Цели:
повторить и систематизировать знания учащихся в сложении, вычитании и округлении десятичных дробей;
воспитание чувства товарищества, помощи и взаимопонимания.
ХОД УРОКА
Организационный моментСегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну десятичных дробей, и проверим ваши знания и умения в их сложении, вычитании и округлении.
Всякое путешествие требует от участников выносливости, закалки и тренировки. Для этого проведем разминку.
Устная работаСравните числа:
43,5 и 43,12;
21,83 и 20,83;
1,6 и 1,589;
0,26 и 0,278
Вычислите:
5,1+3,6;
7,5 + 8,2;
8 + 2,6;
4,7 + 16;
7,9 – 5,6;
8,4 – 8,1
Округлите до
десятых: 0,35; 2,62; 4,583;
сотых: 4,283; 2,321; 7,859;
единиц: 6,28; 3,829; 9,715.
Дальнейший этап путешествия будет проходить на катере. Давайте в каждой команде выберем капитана. Каждый капитан за 4–5 минут должен найти скорость катера по течению реки и против течения реки.
На доске записаны три задачи по количеству капитанов.
(Индивидуальные карточки для капитанов.)
Карточка № 1
Собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения реки 3,5 км/ч. Найти скорость катера по течению и против течения реки. |
(Скорость по течению = 18,5 км/ч, скорость против течения = 11,5 км/ч.)
Карточка № 2
Скорость течения реки 3,7 км/ч. Найти скорость катера по течению и против течения, если его собственная скорость 12 км/ч. |
(Скорость по течению = 15,7 км/ч, скорость против течения = 8,3 км/ч.)
Карточка № 3
Скорость течения реки 1,8 км/ч. Найти скорость катера по течению и против течения, если собственная скорость катера 18 км/ч. |
(Скорость по течению= 19,8 км/ч, скорость против течения = 16,2 км/ч.)
Пока капитаны выясняют, с какой скоростью они будут двигаться по реке, остальные идут в кассу покупать билеты.
На доске записаны примеры в три столбика. По цепочке каждая команда решает примеры из своего столбика.
6,2 + 4,7 |
| 10,9 – 5,3 |
| 5,6 – 2,9 |
4,41 + 5,36 |
| 2,21 + 6,47 |
| 9,28 + 3,11 |
36,45 + 1,25 |
| 72,92 – 25,11 |
| 5,24 – 1,2 |
6 + 4,18 |
| 7 + 3,28 |
| 10 + 6,19 |
41,29 – 18,32 |
| 29,15 – 8,43 |
| 14,12 – 3,41 |
7 – 6,92 |
| 8 – 1,13 |
| 4 – 2,48 |
Итак, все заняли места на катере, согласно купленному билету. Капитаны доложите, с какой скоростью вы будете двигаться. Пассажиры рассаживаются. Заправим баки горючим. Для этого команды решают примеры.
1 вариант
24,16 – (15,21 – 8,374) + 3,88
2 вариант
36,21 – (2,76 + 12,54) – 18,447
Все решают, проверить у первых пяти. Двое у доски на обороте (для проверки).
Задачи с комментариемКатера плыли и сели на мель. Чтобы снять их с мели надо решить задачи с комментарием.
1 ряд: 542,3 + (600 – 541)
2 ряд: Х + 2,8 = 3,72
3 ряд: В одном куске 3,4 кг масла, а в другом на 1,75 кг больше. Сколько килограммов масла в двух кусках?
Решите примерыПлыли они, плыли и увидели остров. На этом острове живут гигантские черепахи. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире. Узнать название острова можно, решив примеры.
2,8 + 5 2
6,2 – 4,2 3
3,1 + 3,9
18,1 – 4,5
7,2 – 7,1
3,5 + 4,19
1,1 + 0,9
31,9 – 22,25
16,5 + 34,9
4,2 + 4,8
Ключ к разгадке
Е – 2
Р – 7,69
И – 51,4
Х – 7
Д – 7,8
М – 13,6
Л – 9,65
О – 0,1
С – 9
(Дермохелис)
Завершая путешествие, каждая команда должна узнать, какой путь они проплыли, если двигались по течению 2 часа, и против течения 3 часа. Капитаны доложите.
Итоги путешествия. Выставление оценок Домашнее заданиеДифференцированные индивидуальные карточки.