На что похожа наша планета:
Тип урока: знакомство с новым знанием
Цель: сформировать представление о том, что планета Земля имеет шарообразную форму.
Задачи:
Обучать логическим приемам доказательства выдвигаемых предположений о форме Земли.
Формировать навыки моделирования собственных представлений.
Развивать речевые навыки и наблюдательность.
Воспитывать бережное отношение к нашей планете.
Планируемый результат:
Предметные:
Обучающийся узнает, что Земля имеет шарообразную форму и постоянно движется, что глобус-модель Земли.
Ученик научится приводить простейшие доказательства шарообразности нашей планеты
Ученик получит возможность использовать глобус для знакомства с формой нашей планеты
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить;
Коммуникативные УУД: выдвигать предположения и доказывать их.
Познавательные УУД: рассматривать рисунки-схемы и объяснять особенности движения Земли.
Форма урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель:
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
II.Проверка домашнего задания
Ребята, давайте разгадаем ребус, и узнаем, какая пословица зашифрована? (Мой дом - моя крепость). А почему же так говорят? (ответы детей).
Учитель:
Да, дома мы находим убежище, укрытие от холода, голода, находим понимание и любовь наших близких людей.
Все вещи в доме человек сделал для своего удобства, но иногда они бывают очень опасны.
Отгадайте загадки и скажите: Чем опасны эти вещи?
Два конца, два кольца.
А в середине – гвоздик. (ножницы)
Хожу с края на край,
Режу черный каравай. (Нож)
Если мятая одежда
На него одна надежда
Юбка, брюки, покрывала
И морщин, как не бывало. (утюг)
Он на кухне обитает,
Еду готовить помогает.
За ним нужен глаз да глаз,
Потому, что это (газ).
Не везет сегодня Светке-
Врач дал горькие…(Таблетки).
Что за чудо, что за ящик?
Сам певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно
Может показать кино. (Телевизор).
Ребята, мы находимся, с вами в уютном доме. А в каком городе находится наш дом? А в какой стране находится наш город? А где же находится наша страна (На планете Земля).
- Сегодня на уроке мы будем искать ответ на вопрос: на что похожа наша планета?
-Откройте, учебник на странице 48, рассмотрите рисунки 1 и 2. Выскажите предположение, какое изображение Земли правильное — № 1 или № 2?
В наше время даже дети знают, что Земля имеет форму шара. Но когда-то люди считали по-другому.
4.Введение в тему.
-Когда мы стоим на открытой местности (Слайд 3), Земля кажется нам плоской, как это блюдо. (Демонстрация блюда)
Представьте, что на нем расположились дома, деревья, целые города и страны, люди и животные. (Слайд 4)
-В древние времена люди представляли Землю так.
Считали, что Земля плоская и имеет форму круга, который лежит на спинах огромных сильных животных, например китов или слонов. Слайд 5
Другие представляли Землю в виде горы, которая окружена со всех сторон морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается твердое небо.
Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы,которую держат четыре слона. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая,свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство. Слайд 6
Древние греки представляли, что по небосводу двигался бог Солнца на золотой колеснице, которая поднималась ежедневно из вод Океана и погружалась в него вечером. Слайд 7
Но потом некоторые стали сомневаться, так ли это. Во-первых, если Земля плоская, то рано или поздно, можно дойти до края земли. Но никому это не удавалось. Если человек шел или плыл вперед, то линия края тоже отодвигалась. Слайд 8
Во-вторых, когда люди наблюдали за Луной, они заметили, что во время лунных затмений тень от Земли всегда круглая. Земля бывает повернута к Луне разными сторонами, но только шар всегда отбрасывает круглую тень. Слайд 9
Для того, чтобы нам сделать третий вывод давайте, послушаем нашего гостя. Из дальнего плавания к нам прибыл мореплаватель.
Ребенок, переодетый моряком, рассказывает, что одна экспедиция под командованием португальского мореплавателя Магеллана обошла вокруг Земли, не меняя направления и вернулась домой через 3 года. Экспедиция была трудной и опасной. Из 5 кораблей прибыл только 1.Погиб Магеллан.
