Методическая разработка
Урока английского языка в 3 «б» классе
«My favourite Food»
Аннотация
Урок английского языка по теме "Foo" разработан по учебнику Spotlight 3 для 3 класса (авт. Н.И.Быкова и др.). Основной целью на уроке является развитие навыков чтения и говорения.
Особенностью представляемой на конкурс разработки является презентация речевого и языкового материала на основе современных технологий (мультемедийной технологии, технологии развития критического мышления, коммуникативной технологии) с использованием соответствующих приемов.
В структуре данного урока используются компьютерные технологии, позволяющие учащимся лучше усвоить лексические единицы. А также используются принципы коммуникативного подхода, развивающего основные языковые навыки: устную речь, чтение и аудирование. Во время уроков учащимся предлагаются задания на тренировку всех этих навыков в комплексе. На этапах целеполагания и рефлексии используются методы «диаграмма ожиданий» и «диаграмма ожиданий результатов», позволяющие представить потребности обучающихся, а также развить оценочные умения, саморефлексии, наглядно представить результаты деятельности обучающихся.
Методическая цель: Повышение качества знаний через привитие интереса к предмету путем внедрения информационных технологий и телекоммуникаций, использование новых педагогических технологий и реализации личностно-ориентированного подхода к обучению учащихся.
Главный методический принцип, на котором построен урок: Ученик активный участник учебного процесса. Дети максимально вовлечены в процесс урока в зависимости от своих индивидуальных особенностей. Учитель больше не доминирует на уроке, в центре внимания – ученик.
На уроке используются разные формы работы: парная, групповая. Многочисленные игровые элементы вносят оживление и поддерживают эмоциональный настрой учащихся, давая, в то же время, преподавателю возможность незаметно осуществлять полный контроль над процессом обучения.
Задания направлены на развитие языковых навыков: чтение, речь и аудирование, а также предлагаются задания на базе личного опыта учащихся, что является очень важным компонентом урока.
Конспект урока
Автор: Предмет: английский язык Класс: 3
Учебник (УМК): Spotlight 3 (Н.И.Быкова и др.)
Тема урока: Food.
Тип урока: обучение навыкам говорения и аудирования.
Оборудование: компьютер; медиа-проектор; мультимедийная презентация; "Маршрутная карта" урока на листе ватмана; распечатки с заданиями, выполняемыми: : а) индивидуально, б) в парах, в группах, листы А4, маркеры, план работы (для выполнения проекта); песни.
Технологии: коммуникативная, здоровьесберегающая, компьютерная.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.
| Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | |
| Предметные Д | Систематизация и обобщение знания лексического материала по теме «Food» Активизация лексики в упражнениях; 3) Развитие навыков поискового чтения. 4) Проверка знаний грамматического материала по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные». | |
| Метапредметные | Познавательные УУД | слуховая (фонематический и интонационный слух) и зрительная дифференциация (букв, буквосочетаний, отдельных слов, грамматических конструкций и т. п.); умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; подведение под понятия, выведение следствий; свободное восприятие художественного текста; умение ставить проблему, аргументировать её, делать выводы. |
| Регулятивные УУД |
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий; предвосхищение результата и уровня усвоения; формирование умений самостоятельно контролировать своё время и управление им.
| |
| Коммуникативные УУД | построение высказывания в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); планирование и согласованное выполнение совместной деятельности, распределение роли, взаимный контроль действий друг друга и умение договариваться (работа в группах); умение извлекать необходимую информацию из текста; участие в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное; принятие общего решения, взаимопонимание, умение брать на себя ответственность, умение отстаивать свою точку зрения.
| |
| Личностные | формирование ответственного отношения к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию; проявление интереса к новому содержанию; формирование навыков культуры питания, доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм. | |
| Этап урока, время этапа | Задачи этапа | Методы, приёмы обучения | Формы учебного взаимо-действия | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность ученика | Формируемые УУД и предметные действия | ||
| Организационный момент (2 мин.)
| Погружение учащихся в атмосферу общения на иностранном языке, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативнойзадаче. | Беседа | Фронтальная | Hello, boys and girls! I’m glad to see you. Today we have a lot of guests. Look at them and say “hello”. Look at each other and smile. Good! T-P How are you, Nastay? How are you, Lera? P-P1 How are you, Denis?
I hope you are ready to work hard today. Sit down, please. | Приветствие учащихся:
I am fine, thank you. Одновременно выбирая «лист настроения», и прикрепляют его. I am fine, thank you. I am fine, thank you. We are fine, thank you.
| Дети приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя, а затем на вопросы своих сверстников.
