Открытый урок математики в 3 классе. Учитель: Т.А.Секисова.
Тема: Новые приёмы умножения трёхзначного числа на однозначное
Цель: Познакомиться с новой формой записи умножения(письменные приёмы умножения)
Решать задачи на нахождение четвёртого пропорционального.
Определять способы изображения объёмных тел. Выполнять поразрядное деление трёхзначного числа на однозначное. Находить площадь фигуры путём разбиения её на прямоугольники.
Планируемые результаты ( в соответствие с ФГОС)
Личностные УУД :
-Внутренняя позиция на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе;
- интерес к предметно – исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях;
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей, на самоанализ и самоконтроль результата;
- понимание оценок учителя и одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД :
-Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником.
-Проводить классификацию изучаемых объектов ( самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию)
Регулятивные УУД :
- Принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкции учителя;
- Находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно- образном уровне;
- осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно;
- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем , товарищами.
- принимать участие в работе группами, парами;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
Коммуникативные УУД :
-
Принимать участие в работе парами и группами, используя при этом речевые и другие коммуникативные средства, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации;
- корректно формулировать и обосновывать свою точку зрения;
-договариваться, приходить к общему решению;
-адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач;
- контролировать свои действия в коллективной работе;
-использовать в общении правила вежливости.
Ход урока
1.Мотивация учебной деятельности.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
На уроке только «пять»
2. Устный счёт.
А сейчас нас ждёт весёлый
И серьёзный устный счёт.
1.Реши цепочку примеров.
20*4 10*5 11*9 48: 6 *5 42:6*7 14:7*6 21: 7 *5 14:2*9 (1б)
2.Реши задачи. (2б)
а) Чебурашка, пока путешествовал в ящике с апельсинами, съедал по одному апельсину на завтрак и обед и два на ужин. Сколько апельсинов он съел за неделю путешествия?
Проверка (28 апельсинов)
б) Чебурашка работает в магазине: проверяет, хорошие ли апельсины привозят из Африки. Он открывает ящики и съедает каждый сотый апельсин. Если они хорошие, то их продают, а если плохие – выбрасывают. Чебурашка открыл 5 ящиков по 60 апельсинов. Сколько апельсинов он съел?
(2б)
Проверка (3 апельсина)
5. Запиши числа в которых: (2б)
3дес., 8 ед., 2 сот.
7 ед., 2 сот.
5 сот.
1 сот., 1 дес., 1 ед.
(Проверка)
6. Расставьте числа в порядке возрастания:
597, 307, 849, 410, 212, 170, 736 (1б)
- Расположи в порядке возрастания.
Проверка.
- Что вы можете сказать об этих числах?
(наименьшее, наибольшее, круглое, чётные, нечётные)
- Выпишите из этого ряда числа, в которых 3 сот. 7 ед.; 8 сот. 4 дес. 9 ед.; (2б)
5 сот. 9 дес. 7 ед.
- Представь в виде суммы разрядных слагаемых.
Актуализация.
Создание проблемной ситуации
– Найди лишнее выражение, остальные – вычисли. (2б)
12 * 7 14 * 7
17 * 4 23 * 4
36 * 3 321 * 3
(Взаимопроверка: поставьте рядом с верным ответом «+», если ошибка –)
Постановка проблемного вопроса.
– Почему вы не нашли значение последнего выражения? В чём трудность?
Выход из проблемной ситуации.
– Определите тему нашего урока.
Письменное умножение трёхзначного числа на однозначное.1(б)
– Поставьте цель. 1(б)
- Научиться умножать трёхзначное число на однозначное.
– Объясните, как будете вычислять? (Ученики могут предложить 2 способа решения.)
1 способ: развёрнутая запись
423 * 2=(400+ 20+3) * 2=400 * 2+ 20 * 2 + 3 * 2=800+40 + 6=846 2(б)
-Как называется эта запись? / замена суммой разрядных слагаемых/
2 способ: решение столбиком
Постановка проблемного вопроса.
-Кто знает как решить пример в столбик ? 2(б)
321
х 3
- Что вы думаете по этому поводу?
(ответы учащихся)
- Давайте запишем и решим ещё один пример
214
х 2
Знаете ли вы алгоритм умножения? (2б)
Пишу…
умножаю единицы…
умножаю десятки…
умножаю сотни…
читаю ответ…
– Какой способ вам кажется удобнее? (Второй – столбиком, запись короче)
Проверим себя. Прочитайте по учебнику № 254 на стр. 3.
– Какой вывод сделаем? (Мы рассуждали верно.) Основываясь на ранее полученные знания, умножение двузначного числа на однозначное, мы объяснили новую тему.
4.Физкультминутка ( физзарядку проводят сами)
5. Закрепление.
1. Работа по учебнику с. 4 № 254(5) – самостоятельно 3(б)
2. Работа у доски.
Найти значение выражений; (2б)
30+16*6-(48+36):6
( 72+63):9+(194- 169):5
6. Повторение пройденного.
1. Работа по учебнику с.4 №255(1) – решение задачи. (2б)
2. Работа в группах № 257 (2б)
3. с.5 № 258(1,2) – работа в парах.(4б)
256 ( устно)
Проверка.
7. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? Чему научились?
8. Домашнее задание.
№255(2)- (3б), №258(3) –(2б), № 259 –(5б)
9. Рефлексия:
Давайте оценим свою работу на уроке./ считают жетоны, подсчитывают баллы/