7
Урок математики в 1 классе «Название чисел при вычитании» Подборнова Е.В.Урок математики во 2 классе
Тема: «Название компонентов и результата действия деления»
Дидактическая цель: создать условия для знакомства с названиями компонентов и результата деления.
Задачи:
1. Образовательные:
-
Организовать деятельность детей по открытию названий компонентов и результата деления;
-
формировать навык практической деятельности при чтении выражений на деление;
-
продолжить работу по решению задач на деление.
2. Развивающие:
-
развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь;
-
развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики;
-
развивать умение оценивать свою работу и результат.
3. Воспитательные:
-
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
-
воспитывать умение сотрудничать.
Планируемые результаты урока:
-
Предметные
-
Учащиеся научатся читать выражения на деления разными способами, называя компоненты действия деления.
-
Учащиеся научатся моделировать и записывать решение задач на деление.
-
Формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
-
Метапредметные
-
Регулятивные
-
Организация своего рабочего места под руководством учителя.
-
Овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.
-
Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
-
Познавательные
-
Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
-
Выполнять действия по образцу.
-
Задавать проблемные вопросы и отвечать на них.
-
Оценивание своих достижений и достижений своего напарника при работе в малой группе.
-
Коммуникативные
-
Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в малой группе.
-
Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение.
-
Личностные
-
Осознание необходимости учения.
-
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
-
Следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.
-
Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
-
Учиться выражать своё мнение.
Оборудование:презентация, ноутбуки, аншлаги с названиями компонентов, карточки для самостоятельной работы, рефлексивный лист, карточка «Я умею», карточки с цифрами и знаками (6, 2, 3, =, : ), карточки с домашним заданием.
Ход урока:
-
Мотивация к учебной деятельности (1-2мин).
- Какой урок начался? (математика)
(СЛАЙД) Девиз урока: «Хочу все знать!»
- Для чего надо много знать? Замечательно! Я вижу, вы все настроены на плодотворную работу.
- Для оценивания своей активности и качества работы на уроке предлагаю вам на листочке условно отмечать свои ответы на каждом этапе урока: (СЛАЙД)
«?» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный
«!» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный
«- » - ответил по своей инициативе, но ответ не правильный
«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный
«0» - не ответил.
II. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в пробном действии. (4-5 мин).
- Какую тему изучаем? ( «Деление»)
- Когда встречаемся в жизни с этим действием?
(СЛАЙД) 1. Заполнение кластера.
- Что знаем о делении? (это действие, в котором что-то раздаётся, делится поровну; обратное действию умножению; учимся решать задачи на деление по содержанию и на равные части)
- Что видите? (выражение) (цифры)
6 : 3
2. Работа в группах.
- Составьте задачу по данному выражению.
- Вспомним правила работы в группах.
- Прочитайте разными способами данное выражение.
- Почему не получилось? Что позволяет ещё читать разными способами? (знание компонентов действий)
- Какой следующий наш шаг (шаг учебной деятельности)? («Что я не знаю?»)
III. Выявление места и причины затруднения (3-4 мин).
- В чём затруднились?
- Почему? (не знаем как называются числа при делении).
- Что возникло? (затруднение)
- Какой следующий шаг учебной деятельности? («Сам найду способ»)
- Какие 2 шага учебной деятельности помогут преодолеть затруднение? (Что я не знаю? Сам найду способ)
IV. Построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин.)
- Чего не знаем? (как называются числа при делении)
(СЛАЙД) - Какая тема урока? («Название компонентов и результата действия деления»)
(СЛАЙД) - Какие задачи поставим? (познакомиться с правилом; упражняться в чтении выражений со знаком «:» разными способами; запомнить названия чисел при делении)
- Какой следующий шаг учебной деятельности? (построить проект выхода из затруднения)
(СЛАЙД) Наметим наш план действий:
1. Сами найдём способ
2. Сопоставим свои предположения с учебником.
3. Устраним затруднение.
4. Упражнение в новом действии.
- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель).
V. Реализация построенного проекта (5-8 мин).
- Вернёмся к выражению, вызвавшее затруднение: 6 : 3.
- Решим задачу, составленную группой….
- Это задача на деление на равные части или деление по содержанию?
- Как записать решение задачи? (6 : 3 = 2)
- Почему выбрали действие деление? (количество делится)
- Как думаете называется число, которое делят? (делимое) аншлаг
- Какую роль выполняет число 3? (делит)
- Как назовём? (делитель) аншлаг
- Что получается при делении? (какая-то часть)
- Как назовём число 2? (частное, значение частного) аншлаг
- Как называется выражение 6 : 3? (частное) аншлаг
- Молодцы, сами сделали открытие нового знания!
- Давайте проверим по учебнику, всё ли правильно получилось! (стр. 62)
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (4-5 мин).
- Проговорим хором название чисел при делении.
- Какое число называется делимым? (число, которое записано первым, которое делят)
- Какое число называется делителем? (то число, на которое делят)
- Как называется результат деления? (значение частного)
- А само выражение? (частное)
(СЛАЙД)- Предлагаю задание: соединить компоненты деления и их названия!
- Прочитаем новым способом данное выражение.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин).
- Для того, чтобы выяснить насколько хорошо вы поняли новый материал, необходимо выполнить самостоятельную работу: выполните задания на определение компонентов деления. Выполнив задание, оцените своё умение, поставив знак + или -
Рефлексия «Я умею» (карточки)
| Поставь знак + или - |
Подчеркни делимое: | 8 : 2 = 4 |
Я умею находить делимое |
|
Подчеркни делитель: | 24 : 8 = 3 |
Я умею находить делитель |
|
Подчеркни значение частного: | 32 : 4 = 8 |
Я умею находить значение частного |
|
Запиши частное чисел | 15 и 3 ___________ |
Я умею записывать частное |
|
(СЛАЙД)- - Поверим по эталону, на слайде.
У кого всё правильно?
У кого есть ошибки?
В чём ошиблись? У кого остались затруднения?
Исправьте ошибки.
- Прочитаем разными способами.
VIII. Включение в систему знаний и повторения (5-8 мин).
1.Работаем с электронным пособием.
- Выполните задания в группах: №1 – базовый уровень сложности, № 2 – повышенный.
- Чья группа выполнила всё без ошибок? Кто ошибался? У кого остались затруднения?
2. Решение задачи. (карточки)
- Предлагаю применить новые знания в работе над задачей. Каждой группе необходимо выбрать из двух предложенных задач задачу на деление на равные части, нарисовать схематический рисунок и решить.
- Прочитаем решение разными способами! Прочитайте пояснение! Назовите ответ.
(СЛАЙД)- Оценка групповой работы
Как общение в ходе работы влияло на выполнение задания?
- делало её более эффективной
- тормозило выполнение задания
- не позволило точно выполнить задачу, испортило отношения в группе
- Цель домашнего задания: закрепить новые понятия и применить в работе с задачами, три уровня сложности, 3ий уровень самый сложный.
IX. Рефлексия (2-3 мин).
- С каким новым знанием познакомились? (название компонентов и результата деления)
- Все ли задачи выполнили?
- Вспомним, как называются числа при делении?
- А теперь проанализируйте свою работу на уроке. Озвучьте то, с чем вы согласны.
(СЛАЙД)
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был 7.Домашнее задание мне кажется | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно |
Упражнение «Комплимент»
- Кого бы хотели сегодня поблагодарить и за что?
Спасибо за старание.
Ведь главное – желание,
А навыки и знания
С годами к вам придут.