Одновременно с рассказом, дети выбирают «листик настроения», и вешают на «Дерево настроения»
| Личностные УУД: проявление интереса к новому содержанию. Коммуникативные:умение слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные:использование речи для регуляции своего действия.
| ||
| Целеполагание (2 мин.)
Деление детей на группы (по 4 человека)
| Создание проблемной ситуации, создание мотивации к дальнейшей работе на уроке. | Познавательная игра
Main aims «Корзина идей».
| Фронтальная, индивидуальная | Slide 1. Итак, если настроение хорошее, то поднимите карточки с показом большого пальца вверх, а если нет, то - вниз. Thank you! - А теперь выйдите, пожалуйста, к нам те, у кого на обратной стороне карточки есть буквы. Соберите из них слово, встаньте так, чтобы мы могли его прочитать. (Рефлексия). Let’s read. Translate this word. Guess, what is the theme of the lesson. Absolutely correct. The topic of the lesson is "Food". (Показываю первый слайд) На каждой парте находятся карточки с наименованиями фрукты, овощи и напитки. Найдите свою картинку, и организуйте подгруппы.
Very good! You have cards with task. What should we do? Давайте поговорим о целях сегодняшнего урока. Как вы думаете, что мы будем делать? Чему вы научитесь? Что вы узнаете нового сегодня?
You will get cards with tasks. Choose the task. What should we do? Выбрать нужные цели и повесить на доску в «корзину» Play football Play volleyball Read about Food Write about Food Speak about Food Cook Food Listen to stories about Food Play tennis
Yes, of course we will do many actions and start with the play. Что нам в этом поможет? The map of the lesson will help you follow our plan.(Показываю "Маршрутную карту урока") | Определение темы урока, цели,
заполнение корзины ожиданий (узнаем новые слова, научимся читать лучше, научимся говорить о еде, научимся работать в группах более эффективно)
У: Посмотрите на карту, и скажите конечную цель урока. Yes, you are right! вы сможете поговорить с другом о своей любимой еде.
| Составив карточки по порядку, дети прочитают тему урока.
Дети делятся на группы согласно картинкам.
Учащиеся выбирают нужные цели и вешают в корзину на доску, в корзину. (Будем повторять слова, разговаривать о еде, петь, читать, слушать и повторять слова, переводить слова)
компьютер, презентация, учебник
знакомятся с маршрутной картой урока | Регулятивные УУД: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий. Познавательные:принятие участия в беседе, формулирование и постановка познавательных задач. Личностные:мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные:взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы. обучение высказывать свою точку зрения. Регулятивные УУД: предвосхищение результата усвоения | ||
| Фонетическая зарядка (7 мин.) | Отработка сложных слов | проблемно-поисковый, наглядный | Индивидуальная
| Игра с мячом Ball game – “Tasty Rhymes” Well, now I will throw you a ball and tell any word I want.
Find the words for each sound. Work at the blackboard. Now read the words with the sound [i], [ai], [æ]
Have we coped with this task? What do you think? (The teacher pays the students' attention to the "Map of the lesson" and asks one of the students to put a plus beside the first two points)
Slide 3,4,5
| Найди рифму.
Parrot-carrot Please-cheese Silk-milk Red-bread Sea-tea Mice-rice Dish-fish Boast-toast Sam-jam
Соотнесение слова со звуком.
Самопроверка выполненного задания | Учащиеся вспоминают слово по данной теме, которая рифмуется.
Учащиеся отгадывают слова, выходят к доске и прикрепляют их.
Учащиеся в паре констатируют, что данный этап урока понят и выполнен полностью и ставят "плюс" на "Маршрутной карте" урока у себя, одновременно на доске.
| Познавательные УУД: слуховая дифференциация (фонематический слух) и зрительная дифференциация звуков илексических единиц.
| ||
| Проверка домашней работы +Речевая разминка (4 мин.) | Активизация в речи имеющихся лексических единиц | Учитель нацеливает учащихся на освоение знаний, умений, навыков с позиции их практического применения
| Индивидуальная | Работа на доске. “Food and Drink”
carrot
What word is extra? Chicken- только картинка. На доску фото – цыплёнок. Slide 6,7,8.
V. Speech drill. Речевая разминка при проверке д.задания. «What’s your favourite food…?»
I like chicken. All Russians like chicken. And What do you like? What’s your favourite food? What do you like, what you don’t like?
