Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Нахождение выражений со скобками. Творческая работа над задачей

Нахождение выражений со скобками. Творческая работа над задачей

формировать умение находить значения выражений со скобками, творчески работать над задачей; составить таблицу умножения числа 3 и на 3, развивать навыки счета, логическое мышление, внимание, математическую речь; воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

08.01.2019

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 47 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

учитель начальных классов

Воробьёва Ирина Владимировна

высшая категория

математика

2 класс

Тема: Нахождение выражений со скобками. Творческая работа над задачей

Цели: формировать умение находить значения выражений со скобками, творчески работать над задачей; составить таблицу умножения числа 3 и на 3, развивать навыки счета, логическое мышление, внимание, математическую речь; воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Ход урока:

І. Орг. момент

ІІ. Контроль и коррекция знаний

1. Проверка домашнего задания

2. Актуализация опорных знаний.

- Сегодня мы отправимся в путешествие по любимой сказке. А какой вы узнаете, отгадав загадку:

Жили – были раз три брата,

(И вы знаете, ребята),

Каждый строил себе дом –

Оказались все в одном. (Три поросёнка)

- Как звали поросят?

Интеллектуальная разминка.

Решите задачи про наших героев.

1) Три поросёнка бежали от волка 3 км. Сколько пробежал каждый поросёнок?

2) Три поросёнка, празднуя свою победу над Волком, открыли большую коробку конфет. Ниф – Ниф съел половину всех конфет, Наф – Наф столько же. Остались ли конфеты Нуф – Нуфу?

3) Три поросёнка имеют по 2 жёлудя. Сколько жёлудей всего у поросят?

- Решите примеры, запишите ответы в порядке возрастания и вы узнаете, кто автор этой сказки.

и

17 - (38 - 8)


х

17 – 9 + 4


в

8 + 13 +6


о

17 – (16 - 9)


л

32 - 4 - 10


а

16 – 7 + 6


к

12 – 10 + 19


м

26 – (8 + 12)


3. Формулирование темы и целей урока.

- Внимательно посмотрите на значения выражений.

- Какую закономерность вы определили?
- Как думаете, какой будет тема урока?

4. Повторение таблицы умножения на 3

Давайте поможем трём поросятам составить таблицы умножения 3 и на 3.

- Работаем с 1 столбиком.

- Посмотрите внимательно.

- Какой 1-ый множитель во всех выражениях?

- Понаблюдайте за 2-ым множителем. Что заметили?

- Насколько будет увеличиваться произведение?

- Замените в 1-ом примере умножение сложением. Сколько получилось?

- По какому правилу будем определять значения выражений 2 столбика? (переместительное свойство умножения)

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко – легко подышем.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

На четыре руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

5. Составление задач по рисункам

ІІІ. Повторение и закрепление изученного материала

Изображения поросят

1. Работа в тетради: дата, минутка чистописания- 33.

2. Нахождение значений буквенных выражений (№557- устно)

3. Творческая работа над задачей (№558- пис)

(№559- устно)

4. А вот вам задание и от Волка. Справитесь?

Самостоятельная работа (№560 –пис)

Ответы сверить со слайдом №11.

5. Дополнительное задание (№562- устно по рисунку)

6. Итог урока.

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Какие случаи умножения вам были известны?

-Какие случаи были сегодня новыми?

-С какими героями встретились?

- Как вы думаете, какое будет домашнее задание? (повторить таблицу умножения числа 3)

ІV. Домашнее задание: повторить таблицу умножения числа 3 и выполнить № 563, 564, с. 88.

ІІV. Рефлексия.

- Кто считает, что он хорошо поработал на уроке и узнал много нового, тот нарисует солнышко, у кого не все получалось –тучку

4


-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Нахождение выражений со скобками. Творческая работа над задачей (44 KB)
