Праздник «Мы школьниками стали»
(праздник проводится в актовом зале школы в конце I четверти)
Цель: Оказание детям поддержки в успешной адаптации к своему новому качеству ученика.
Задачи:
1. Формирование у учащихся положительной мотивации к школьному обучению.
2. Развитие коммуникативных способностей учащихся.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Учитель: Добрый день дорогие друзья! Давайте проверим, все ли здесь собрались? Отвечайте дружными аплодисментами.
- Старательные девочки?
- Смелые мальчуганы?
- Мудрые папы?
- Заботливые мамы?
- Строгие, но справедливые учителя?
- А кого не хватает на нашем празднике? Встречайте! Идут первоклассники!
(Под звуки песни В.Шаинского «Чему учат в школе» дети поднимаются на сцену)
Учитель: Прошел первый месяц вашей школьной жизни. Мы собрались здесь, чтобы посвятить вас в настоящие ученики!
Два месяца назад вы пришли в школу. Впервые для вас прозвучал заливистый школьный звонок. Теперь вы школьники. Этому мы радуемся вместе с вами, а так же ваши мамы и папы, бабушки и дедушки!
Дети читают стихи
1. Пришли мы в нашу школу,
Просторный светлый дом,
Где много дней веселых
Мы вместе проведем.
Обернуты тетрадки,
Как снег воротнички.
Мы знаем все порядки,
Хотя и новички.
2. А в новеньких портфелях
Гремят карандаши.
Им тоже дел немало;
Черти, рисуй, пиши.
3. Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь,
Я могу с задачей справиться,
Потому что не ленюсь.
Я бросила куклы,
Играть не хочу,
Мне некогда очень –
Я буквы учу.
Из них я сама составляю слова,
Теперь, как большая, читаю сама.
Учитель: - Скажите, ребята, а для чего нужно ходить в школу?
Ученики: 1. Чтобы научиться слушать и рассуждать.
2. Чтобы научиться читать и писать.
3. Чтобы научиться считать и решать.
4. Чтобы научиться дружить.
4. Если ты и был проказник,
То теперь ты – первоклассник.
Должен смирно ты сидеть
И внимательно смотреть.
Слушать и запоминать,
Чтоб уроки отвечать.
И однажды ранним утром
Станешь взрослым ты и мудрым.
5. Мы учили букву А,
Мы учили букву У,
Малыши кричат УА
Мы в лесу кричим АУ
С буквы «А» – арбуз и аист
Мы запомнить постарались.
С буквы «У» у нас, ребята,
Ухо, удочка, утята…
6. Пусть зовут нас малолетки!
Пусть не ставят нам отметки!
Не ведем мы дневники!
Все же мы… Ученики!
Хором: Вот чему на первый раз
Научился первый класс.
Дети исполняют шуточную песню «Первые шаги»
1. Топ-топ, топает малыш
По ступенькам знаний вверх, не вниз!
Соски и пустышки не сосём,
А гранит науки мы грызём.
Топ-топ! Топ-топ! Очень не легки.
Топ-топ! Топ-топ! Первые шаги!
2. Стала интересней жизнь моя,
Появились новые друзья.
Скоро, скоро, скоро подрастём,
В институт учиться мы пойдём!
Припев тот же.
Учитель: - Перед вами удивительные ребятишки! Весёлые косички, короткие чубчики, любопытные глазки - самые маленькие граждане нашей школьной страны. Два месяца мы работаем вместе, и я радуюсь, наблюдая, как они быстро взрослеют и становятся всё ответственнее. Пролетят годы и станут мои первоклашки надеждой и гордостью нашей великой Родины. Но это всё в будущем, а какие они сегодня, смотрите.
Девочка.
Мне, теперь не до игрушек
Я учусь по букварю
Соберу свои игрушки
И Сереже подарю.
Деревянную посуду
Я пока дарить не буду
Заяц нужен мне самой
Ничего, что он хромой.
Медведь измазан слишком
Куклу жалко отдавать
Он отдаст её мальчишкам
Или бросит под кровать.
Паровоз отдать Серёже
Он плохой без колеса.
А потом мне надо тоже
Поиграть хоть полчаса.
Мне теперь не до игрушек
Я учусь по букварю.
Но я кажется Серёже
Ничего не подарю.
Три девчушки в первый раз
Собирались в первый класс.