Сначала несколько пар из подгрупп работают по схеме Учитель-ученик, затем Ученик – ученик.
Work in pairs and ask each other. Объединитесь в пары, каждый из вас должен задать своему партнеру 2 вопроса о том, что он любит, партнер должен ответить на них, затем меняемся ролями. Например, я хочу узнать у кого-то из вас, какую еду вы любите и не любите.
Please, tell us about your favourite food. Проверка любой пары.
The teacher pays the students' attention to the "Map of the lesson" and asks one of the students to put a plus beside the second point) | Ученики выходят к доске и сопоставляют картинку со словом
Рассказ о своем любимом и не любимом продукте (like\don’t like/ my favourite food is…..)Осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету. Стр. 45, упр.7
Задают вопросы:
- What is your favourite food? What don’t you like?
Взаимопроверка Учащиеся констатируют, что c домашним заданием справились. Ставят "плюс" на "Маршрутной карте" урока у партнера, одновременно один из учащихся на доске.
|
Дети показывают и рассказывают, о своем любимом и нелюбимом продукте. | Коммуникативные УУД: построение высказывания в соответствии с коммуникативными задачами; Предметные Д: активизация имеющихся лексических единиц в устной речи. Познавательные:осуществление актуализации полученных знаний; оформление своих мыслей в устной речи. Регулятивные:адекватное восприятие предложения учителя по исправлению допущенных ошибок | ||
| Физ. минутка (2 мин.) | Повышение работоспособности, активности учащихся, преодоление усталости | Песня, повтор движений | Фронтальная | Slide 9. I think you must relax. Now let’s sing a song! “Peel bananas?”с движениями.
| Выполнение физ-минутки | Учащиеся поют песню и выполняют движения | Личностные УУД: эмоциональное постижение детского фольклора | ||
| Активизация лексики и грамматики по теме (7 мин.) | Проверить умения обучающихся выделять главное, распределять по общим признакам | Keyword match
| Индивид.
| Slide 10 And it’s time to revise grammar “Countable and uncountable nouns” Чем отличаются исчисляемые существительные от неисчисляемых? С чем они употребляются в английском языке? Slide 11 Well done . It's time to check up your knowledge in translating аnd grammar. You should write “A” or “Some”.
| Высказывание идей о разнице между исчисл. и неисчисляемыми существительными.
| Учащиеся высказывают свои идеи о том, что они считают важным в употреблении английских исч. и неисч. существительных.
Учащиеся взаимодействуют друг с другом и с учителем во время опроса | Познавательные УУД: слуховая и зрительная дифференциация лексических единиц; подведение под понятия, выведение следствий Личностные: формирование этических чувств, прежде всего-доброжелательности и отзывчивости по отношению к напарникам; формирование учебно- познавательной мотивации и интереса к изучению английского языка; Регулятивные: познавательная инициатива, осуществление самоконтроля: сопоставляют, переводят; распределяют слова по колонкам.
| ||
| Развитие навыков смыслового чтения (5 мин.) | Развитие навыков чтения с полным пониманием, развитие критического мышления c выходом на тест | Анализ, сравнение, языковая догадка, Multiplechoice | Фронтальная | That's nice.
Slide 13.
Nowopen your Student’s books р. 55 ех. 5.and read the text. Ready?
Slide 14
Now find out theright answer.
| Сопоставлениеи запись предложений в тетрадь. Чтение с извлечением конкретной информации. Выполнение упражнения множественный выбор ("Menu").
