Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Непроверяемые гласные

Непроверяемые гласные

Технологическая карта урока использованием разноуровневых форм работы

10.12.2018

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Урок № 45

Тема: Слова с непроверяемым написанием

Цель: создать условия для развития чувства орфографической уверенности учащихся при работе со словами с непроверяемым написанием

Задачи: Обучающие: активизировать словарный запас учащихся и обогащать его словами разных тематических групп

Развивающие: развивать и уточнять знания о непроверяемых словах

Воспитывающие: воспитывать взаимоуважение, интерес к русскому языку

Планируемые результаты:

Личностные: осознание языка как основного средства человеческого общения; положительное отношение к изучению русского

языка, понимание его богатства, признание себя носителем этого языка; принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления

Познавательные: искать, получать и использовать информацию: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; фиксировать информацию разными способами; понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; пользоваться различными словарями, справочниками, имеющимися в учебнике; находить в них нужные сведения; выполнять логические действия с языковым материалом; подводить под понятие, доказывать, делать выводы

Коммуникативные: осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.

Предметные: продолжить освоение понятия “непроверяемая орфограмма”, работать над разграничением проверяемого и непроверяемого написания, совершенствовать умения пользоваться орфографическим словарем, прививать любовь к родному языку, воспитывать ответственность и чувство собственного достоинства

Материально- техническое обеспечение: ПК, проектор, раздаточный материал, документ камера.

п/п

Название этапа

Содержание, форма работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетентность

(УУД)


Организационный этап

Беседа, сообщение, самопроверка домашнего задания, доброе пожелание, высказывание и т.д.

Мотивация (или мотивирует…)уч-ся к учебной деятельности

Добрый день, ребята!.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, своему соседу.

Прозвенел звонок…

Приветствуют учителя. Настраиваются на успешную работу


Прозвенел звонок

Начинается урок

….

К – планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

Р - волевая саморегуляция



Актуализация опорных знаний

Беседа, наблюдение, слушание, чтение, постановка опыта, самостоятельная работа.

Сегодняшний урок предлагаю вам начать с проверки домашнего задания, упр.158, стр. 101

Как вы проверили написание слова, обозначающее безударный гласный звук? Где можно проверить написание таких слов?


Учащиеся проверяют написание пройдены словарных слов.

Некоторые работают по карточкам (знак звуковичка)

печёт, оса, шатёр

котёнок, книжка,

тюлень, соседка

Л: сохранение мотивации к учению.

Р: волевая саморегуляция, взаимоконтроль.

П: анализ, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи.

К: полное и точное выражение своих мыслей.


Целеполагание

Беседа, учебная дискуссия, недоопределенная задача, задание с недостающими данными

Документкамера

Запись в тетрадь число, классная работа

Минутка чистописания

Мло омл лом …

С какой целью мы берем чистописание. Какую работу мы проводим далее?

Словарное слово, найдите по описанию: представитель класса земноводных, относящихся к отряду бесхвостых

Прописывание слова в тетрадь

Наклон, ширина и высота




Лягушка


Чтение (орфоэпически, орфографически, с ударным слогом)

(ЛЭГУШКА)

Лягушка

лягУшка

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу.


Открытие нового знания

Частично-поисковая деятельность, поиск решения проблемного вопроса, проблемной ситуации.

Дидактическая игра.

Коллективные формы работы (в парах, группах).

Учебная дискуссия.

Практическая работа.

Составление алгоритма, пооперационного состава.

Моделирование.

Картинный диктант.


СЛАЙД (картинки и слова)

- Начнём работу.

Дети записывают названия предметов на картинках.

Проверяем. Работаем в парах. Поменяемся тетрадками. Оцени работу своего соседа, нарисуем смайлик.


Берёза, карандаш, пенал, язык, ученик, город (Москва), лопата, рисунок, воробей.


Какое слово здесь можно выделить? (ЯЗЫК)

Чем оно так интересно? (звуков больше, чем букв)


Что общего между этими словами?