Говорит подружкам Аня:
«Я хочу учиться в школе.
Всё сложила в ранец я,
Только нету «Букваря».
Есть линейка, клей, тетрадь,
Чтобы буквы в ней писать.
Есть коробка пластилина,
Есть резинка – белый ластик.
Есть набор бумаги разной:
Жёлтой, синей, ярко – красной,
Ручка, карандаш, пенал.
Ранец мой тяжёлым стал!»
И тогда сказала Маша,
Та, что в синем сарафане:
«Кто сказал, что Маша плачет?
Не роняла я в речку мячик:
У меня мяча – то нет.
Мне исполнилось семь лет!
И пойду я в этот раз
В самый лучший первый класс.
Буду в школе я учиться,
И мечтаю я о том,
Чтоб в учёбе отличиться
И, как папа, стать врачом!»
А молчаливая Карина
Вдруг подругам говорит:
«Я леплю из пластилина,
Изучила алфавит,
Расскажу без напряженья
Всем таблицу умноженья».
7. Мы - ребята хоть куда -
Шустрые и шумные.
А проучимся немножко,
Станем очень умными.
8. К школьной жизни привыкаем,
Появилось много дел.
«Устав школы» изучаем.
Вот на празднике теперь!
9. Да, в школе лучше, чем в саду.
Я в школу с радостью иду.
После уроков уходишь из класса
И никакого тебе «Тихого часа»!
10. Каждый день наш первый класс
«Грызёт гранит науки».
Программа сложная у нас,
За нами нужен глаз да глаз.
11. Ладошка в ладошку –
Руки сожмём!
Мы дружной семьёю
В школе живём!
12. В праздник солнечный, весёлый
Сердце радостно стучит.
«Ученик начальной школы» -
Это здорово звучит!
Беседа двух первоклассниц.
Выходят две девочки, одна с куклой (дети, читающие стихи остаются на заднем плане.)
1 первоклассница:
Куклу я с собой возьму, ее за парту посажу
Пусть в школе тоже учится и что-нибудь получится.
2 первоклассница:
Мне игрушки надоели.
Сколько можно в самом деле?
Для кукол нет учителей.
В школе учат лишь детей.
1 первоклассница:
Пусть сидит и изучает,
Вон как глазками моргает.
Без нее в класс не пойду,
А совсем домой уйду!
2 первоклассница:
Будешь неучем ты, Юля,
Главное – учиться в школе.
Дома столько нет друзей, дома нет учителей.
Пройдут уроки, и тогда мама заберет тебя.
1первоклассница:
Ну что ж, тогда я в школу мчусь!
Я школьница, и я учусь!
Школьные частушки
1. Мы ребята-первоклашки
Вам частушки пропоём.
Мы в своей любимой школе
Замечательно живём!
2. Любим мы решать задачи:
Кто быстрей и кто вперёд.
А задачки-то какие -
Сам профессор не поймёт!
3. Я надену бело платье –
Буду я красавица!
Пусть лентяи не подходят
Пока не исправятся!
4. Посмотрите на меня,
Какой хороший мальчик я!
Я девчат не обижаю,
Всех один я охраняю.
5. Я устала, ох, устала,
Не по дому помогала -
Телевизор утомил,
Целый день меня «грузил».
6. А учительница наша
Очень любит тишину.
Почему же шум не любит?
Ну, никак я не пойму! Ух!
Ведущий:
Как же вы, ребятки,
В праздник без загадки?
Я сейчас вам загадаю загадки, но они для тех, кто умеет читать.
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга)
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
Они известны, знамениты,
И зовут их … (алфавитом)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь.
Солнце, горы, море, пляж …
Что же это? …. (карандаш)
Стоит дом.
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет. (Школа)
Я точно знаю:
Прямота – главная моя черта. (Линейка)
У меня заданья на дом,
И стоят оценки рядом.
До чего же хороши!
Ну-ка, мама, подпиши! (Дневник)
Ведущий:
Давайте, ребята, покажем родителям как мы умеем работать вместе , что мы отличные ученики. Я вам буду читать стихотворение, а вы, если со мной согласны, будете говорить: “Это я, это я, это все мои друзья!”. А если не согласны, топайте ножками.
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
Кто мороза не боится
На коньках летит, как птица?
