Цель урока:
- выработка умений и навыков нахождения в тексте изобразительно-выразительных средств;
-содействие воспитанию любви к малой родине, к красоте ее природы.
Задачи:
- познакомить с поэтическим творчеством С.Пестунова.
- учить находить изобразительно-выразительные средства: метафору, эпитет, олицетворение и закрепить эти понятия в анализе стихотворений Пестунова.
Оборудование: проектор, наборы фломастеров для групповой работы – красные,синие, зеленые, желтые. Вырезки из цветной бумаги – цветы того же цвета, тучки темные и облачка светлые (по 1 на каждого участника)
Ход урока.
Слово учителя (на фоне лирической музыки и видеоряда)
- Вот на леса и степи опустилась белая зима… Тяжелым туманом укрылся лес, замерли в снежном удивлении деревья, облегченно вздохнула земля и уснула до весны.Мутно светят по утрам стекла, блестят и танцуют ласковый танец крупные бабочки снега. Это зима. Облачка пара вырываются, запутываются в холоде, становятся тоньше, причудливее и исчезают. Это зима.
А еще недавно светилась золотом осень, кружилась Золотая в золотом танце, раскидывала золото листвы. Наверно, в один из зимних вечеров или ранним утром вспомнил Золотую. Осень Поэт.
(1 чтение)
Не потому ли золотая,
Что много в ней тревожных дней,
Что даже птицы, пролетая,
Курлычут горестно над ней.
Всех красотою поражая
Она пылает и горит,
Румяным соком урожая,
Жнивье утрами серебрит.
В долине спелая рябина
Среди кружащейся листвы,
Как будто зарево рубина
Под небом синей чистоты.
Но канет все и в дождь и в слякоть,
Туманы лижут пламень дня,
И будет долго, долго плакать
Береза тихо у плетня.
И на меже повиснут плети
Рясой набрякших паутин,
Напоминая нам о лете,
Качая гроздья у рябин.
Автор этих строк, наш земляк, Сергей Александрович Пестунович, замечательный поэт и писатель. Он родился 20.03. 1934 года в селе Бей-Булук У-Абаканского района. Детство трудное, приходилось много работать. Мальчик умел видеть красоту природы, даже самой скромной и непритязательной.
Я по-доброму даже ромашкам,
Позавидовать, люди, могу.
Что ромашки живут нараспашку
На моем небогатом лугу.
Время шло, менялась жизнь, но Пестунов по-прежнему любил природу и любовался ею. Последние годы своей жизни он посвятил защите природы, обращая внимание на ее беззащитность, ранимость и красоту.
Сергей Пестунов – автор следующих произведений:
Повесть «Сватова деревня» (1979)
Повесть «Белая птица лебедь» (1971)
В 1995 году выходит сборник стихотворений «Заповедная обитель». Одно из стихотворений вы уже слышали. Прочитаем его еще раз внимательно (читает ученик, детям предоставлены копии). Сегодня мы с вами попробуем узнать, как же автору удается передать картинку, краски, настроение. Мы попытаемся увидеть, из каких же цветов составляется букет поэзии.
II. Работа со стихотворением.
У – Какое настроение у этого стихотворения? Посовещайтесь в группах и выберите, если вы думаете, что в стихотворении преобладает грустное настроение, то возьмите в руку бумажную тучку. Если все-таки больше веселого настроения, тогда бумажное облачко.Выберите одного человека из группы, который бы вышел к доске и прикрепил облачко или тучку около нашего белого скучного зимнего солнца.
У: Итак, мы выяснили настроение этого стихотворения.А какого же цвета осень? Посовещайтесь.
у: -Желтая.
У:- Почему?
у: Потому что осенью желтая листва, деревья.
У: - Хорошо , кто еще согласен, что осень желтая?
(ученики группы высказывают мнение)
У: - возьмите желтые цветочки, которые символизируют желтый цвет осени, и прикрепите на наше зимнее солнце.
(по одному выходят)
У: - Есть еще мнения относительно цвета осени?
у: Осень может быть красная,потому что автор пишет о гроздьях рябины, а она красная. Рябина итак красная, а осенью еще и листья краснеют.
