Ересек тобының ұйымдастырылған оқу іс - әрекетініңтехнологиялық картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе.
Білім беру саласы/Образовательная область: здоровье, социум.
Бөлімі/Раздел: основы безопасного поведения.
Тақырыбы/Тема: Мои помощники: глаза, уши, рот, нос.
Мақсаты/Цель: закрепить представления детей о строении человеческого тела, об основных органах чувств человека и их значении, формировать ценностное отношение детей к собственному организму.
Билингвалдық компоненті/Билингвальный компонент:
врач – дәрігер, болезнь – ауру, лечить – емдеу
| Іс – әрекетінің кезеңдері Этапы деятельности | Тәрбиешінің басқарушылық іс- әрекеті Управленческие действия воспитателя | Балалардың іс- әрекеті Деятельность детей |
| I кезең Мотивациялық-қозғаушы Мотивационно-побудительный | - Ребята, сегодня к нам в гости пришел доктор Пилюлькин из Цветочного города. - Чего-то в каждом портрете не хватает? Чего?
- Глаза, нос, уши, рот - это наши «умные» помощники. А как они помогают человеку, мы сегодня с вами узнаем. Но сначала я проверю, какие вы внимательные. |
Проявляют интерес, здороваются с доктором Пилюлькиным.
Рассматривают иллюстрации. Отмечают, что на голове не хватает ушей, на лице не хватает глаз, носа, рта. Проявляют интерес |
| II кезең Ұйымдастырушылық - ізденуші Организационно – поисковый | Игра «Нос-ухо-нос» Доктор Пилюлькин: Я принес с собой чемоданчик, в котором много чего интересного (достает из чемодана мешочек). - В этом мешочке находятся разные предметы, попробуйте угадать, что там лежит. - Для чего человеку нужны руки? - Руки – тоже наши главные помощники. Доктор Пилюлькин: Ребята, рассмотрите внимательно предметы, которые вы достали из мешочка. Какого они цвета? - Для чего человеку нужны глаза? (На портрете дорисовываются глаза).
- А теперь гимнастика для глаз, чтобы ваши глазки отдохнули. Я мотор завожу -Глаза – это один из ценнейших органов чувств человека. Как вы думаете, почему? -Хотите узнать тайны наших глаз? Воспитатель достает фотоаппарат. - Ребята, что это? Посмотрите, я сейчас нажму на кнопку затвора. Что вы заметили? Правильно, открылось маленькое круглое отверстие, через которое проходят лучи света. Они попадают на пленку и рисуют на ней то, что мы фотографируем. Примерно так же устроен наш глаз. Посмотрите в глаза друг другу. Что вы видите? Маленький цветной кружочек называется радужная оболочка. У одних она коричневый, у других – зеленый, у кого – то голубой. А черная точка посередине – это зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза. И мы видим то, на что смотрим. Воспитатель неожиданно взмахивает ленточкой перед глазами. - Что случилось с вашими глазами? Несмотря на то, что глаза способны сами себя защитить, с ними случаются всякие беды. Если о них плохо заботиться, то, что с ними может случиться, мы попробуем отгадать. Рабочая тетрадь. Задание 2.5. Игра «Хорошо-плохо». 1.Ребенок трет глаза грязными руками. 2.Вытирает глаза чистым платком. 3.Читает в транспорте. 4.Читает, лежа в постели. 5.Читает за столом в хорошо освещенной комнате. 6.Смотрит телевизор, сидя близко к экрану. 7.Смотрит телевизор далеко от экрана. - Ребята, зрение надо беречь, глаза охранять, тренировать их, подпитывать витаминами. Надо есть морковку, чернику, шиповник. На Земле есть люди, которые ничего не видят, они лишены зрения. Их называют слепыми. Трудно живется слепому человеку. Ребята, если мы увидим на улице слепого человека, как сможем помочь ему? -Для таких людей открывают специальные школы, издают книги, они живут в своем мире. Предлагает повторить правила по охране зрения, чтобы наши глаза всегда хорошо видели. Доктор Пилюлькин: В моем чемоданчике есть кое-что съедобное. Попробуйте угадать что, но для этого нужно закрыть глаза. д/и «Сделай рожицу» (грустное и веселое лицо).
- Значит, язык – еще один наш помощник.
