Обобщающий урок по теме «Царство Грибов» 5 класс
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся о грибах, их значение в природе и жизни человека;
Задачи: выявить отличительные особенности грибов от других царств, систематизировать знания, полученных при изучении темы; развивать познавательный интерес, умение сравнивать, работать с терминами; воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: обобщающий.
Ход урока
Урок проводится в форме игры. Учащиеся делятся на 2 команды, занимают свои столы. Выбираются капитаны команд.
Конкурс «Кто первый»
Участники каждой команды берут на столе листы. На листе находится 10 вопросов теста с тремя вариантами ответов, обозначенными буквами. Прочитав вопрос теста, ученик должен определить букву правильного ответа и написать её на карточке, находящейся в конверте. В результате выполнения задания всей командой на доске должен получиться термин одного из понятий урока. Кто быстрее правильно составит это слово, тот и победит в этом конкурсе.
В результате выполнения задания должно получиться:
У 1-й команды - гетеротроф,
У 2-й команды – сапротрофы.
Конкурс «Эстафета понятий»
Команда поочередно должна правильно раскрыть содержание понятий, карточки с которыми находятся на столе каждой команды. Выигрывает та команда, которая за 1 минуту даст правильные определения большего количества понятий.
1-я команда: мицелий, гетеротрофы, хитин, споры, микориза.
2-я команда: грибница, сапротрофы, плодовое тело, симбиоз, спорангий.
Конкурс «Третий - лишний»
Учитель предлагает командам прочитать понятия, появившиеся на доске, определить среди них «лишнее» и поднять карточку с номером этого «лишнего» понятия.
1- гетеротрофы, 2- паразиты, 3- автотрофы;
1-сапрофиты, 2-паразиты, 3-кокки;
1-хитин, 2-гликоген, 3-целлюлоза;
1-ядро, 2- цитоплазма, 3- хлоропласты;
1-мукор, 2-фитофтора, 3-спорынья.
Конкурс капитанов
Капитаны берут конверты с надписью: «Конкурс капитанов», в которых предлагается, решив кроссворд, определить его центральное понятие. Затем найти это понятие на карточке и прикрепить его на доску. Работают капитаны за отдельными столами.
Конкурс «А знаете ли вы, что…»
Пока капитаны выполняют задание, конкурс продолжается. Участники команд предлагают, как можно больше сравнений грибов с растениями. Побеждает та команда, которая назовёт последнее сравнение.
Перед следующим конкурсом подводится итог состязания капитанов.
Конкурс «Исследователи»
Каждая команда за 2 минуты должен собрать в разные «корзинки» съедобные –несъедобные (ядовитые) грибы.
Конкурс «Знатоки»
1. грибникам хорошо известно, что подосиновики чаще всего растут под осиной, подберезовики в березовом лесу, а маслята под соснами и лиственницами. Как можно объяснить связь этих грибов и деревьев? (дело в том, что мицелий определенных видов грибов устанавливает сожительство с корнями определенных древесных пород, так называемый симбиоз. Корни деревьев получают от гриба воду с растворенными в ней минеральными солями, а гриб от деревьев – органические вещества, необходимые для питания и образования плодовых тел).
2. во время уборки хлеба комбайнеры обнаружили, что некоторые колосья пшеницы похожи на обуглившуюся головешку. Зерновки превратились в черно-фиолетовые «рожки». Что же произошло? Помогите разобраться в этом явлении. (растения пшеницы были поражены опасным грибом – спорыньей, которая образует в колосьях «рожки» - черные, плотные сплетения гиф. Эти «рожки» очень опасны, т.к. содержат ядовитое вещество (эрготин). Оно может вызвать тяжелое отравление с судорогами, рвотой).
3. шляпки трубчатых и пластинчатых грибов часто окрашены в красный, желтый и другие цвета. Однако эта окраска не имеет ничего общего с фотосинтезом. Как вы знаете, фотосинтез у них не происходит. А как же питаются шляпочные грибы? (они всасывают из почвы воду, минеральные соли и органические вещества, образующиеся в почве в результате разложения растительных остатков, кроме того, многие шляпочные грибы получают орг вещества из корней деревьев).
Оценочный лист команды
Команда_______________________________
Конкурс «Кто первый»
Количество баллов______________________
Конкурс «Эстафета понятий»
Количество баллов______________________
Конкурс «Третий - лишний»
Количество баллов______________________
Конкурс капитанов
Количество баллов______________________
Конкурс «А знаете ли вы, что…»
Количество баллов______________________
Конкурс «Исследователи»
Количество баллов______________________
Конкурс «Знатоки»
Количество баллов______________________
Всего баллов: ___________________________