(таким же образом ведется работа с красным, синим и зеленым цветами, если есть среди ребят соответствующее мнение)
У: - Итак, мы увидели, что стихотворение необыкновенно красочное.С помощью чего автор добивается такой красочности? Обратите внимание на строчку «Она пылает и горит». Подчеркните ее желтым фломастером.
Какие глаголы употребляет автор, когда говорит об осени?
у: -Пылает и горит
У:-На что похожа, по мнению автора, осень?
у: - На пламя, на огонь, на костер.
У: - А почему?
у: По цвету, по движению.
У: - Вспомните, как называется в литературе прием, когда автор что-то с чем-то скрыто сравнивает?
у:- Метафора.
У: Совершенно верно. МЫ подчеркнули желтым цветом метафору «она пылает и горит». Теперь полностью посмотрим на предложение: « Она пылает и горит Румяным соком урожая».каким членом предложения будет слово «румяный».
у: - Определение.
У: - можно сказать, что определение «румяный» - необычное, красочное, образное?
у: - Да.
У: - Как же в литературе называется такое определение?
у: - Эпитет.
У: - Подчеркните словосочетание «румяным соком» красным фломастером.
Хорошо. А теперь посмотрите в текст и скажите, как описывается автором береза. Что она делает?
у: - Плачет.
У: Разве березы могут плакать? Как называется прием, когда неодушевленному придается качество одушевленного?
у: - Олицетворение.
У: - Замечательно. Подчеркните строку о плачущей березе синим фломастером.
Мы вспомнили, что такое метафора, эпитет, олицетворение. Как же одним словом, одним определением называется они в литературе?
у: - Это изобразительно-выразительные средства.
У: -Хорошо. А сейчас потренируемся. Первая группа будет искать метафоры и подчеркивать их желтым цветом, вторая – эпитеты и красным цветом, третья – синим олицетворениям. Начинаем работу (3-4)
У: -Заканчиваем работу. Давайте поделимся с товарищами своими находками. Внимательно слушаем, поправляем, дополняем. (2-3)
У:- Замечательно. Послушайте другое стихотворение поэта и сравните, какое настроение преобладает в нем и с помощью каких средств автор передает это настроение
Бабье лето.
Тоской нежданною захватит,
Душа уныло заскулит,
Небесный свет легко окатит,
Погостом высветясь вдали.
И бабье лето паутиной
От злой полыни до креста
Светло дрожит над бездной синей,
Хрустит на солнце береста.
И осыпается береза
На тихо спящий бугорокю
Ее листва, как будто слезы,
И над могилою сверчок.
Уют погоста миротворен,
Горька осыпная полынь…
И,кажется, на всем просторе
Застыла пламенная синь.
О, мир, вовек благословенен!
Над смертью вечность льет тепло.
Лишь дух, наверно, нетленен,
Когда под небом так светло.
у: - Это грустное стихотворение. Здесь есть такие слова, как плакать, тоскливо.
У: - прочитаем еще раз и ответим на вопрос, какие слова непонятны
(читает ученик, проводится лексическая работа)
А теперь подойдите ко мне представители групп. Поиграем в лотерею.( у учителя листочки с заданиями – найти приемы, найти определения в словаре. Какая группа какой листочек вытянет, то и будет задание выполнять)
У: - Итак, первыми мы послушаем группу, которая работала о словами с непонятными значениями (погост, нетленен)
У: - какие же приемы использует автор? Послушаем друг друга (3-5)
У вас на партах остались разноцветные вырезки. Возьмите любой цветочек и напишите на нем тот прием, который по мнению вашей группы самый оригинальный, самый красочный прием. (1-2)
И снова пусть выйдут к доске по 1 представителю. Что вы написали на ваших цветочках, почему? (представители зачитывают)
У: - Ребята, сегодня мы с вами пытались понять, как поэт добивается того., что его стихотворения становятся яркими и красочными. Посмотрите на доску. Мы с вами создали букет. А из чего создается букет поэзии?
у: Из изобразительно-выразительных средств.
У: - Сегодня мы подержали в руках поэтический букет и я хочу, чтобы вы не выпускали его из рук. Помните, что мы живем рядом с прекрасным. Умейте видеть его и восторгаться им, как это умел делать наш земляк Сергей Пестунов.
Сделайте первый шаг к этому прекрасному – запишите домашнее задание. Написать сочинение или стихотворение на тему Любимое время года, используя выделенные средства для передачи настроения.