Детский сад № 118 «Мишутка»
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК
«КВН математиков»
в подготовительной группе
Подготовила: Глебова Н.Н.
Кубекова А.А.
Курган 2016 год
Цель: стимулировать интерес воспитанников к математике, предоставив им возможность закрепить и развить математические навыки и умения в увлекательной игровой ситуации.
Задачи:
Обучающие:
Укреплять навык счета в пределах 10.
Продолжать учить решать арифметические примеры.
Закрепить умение определять время на часах в точность до часа и половины часа.
Развивать умение устанавливать логические связи.
Закрепить умение работать с игрой «Танграм», «Пифагор».
Закрепить умение выстраивать фигуры
Активизировать мыслительную и познавательную деятельность детей.
Развивающие:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, память, быстроту действия.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывающие:
Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитывать дружеские отношения, взаимовыручку, желание помочь другу.
Развивать умение слушать и слышать вопрос.
Предварительная работа:
Решение примеров, логических задач, конструктивных задач, определение времени по макетам часов, выполнение заданий с палочками Киюзенера, с блоками Дьенеша, с игрой «Танграм», «Пифагор».
Методические приемы:
Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (разнообразные задания)
Наглядный (использование иллюстрации)
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование:
Магнитная доска, карточки с названием дней недели, месяцев, макеты часов, наборы игры «Танграм», «Пифагор», палочекКиюзенера, блоков Дьенеша,
Ход занятия:
- Добрый день дорогие гости!
Сегодня большой и интересный день!
Мы начинаем наш веселый
Любимый всеми КВН!
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра!
Весна нам дарит звонкий праздник
И главный гость на нем игра!
Сегодня мы проводим самый настоящий, очень серьезный и очень ответственный КВН – КВН дошкольников – математиков. Участвуют 2 команды. Поприветствуем команды (команды заходят под мелодию)
- Добрый день! Мы рады приветствовать вас на нашем КВНе. А теперь хочу представить наши команды:
1-я команда: «Круг»
Ваш девиз:
В кругу друзей лучше считать,
Легче решать и побеждать!
2-я команда: «Квадрат»
Ваш девиз:
У нашего «Квадрата» все стороны равны,
И наши все ребята дружбою сильны!
- А теперь команды поприветствуют наших гостей.
Приветствие:
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы пришли сюда играть,
Мы все быстро сосчитаем
Математику мы знаем!
- Вот и подошел к концу учебный год. Вы стали совсем взрослые, много узнали интересного, многому сами научились и научили своих друзей. Мы собрались в нашем клубе веселых и находчивых, чтобы выяснить, готовы ли вы стать школьниками, а помогут вам в этом веселые и познавательные конкурсы и игры.
- чтобы учиться в школе ученики должны обладать определенными качествами, вот мы и проверим как вы готовы к школе, качества записаны и представлены на доске, выполнив задание команда подтверждает наличие у себя этих качеств. За правильные ответы командам будут насчитываться очки. В итоге мы увидим какая команда победит.
Выбор жюри.
Смотрим первое качество:
Хорошая память
Разминка (вопросы)
Первой команде:
1. Какое сегодня число и день недели?
2. Какое сейчас время года? (весна)
3. Сколько месяцев в каждом времени года? (3)
4. Назовите летние месяца. (июнь, июль, август)
5. Сколько месяцев в году? (12)
6. Назови дни недели, начиная со вторника.
7. Какие арифметические знаки вы знаете? (плюс, минус, равно)
8. Если стол выше стула, то стул? (то стул ниже стола)
9. Как называются стрелки на часах? (часовая, минутная, секундная)
10. Проживают в трудной книжке
хитроумные братишки
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (цифры от 0 до 9)
11. Назовите 5 геометрических фигур.
Второй команде:
1.Сколько у человека всего пальцев? (20)
2.Назовите весенние месяца. (март, апрель, май)
3.Назовите все времена года. (зима, весна, лето, осень)
4.Назовите зимние месяца. (декабрь, январь, февраль)
5. Сколько дней в неделе? (7)
6. Назови дни недели, начиная с четверга.
7. Что наступает раньше? (вчера, сегодня, завтра)
8. Если дорога шире тропинки, то тропинка. (то тропинка уже дороги)
9. Сколько чисел на часах? (12)
10. Какая цифра спряталась в слове семья? (7)
11. Сколько хвостов у двух слонов? (2)
Сообразительность и терпение.
Первой команде:
Задание с палочками Киюзенера:
Вам сначала нужно решить пример, найти ответ и соответствующую палочку и выложить рисунок.
Второй команде:
Определить какой должен быть блок и сложить фигуру.
Быстрота
Физ. минутка
Игра «Живая неделька», «Месяца». (Поменяться заданием командам)
Точность
Чтобы узнать следующее задание, вы должны отгадать загадку:
Кто, ворочая усами,
Раскомандовался нами:
Можно есть, пора гулять!
Умываться и в кровать. (часы)
Покажите на часах
- во сколько вы встаете.
- во сколько завтракаем в садике,
- во сколько первое занятие,
- во сколько обед в садике,
- во сколько встаем после сон часа
- во сколько ужин в садике
- во сколько закрывается садик.
Ответственность
Конкурс капитанов
С неба опускаются
Белые красавицы,
Кружатся, летают,
А в руке растают. (снежинка)
Кто быстрее выложит из Кубиков Никитиных снежинку.

Дружелюбие и взаимовыручка.
Сейчас мы посмотрим как вы вместе слаженно выполняете задание
Первой команде дается игра «Пифагор», второй «Танграм» - нужно сложить фигурки.
Итог занятия.
Пока жюри подводит итог, мы хотим провести мастер-класс для наших родителей. Покажет мастер – класс Денис (родителям квадрат Воскобовича), а Денис показывает как сделать мышку и ежика (отличие).
Награждение.
2. Сколько карандашей войдет в пенал? Нисколько, т.к. карандаши не ходят.
5. Лиза задумала число, прибавила к нему 2, отняла 4. Умножила результат на 3 и разделила на 2.Получилось 9.
Какое число задумала Лиза? (8)
9. Когда летучая мышь висит вниз головой, она весит 900 грамм. А сколько она будет весить в полете? (900)
10. На подносе лежали 8 булочек. 8 девочек взяли по булочке. Но на подносе осталась одна булочка. Как такое получилось? Последняя девочка взяла булочку вместе с подносом.
12. У моего папы есть сын. Но он мне не брат. Кто он? (Я сам.)
13. Шел Петя в лес, навстречу ему три охотника. У каждого охотника есть ружье. В каждом ружье по два патрона. Сколько человек шли в лес? (Один – Петя.)
14. Кате 5 лет. А Ване 7 лет. Какая разница в возрасте будет между ними через три года?
(2 года.)
15. Саша отдыхала на море две недели и один день. Сколько дней провела Саша на море?
(15 дней.)
16. У дедушки внук Егорка, кошка Аленка, щенок Трезор, теленок Семен. Сколько внуков у дедушки? (Один – Егорка.)
18. На дубе 7 веток, на каждой ветке по три шишки. Сколько шишек на дубе? (На дубах шишки не растут.)
19. Самолет, пароход, воздушный шар, вертолет. Какое слово здесь лишнее? ( Пароход.)
20. Яблоко разрезали на четыре части. Сколько сделали разрезов? (3 разреза.)
21. Первый страус долетел до пруда за 5 минут, а второй за 10 минут. Кто оказался быстрее?
(Страусы не летают.)

НОД "КВН - Математика" (238.48 KB)