Но тем не менее она состоялась. Она показала, что люди могут совершать кругосветные путешествия, не боясь уплыть за край Земли. Слайд 10, 11
ФИЗМИНУТКА
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
И как зайки поскакали
И за кустиком пропали.
Проблемная ситуация
-Но, что тогда получается, если Земля имеет форму шара, значит, многие люди ходят по ней вверх ногами…Почему же они не падают, и вода из морей не выливается?
Слайд 12
Какой же самый надежный способ определить форму Земли? Как вы думаете?
Вывод: посмотреть на планету со стороны. Давайте представим, что у нас появилась такая возможность. Сейчас мы с вами члены экипажа космического корабля, а наш экран- иллюминатор.
Первым увидел Землю из космоса Юрий Алексеевич Гагарин. Слайд 13
С тех пор сделано много снимков Земли из космоса.
Просмотр видеоролика 1 (Подъем вверх от поверхности Земли)
Обсуждение.
-Какой мы увидели Землю? Ваши впечатления от увиденного.
Рассмотрите рисунок 4 в учебнике. На нём — фрагмент земной поверхности, который можно увидеть из космоса. Какой цвет преобладает на рисунке? Почему?
На Земле очень много морей и океанов. Из космоса хорошо виден их голубой цвет.
По форме, цвету,красоте. Наша планета уникальна.
Вывод:
- Итак, какую форму имеет Земля?
Земля имеет форму шара. Но мы этого не замечаем, потому что шар очень – очень велик.
7.Моделирование
— Предлагаю вам вылепить модель Земли. Какого цвета пластилин нам понадобится?
Так как большая часть Земного шара занята водой, то мы возьмём брусочек синего или голубого цвета.
Дети скатывают шарики, немного придавливают их с одной стороны и вытягивают с другой.
— Но ведь на земном шаре существуют горы, леса, поля. Как их можно изобразить на нашей модели?
Дети берут пластилин жёлтого, коричневого и зелёного цветов.
— Но где мы с вами должны расположить всё это? Нельзя нанести горы там, где должны находиться леса.
Люди многие годы путешествовали по земному шару и создавали карты местности. Со временем был создан глобус— уменьшенная вращающаяся модель Земли. Глобус наиболее правильно отражает внешний вид Земли и верно передаёт очертания океанов и материков.
Первый глобус был сделан в 1492 году в Германии.
— Рассмотрите глобус. Вы видите, что моря и океаны на нём нанесены синим цветом, как на нашей модели. Мы правильно выбрали цвета для изображения суши. Рассмотрите глобус и попробуйте на свои модели нанести правильные расположения и очертания суши.
— Выскажите предположение: Земля движется или она неподвижна? Много веков люди считали, что Солнце, Луна и другие планеты движутся вокруг Земли.
Польский ученый Николай Коперник впервые установил, что именно Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца.
Планеты вращаются вокруг Солнца — кто ближе, а кто дальше. На тех планетах, которые ближе к Солнцу, — теплее, а на тех, которые дальше, — холоднее. Земля вращается вокруг Солнца так, как показано на левом рисунке на странице 49.
Полный оборот вокруг Солнца Земля делает за год.
Но, кроме того. Земля вращается ещё вокруг своей оси. Рассмотрите правые рисунки. Движение Земли сравнили с вращением волчка и карусели.
Учитель вращает игрушку у себя на столе.
— Оборот вокруг своей оси Земля совершает за сутки.
Попробуем представить все эти вращения.
К доске выходят два ученика. Один изображает Солнце и стоит на месте. Второй ученик, вращаясь вокруг своей оси, обходит «Солнце» вокруг.
4. Рефлексия учебной деятельности
— Прочитайте вывод, который делает Мудрая Черепаха к концу нашего урока.
Дети читают вывод на странице 49.
— Что мы узнали о нашей планете на уроке? Какую форму имеет Земля? Как люди доказали, что Земля круглая? Как она движется? Что такое глобус? Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли?

На что похожа наша планета (22.08 KB)

