Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  3 класс  /  "Навстречу к звездам

"Навстречу к звездам

Урок построен в виде соревнования между учащимися. На уроке ребята познают много нового о космосе.
25.04.2022

Содержимое разработки

Игровая программа

«Будущие космонавты»


Класс: 3

Цель: углубление и расширение представлений учащихся начальных классов о космосе

Задачи:

- создать условия для ознакомления учащихся с историей развития космонавтики в нашей стране;

- содействовать становлению и проявлению индивидуальности и творческих способностей учащихся путём использования игровых элементов;

- способствовать формированию у учащихся коммуникативных навыков и культуры общения.

Планируемые результаты:

Личностные:

- чувство гордости за свою Родину и историю родной страны;

- установка на здоровый образ жизни;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные (УУД):

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы для выполнения предложенных заданий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; обобщать полученную во время занятия информацию.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок; принимать и сохранять поставленную задачу.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (в паре, группе); формулировать собственное мнение и позицию.

Формы организации деятельности детей: игровые задания, проведение опытов, рисование, работа в паре, в группе

Оборудование: ноутбук; запись выступления Ю.Б. Левитана; предметы (по выбору учителя) для игры на внимание; мешочек с предметами для игры «Что в мешке»; пружинные весы; груз для взвешивания; напольные весы; книги; листы бумаги формата А4; схема рисунка космического корабля; шарф или платок; ручки или фломастеры; карточки с буквами для составления названия планет; бумажные звезды; две красиво украшенные коробки; угощение для детей (например, фрукты).

Оформление: в классе организована выставка книг, фотографий, поделок и рисунков, посвященных Дню космонавтики.

Ход занятия

Мотивирование к деятельности. Эмоциональный настрой.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Вселенной знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!

Определение темы занятия

- Какое сегодня число? (12 апреля)

- Вам о чем-то говорит эта дата? (Сегодня День космонавтики)

- Почему 12 апреля считается Днем космонавтики? (Ответы учащихся)

- Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие? (Предположения учащихся)

Обобщение знаний учащихся

- Что вам уже известно о космосе и космонавтах? (Ответы учащихся)

Вступительная беседа

- С давних пор человек мечтал летать. Свои мечты он воплощал в легендах и сказках. Вы знаете, что многие герои народных сказок имели «летательные аппараты». На чем они летали? (Баба Яга – в ступе, на метле; другие герои – на ковре-самолете. Икар летал на крыльях из перьев.)

- Человек сумел подняться в воздух не только в сказке и легенде, но и в реальной жизни. Дирижабли, самолёты, вертолёты – вот его помощники. Но поднявшись в небо, человек стал мечтать о большем. Его мечты летели все выше и выше, в неизведанное пространство – в КОСМОС. Но путь в космос оказался долгим и трудным. Константин Эдуардович Циолковский открыл нам дорогу в космос. 4 октября 1957 года первый искусственный спутник оторвался от Земли. В конструкторском бюро Сергея Павловича Королева создавался первый космический корабль «Восток». Все было впервые. Создавался Центр подготовки космонавтов, проходили первые тренировки и испытания, шла напряженная подготовка к космическому старту.

Ученик: И вот наступил день 12 апреля 1961 года.

Читает ученик (или звучит запись)

- Говорит Москва! Работают все радиостанции страны! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе  выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток»  с человеком на борту. Пилотом-космонавтом корабля-спутника является гражданин Советского Союза летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич!»

- 108 минут первого космического полета потрясли человечество. Полет Ю.А. Гагарина наполнил сердца людей гордостью за свою Родину, за страну, сын которой первым в мире покорил космическое пространство.

- После Ю.А. Гагарина в космосе побывали многие космонавты, среди них были даже космические туристы. Может быть, кто-то из вас в будущем тоже побывает в космосе.

- Настоящий космонавт – это здоровый, ловкий, сильный, тренированный человек

Игровая программа «Будущие космонавты»

1. Игра на развитие внимания «Что изменилось»

- Каждый космонавт должен быть крайне внимательным. Наблюдательность и развитое внимание помогают космонавтам замечать все самое важное вокруг, даже самые мельчайшие песчинки и искорки, а так же малейшие изменения в окружающей среде, в которой они работают.

- Как вы считаете, ваше внимание достаточно развито? (Ответы детей.)

- Хотите это проверить?

- Тогда вперед! Перед вами стоят предметы, рассмотрите и попробуйте запомнить их последовательность, внешний вид. Теперь закройте глаза, опустите голову на парту, сделайте небольшую передышку. (Учитель в это время может поменять предметы местами; убрать один или несколько предметов; заменить предмет похожим и т.д.)

- Откройте глаза. Постарайтесь определить, что изменилось? (Один или несколько учеников объясняют, что изменилось. Игра повторяется несколько раз.)

- Эта игра очень хорошо развивает внимание. Такой тренировкой вы можете заняться дома или на улице с друзьями или родителями. Даже если не станете космонавтами, развитое внимание, умение наблюдать и все вокруг замечать пригодится вам всегда. В каких случаях в жизни эти качества вам могут пригодиться? (Предположения учащихся.)