Кто из вас такой хороший
Загорать ходил в калошах?
Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
Кто из вас, скажите вслух,
На уроках ловит мух?
Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Кто, хочу у вас узнать,
Очень любит поиграть?
Игра “Собери портфель”
Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.
Учебники и книжки,
Игрушечная мышка,
Паровозик заводной,
Пластилин цветной,
Кисточки и краски,
Новогодние маски,
Ластик и закладки,
Ручки и тетрадки,
Расписание, дневник.
Собран в школу ученик!
Молодцы! Но чтобы быть настоящим первоклассником, нужно не только уметь собрать портфель и не опоздать в школу, но и справляться с разными заданиями.
Ученик 1
Книжки будут у меня толстые-претолстые,
Почитаю - буду знать все, что знают взрослые!
Ученик 2.
Даже если будет трудно вычитать и умножать,
Мы учиться обещаем на «четыре» и на «пять»!
Ученик 3.
Будем мы усидчивы, прилежны и старательны,
И тогда пойдет учеба просто замечательно!
Ученик 4.
В школе учатся всему: счету, грамоте. Письму.
Мы узнаем здесь немало, школа - это лишь начало!
Все дети:
Пришли мы в школу дружно,
Все вместе, как один.
Узнать нам много нужно,
Учиться мы хотим!
Учитель: - Дорогие гости! Как вы считаете, достойны мои ребятишки высокого звания «Ученик начальной школы»? Ответьте аплодисментами. Спасибо!
(1 класс приглашается на сцену)
Учитель: - Наступил торжественный момент клятвы.
1. Избрали мы тропу ученья,
Благослови нас, наша Русь!
Гранит науки, несомненно,
Я разгрызу! Клянусь!
Все: - Клянусь!
2. И как великий Ломоносов
Любви учителя добьюсь.
С науки мраморных утёсов
Я не сорвусь. Клянусь!
Все: - Клянусь!
3. Клянёмся здесь мы троекратно
Честью школы дорожить.
Клянёмся искренне и честно
Гордостью её и славой быть.
Все: - Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
(Аплодисменты)
На сцену выходят Белоснежка и семь гномов.
Белоснежка. Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Меня вы узнаёте?
Я – героиня книжки,
Со мной всегда семь гномов,
Вам, думаю, знакомых.
Ответьте-ка без спешки –
Зовусь я …
Дети. Белоснежка!
Ученик. А вот идут мои друзья,
Вас с ними познакомлю я.
(указывая на гномов)
Вот это – Док,
Вот это – Соня,
Ворчун, Простак,
А вот Тихоня,
Чихун – чихать большой мастак,
А веселит всех Весельчак.
Каждый гном без лишних фраз
Даст всем школьникам наказ.
Док. Быть умней из класса в класс.
- Это раз!
Соня. Бодренько вставать с утра,
В восемь в школе быть пора!
- Это два!
Ворчун. Не бубни и не кричи,
Отвечай, а не молчи.
- Это три!
Простак. А четыре?
Не забудь: чист и аккуратен будь.
- В этом суть!
Тихоня. Школьник ведь обязан знать:
Нужно медленно писать,
Чтобы не было помарок
И в тетрадках было
Пять!
Чихун. Быть здоровым, фрукты есть.
- Это шесть!
Весельчак. Нужно добрым быть ко всем.
- Это семь!
Белоснежка. А ещё дружить стараться.
Спортом больше заниматься,
И друзей своих любить –
Вот таким ты должен быть!
Учитель: - Учащимся 5 класса даётся право вручить первоклассникам свидетельство первоклассника.
Учитель: Слово для поздравления предоставляется директору школы и родителям
Ответное слово первоклассников:
Становясь умней и старше,
Все науки покорим.
А за праздник этот классный
Всем «спасибо» говорим!
(Праздник заканчивается в классе чаепитием)
Использованная литература:
Герасимова В.А. Классный час играючи в начальной школе: Выпуск 1. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
Герасимова В.А. Классный час играючи в начальной школе: Выпуск 2. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
Владимирова Е. Мы начинаем праздник наш. Сценарии школьных праздников, игры, конкурсы, викторины для учащихся. - Ростов н/Д: Феникс, 2001.
Занимательное азбуковедение: Книга для родителей, учителей и милых детей/ Авт.-сост. В.В.Волина. – М.: Просвещение, 1994.