Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Новогоднее математическое состязание в 5 классе

Новогоднее математическое состязание в 5 классе

Повторительно-обобщающий урок по математике в 5 классе по теме «Обыкновенные дроби. Сравнение обыкновенных дробей»
11.11.2021

Содержимое разработки

Новогоднее математическое состязание

Учитель: Айтенбекова Д.Л

Повторительно-обобщающий урок по математике в 5 классе

по теме «Обыкновенные дроби. Сравнение обыкновенных дробей»

Цели:

1.Повторить и закрепить, что такое доля, половина, треть и четверть, запись дроби, изображение дроби на координатном луче, сравнение дроби.

2. Развивать умение слушать, работать в определенном темпе, выбирать эффективный способ решения, сравнивать, обобщать, применять, использовать математическую речь, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку, умение творчески подходить к выполнению задания.

3. Воспитывать организованность, трудолюбие, ответственное отношение к выполнению задания.

Оборудование: елки, жетоны за правильные ответы в форме новогодних игрушек, скотч для их крепления на елке, наборы геометрических фигур «Доли. Обыкновенные дроби».



























Ход занятия

I. Оргмомент.

Какой праздник самый любимый, самый волшебный, самый объединяющий, самый семейный? Конечно, Новый год! (слайд 3)

Какие представления, слова, ощущения (т.е. ассоциации) возникают у вас при упоминании этого праздника?

Кто является главным героем праздника в России?(слайд 4)

Знаете ли вы, что 18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза?  Именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге (в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза) — в свои права вступает настоящая зима, ударяют морозы.

Знаете ли вы, что Деду Морозу более 2000 лет, но впервые он упоминается в литературных произведениях в 1840 году (сказка Одоевского «Мороз Иванович»)

Знаете ли вы, что у настоящего русского Деда Мороза должна быть длинная седая борода, а одет он в синий (а вовсе не красный, как Санта-Клаус) узорчатый халат?

У русского Деда Мороза есть помощница – внучка Снегурочка. Она тоже известна давно, но вместе они появились впервые в 1937 году на Кремлевской елке.

Возраст Снегурочки может меняться – от маленькой девочки до молодой девушки, а вот волосы – всегда светлые.

Сегодня мы проведем «Новогодние математические состязания», входе которых вам будет нужно показать свои знания, умение работать самостоятельно, ответственное и творческое отношение к работе. Скажите по какой теме вы будете работать, по какой теме вы будете показывать свои знания? Ответы учащихся

У каждого   -  своя елочка. Ее нужно украсить игрушками, заработанными в течение урока за правильные ответы. Чья елка будет наряднее? Красные шарику за правильные ответы, синие, если с ошибкой решили или при ответе вам помогали.



II. Работа над темой урока (ход состязания)

  1. Устные упражнения (конкурс «Зимняя разминка»)

1.А)Работа с раздаточным материалом ( цветные)

Б) Работа с раздаточным материалом (круглые)

2.Учебник № 950

3.Что показывает знаменатель?

4.Что показывает числитель?

5.Запишите в виде обыкновенной дроби :

Три шестых, одна треть, половина, три четверти, восемь девятых, одиннадцать сотых, тринадцать сорок восьмых, четверть.

III. (конкурс «Бухгалтерия Деда Мороза»)

Известно, что ноябрь и декабрь – время подготовки новогодних подарков. Рассчитать их количество и стоимость – дело непростое. Деду Морозу помогает в этом Снегурочка. Иногда они соревнуются. Кто побеждает чаще? Тот, кто лучше считает.

Работа по электронной книге. Самостоятельная работа (слайд5)

С сылка 1: http://matematika-na.ru/5class/ Математика 5 кл оглавление «Обыкновенные дроби» п.19 заданиея1,6.

Повторили обыкновенные дроби

Теперь отдохнем. Новогодняя песня.

IV. Сравнение дробей. Закрепление

Ссылка 1: http://matematika-na.ru/5class/

М атематика 5 кл оглавление «Обыкновенные дроби» п.20 заданиея1-4.

Проверка. Проблемная ситуация. Как сравнить дроби с одинаковыми числителями? С помощью рисунка на доске выводят правила сравнения дробей с одинаковыми числителями.

Работа с учебником № 942. № 943(б). Дополнительно №944.

III. Итог занятия. Рефлексия.

Учащиеся украшают свои елочки заработанными игрушками, анализируют итог работы, причины успеха и неудачи.

IV. Домашнее задание .Составить новогоднюю задачу с иллюстрацией (желательно с дробями) на альбомном листе.(слайд 6,7)





























































Автор Богачева Ольга Вениаминовна, учитель математики МБОУ «Касплянская СОШ» Смоленского района Смоленской области



Для состязания (внеклассная работа) – даны примеры на порядок действий. Кто решит больше за 7 минут?

