Дата________ Класс_________ Урок 23
Тема: Население и политическая карта Африки.
Цели урока: определить местопроживание различных народов на территории Африки, их принадлежность к расам, расселение народов по материку и деление стран по регионам, уметь по карте показывать регионы Африки и обозначать границы регионов на к/карте;
воспитательные: содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей;
развивающие: развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Метод обучения: частично-поисковый
Форма организации: индивидуальная, групповая, фронтальная
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, листы само- и взаимооценивания, физическая карта и политическая карта Африки, атласы, контурная карта, ИД.
Ход урока:
1.Организационный момент. Сегодня мы с Вами проводим необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости, поэтому вы должны быть очень собранными и внимательными. На уроке нужно показать свои знания, умения и творческие способности.
Психологический настрой «Пожелание».
2. Проверка домашнего задания. Индивидуальная работа.
Интерактивный цифровой диктант по теме «Природные зоны»
Определите, какой природной зоне соответствуют эти характеристики :
А) Экваториальные леса
Б) Саванна
В) Тропические пустыни.
1. Занимает 40% материка.
2. Круглый год жарко, практически нет колебаний температуры .
3. Резкие колебания температуры в течение дня .
4.Можно выделить два сезона: влажный и сухой .
5. Осадки выпадают весь год , особенно сильные во второй половине дня.
6. Облака – редкое явление.
7. Почвы красно-бурые, плодородные , богатые перегноем.
8. Почвы или очень бедные или почти отсутствуют.
9. Лесная растительность многоярусная.
10. Растительность сосредоточена в оазисах.
11.Самый богатый и разнообразный растительный мир на Земле.
12. Наиболее распространенное дерево – баобаб.
13. Обезьяны, леопард, окапи обитатели этой зоны.
14. Много животных обитает на деревьях.
15. Животный могут подолгу обходится без воды или в поисках её проходить большие расстояния.
16. Места обитания верблюда, вельвичии, лисицы фенек.
Взаимооценка и заполнение листов само- и взаимооценивания.
Ключ:
А)Экваториальные леса | Б) Саванна | В)Тропические пустыни |
2,5,9,11,13,14 | 1,4,7,12, | 3,6,8,10,15,16 |
Критерии оценивания:
На « 5» -15-16 правильных ответов
На « 4» -11-14 правильных ответов
На « 3» -8-10 правильных ответов
На «2» - 0-7 правильных ответов.
Лист самооценивания и взаимооценивания
Вид деятельности | Оценка |
Интерактивный диктант по д/з. |
|
Заполнение таблицы по новой теме |
|
Работа в группе по карте |
|
Заполнение контурной карты |
|
Итого |
|
3.Изучение нового материала.
Выход на тему урока: показ слайдов о народах Африки.
Рассказ учителя. Проживает 1млрд 300млн. человек. Население материка имеет очень сложный расовый, языковой, национальный состав. Население по территории материка размещено очень неравномерно. В области пустынь и полупустынь (Сахаре и Калахари) население весьма редкое , некоторые районы совершенно безлюдны. Сравнительно густо заселены побережья Гвинейского залива, Средиземного моря и юго-восточное побережье материка. Очень высокая плотность населения в дельте Нила, где она превышает 1000 человек на 1 кв. км. Это один из густо населенных районов не только Африки, но и всего мира. Средняя плотность населения Африки более 22 человек на 1 кв. км.
Работа в МГ: по тексту учебника параграфа 51 заполнить таблицу.
Народы | Местопроживание | Раса |
Тутси и хими |
|
|
Пигмеи |
|
|
Нилоты |
|
|
Бушмены и готентоты |
|
|
Эфиопы |
|
|
Малагасийцы |
|
|
Арабы и берберы |
|
|
Французы |
|
|
Африканеры (буры) |
|
|
Самооценка и заполнение листов само- и взаимооценивания.
Народы | Местопроживание | Раса |
Тутси и хими | Саванны Северной Африки | Экваториальная |
Пигмеи | Экваториальные леса | Экваториальная |
Нилоты | Течение реки Нил, восточные озера | Экваториальная |
Бушмены и готентоты | Пустыня Калахари | Экваториальная |
Эфиопы | Эфиопское нагорье | Переходная |
Малагасийцы | О.Мадагаскар | Смешанная |
Арабы и берберы | Северная Африка | Европеоидная |
Французы | Средиземноморье | Европеоидная |
Африканеры (буры) | Южная Африка | Европеоидная |
Фронтальная работа.
А сейчас сравним политическую и физическую карту Африки.
Анализируя политическую карту Африки учащиеся делают вывод:
В отличии от физической, где суша изображена в коричневых и зеленых тонах, политическая карта многоцветна. Каждое государство обозначено определенным цветом, четко выделены границы, крупным шрифтом написаны названия столиц. На политической карте гораздо проще найти любую страну, чем на физической.
К началу 20 века почти всю территорию Африки превратили в материк колоний (стран, лишенных политической и хозяйственной самостоятельности).
Суверенное государство - политически независимое государство, обладающие самостоятельностью во внешних и внутренних делах.
Африка в конце 20 века превратилась в материк независимых государств.
Работа в группах. Распределение по группам «Реки Африки», «Горы Африки», «Озера Африки». Распределение ролей.
По рис.63 выявить регионы Африки, составить кластер и показать страны по регионам на настенной карте.
Оценивание работы капитаном группы.
4.Закрепление изученного материала.
На контурную карту нанести границы регионов Африки. Взаимооценка.
5. Итог урока. Выставление оценок. Сегодня на уроке мы познакомились с населением Африки с его особенностями, с расовым и этническим составом, изучили размещение народов по территории континента. Поработали с географическими картами, с текстом учебника, составили схему, заполнили таблицу. Как вы усвоили материал, какое ваше настроение?
Рефлексия «Мишень настроения». Подведите итоги работы по листам самооценивания и взаимооценивания.
6.Домашнее задание. П.51, прочитать, подготовиться к тестированию, на к/карты нанести государства и их столицы, составить кроссворд «Африка».
Рис. 1. Карта регионов Африки