаркой нивой…»
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Сообщение темы и цели урока. (1слайд)
- Ребята, сегодня на уроке нам с вами придётся много общаться, а значит, и много говорить.
- Как вы понимаете смысл пословицы:
«Красную речь хорошо слушать»? (2 слайд)
(Если человек красиво, складно говорит, его приятно слушать)
- Прочитайте эту пословицу выделяя голосом разные слова
- Проведем речевую разминку. Представьте, что на ваши ладошки упали разноцветные листочки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте листочки с руки. Повторяем три раза.
II. Повторение изученного материала.
-Многие наверно уже догадались, какое время года пришло к нам на урок.
А кто не догадался – я вам немного помогу
(3 слайд) Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года ___________ зовётся.
(осенью)
(4, 5слайды) Картины осени
Учитель: Какие приметы осени вы знаете?
Об осени говорят: дождливая, сырая, слякотная.
- Как в литературе называется этот прием? ( Эпитеты)
Осень не любят потому, что кончилось тёплое время, закончились каникулы. Но об осени говорят и по-другому: золотая, багряная, кормилица.
Осень – прекрасная пора! (6 слайд)
- Ребята, а вы любите осень?
Многие поэты посвятили ей свои строки. Сегодня на уроке мы вспомним некоторые стихотворения об осени, с которыми знакомились на уроках чтения.
- Давайте вспомним, какие требования к чтению стихотворений мы знаем?
Памятка.
а). Читай в 2 раза медленнее, чем обычно разговариваешь.
б). Читая, представляй, воображай то, о чем читаешь.
в). Читай внятно, выразительно, учись слушать себя.
Читая эти стихи, можно почувствовать разное настроение: восхищение, грусть, печаль об ушедшем лете, ожидание чуда.
Не только поэтов, но и художников восхищала природа осени. А также многие музыканты посвятили этой прекрасной поре свои музыкальные произведения. Обычно осень – время увядания природы – вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок установится сухая и тёплая погода и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение.
И не случайно, глядя на картину Левитана «Золотая осень» (7 слайд), мы вспоминаем слова А. С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!»
(стих-ие читает ученик).
Художник даёт возможность почувствовать красоту жизни, прелесть осени в полной её силе, в золотом сиянии тихого солнечного дня. Левитановские пейзажи проникнуты любовью к родине, к её лесам, полям и лугам, и не могут не вызвать ответной любви к тому, что он изображает, чувства признательности к таланту художника. Осенние краски ласкают наш глаз.
(8 слайд) – картина. Ученик читает стих-ие Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…».
- Осень в гости к нам пришла, много листьев принесла. А листочки непростые, в них задания для вас.
III. Минутка чистописания.
Первый листочек (9 слайд): задание для минутки чистописания – се (прописать всю строчку).
- Прописать строчку слова осень ( 10 слайд)
На втором листочке у нас следующее задание:
сделать фонетический разбор слова осень.(11 слайд)
IV. Словарная работа.
Третий листочек у нас посвящён и вы узнаете чему, если соберёте из рассыпанных букв слово (12 слайд: й, р, о, а, ж, у).
- Правильно: УРОЖАЙ.
- А что такое урожай?
(Количество или изобилие уродившегося зерна, плодов, трав и т. д.)
(13 слайд) корзина с овощами и фруктами, на ней слово урожай)
Ученик читает стих-ие А. А. Фета «Зреет рожь над жаркой нивой..» (14 слайд)
А сейчас мы вспомним написание словарных слов по теме «Урожай».
Дети читают на листочках загадки (15 - 26 слайд – кроссворд)
1. Семьдесят одёжек – И все без застёжек. (Капуста) | 2. Красная девица Сидит в темнице, А хвост на улице. (Морковь) |
3. И зелен, и густ На грядке вырос куст. Подкопай немножко Под кустом … (Картошка) | 4.В огороде, на дорожке, Под моим окошком Расцвело сегодня солнце На высокой ножке. (Подсолнух) |
5.Круглое, румяное, Я расту на ветке; Любят меня взрослые и Маленькие детки. (Яблоко) | 6.В поле – метёлкой, В мешке – золотом. (Овёс) |
7. Изобилие уродившегося зерна, плодов, трав. (Урожай) | 8.На грядке длинный и зелёный, А в кадке жёлтый и солёный. (Огурец) |
9.В поле росла, Под жерновом была Из печки на стол Караваем пришла. (Пшеница) | 10.В огороде вырастаю. А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут И так едят. (Помидор) |
11.Чок-чок-чок-чок! Рос на ветке сундучок. Сундучок не простой, Сундучок костяной. (Орех) | |
3
| | К | | | | | | | | |
| | А | | | | | 8 | | | |
| | Р | | | | 7 | О | 9 | 10 | |
1 | 2 | Т | 4 | 5 | | У | Г | П | П | 11 |
К | М | О | П | Я | | Р | У | Ш | О | О |
А | О | Ф | О | Б | 6 | О | Р | Е | М | Р |
П | Р | Е | Д | Л | О | Ж | Е | Н | И | Е |
У | К | Л | С | О | В | А | Ц | И | Д | Х |
С | О | Ь | О | К | Ё | Й | | Ц | О | |
Т | В | | Л | О | С | | | А | Р | |
А | Ь | | Н | | | | | | Ы | |
| | | У | | | | | | | |
| | | Х | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
- Какое ключевое слово получилось? ( Предложение)
V. Повторение знаний о предложении.
- Что такое предложение?
(27 слайд) Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль).
(28 - 29 слайд) ТЕСТ
Тест
(начинай ответ с выделенных слов)
Что такое предложение?
Какие бывают предложения по цели высказывания?
Какие бывают предложения по интонации?
Какие члены предложения являются главными?
Что такое подлежащее?
Что такое сказуемое?
Для чего нужны в предложении второстепенные члены?
- Какой бывает урожай? (Хороший, большой, обильный)
- Составьте предложение со словосочетанием хороший урожай
(30 слайд)
В колхозе собрали большой урожай.
- Разобрать предложение по членам предложения и по частям речи. (31 слайд)
- Записать предложение под диктовку:
Дождик, дождик, поливай, будет славный урожай! (32 слайд)
- Какое это предложение по интонации? (Восклицательное)
ФИЗМИНУТКА ( 33 слайд)
- Что приготовила нам осень на четвёртом листочке? Что это? (Схемы предложений) ( 34 слайд)
- Чем первая схема отличается от второй? ( В первой нет второстепенных членов предложения)
- Какие члены предложения являются главными? (Подлежащее и сказуемое)
- Составьте предложение по первой схеме.
Листья летят. (35слайд)
Характеристика предложения. (Повеств., невоскл., простое, нераспр.)
- Составьте предложение по второй схеме.
Листья пожелтевшие по ветру летят. ( 36 слайд)
Характеристика предложения. ( Повеств., невоскл., простое, распр.)
- Какие предложения называются простыми нераспространёнными? (37 слайд)
- Какие предложения называются простыми распространёнными? (38 слайд)
VI. Самостоятельная работа.
Но мы ещё выполнили не все задания Осени.
Посмотрите, на пятом листочке Осень просит нас составить предложения из данных слов.
- Самостоятельная работа по вариантам (одновременно некоторые учащиеся выполняют задания по карточкам) (39 слайд)
I в. Солнце, за, низкое, скрылось, деревьями
В, берёзы, уборе, стоят, золотом
II в. Птицы, путь, в, тронулись, дальний
Жёлтую, осень, в, оделась, шубу
- Разобрать предложения по членам предложения и по частям речи, выписать словосочетания. (40 слайд)
- Взаимопроверка тетрадей.
VII. Подведение итогов урока. (41 слайд)
- О чём мы с вами говорили на этом уроке?
- Чем занимались на уроке?
VIII. Домашнее задание. (42 слайд)
Написать небольшой рассказ об осени, используя слова:
Л_сточки, д_ждинки, ж_лтые, х_лодные, на землю, раскрасила, пришла, красный, прин_рядился, б_рё_ки, в л_су, _сеннем, клён, д_вятся. (Объяснение пропущенных орфограмм на уроке). Озаглавить текст.
Или придумать 3 предложения, подчеркнуть в них главные члены, отметить, какой частью речи являются подлежащее и сказуемое.
(Личностно-ориентированный подход в обучении).
Рефлексия.
Какое задание вам понравилось больше всего?
С каким настроением мы уходим с урока?
СПАСИБО ЗА УРОК. (43 слайд)