Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Презентации  /  7 класс  /  Мощность. Решение задач

Мощность. Решение задач

Презентация поможет продолжить формирование основных физических понятий («работа и мощность»), закрепить полученные знания через решение простейших задач по теме, проверить качество усвоения материала, научить грамотно оперировать научными терминами.
09.11.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательная –продолжить формирование основных физических понятий («работа и мощность»); закрепить полученные знания через решение простейших задач по теме, проверить качество усвоения материала, научить грамотно оперировать научными терминами.

Развивающая – Расширить политехнический кругозор учащихся; развивать  и обогащать речь,  логическое мышление.

Воспитательная – Воспитывать толерантность, доброжелательное отношение к ответам других детей; воспитывать культуру речи.

Презентация Мощность. Решение задач

При подъеме на 5-й этаж дома мешка с песком лифт выполняет эту работу за считанные секунды, а человек идя по лестнице - десятки минут. В обоих случаях будет выполнена одна и та же работа, но за разное время.

Почему же лифт делает её быстрее всех?

Мощность показывает  быстроту совершения работы.

Английский изобретатель, создатель универсального парового двигателя (первая паровая машина была им построена в 1774г.). Ввел первую единицу мощности – лошадиную силу.

Задача:

Одинаковую ли скорость развивают двигатель автобуса, когда он движется с одинаковой скоростью без пассажиров и с пассажирами?

Содержимое разработки

Цели урока :   Образовательная –продолжить формирование основных физических понятий («работа и мощность»); закрепить полученные знания через решение простейших задач по теме, проверить качество усвоения материала, научить грамотно оперировать научными терминами. Развивающая – Расширить политехнический кругозор учащихся; развивать и обогащать речь, логическое мышление. Воспитательная – Воспитывать толерантность, доброжелательное отношение к ответам других детей; воспитывать культуру речи

Цели урока :

Образовательная –продолжить формирование основных физических понятий («работа и мощность»); закрепить полученные знания через решение простейших задач по теме, проверить качество усвоения материала, научить грамотно оперировать научными терминами.

Развивающая – Расширить политехнический кругозор учащихся; развивать и обогащать речь, логическое мышление.

Воспитательная – Воспитывать толерантность, доброжелательное отношение к ответам других детей; воспитывать культуру речи

Задачи урока Знать :  понятие мощности,   единицы измерения мощности Уметь :  решать задачи на расчет     мощности

Задачи урока

  • Знать : понятие мощности,

единицы измерения мощности

  • Уметь : решать задачи на расчет мощности
Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний, урок с использованием электронных изданий. Оборудование :  доска, мел, компьютер, экран, мультимедийный проектор Технология:  личностно-ориентированная.
  • Тип урока :
  • урок обобщения и систематизации знаний, урок с использованием электронных изданий.
  • Оборудование :
  • доска, мел, компьютер, экран, мультимедийный проектор
  • Технология:
  • личностно-ориентированная.
План урока:   Организационный момент . Приветствие. Повторение . Мотивационное начало урока . Постановка цели урока Решение расчетных задач . Закрепление изученного материала .  Выполнение лабораторной работы по теме «Измерение мощности подъемной силы» (каждому ученику отдельно, на листочках) Домашнее задание.  Подведение итогов

План урока:

  • Организационный момент . Приветствие.
  • Повторение .
  • Мотивационное начало урока . Постановка цели урока
  • Решение расчетных задач .
  • Закрепление изученного материала . Выполнение лабораторной работы по теме «Измерение мощности подъемной силы» (каждому ученику отдельно, на листочках)
  • Домашнее задание.
  • Подведение итогов
эпиграф к уроку: Вопрос : Как вы понимаете данное высказывание? Вы с ним согласны? - Так давайте сегодняшний наш урок проведем под этим девизом.  - Итак, не будем терять время и перейдем к работе.