Для урока (учебник Виленкина)

Команде Деда Мороза     Упр. 838 (1,3), 786, 391(а, г)

Команде Снегурочки       Упр. 838(2,4), 324, 391 (в, д)

3. ФК пауза (упражнения для глаз)

4. Творческое задание по геометрии (Конкурсы «Новогодняя открытка» и конкурс капитанов)

Из готовых геометрических фигур нужно сложить новогоднюю картинку (даны круги (снеговик), треугольники(елка), прямоугольники, дополнительно бумага и ножницы), назвать фигуры. Чем точнее описание картинки – тем больше баллов-игрушек заработает команда.

4 конкурс – конкурс Капитанов. Капитанам команд нужно изобразить свою открытку на доске, но с закрытыми глазами. Чей  рисунок точнее?

5.  Решение задач  (Конкурс «Задачи от…»)

1-й этап – Решить задачу на движение, сделав чертеж.

Команде Деда Мороза  от Снегурочки

Из двух сел навстречу друг другу выехали на лыжах Дед Мороз и Снегурочка. Скорость Снегурочки 20 км/ч, а скорость Деда Мороза на 5 км/ч меньше. Они встретились спустя 3 часа после выезда. Сколько километров было между ними сначала?

Команде Снегурочки от Деда Мороза

Из Дома Деда Мороза одновременно в противоположных направлениях выехала Снегурочка на оленях и Дед Мороз на собачьей упряжке. Скорость оленей 12 км/час, а скорость собачьей упряжки – в 2 раза больше. На каком расстоянии будут друг от друга Снегурочка и Дед Мороз через 2 часа после выезда?

2-й этап – Составить две задачи (в одно и в два действия) для команды соперников. Тематика задач – новогодняя, зимняя, сказочная. За оригинальность – дополнительные баллы.

Образец (запасной вариант)

1. Семь человек обменялись новогодними открытками. Сколько открыток было роздано?

2.  Масса контейнера с мороженым 32 кг, без мороженого – 2 кг. Какова масса контейнера, наполненного наполовину?

III. Итог занятия. Рефлексия.

Команды украшают свои елочки заработанными игрушками, анализируют итог работы, причины успеха и неудачи.

IV. Домашнее задание (по желанию)

Составить новогоднюю задачу с иллюстрацией (желательно из геометрических фигур) на альбомном листе.

Вопросы для команды Деда Мороза

1. Сколько месяцев в году?

2. За ночь на стадион выпало 2 т снега. Сколько это килограммов?

3.  Для украшения новогодней елки купили 45 шишек, а шаров в 3 раза больше. Сколько купили шаров?

4.  Длина катка 40 м, а ширина 30 м. Каковы его периметр и площадь?

5.  Вы узнаете возраст Лешего, если к наибольшему трехзначному числу прибавите 7. Сколько же лет Лешему?

6. Ежегодно летом  Дед Мороз уходит в отпуск, продолжительностью 1/12 года. Сколько дней отдыхает Дед Мороз?

7. Комната Деда Мороза имеет длину 5 м, ширину – 6 м и высоту – 3м. Каков объем комнаты?

8. Сколько дней в трех зимних месяцах?

Вопросы для команды Снегурочки

1. Сколько дней в январе?

2. На строительство снежной крепости ушло 8 ц снега. Сколько это килограммов?

3. Фейерверк горит 60 секунд, а бенгальский огонь в 3 раза дольше. Сколько минут мы можем любоваться бенгальским огнем?

4. Найдите периметр и площадь квадратной хоккейной коробки, сторона которой 20 м.

5. Возраст Бабы Яги равен разности наименьшего четырехзначного числа и числа 7.

6. Снегурочка ежедневно работает с компьютером не более 1/24 части суток. Сколько минут в день Снегурочка занята с компьютером?

7. Комната Снегурочки имеет длину 4м, ширину – 5 м и высоту – 3 м. Каков объем комнаты?

8. В обычном году 365 дней. А сколько в високосном?



Содержимое разработки

Новогоднее математическое состязание Повторительно-обобщающий урок по математике в 5 классе По теме «Обыкновенные дроби. Сравнение обыкновенных дробей»

Новогоднее математическое состязание

Повторительно-обобщающий урок по математике в 5 классе

По теме «Обыкновенные дроби. Сравнение обыкновенных дробей»

Цели: 1 .Повторить и закрепить, что такое доля, половина, треть и четверть, запись дроби, изображение дроби на координатном луче, сравнение дроби. 2 . Развивать умение слушать, работать в определенном темпе, выбирать эффективный способ решения, сравнивать, обобщать, применять, использовать математическую речь, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку, умение творчески подходить к выполнению задания.

Цели:

1 .Повторить и закрепить, что такое доля, половина, треть и четверть, запись дроби, изображение дроби на координатном луче, сравнение дроби.

2 . Развивать умение слушать, работать в определенном темпе, выбирать эффективный способ решения, сравнивать, обобщать, применять, использовать математическую речь, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку, умение творчески подходить к выполнению задания.

Новый год

Новый год

http://matematika-na.ru/5class /

http://matematika-na.ru/5class /

Домашнее задание. Составить новогоднюю задачу с иллюстрацией (желательно с дробями)  на альбомном листе.

Домашнее задание.

Составить новогоднюю задачу с иллюстрацией (желательно с дробями)

на альбомном листе.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Новогоднее математическое состязание в 5 классе (4.85 MB)
