Разработки  /  История  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Об истории родника

Об истории родника

Село Новые Какерли Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан разделяется на две части небольшой речкой – притоком р. Большая Карла. Эту речку издавна называли «Кәкерле елгасы” (“речка Какерли»). По правому берегу речки ныне расположены 6 улиц села из 10. В настоящее время количество жителей на этих 6 улицах меньше, чем в противоположной части села. В 2009 году из 348 жителей села возрастом от 18 лет там проживало 135 человек. Но были времена, когда две части села Новые Какерли бывали примерно равны по количеству жителей, а в отдельные годы количество новокакерлинцев на правом берегу речки превышало количество жителей на левом берегу. Естественно, им нужен был источник питьевой воды. Мы думаем, что первым родником, найденным ими в одном из оврагов, является родник, который сейчас в народе называют «Мәчет төбе кизләве” (“Родник под мечетью»).
27.11.2019

Об истории родника

Село Новые Какерли Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан разделяется на две части небольшой речкой – притоком р. Большая Карла. Эту речку издавна называли «Кәкерле елгасы” (“речка Какерли»). По правому берегу речки ныне расположены 6 улиц села из 10. В настоящее время количество жителей на этих 6 улицах меньше, чем в противоположной части села. В 2009 году из 348 жителей села возрастом от 18 лет там проживало 135 человек. Но были времена, когда две части села Новые Какерли бывали примерно равны по количеству жителей, а в отдельные годы количество новокакерлинцев на правом берегу речки превышало количество жителей на левом берегу. Левобережная часть села временем своего основания старше, чем правобережная. Поэтому в отдельные периоды развития села правобережная часть развивалась быстрее, когда левобережная оставалась стабильной по количеству жителей и дворов из-за ограниченности земельных ресурсов. Так, по сведениям из книги кандидата исторических наук И.А.Гафарова «Туган як мирасы. Наследие родного края» (Казань, Печать-Сервис XXI век, 2017, стр. 181-182), в 1891 году в приходе 2-й мечети (она была расположена в правобережной части села) состояло 420 человек, тогда как в первой мечети прихожан было всего 360 человек.

В 1930 году в селе был организован колхоз, его хозяйственные помещения располагались в левобережной части. Земли стали колхозными. Расширяться дальше селу было некуда. Другая причина отсутствия возможностей закрепиться в левобережной части – ее сильная пересеченность оврагами. К сожалению, в то время за ними практически не следили и они годами углублялись, иногда проглатывая даже существующие приусадебные земельные угодья. Вновь образовавшиеся семьи для строительства дома были вынуждены искать пустые участки в старой, правобережной части села.

Согласно Похозяйственной книге села Новые Какерли за 1946 год, в этот период в селе насчитывалось 326 хозяйств. Из них в правобережной части села было расположено 99 хозяйств и в них проживало 478 человек. А по левому берегу р. Какерли в 227 хозяйствах жило 908 человек. Итак, больше, чем одна треть населения села Новые Какерли жили в левобережной части. Это примерно так же и поныне.

По нашим сведениям, в 1670-е годы 40 семей в главе с алатырским мурзой Кильдюшем Девлятовым получили земли по правому берегу р. Какерли. Естественно, им нужен был источник питьевой воды. Мы думаем, что первым родником, найденным ими в одном из оврагов, является родник, который сейчас в народе называют «Мәчет төбе кизләве” (“Родник под мечетью»). Затем был обнаружен еще один родник в другом овраге. Но он, видимо, по мощности был слабее первого и в скором времени единственным источником питьевой воды для правобережной части села Новые Какерли стал первый родник и таковым оставался на долгие годы. Получается, что «Родник под мечетью» поил своей животворящей водой не менее, чем одну треть населения села Новые Какерли в течение 350 лет!