эпиграф к уроку:

  • Вопрос : Как вы понимаете данное высказывание?
  • Вы с ним согласны?
  • - Так давайте сегодняшний наш урок проведем под этим девизом. - Итак, не будем терять время и перейдем к работе.
Задача 1  Определите работу, совершенную краном при подъеме плиты массой 2,5 тонны на высоту 12 метров m = 2500кг А = F S ; F = m g S = h =12 м F = 10Н/кг · 2500кг =25000Н g = 10 Н/кг А=2500Н· 12м=300000Дж=   А - ? =300кДж  Ответ: 300кДж Дано: Решение:

Задача 1 Определите работу, совершенную краном при подъеме плиты массой 2,5 тонны на высоту 12 метров

m = 2500кг А = F S ; F = m g

S = h =12 м F = 10Н/кг · 2500кг =25000Н

g = 10 Н/кг А=2500Н· 12м=300000Дж=

А - ? =300кДж

Ответ: 300кДж

Дано:

Решение:

Почему?  при подъеме на 5-й этаж дома мешка с песком лифт выполняет эту работу за считанные секунды, а человек идя по лестнице - десятки минут. В обоих случаях будет выполнена одна и та же работа, но за разное время.  Почему же лифт делает её быстрее всех?

Почему?

при подъеме на 5-й этаж дома мешка с песком лифт выполняет эту работу за считанные секунды, а человек идя по лестнице - десятки минут. В обоих случаях будет выполнена одна и та же работа, но за разное время.

Почему же лифт делает её быстрее всех?

 Мощность показывает быстроту совершения работы .

Мощность

показывает быстроту совершения работы .

Мощность равна отношению работы ко времени, за которое она совершена работа Мощность = время A N = N мощность t А работа время t А N t =

Мощность равна отношению работы ко времени, за которое она совершена

работа

Мощность

=

время

A

N

=

N

мощность

t

А

работа

время

t

А

N t

=

Единицы измерения 1 Вт - мощность, при которой в 1 с совершается работа в 1 Дж. 1 джоуль Дж 1 ватт ; = 1 1Вт = 1 секунда с 1 МВт = 1000000 Вт 1 Вт = 0,000001 МВт 1 кВт = 1000 Вт 1 Вт = 0,001 Вт 1 мВт = 0,001 Вт 1 Вт = 1000 мВт 1 л.с. ~ 735 ,5 Вт

Единицы измерения

  • 1 Вт - мощность, при которой в 1 с совершается работа в 1 Дж.

1 джоуль

Дж

1 ватт

;

=

1

1Вт

=

1 секунда

с

1 МВт = 1000000 Вт 1 Вт = 0,000001 МВт

1 кВт = 1000 Вт 1 Вт = 0,001 Вт

1 мВт = 0,001 Вт 1 Вт = 1000 мВт

1 л.с. ~ 735 ,5 Вт

Джеймс Уатт (1736-1819) Английский изобретатель, создатель универсального парового двигателя (первая паровая машина была им построена в 1774г.). Ввел первую единицу мощности – лошадиную силу.

Джеймс Уатт (1736-1819)

  • Английский изобретатель, создатель универсального парового двигателя (первая паровая машина была им построена в 1774г.). Ввел первую единицу мощности – лошадиную силу.
Своими руками Попробуем развить мощность 1Вт ?  Возьмите со стола груз массой 100г. На какую высоту и за какое время надо его поднять?

Своими руками

  • Попробуем развить мощность 1Вт ?
  • Возьмите со стола груз массой 100г. На какую высоту и за какое время надо его поднять?
Значение мощности, Вт Человеческого сердца 2, 2 Средняя мощность человека 70 – 80 Взбегая по лестнице 730 Лошадиная сила 735,5 Лошадь совершает прыжок на 2 метра 5000

Значение мощности, Вт

Человеческого сердца

2, 2

Средняя мощность человека

70 – 80

Взбегая по лестнице

730

Лошадиная сила

735,5

Лошадь совершает прыжок на 2 метра

5000

Задача № 2  Одинаковую ли скорость развивают двигатель автобуса, когда он движется с одинаковой скоростью без пассажиров и с пассажирами?

Задача № 2

Одинаковую ли скорость развивают двигатель автобуса, когда он движется с одинаковой скоростью без пассажиров и с пассажирами?

 Ответ:  При наличии пассажиров сила тяжести автобуса больше, увеличивается сила трения, равная в данном случае силе тяги , возрастает мощность.

Ответ:

При наличии пассажиров сила тяжести автобуса больше, увеличивается сила трения, равная в данном случае силе тяги , возрастает мощность.

Задача № 3  Определите мощность двигателей одного из первых космических кораблей, если за 3 с они производили работу, равную 4,5 ∙ 10 7 кДж.