| Воспринимают и осмысливают предложенную информацию. Мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи. Осуществляют самоконтроль понимания. | Познавательные УУД: смысловое чтение как осмысление цели чтения, извлечение необходимой инфор-мации из текста, осоз-нанный и произволь-ный выбор ответа Коммуникативные УУД: умение не просто высказывать, но и аргументировать свое предложение; Личностные УУД: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм; формирование интереса к учению; Регулятивные: развитие способности к мобилизации сил и энергии; способности к волевому усилию. Предметные УУД: развитие навыков поискового чтения ("Menu"). | ||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
| Закреплеие учебного материала. | Развитие навыков монологической речи с опорой на план и картинки | Проект | Работа в группах | Slide 17. I’d like you to make a project. You’ll work in groups. У меня для вас сюрприз, я раздам вам холодильники, полные разнообразной еды, но не вся она полезна для человека. Ваша задача составить список полезных и вредных для здоровья продуктов. Затем капитан отчитается о вашей работе. | Учащиеся делятся на две группы, получают необходимое для работы оборудование, распределяют обязанности и приступают к работе. | Учащиеся демонстрируют уровень сформированности умения решать поставленную прoблему, умение работать в команде. | Познавательные УУД: анализ, обобщение, аналогия, осознанное и произвольное построение речевого высказывания; Коммуникативные УУД: построение высказывания в соответствии с коммуникативными задачами; Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, волеваясаморегуляция в ситуации затруднения, самоконтроль. | ||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
| Рефлексия. Подведение итогов урока( 3 мин.) | Умение осуществлять самоанализ своей деятельности и ее результатов | Беседа
| Фронтальная | Ребята, давайте проанализируем своюработу и обменяемся мнением о тех знаниях, навыках и умениях, которые вы усвоили.У меня вопрос: ребята, мы с вами справились со всеми задачами сегодня на уроке? Все ли у нас получилось?Aчто нового вы сегодня узнали? Отвечайте .глядя на карточку рефлексии. YourhometaskisEx. 11-13, p/50 ex/book. Your marks are… Thank you for your work today. Our lesson is over. See you tomorrow. | Ответы на вопросы учителя, заполнение листа результатов, сравнение и анализ результатов с ожиданиями. | Учащиеся оценивают свою работу на уроке, сравнивают свои ожидания с результатами. Дети отвечают на вопросы: Да, справились. Учащиеся ставят плюсики в карте урока.
Good-bye! | Регулятивные УУД: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. | ||
-Работа с диалогами
- Ну вот, опять мои диалоги смешались… Helpme, please!
- Do you like juice?
-Hello! How are you?
-Yes, please!
-Yes, I do.
-Hello! I am fine, thank you.
-Would you like some juice?
Давайте представим что Джим пришел к нам в гости. Кто примет гостя как подобает? Нужно узнать что любит Джим и только потом предложить гостю покушать.
- Итак, все кто всё сделал правильно, поднимайтесь по лесенке!
Послушайте и скажите , какую вежливую фразу он употребляет.
- Do you like sweets?
-Yes, I do.
-Would you like some sweets?
-Yes, please.
-Help yourself.
-Thank you.
- Would you like some ham?
-No, thank you.
P : Would you like some … Не хотите ли Вы немного ….
Yes, please. Да, пожалуйста .
No, thank you. Нет, спасибо.
T: Молодцы, все верно. Давайте разыграем диалог. (Один из учеников играет роль Томас.Каждыйдиалогпроигрывается 2-3 раза.) Look at the blackboard and read the dialogue.
Make up your own dialogues between Billy and his guest. Who wants to be Tomas? (Томас подходит к каждому ученику и предлагает ему еду со «стола»)
10. Закрепление фраз и выражений по теме " Разговор за столом" .
1) Bопросно-ответные упражнения. ( фронтальный опрос )
Would you like some milk?
Would you like some ham?
Would you like an apple?
I like chicken and carrot — Frank — Ялюблюцыпленкаиморковь
I like chicken and potatoes — Sam — Ялюблюцыпленкаикартошку
I like pasta and vegetables — Wendy — Ялюблюпастуиовощи
I like rice and sausages — Tina — Ялюблюрисисосиски
I like meat and potatoes — Theo — Ялюблюмясоикартошку
I like pizza and salad — Simon — Ялюблюпиццуисалат
Список использованной литературы
Spotlight 3 / Английский в фокусе. Учебник. 3 класс. Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В.
Spotlight 3 / Английский в фокусе. Рабочая тетрадь. 3 класс. + CD Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В.
Spotlight 3 / Английский в фокусе. Языковой портфель. 3 класс. Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В.
Лазарев Т. В. Образовательные технологии новых стандартов: настольная книга современного педагога. Ч 1: Технология АМО: высокая мотивация обучающихся, качественное формирование УУД и компетентностей, удовольствие от процесса и результатов обучения/ Т. В. Лазарев.- Петрозаводск:Verso, 2012.
Интернет источники
http://en.wikipedia.org/wiki/Food
http://en.wikipedia.org/wiki/Breakfast
http://en.wikipedia.org/wiki/Tea
http://en.wikipedia.org/wiki/Simnel_cake
http://en.wikipedia.org/wiki/Tea
http://en.wikipedia.org/wiki/Coffee
http://diki.pl
http://destructoid.com
http://www.travelguidelondon.co.uk
http://www.fluidfoundation.com
https://www.youtube.com/watch?v=MpHAqLqLTdw,


«My favourite Food» (66.92 KB)

