Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Морфологический разбор глагола

Морфологический разбор глагола

12.07.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Класс: 4

Учитель: Утемова Елена Николаевна
Предмет: русский язык
Тема урока: Морфологический разбор глагол

Цель: Формирование умения реализации новых способов действия: называть грамматические признаки глаголов (производить морфологический разбор)

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с алгоритмом выполнения морфологического разбора; обобщить и систематизировать знания по теме «Глагол»

Развивающие: способствовать развивать речь учащихся, аналитические способности, внимание, память, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету «Русский язык»

Планируемые результаты

Предметные

Научится

Анализировать и осмыслить все признаки глагола.

Получит возможность

Производить морфологический разбор глагола согласно алгоритма

Метапредметные

Регулятивные

- контролировать, оценивать и корректировать свои действия во время урока.

– проговаривать последовательность действий на уроке;

–учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с изучаемым материалом;

Познавательные

- целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий.

-закрепление знаний учащихся о значении глаголов в речи;

- совершенствование умений правильно выполнять морфологический разбор глаголов;

- закрепление навыков грамотного письма.

Коммуникативные

- работа в группе, адекватная передача информации, осуществление  сотрудничества с учителем и сверстниками.

- формирование правильной речи;

- обучение умению слушать чужую речь и излагать свои мысли в правильной форм

Личностные

Оценка собственной учебной деятельности, мотивирование своих действий, проявление доверия, внимательности, помощи одноклассникам.


Этапы урока

открытия «нового» знания



Деятельность
учителя

Деятельность

обучающихся

Ссылки на карточки Учи.ру

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Создаёт эмоциональный настрой на работу

 Привели голову в порядок. (Погладили, причесали себя пальчиками)

 Закрыли глазки и мысленно сказали: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!» Вдохнули. Выдохнули. 

 Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи.


Настраиваются на учебную деятельность.



II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске




Выполняют задания «Что мы знаем о глаголе»



https://uchi.ru/teachers/groups/1221453/subjects/2/course_programs/4/cards/73762


III. Выявление места и причины затруднений. Постановка учебной задачи.


Вы вспомнили признаки глагола. На какие две группы можно разделить эти признаки?

Какие признаки глагола постоянные?

Прикрепите карточки

Какие признаки непостоянные? Прикрепите карточки

Что мы сделали с глаголом?

Как называется такой разбор?

Какая тема урока?

Какую цель поставим?

Отвечают на вопросы

(Постоянные и непостоянные)

Учащиеся выполняют


Учащиеся выполняют


Разобрали, как часть речи

Морфологический разбор глагола

Научиться разбирать глагол, как часть речи

IV. Реализация построенного проекта.

Что представляет любой разбор?

  1. Работа в группах. Вспомните план разбора имени существительного и имени прилагательного. Составьте алгоритм морфологического разбора глагола.


2. Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске



Определённая последовательность действий

Работа в группах. (Составление плана морфологического разбора)

Обсуждение.






https://uchi.ru/teachers/groups/1221453/subjects/2/course_programs/4/cards/73763

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Выполнение упр. 224.

Выполните морфологический разбор глаголов.

Взаимопроверка.

Выполнение упр. 226.

Найдите слово к схеме (приставка, корень, окончание, суффикс)

Почему в этом слове пишем мягкий знак?

В каком слове букв меньше звуков?


Учащиеся выполняют в тетрадях, 2 учеников – на дополнительных досках. Проверка.

Учащиеся выполняют.

Научишься




VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Спишите предложения. Вставьте пропущенные буквы. Выполните морфологический разбор глагола.

Давно (от) бушевала в.енная гр.за. Давно уже (на) п.лях, где (пр.)х.дили жаркие сражения, к.л.си(т/ ть)ся густая рожь. Но народ хранит в пам.ти имена г.роев минувшей войны… (Тимур Лобанов)

Учащиеся выполняют. проверяют

VII. Релаксация


Игра «Или нет, или да, а не знаешь беда»


VIII. Рефлексия


Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились

Прием «Лесенка». 

Дети высказывают свои точки зрения на урок

IX. Домашнее задание.

На платформе учу.ру выполняем карточки

«Зачем нам нужен морфологический разбор»

Подготовиться к словарному диктанту

Обсуждают выполнение домашнего задания

https://uchi.ru/teachers/groups/1221453/subjects/2/course_programs/4/cards/73764



-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Морфологический разбор глагола (25.83 KB)