Задача № 3

Определите мощность двигателей одного из первых космических кораблей, если за 3 с они производили работу, равную 4,5 ∙ 10 7 кДж.

Решение Дано: СИ: A N = t t = 3 c A= 4,5 ∙10 7 кДж. N- ? 4 ,5 10 10 Дж N = = 4 ,5 · 10 10 Дж 3 с =  1,5 10 10 Вт

Решение

Дано:

СИ:

A

N =

t

t = 3 c

A= 4,5 ∙10 7 кДж.

N- ?

4 ,5 10 10 Дж

N =

=

4 ,5 · 10 10 Дж

3 с

=

1,5 10 10 Вт

Огромную мощность развивают спортсмены. Ведь кроме совершения большой работы, результат необходимо достигнуть за максимально короткое время (бегуны, пловцы, лыжники, велосипедисты и т.д.). Иногда условия действия таковы, что его можно выполнить только за очень короткое время (штангисты, прыгуны)

Огромную мощность развивают спортсмены. Ведь кроме совершения большой работы, результат необходимо достигнуть за максимально короткое время (бегуны, пловцы, лыжники, велосипедисты и т.д.). Иногда условия действия таковы, что его можно выполнить только за очень короткое время (штангисты, прыгуны)

5270Вт На олимпийских играх в Пекине россиянин Андрей Сильнов прыгнул в высоту на 2 м 36 см. Прыжок длился 0,3 с. Какую мощность развил спортсмен, если его масса 67 кг.

5270Вт

На олимпийских играх в Пекине россиянин Андрей Сильнов прыгнул в высоту на 2 м 36 см. Прыжок длился 0,3 с. Какую мощность развил спортсмен, если его масса 67 кг.

А = F S Задача. № 4.  Определите мощность штангиста, поднимающего штангу массой 250 кг на высоту 2 м за 4 с. Решение: A Дано: ; N = t m= 2 50 кг S=h = 2 м t = 4 c g  =10 F = m g  F= 2 50 кг 10 Н =2 500 Н кг H А = 2500 Н · 2 м =5000 Дж  кг 500 0  Дж = 1250 Вт N = N - ? 4 с

А = F S

Задача. № 4. Определите мощность штангиста, поднимающего штангу массой 250 кг на высоту 2 м за 4 с.

Решение:

A

Дано:

;

N =

t

m= 2 50 кг

S=h = 2 м

t = 4 c

g =10

F = m g F= 2 50 кг 10

Н

=2 500 Н

кг

H

А = 2500 Н · 2 м =5000 Дж

кг

500 0 Дж

=

1250 Вт

N =

N - ?

4 с

Задача № 5 Какую мощность развивает трактор при равномерном движении на первой скорости, равной 3,6 км/ч, если у трактора сила тяги 12 кН?   N =A / t V = 3 , 6 км/ч 1м/с A=F · S ; F = 12кН 12000Н S= v · t N - ? N= F · v  N=12000 Н · 1м/с=12000Вт Решение: Дано: СИ:

Задача № 5

  • Какую мощность развивает трактор при равномерном движении на первой скорости, равной 3,6 км/ч, если у трактора сила тяги 12 кН?

N =A / t

V = 3 , 6 км/ч 1м/с A=F · S ;

F = 12кН 12000Н S= v · t

N - ? N= F · v

N=12000 Н · 1м/с=12000Вт

Решение:

Дано:

СИ:

Мощность природных явлений Оценим мощность смерча.  Смерч в штате Флорида поднял на высоту 300м самолёт весом 10т и отбросил его далеко в сторону. Всё произошло за 6 секунд.  Работа по подъему - А=29400000Дж.  Мощность струи воздуха N=4900000 Вт.  Струя часть смерча. S =314 м 2; Диаметр всей колоны смерча 200м, а S=31400 м 2; Мощность всей колоны 490 МВт. Сравним с мощностью техники, созданной руками человека.

Мощность природных явлений

Оценим мощность смерча.

Смерч в штате Флорида поднял на высоту 300м самолёт весом 10т и отбросил его далеко в сторону. Всё произошло за 6 секунд.

Работа по подъему - А=29400000Дж.

Мощность струи воздуха N=4900000 Вт.

Струя часть смерча. S =314 м 2; Диаметр всей колоны смерча 200м, а S=31400 м 2; Мощность всей колоны 490 МВт. Сравним с мощностью техники, созданной руками человека.

