Цель: дать понятие о неопределенно – личных предложениях как разновидности односоставных; формирование умений:
находить неопределенно – личные предложения по их значению и структурным особенностям;
правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят неопределенно – личные.
уметь определять неопределенно – личные предложения, отличать их от других односоставных предложений.
воспитание дружелюбного отношения к людям.
Ход урока.
Оргмомент.
Повторение (слайд)
Задание 1: переписать советы известного психолога Д. Карнеги, определить тип односоставных предложений.
Высказывайте свое одобрение людям.
Улыбайтесь! 3. Придерживайтесь дружелюбного тона. 4. Помните, что имя человека – самый сладостный для него звук.
Задание 2: сделать вывод о том, чему учит известный психолог Д. Карнеги.
3 Работа в группах
Задание : на партах у каждой группы лежат листочки, на которых написаны предложения. Каждой группе необходимо переписать эти предложения, определить, чем выражены глаголы – сказуемые в данных предложениях (время, лицо, число)
1 группа
Дни поздней осени бранят обыкновенно. (глагол 3 лица мн. ч . наст. вр. )
2 группа.
В институте проведут ряд экспериментов (глагол 3 лица, мн. ч, будущ. вр. )
3 группа.
Ломали старый деревянный дом (глагол прошедш. врем, мн. ч. )
1. Чем выражены сказуемые в неопределенно – личных предложениях?
2. Какие предложения называются неопределенно – личными предложениями? (слайд - правило)
4 Тренировочная работа.
Задание: переписать предложения, определить, какой формой глагола выражен в них главный член, записать ответ через тире.
Образец: Тебя ждут на горе – глагол, 3лицо, мн. ч, наст. вр.
Подали свечи –
На берегу громко пели –
За воротами смеются –
В деревне о войне узнали по радио –
Выступление нашего хора будут транслировать по радио -
5 Цифровой диктант. Самопроверка.
Задание: записать предложения, в конце всех предложений ставить цифру 1 – если предложение определенно- личное;
цифру 2 – если предложение неопределенно – личное.
Настоящую нежность не спутаешь ни с чем. Вечером долго сидели в столовой и пили чай. Дай, няня, мне перо, бумагу. В России всегда любили чудаков. Сегодня ночью в доме не спали. В Болгарии любят солнце.
Цифровой диктант. Самопроверка. (ответ)
1, 2, 1, 2, 2, 2.
Творческая работа.
Задание: переделайте двусоставные предложения в синонимичные односоставные определенно –личные.
Образец: В доме шумят дети. – В доме шумят.
На площади строители возводят здание нового театра.
Полярники прислали в зоопарк двух белых медведей.
На заводе рабочие изготовляют подшипники.
7 Графический диктант.
Задание: запишите предложения, составьте их схемы, объясните постановку знаков препинания.
В дверь несмело постучали и в комнату вошла невысокая девушка.
Объявили тревогу и через несколько минут отряд отправился в путь. В горах произошел обвал и нам посоветовали вернуться назад.
Полную информацию смотрите в файле.