Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  «Наглядные представления о фигурах на плоскости: окружность, круг.»

«Наглядные представления о фигурах на плоскости: окружность, круг.»

Тема: «Наглядные представления о фигурах на плоскости: окружность, круг.» Тип урока: комбинированный Цель урока: формирование понятия окружности и круга. Задачи урока: Обучающая: учить распознавать геометрические фигуры «окружность» и «круг», «видеть» радиус и диаметр, уметь их находить; учить построению окружности с помощью циркуля
15.01.2021

Содержимое разработки


Урок № 80

Тема: «Наглядные представления о фигурах на плоскости: окружность, круг.»

6а – 6д – 6з – 6м -

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формирование понятия окружности и круга.

Задачи урока:

Обучающая: учить распознавать геометрические фигуры «окружность» и «круг», «видеть» радиус и диаметр, уметь их находить; учить построению окружности с помощью циркуля;

Воспитательная: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающая: развивать умственную деятельность, память, грамотную математическую речь, познавательный интерес, графическую культуру.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся отличать геометрические фигуры «круг» и «окружность», радиус от диаметра и хорды окружности.

Личностные: Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам математики, дают оценку результатов своей учебной деятельности.

Метапредметные:

Р – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления.

П – делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К – умеют отстаивать точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами.


Методы обучения: словесный, наглядный, деятельностный

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная


Структура урока:

1.

Организационный момент

1 мин

2

Проверка ЗУН обучающихся по пройденному материалу

10 мин

3.

Актуализация опорных знаний через устный счет

5 мин

4.

Сообщение темы и цели урока

1 мин

5

Ознакомление с новым материалом

10 мин

6.

Физкультминутка

1 мин

7.

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

10мин

8.

Рефлексия

1 мин

9.

Постановка Д/З

1 мин


Ход урока

Учитель

Ученики

УУД

  1. Организационный момент


Приветствую учащихся. Сажаю их на места.


Приветствуют учителя.

К: Умение слушать и вступать в диалог.

2. Проверка ЗУН обучающихся по пройденному материалу

- В тетрадях с домашней работой запишите с\р, поставьте номер варианта. Комментирую задания

Слушают

Выполняют

Р: проговаривать последовательность действий

3. Актуализация опорных знаний через устный счет


- Ребята, давайте выполним следующее задание.

1. Берем стакан, опускаем горлышком в тарелку с окрашенной водой и ставим отпечаток на бумагу. Сделаем так несколько раз. Обратите внимание, какой след оставил стакан.

2. Теперь берем тарелку, прикладываем к листу бумаги и обводим маркером. Что получим?

3. А теперь возьмем ножницы и аккуратно вырежем по той линии, которую оставил маркер.

- Какую фигуру получим?


- Ребята, рассмотрите предметы из жизни дают нам представление о круге и окружности? (слайд1).

- Что их объединяет? (слайд 2)

- Ответьте мне на вопрос: Что такое окружность? А что такое круг?


- окружность








- круг




- форма

Отвечают.

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной речи

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

  • 3. Сообщение темы и цели урока

- О чем мы будем сегодня говорить на уроке?

- Сформулируйте цель урока, тему урока.


- записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока


4. Ознакомление с новым материалом


  • А сейчас свернем круг пополам.

  • Сгиб образует линию. Она называется… диаметр.

  • А если еще раз свернем пополам, то линия сгиба – радиус.

  • А как начертить окружность определенного размера?

  • Для этого существует Циркуль

Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. На одном конце у него — игла, на другом — карандаш. Пользоваться им надо осторожно, чтобы не уколоться и не поломать грифель карандаша. Нельзя подносить циркуль иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”.

- Рассмотрите основные части циркуля. (слайд 5)

- Какие из предложенных рисунков выполнены с помощью циркуля (слайд6).

Примечание. Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками не должно меняться.

Окружность – это замкнутая линия, состоящая из всех точек плоскости, находящихся на равном расстоянии от данной точки.


- Чем отличается круг от окружности?

круг - часть плоскости, ограниченная окружностью


Отметим на окружности две точки А и М. Соединим точки О и М, О и А.

- Как называются отрезки ОА и ОМ?

Определение:

Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой, лежащей на окружности, называется радиусом.

- Сколько радиусов у окружности? Что можно сказать про них? Запишите в тетради:

ОА=ОМ=r

- Продлите отрезок АО до пересечения с окружностью. Обозначьте точку пересечения буквой К.

- как называют отрезок АК?

Определение:

Диаметр – это отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через её центр. (слайд 12)

- Сколько диаметров у окружности? Что можно про них сказать? Запишите в тетради:

АК=d

- На окружности соедините точки М и К, А и М. Отрезки МК и АМ называются...?

Определение:

Хорда – это отрезок, соединяющий две точки на окружности.

- Подумайте, можно ли дать другое определение диаметру окружности?

Диаметр – это хорда, проходящая через центр окружности. Диаметр окружности в 2 раза больше ее радиуса.

АВ и ВА – дуги окружности


- диаметр

- радиус



слушают






Смотрят, читают






Отвечают















- радиусами окружности.



записывают


они все равны





диаметром


записывают


много, они равны 2 радиус.


П: уметь добывать новые знания.

Р: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

К: уметь слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи

7. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

699 (устно)

700 (устно)

701 (устно) № 702 (устно)


703

705

706

709 (самостоятельно в тетрадях)


710


711

три дуги: АВ, АС, ВС

713

чертим окружность и вписываем в нее треугольник

714


715


717 (самостоятельно в тетрадях)

отвечают с места по одному






отвечают с места по одному





отвечают с места по одному





Один ученик у доски, остальные в тетрадях








Один доски, остальные в тетрадях










Один доски, остальные в тетрадях











самостоятельно

с последующей взаимопроверкой


Один доски, остальные в тетрадях











Один доски, остальные в тетрадях









Один доски, остальные в тетрадях









Один доски, остальные в тетрадях





самостоятельно, с последующей взаимопроверкой





П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют критично относиться к своему мнению

Р: понимают причины своего неуспеха и находят пути выхода из него.

8. Рефлексия


  1. Я все понял, урок понравился.

  2. На уроке было не интересно.

  3. Я ничего не понял и с нетерпением ждал окончания урока.

Поднимают руки.

Р: умеют оценивать правильность выполнения действий

9. Постановка Д/З


П. 24, № 704, 707, 708, 712, 716

Слушают, записывают.







3


-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Наглядные представления о фигурах на плоскости: окружность, круг.» (855.4 KB)