Тип потребителя Номинальная мощность, Вт Циркулярная пила Дрель электрическая 1100 Шлифовальная машинка или станок 800 2200 Перфоратор Ленточно-шлифовальная машина 1300 Пылесос 1000 Бетономешалка 1400 Холодильник 1000 600 Кондиционер Стиральная машина 1000 Обогреватель радиаторного типа 1000 Неоновая подсветка 1000 Электроплита 500 6000 Электропечь Микроволновая печь 1500 Hi-Fi TV - бытовая техника 800 500 Электромясорубка Погружной водяной насос 1000 1000

Тип потребителя

Номинальная мощность, Вт

Циркулярная пила

Дрель электрическая

1100

Шлифовальная машинка или станок

800

2200

Перфоратор

Ленточно-шлифовальная машина

1300

Пылесос

1000

Бетономешалка

1400

Холодильник

1000

600

Кондиционер

Стиральная машина

1000

Обогреватель радиаторного типа

1000

Неоновая подсветка

1000

Электроплита

500

6000

Электропечь

Микроволновая печь

1500

Hi-Fi TV - бытовая техника

800

500

Электромясорубка

Погружной водяной насос

1000

1000

Закрепление изученного материала .  Измерение мощности подъемной силы Практический модуль – лабораторная работа по теме «Измерение мощности подъемной силы» . ( http://fcior.edu.ru/card/8004/izmerenie-moshnosti-podemnoy-sily.html )

Закрепление изученного материала .

Измерение мощности подъемной силы

Практический модуль –

лабораторная работа по теме «Измерение мощности подъемной силы» .

( http://fcior.edu.ru/card/8004/izmerenie-moshnosti-podemnoy-sily.html )

А КАК У ТЕБЯ С

А КАК У ТЕБЯ С "СООБРАЗИЛКОЙ" ? Сейчас проверим!

  • 1. Одинаковую ли мощность развивают двигатели вагона трамвая, когда он движется с одинаковой скоростью без пассажиров и с пассажирами?
  • Ответ: Pri nalitshii passashiriv sila tjashesti (ves) vagona bolshe, uvelitshivaetsja sila trenia, ravnaja v dannom slutshae sile tjagi,vosrastaet motshnost, uvelitshivaetsja rashod electroenergii.
2. Почему корабль с грузом движется медленнее, чем без груза? Ведь мощность двигателя в обоих случаях одинакова. Ответ: S uvelitsheniem nagruski korabl bolshe pogrushaetsja v wodu. eto uvelitshivaet silu soprotivlenija wodi dvisheniu korablja, tshto privodit k potere skorosti.
  • 2. Почему корабль с грузом движется медленнее, чем без груза? Ведь мощность двигателя в обоих случаях одинакова.
  • Ответ: S uvelitsheniem nagruski korabl bolshe pogrushaetsja v wodu. eto uvelitshivaet silu soprotivlenija wodi dvisheniu korablja, tshto privodit k potere skorosti.
Если сообразил сам, то ты -  МОЛОДЕЦ ! А если подглядел в ответы ?  Может быть   устал? Ничего ,  скоро каникулы!
  • Если сообразил сам, то ты

МОЛОДЕЦ !

  • А если подглядел в ответы ? Может быть   устал?
  • Ничего ,  скоро каникулы!
Подведем итоги Что нового мы узнали на уроке ? Чему мы научились? Как изменилось ваше настроение?

Подведем итоги

  • Что нового мы узнали на уроке ?
  • Чему мы научились?
  • Как изменилось ваше настроение?
Домашнее задание: 1. №896, №907. 2. Придумать и решить три жизненных задачи по теме «Работа и мощность». Оформить их на альбомном листе.

Домашнее задание:

1. №896, №907.

2. Придумать и решить три жизненных задачи по теме «Работа и мощность». Оформить их на альбомном листе.

Беговая дорожка  Мощный бесшумный двигатель Magna Drive 3 л.с. Электронная регулировка скорости от 0,8 до 20 км/ч. (Какие вопросы можно придумать к рекламе)

Беговая дорожка

Мощный бесшумный двигатель Magna Drive 3 л.с. Электронная регулировка скорости от 0,8 до 20 км/ч.

(Какие вопросы можно придумать к рекламе)

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мощность. Решение задач (2.29 MB)