2. Игра на развитие тактильного восприятия «Что в мешке»

- Представьте, что в космическом корабле вдруг погас свет, все вокруг погрузилось в кромешную тьму. А останавливаться нельзя, работа должна продолжаться, дорог каждый час, даже минуты и секунды в космосе на счету. Что же делать? (Предположения учащихся.)

- В полной темноте нашими помощниками могут стать даже кончики пальцев. А как пальцы помогут человеку, когда совсем-совсем темно? (Предположения учащихся.)

- В этот момент в работу вступают тактильные ощущения – это ощущения прикосновения. Что мы можем почувствовать с помощью прикосновения? (Тепло или холод, колючее или гладкое, большое или маленькое.)

- Вы абсолютно правы. На самом деле активную работу будет выполнять наш главный командный пункт – мозг, который приведет в движение мысли. Проверим наши пальчики?

- У меня в руках мешочек (сумка или непрозрачный полиэтиленовый пакет). Он пустой? (Нет.)

- Вы можете сейчас определить, что в нем лежит? (Нет.)

- Теперь вы, не заглядывая в мешочек, а просто опустив туда руку, попробуете взять какую-то одну вещь и определить на ощупь, что это за предмет. (Игра проводится несколько раз.)

- Понравилась вам игра? - Чем она интересна? (Ответы учащихся.) - Уделяйте особое внимание тренировке ваших пальчиков, так как в этот момент развивается ваш мозг. Вы не только научитесь хорошо писать и рисовать, но и разовьете свою мыслительную деятельность.

- Пока мы с вами проверяли ваши пальчики, электричество в космическом корабле так и не появилось. Но ведь космонавтам недостаточно просто найти и определить предмет, надо еще точно выполнить работу. А, как вы думаете, сумеете ли вы в полной темноте с помощью ручки или фломастера нарисовать по схеме космический корабль?

3. Игра «Рисунок космического корабля»

- Рассмотрите внимательно схему космического корабля. Сейчас я завяжу вам глаза, и каждый желающий постарается на листе нарисовать такой же космический корабль. (Дети по очереди садятся за стол или подходят к доске, учитель завязывает им глаза. Ребенок старается нарисовать космический корабль, в этот момент можно давать подсказки, что рисовать. Игра очень веселая.)

4. Игра на тренировку слуха «Сломанный телефончик»

- Ваши космические корабли еще рано отправлять в космос, им требуется срочный ремонт. А мы продолжаем подготовку в космонавты. У нас все еще темно, но мы можем слышать то, что происходит вокруг. Можем услышать задания, приказы, действия товарищей. Но для этого слух должен быть хорошим. Будем проводить проверку?

- Я предлагаю проиграть в хорошо знакомую нам игру «Сломанный телефончик». Но главное сейчас помнить, что наш «телефончик» не должен сломаться, и вам надо постараться передать слово в целостности и сохранности.

- Ура! В космическом корабле снова светло. Это, конечно, игра. На самом деле, такой ситуации в космосе быть не может. Длительная работа на борту космического корабля невозможна без развитой сети электроснабжения. Электростанция орбитальной станции должна обладать очень высокой надежностью при длительном сроке непрерывной работы. Большие возможности в этом отношении есть у изобретения последних лет – квантового генератора. Необходимо, чтобы электричеством орбитальная станция снабжалась постоянно, а таких чрезвычайных ситуаций, как в нашей игре, никогда не происходило.

5. Игра на знание планет Солнечной системы

- Космонавт должен хорошо знать то, что он наблюдает. А что можно увидеть в космосе? (Ответы учащихся.)

- В нашей Солнечной системе есть планеты. Сколько их? (8)

- Разделитесь группами по … человек (зависит от количества детей в классе).

Каждой группе я дам карточки с буквами, вам надо составить названия планет. Побеждает группа, первой составившая слова правильно.

6. Игра на скорость

- Космонавт должен уметь делать все быстро, правильно и помнить, что работает и живет он на орбитальной станции не один. Разделитесь на пары. На полу много звездочек. Ваша задача собрать эти звездочки в коробки. Собирать будут две пары, брать можно по одной звезде. Победит та пара, которая соберет больше звезд.

Рефлексия. Итог занятия

- Ребята, мы сегодня провели большую работу для подготовки космонавтов. Как вы думаете, вы можете уже отправиться в космическое пространство? (Нет.)

- Почему?

- Тогда, может, стоит закончить эти тренировки и занятия? Как считаете?

- Человек каждый день должен узнавать что-то новое. Было для вас занятие полезным? Узнали что-то новое?

Космонавтом хочешь стать –
Должен много-много знать!
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.

- По-моему, вы сегодня хорошо потрудились и заслуживаете награду. А витамины полезны всем, особенно тем, кто хочет стать космонавтом или просто сильным, ловким и здоровым человеком. (Дети получают в подарок фрукты)



Приложение №1. Рисунок ракеты (схема)
















































Приложение №2. Названия планет

М

Е

Р

К

У

Р

И

Й

Ю

П

И

Т

Е

Р


С

А

Т

У

Р

Н


В

Е

Н

Е

Р

А


Н

Е

П

Т

У

Н


З

Е

М

Л

Я


У

Р

А

Н


М

А

Р

С






8


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Навстречу к звездам (306.5 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт