Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Русско-Высоцкая школа»
Открытый классный час
3 класс
Тема: «О Родине с любовью…»
Учитель: Барановская Е. В.
С. Русско-Высоцкое
2019-2020 г.
Цель: способствовать формированию чувства патриотизма у подрастающего поколения.
Воспитательные задачи классного часа:
Формирование чувства уважение и заботы к семье.
Воспитание патриотизма и любви к Родине.
Развитие чувства ответственности за свои поступки.
Развитие инициативы и творческих способностей учащихся.
Ключевые компетенции:
Коммуникативная: умение вступать в коммуникацию с целью быть понятым, владение умениями общения, навыки работы в группе;
Социальная: умение работать вместе с другими людьми в команде;
Форма проведения: час общения.
Оформление: Мультимедийная презентация
Используемое оборудование:
- видеоролик «с чего начинается Родина», звукозапись «Гимна»
- рисунки детей «моя Родина»
- бумажные заготовки для индивидуальной работы, клей.
Ход урока:
1. Орг момент, определение темы кл.часа.
Запись «Гимна». (слушать стоя)
-Начала наш урок с этой звукозаписи не случайно. Что вы услышали и какова тема нашего классного часа.
2.
- А что такое Родина? (место, где ты родился и живёшь)
РОДИНА. Как пишет в толковом словаре С.И.Ожегов “Родина – это отечество, родная сторона.” Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кров.
- Как зовётся наша Родина? (РФ, Россия, Русь)
Россия, Российская Федерация – это её официальное имя, и имя это записано в самом главном документе страны в Конституции. В ней записаны ВСЕ основные законы страны.
В нашей стране 12 декабря празднуется День Конституции - это официальный праздник. Именно в этот день всенародным голосованием в 1993 году была принята Конституция РФ, а с 19 сентября 1994 года этот праздник стал государственным и объявлении выходным днём.
- Раз мы начали урок с Гимна, о каких атрибутах мы ещё должны сказать?
Флаг - герб
У каждого человека есть особенно дорогие, близкие и милые сердцу места, где он родился, учился, трудится. Это его родной край, его малая Родина. А для всех нас – это Ленинградская область, Ломоносовский район, село Русско-Высоцкое.
Схема-: «Россия, Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, с. Русско-Высоцкое
Россия – самая большая страна на свете. Площадь нашей страны 17 миллионов кв. км. Население около 150 миллионов человек.
Площадь Нижегородской обл. – 76900 кв.км Население 3214623чел. (на 2019г)
Площадь Ломоносовского района 1919,1 кв.км, Население 73475 человека ( на 2019г)
Площадь с. Русско-Высоцкое – 18,34 кв.км. Население - 5344 чел.
Русско-Высоцкое сельское поселение расположено в пределах ледниковой равнины северной краевой части Ижорского плато, на склоне Балтийско-Ладожского глинта. Ландшафт представляет собой холмистую равнину. Грунты преобладают супесчаные и глинистые. Преобладающая мощность рыхлых грунтов 1—5 м, под ними находятся скально-щебёночные и глинистые грунты. Грунтовые воды залегают на глубине 0,2—0,6 м. Территория Русско-Высоцкого сельского поселения расположена в юго-восточной части МО Ломоносовский муниципальный район.
3. Чтение стихов детьми.
Не заменят край родимый
Никакие чудеса!
Только здесь всё так любимо –
Реки, горы и леса.
Здесь от милого порога
Начинается страна.
Стран других на карте много,
Только Родина одна!
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
4. Просмотр ролика «С чего начинается Родина?» (3 мин)
5. Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов. К. Д. Ушинский писал:
“Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина”.
6. Работа с пословицами.
- Много пословиц и поговорок сложено о Родине. Работая в группах по 3 человека, вам предстоит выбрать, на ваш взгляд, самую точную и пояснить свой выбор.
Родина краше солнца, дороже золота.
Нет в мире краше Родины нашей.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
Жить – Родине служить.
За Родину – мать не страшно умирать.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Родной куст и зайцу дорог.
С родной земли – умри, не сходи.
Своя земля и в горсти мила.
Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
- Какую пословицу вы выбрали?
7. Мы - патриоты своей родины.
- Родина подобна огромному дереву, на котором не счесть листьев. И все наши добрые дела прибавляют ему силы. Но всякое дерево имеет корни, связывающие его с землёй. Они питают дерево. Корни – это наша история, то, чем мы жили вчера. Это наши деды и прадеды, чьи дела помогают жить нам. Народ, не имеющий своих глубинных корней – бедный народ. Великий русский художник Виктор Васнецов сказал: «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».
Ребята, вы должны знать свои корни – историю своей страны, пока вы маленькие, ваш долг перед Родиной – учиться. Вдумайтесь в смысл этих слов. И вам станет ясно: что вы учитесь и для себя, и для папы с мамой. Но главное – учитесь для Родины. Как сможете вы трудиться на её блага, не овладев знаниями? Как защитите её в трудный час? Поэтому учёба и хорошие знания – ваш главный труд.
Ребята, любите свою родину, берегите её, ведь именно от вас зависит будущее нашей страны, будущее России! Будьте ПАТРИОТАМИ своей страны (понятно это слово?)
8 . Семья - часть Родины.
На своей Родине каждый из нас имеет свою семью. И несчастен тот человек, у которого нет семьи. Слово семья можно разделить на два слова: СЕМЬ и Я. Значит, семья – это семеро таких же, как я. И правда все мы похожи на своих родителей или на бабушку с дедушкой.
Почему именно семь?
Давайте перечислим самых близких членов семьи: я, мама, папа, бабушка, дедушка, бабушка, дедушка. Итого: семь.
(На доске - ромашка с семью лепестками, в которых записаны члены семьи)
Сейчас я предлагаю вам смастерить свою счастливую семейную ромашку. Для этого у вас на столах есть раздаточный материал: сердцевинки и лепестки будущих цветков. Ваша задача не только склеить ромашку, а еще и написать в лепестках членов ваших семей.
А теперь давайте прикрепим все ваши ромашки на доску и посмотрим, какие у нас получились семьи.
Мы видим целое поле ромашек. И все они такие разные: по цвету, по величине, по количеству лепестков. Так и наши семьи отличаются одна от другой.
Итак, семьи все разные. А чем они отличаются?
(Высказывания ребят)
Верно. У каждой семьи свои привычки, обычаи, традиции, уклад жизни. Не в каждой ромашке мы можем насчитать семь лепестков, так и не в каждой семье наберется семеро. Но это не важно. Главное, чтобы семья была единой, в ней царила доброта, поддержка, забота.
Ромашковое поле - это один из не традиционных символов России, символ объединения, сплочения.
9. Рефлексия:
- Какую пользу вы получили от нашего разговора?
- Какое у вас сейчас настроение?
- Что вы узнали нового?
=У каждого человека должна быть семья, дом, место, где его любят и ждут, место, где человеку тепло и уютно. Я желаю, чтобы ваши семьи были самыми счастливыми!
=Сегодня, когда придете домой, не забудьте обнять своих родных и сказать, что вы их любите!
В знак любви и уважения к своей большой и малой Родине предлагаю прикрепить на доску сердечки.