Можно ли их проверить?

Откройте учебник, стр. 104, найдите информацию.







Учащиеся меняются тетрадями, берут простой карандаш и исправляют неправильный ответ. Затем подсчитывают количество неверных ответов и рисуют шкалу.




Находят многозначное слово, объясняют разные значения этих слов.



Словарные, в них есть безударные гласные

Нет

Формирование навыков поисковой деятельности.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Коммуникативная.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.



Физминутка


Пришло время нам отдохнуть и потом сосредоточить своё внимание.

Впереди предстоит работа, нужно быть очень внимательным.

Все выполняют действия.




Первичное закрепление

Самостоятельная работа

Практическая работа.


Самостоятельная работа в группах


Самостоятельная работа.


Составление критериев и шкалы оценивания знаний

Выполнение упражнения в учебникес.104, упр.163

По какому признаку распределены слова?



Запишите эти слова по алфавиту


1-й ряд 1-й столбик

2-й ряд 2-й столбик

3 –й ряд 3-й столбик



Проверим



1 – слова с безударной гласной е

2 – слова с безударной о

3 – слова с безударной а

4 – слова с безударной я



Самостоятельно работает по алгоритму



Объясняет учебного материала, составление шкалы оценивания

Умение организовать, контролировать и оценивать учебную деятельность.

Формирование самостоятельности ответственности Уверенность в своих силах, положительные отношения к себе.

Формирование самооценки, анализа выполненной работы, вычленение проблем.


Повторение

Действие по обобщению:

  • анализ признаков объекта;

  • выделение главных признаков;

  • объединение словом или предложением;

  • оформление вывода о понятии, явлении, предмета через таблицу, схему, план.

Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков.

Коллективно-распределенная деятельность.

Проективная деятельность.

Работа со словарем

Работа в группах.


Выполняем задания в группах. Задания на карточках

1-я группа

Собери слово из слогов.


де, ный, жур _______________

воч, де, ка _______________

тель, у, чи _______________

2-я группа

Добавь слог, чтобы получилось слово.

…радь _______________________

…нал _______________________

…хар _______________________


3-я группа

Угадай слово по одному слогу.

Мо… ___________________

са… ___________________

…ро… __________________

4-я группа

Вставьте нужную букву.

М___ш___на, л___сица, д___рога, ___сина, пр___щ___й, д___ревня.


5-я группа

Прочитать текст. Выдели в тексте только слова с непроверяемыми безударными гласными (словарные слова).

Пришла зима. На улице сильный мороз. Дует северный ветер. Вот закружились в воздухе снежинки. Ребята вышли во двор. Они взяли лопату, чтобы разгребать снег. По дороге важно разгуливает ворона.

6-я группа

Вставь нужное слово в предложение. Подчеркни орфограмму.

Не ___________________ красит человека, а его добрые дела.

_________________ год кончает, а зиму начинает.

Береги нос, в большой ______.

Не спеши ________________, а спеши делом.


Каждая группа выполняет свою работу на листочках своего цвета.

Каждый работает самостоятельно.

Л: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

П: осуществление учебных действий по заданному правилу.


Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Беседа, работа по опорной схеме

Подведем итог урока.

Что вы можете рассказать по схеме, которая есть у нас на узелках?

Где мы можем применить полученные знания?

Возьмите каждый мишень, оцените себя

Анализируют таблицу в «Узелках на память»







Оценивают себя в мишени



Рефлексия способности организовать творческую работу. Способность взаимодействия с другими объектами окружающего мира.

Рефлексия мотивации, способов деятельности общения.

Прогнозирование.


Домашняя работа


Задание по рядам

1-я группа: Выписать из словаря 8 слов с безударными гласными о или а

2-я группа: написать 3 пословицы со словарными словами

3-я группа: Составить 3 предложения предложения со словарными словами





-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Непроверяемые гласные (109.76 KB)