Название к роднику прикрепилось следующим образом. Согласно указу Оренбургского магометанского духовного собрания от 15 января 1890 года № 112 было разрешено открыть в селе Новые Какерли вторую соборную мечеть и был назначен имам этой мечети Ахмет Басыров. В 1891 мечеть была открыта. Она располагалась на правом берегу речки Какерли, напротив того самого, первого в этой части села, родника. За родником стали ухаживать прихожане этой мечети, и он получил название родника под мечетью.

Вторая соборная мечеть села Новые Какерли существовала 48 лет. Указом Президиума Верховного Совета ТАССР от 14 июля 1939 года она была закрыта, здание мечети было решено передать местной школе. Но через некоторое время, после Великой Отечественной войны, помещение мечети стало использоваться как сельская электростанция. В нем были размещены два дизельных двигателя, и они, с 4 часов утра до 11 часов вечера ежедневно, вырабатывали электрический ток для нужд местного колхоза и обеспечивали электроосвещением дома сельских жителей. В 1964 году в селе была проведена полная электрификация с подключением к высоковольтным линиям электропередач. Здание мечети было снесено. Однако название родника «Мәчет төбе кизләве” (“Родник под мечетью») существует и поныне.

Новокакерлинский «Родник под мечетью» — это подземные воды, которые в силу естественных причин вышли на поверхность земли. Вода в роднике всегда холодная, чистая и свежая. Глубина водоносного слоя составляет не менее 10 метров. Расположение родника такого, что загрязняющие вещества с поверхности земли на большую глубину водоносных слоев родниковых вод не попадают. Вода хорошо фильтруется, так как проходит достаточно большое расстояние под землей через слои песка до того, как ей выйти на поверхность. Наши элементарные исследования показывают значительную мощность родника. Простыми действиями мы определили, что расход воды в роднике за сутки не менее 12 тыс. литров. В течение всего года, за исключением зимы, мощность родника одинаковая, зимой расход воды несколько уменьшается.

«Мәчет төбе кизләве” (“Родник под мечетью») имеет огромное хозяйственное значение. Вот уже 350 лет ее воду используют для питья, приготовления пищи, поливки огородов. В 1940-1970 г.г. воду использовали при изготовлении кирпича из кирпичной глины, большие запасы которой имеются в овраге вокруг этого родника. Производство печного кирпича без обжига в течение многих лет являлось одним из народных промыслов в селе Новые Какерли, источником дополнительных доходов в семейный бюджет для не менее 10 процентов сельчан, регулярно занимавшихся этим делом. Кирпичный промысел новокакерлинцев описан в ряде документальных источников по истории нашего края.

К сожалению, в данное время родник подвержен негативному влиянию внешних факторов. Вокруг источника разбросан мусор. Металлические желоба и водозаборное устройство из железобетона, сделанные руками местного благотворителя Атауллина Камиля Закиулловича в 1980-е годы, в настоящее время физически и морально устарели. Пешеходная дорога-спуск, которая ведёт к роднику, имеет плохое качество и практически не пригодна к использованию. Самое обидное – уходит из памяти сельчан сам благородный источник.

При исследовании родника нами была разработана программа практических действий по сохранению и оздоровлению данного водного объекта, которая включает в себя следующие пункты:

- составление экологического паспорта родника;

- привлечение местного населения к мероприятиям по сохранению источника;

- оформление и установка информационных щитов;

- очистка от мусора территории, прилегающей к роднику;

- изучение гидрохимического и микробиологического состава воды;

- определение геологических условий выхода воды на поверхность.

Но, самое главное то, что невозможно осуществить без достаточно значительных финансовых вложений – это благоустройство территории родника, приведение его в привлекательный вид и возобновление использования поистине целебной воды родника в повседневной жизни жителей села Новые Какерли. Все это позволило бы ощутимо улучшить экологическую обстановку в населенном пункте, стало бы конкретным вкладом в дело сохранения самого водоема и исторической памяти о нем.

Закиров Ильнур Загирович: учитель

МБОУ «Новокакерлинская основная

общеобразовательная школа имени

Героя Советского Союза Алимова Зарифа Закировича»