Цель урока: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов; формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Задачи урока:
-обучающие - сформировать понятие о носители информации как материальном объекте; дать учащимся представление о древних и современных носителях информации; показать разнообразие носителей информации;
-развивающие - формирование интереса к предмету; развивать память, внимание, словесно-логическое мышление, формировать потребность в обучении и саморазвитии;
-воспитательные - воспитание самостоятельности, воспитание культуры интеллектуального труда;
Планируемые результаты:
Предметные
1.Обучающиеся научатся – понимать и правильно использовать различные термины ( «носители информации», «форма представления информации»);
-различать основные виды носителей информации по форме представления;
-проводить анализ, классификацию объектов, устанавливать связи;
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
2.Обучающиеся получат возможность – сформировать системный подход при освоении учебного материала; расширить знания о носителях информации; извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов (выделять общее и особенное); смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
Личностные: у обучающихся будут сформированы интерес к информатике и ИКТ; стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;
Ученик получит возможность: повышать свой образовательный уровень и продолжать обучения с использование средств и методов информатики и ИКТ; использовать информацию вокруг себя для саморазвития и реализации своего потенциала; формировать умение слушать, формулировать и аргументировать своё мнение;
-Метапредметные: Ученик научится: определять значимость информации в жизни человека; объяснять взаимосвязь первоначальных понятий информатики и объектов реальной действительности (соотносить их между собой); выделять, называть, читать, описывать объекты реальной действительности (умение представлять информацию об изучаемом объекте в виде описания: ключевых слов или понятий, текста, списка, таблицы, схемы, рисунка и т.п.).
Ученик получит возможность научиться: организовывать собственную учебную деятельность; самостоятельно преобразовывать объект из чувственной формы в пространственно-графическую или знаково-символическую модель; сформировать определенный уровень знаний об информационном процессе хранения информации на материальных носителях.
Коммуникативные: - формировать умение вступать в диалог, управлять поведением партнера; участвовать в коллективном обсуждении проблем; доносить свою позицию до других, владея приемами диалоговой речи; договариваться, приходить к общему решению
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран. Компьютеры для каждого учащегося.
презентация «Носители информации», карточки с заданиями,
Организационный момент (инициация)
Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (вхождение или погружение в тему)
Учитель раздает карточки. Определить уровень подготовки к деятельности на уроке (определить границы знания и незнания)
3.Целеполагание и мотивация (формирование ожиданий обучающихся)
Вступительное слово учителя.
Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока
- Для того, чтобы сохранить важную информацию для себя, своих потомков древний человек стал думать о том, как же это сделать? Первоначально он стал записывать сведения на песке, но дождь или волны уничтожали данные сведения. Человек стал записывать данные на земле, но и этот источник оказался не долговечным. Позднее человек стал хранить информацию на камне… Песок, земля, камень – это первые носители информации.
Вопрос: -Как вы понимаете понятие «Носитель информации»? Слайд 1
Итак, ребята какова же тема нашего урока?
Усвоение новых знаний и способов усвоения (интерактивная лекция)
Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР.
Записываем тему урока в тетрадь
- Давайте мысленно отправимся в древние времена и вспомним, какими носителями информации пользовались древние люди? Учитель анализирует ответы, уточняет, дополняет их и приводит иллюстрации. Слайды 4-8. Все эти носители называются древними носителями информации.
- А какими носителями пользуются современные люди? Учитель также анализирует ответы, уточняет, дополняет их и сопровождает ответы учащихся демонстрацией современных носителей. Слайды 11-12. Все эти носители называются современными носителями информации. Чтение и запись информации с современных носителей возможны только с помощью технических устройств.
Физкультминутка
Первичное закрепление (проработка содержания темы)
Задание1. Запишите старинные носители информации.
Задание2. Рабочая тетрадь Задание №4 с.5
Организация первичного контроля (практическая работа: клавиатурный тренажер в режиме ввода слов)
Практикум клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.
Самостоятельная работа в парах.
Учитель раздает каждой паре карточку с заданием
Подведение итогов урока. Рефлексия
Информация о домашнем задании.