Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  В гости к белочке пойдём!

В гости к белочке пойдём!

Конспект физкультурного занятия в первой младшей группе.

Тип непосредственно образовательной деятельности: оздоровительный.

Вид непосредственно образовательной деятельности: интегрированный.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, коммуникация, социализация, здоровье.

Цель: вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём.

Задачи:

- формировать умение прыгать на двух ногах;

- развивать умение ориентироваться в пространстве;

- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в совместной двигательной деятельности.

07.10.2016

Содержимое разработки







Конспект физкультурного занятия в первой младшей группе.



Тема: «В гости к белочке пойдём!»





Подготовила воспитатель

Нарбекова Татьяна Ивановна


















2016 год

Тема: «В гости к белочке пойдём!».

Тип непосредственно образовательной деятельности: оздоровительный.

Вид непосредственно образовательной деятельности: интегрированный.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, коммуникация, социализация, здоровье.

Цель: вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём.

Задачи:

- формировать умение прыгать на двух ногах;

- развивать умение ориентироваться в пространстве;

- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в совместной двигательной деятельности.

Персонаж: воспитанница подготовительной группы в роли белочки.

Материалы и оборудование: «камешки» (мешочки с песком размером 20*12), массажная дорожка шириной 20 см., скамейка гимнастическая, сухой бассейн, вертикальные ёлочки высотой 50 см., маленькие деревянные грибочки, корзина.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

1 часть. Упражнение на положительный эмоциональный настрой детей. Звучит музыкальное сопровождение.

Воспитатель (далее В.)

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, лёгкий ветерок,

Здравствуй, маленький цветок! Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы пойдём в гости к белочке. Хотите? Впереди дорога неровная, будьте осторожны, не упадите! Перешагивайте через «камешки», высоко поднимайте ножки.

Пришли в лес к белке.

В.: Какая красивая белка! Здравствуй, Белочка!

Белка. Я на веточке сидела

И на вас сейчас глядела,

Ах! Как быстро вы шагали!

Не споткнулись, не упали!

Я за это покажу вам гимнастику свою!

Хотите со мной выучить мою гимнастику?

Дети становятся врассыпную, белочка располагается недалеко от них.



2 часть. Обще - развивающие упражнения.

В.:

1. А у Белочки в гостях два цыплёнка в лаптях,

И. П.: О. С.

В: поочерёдное поднимание ног (повторить 3 – 4 раза)


2. Петушок в сапожках,

И. П. то же.

В: на счёт 1 – 2 выставляют поочерёдно ноги вперёд (повторить 3-4 раза)


3. Курочка в серёжках,

И. П.: свободное.

В.: на счёт 1 – 2 поднять руки, потянуться, на счёт 3 – 4 вернуться в И. П. (повторить 3 раза).


4. Селезень в кафтане, утка в сарафане,

И. П.: руки на поясе. Повороты туловища вправо – влево. Повторить 3 – 4 раза.


5. А корова в юбке, в тёплом полушубке.

В.: прыжки детей на двух ногах 20 сек.


6. Всех вместе собрали, бегать дружно стали.

В.: бег в разных направлениях, спокойная ходьба.


В.

Вот какие молодцы! Белочка, а ты любишь гулять?

Белка: Я люблю в лесу гулять и грибочки собирать!

Вы скорей за мной идите, да с дороги не сверните!

Дети, вслед за Белочкой проходят по массажной дорожке.


3 часть.

Основные виды движений:

1. Ползание на четвереньках под дугу, доползти до кубика, встать на него, сойти с кубика (повторить 2 – 3 раза).


2. Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны.

Далее Белочка приводит детей к заранее приготовленной лесной поляне, в это время убирается спортивное оборудование.


Белка: Я привела вас на грибную поляну!


4 часть.

Игра «Собери цветочки»

В:

Вместе с белкой в лес пришли,

В лесу ёлочки росли.

А под ними – то грибы!

Надо все грибы собрать,

Полную корзиночку набрать.

Дети собирают грибы по одному в корзину.


5 часть.

«Не боимся мы воды!»

В:

Вот сколько грибов! Полная корзина! А ладошки у вас испачкались, пойдёмте к ручейку, вымоем ручки.

Воспитатель читает потешку, дети в «сухом» бассейне «моют» ручки.

Ой, лады, лады!

Не боимся мы воды!

Утром умываемся,

Маме улыбаемся!

Выполняется упражнение «замочек» - дети отжимают воду.


6 часть.

Заключительная.

В:

Теперь высушим ладошки. Ребята, вдохните много воздуха и подуйте на ладошки. Теперь потрясите ладошками и снова подуйте. Высушили? Молодцы!

Белочка, ребятам и мне очень понравилась прогулка с тобой. Мы хотим поблагодарить тебя и пригласить к нам в группу, чтобы отведать наших сладких грибочков.

Воспитатель держит в руках корзину со сладостями.

Все мы дружно наигрались,

И домой идти собрались! (спокойная ходьба)

-80%
Курсы повышения квалификации

Менеджмент в образовании

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В гости к белочке пойдём! (15.93 KB)