- С помощью чего вы угадали, что находится в баночках? - А еще он нужен для того, чтобы красиво говорить. Зажмите носик пальцами и повторите ни-на. Что получилось? А теперь скажите ма-ма.
- С помощью чего вы слышали звуки? (На портрете дорисовываются уши).
- Что можно услышать ушами? Игра «Угадай по звуку, что в баночке лежит». Для этого надо прислушаться. Воспитатель производит звуки предметами: скрепкой, резинкой, деревянной палочкой, поролоном и другими предметами. - Предметы угадать легко, а сможете ли вы по звуку отгадать музыкальные инструменты? Игра «Угадай, какие звуки ты сейчас слышишь?» - Где можно услышать такие звуки? (воспитатель включает в записи звуки леса, реки, луга). -Наш мир полон прекрасных звуков, стоит только прислушаться. Эти звуки приносят нам много радости. Но иногда бывает, что люди не слышат. Таких людей называют глухими. Давайте закроем уши. Понравилось вам ничего не слышать? Да, очень трудно жить без слуха. Слух для человека – большая ценность. Чтобы уши были здоровыми, хорошо слышали все звуки, надо за ними ухаживать, беречь их. Доктор Пилюлькин: Посмотрите, какой замечательный портрет у нас получился! (Показывает на портрет мальчика). Игра «Отгадайте, что это» |
Следят за тем, что говорит ведущий и выполняют это, не обращая внимания на его действия. Многие дети невольно повторяют за ним движение, игнорируя слова.
Заинтригованы
Определяют на ощупь, что находится в мешочке, достают предмет, называют его. с помощью рук. с помощью рук мы одеваемся, держим предметы, рисуем и т.д.
Действия выполняются в соответствии с текстом
Помидор - красный, лимон - желтый, огурец – зеленый и т.д. с помощью глаз
Смотрят вверх и водят пальцем за пролетающим «самолетом» Встают на носочки и изображают полет самолета. С помощью глаз человек видит предметы, их цвет, форму, размер, перемещение предметов. Глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении, ориентироваться в пространстве и времени, благодаря глазам мы получаем всю информацию об окружающем нас мире. Да. Наблюдают за воспитателем, отвечают на вопросы.
Рассматривают иллюстрацию «Строение глаза» и обсуждают.
Испуганно моргают глазами. ответы.
Рассматривают и сравнивают иллюстрации с изображением детей в различных ситуациях.
Мы можем помочь ему перейти дорогу, подняться по ступенькам, зайти в транспорт, купить хлеб в магазине, лекарство в аптеке. Слушают и запоминают
Называют правила: 1.Нельзя тереть глаза грязными руками. 2.Нельзя близко и долго смотреть телевизор, играть в компьютерные игры. 3.Нужно оберегать глаза от едких и опасных жидкостей. 4.Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов. 5.Нужно есть продукты с витаминами. 6.Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль. 7.Нужно гулять на свежем воздухе.
Закрывают глаза, пробуют продукты на вкус, показывают мимикой, какой предмет по вкусу.
С помощью языка.
Продолжают предложение
- лапша. - оса. - столбы. - плита.
Дети определяют продукт (чеснок, лук, мандарин) и называют его. Чтобы дышать; нос охраняет наш организм от пыли и микробов и т.д. Зажимают нос пальцами и проговаривают ни-на, ма-ма
Выполняют дыхательную гимнастику.
Дети, сидя спиной, угадывают издаваемые звуки бубна, погремушки, свистка, колокольчика мыть, чистить, надевать головной убор, если холодно и т.д.
варианты ответов. Отгадывают, что лежит в баночке по звуку.
Прислушиваются к звукам здания и улицы. отгадывают.
Закрывают уши – ничего не слышат.
рассматривают портрет мальчика. Добавляют слово: нос. |
| III кезең Рефлексивті – түзеуші Рефлексивно – корригирующий | - Какие незаменимые помощники есть у человека? - Что необходимо с ними делать? Отмечает детей, которые были наиболее активны. | Речевые высказывания детей. беречь и охранять их. |
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Ұғынады/ воспроизводит: знания об основных органах чувств человека и их значении.
Түсінеді/понимает: основные правила ухода за этими частями тела.
Қолданады/применяет:умение и желание беречь свой организм.

Мои помощники: глаза, уши, рот, нос. (24.3 KB)

