Модульный урок «Границы России»
Аннотация: Данный урок является вторым в разделе «Пространства России» и предназначен для самостоятельного изучения учащимися границ России после наглядного (с использованием презентации) урока «Россия на карте мира». Модульная технология используется в данном случае для разнообразия видов деятельности на уроках географии, что, на мой взгляд, активизирует школьников. Урок дает возможность учащимся работать в удобном для каждого ритме.
Уровень образования школьников: 8 класс.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: модульный урок
Цель: Сформировать представление о государственной границе России.
Задачи:
Образовательные: определить морские и сухопутные границы России, запомнить соседей первого порядка и моря, омывающие Россию.
Развивающие: развивать внимание, память и самостоятельность; закрепить умение находить географические объекты на карте и наносить их на контурную карту.
Воспитательные: воспитание умения работать в паре, используя технологическую карту урока, а также самостоятельно и аккуратно в контурной карте.
Оборудование: физическая карта России, политическая карта мира, атласы для 8 класса, индивидуальные контурные карты, технологические карты на каждую парту, презентация Кангизер В.Р., ПК, мультимедиа.
Ход урока:
Организационный момент
Проверка знаний уч-ся
Работа с картой:
Показать крупнейшие по площади страны мира (по порядку первую 10-ку), назвав их столицы
Показать все крайние точки России
Беседа по вопросам
В чем уникальность географического положения России?
Какие крайние точки России одновременно являются и крайними точками Евразии?
Как вы считаете, Россия больше европейская или азиатская страна?
Изучение нового материала
Технологическая карта ученика «Границы России»
Вид самостоятельной работы (Ответь на вопросы) | Что делать (Обсуди) | Контроль (Взаимоконтроль) |
|
|
|
«Границы России: 1/3 – сухопутные (22 125 км), 2/3 – морские (38 807 км)»
Китаем – оз. … Эстонией – оз. … Азербайджаном и Казахстаном – оз. …
Россия является больше морской или континентальной страной?
Приведите все возможные на ваш взгляд доводы в пользу утверждения: «Россия является больше океанической страной » и все доводы в пользу «Россия является больше континентальной страной» Сравните границы запада и юга, севера и востока, юга и севера по протяженности и хозяйственному использованию. | Запишите тему в тетрадь См. учебник, с. 19- 22 Оцени работу товарища
Работайте в паре с соседом по парте
Прочитайте и запишите предложение в тетрадь. Сделайте вывод
Запишите в тетрадь См. табл. №1 (стр. 20) Работайте по физической карте России
Прочитайте «Каковы морские границы России» (учебник, с. 22 – 23), затем ответьте на вопросы. Работайте в паре с соседом по парте, поочередно отвечая на вопросы и дополняя при необходимости их
Сделайте дополнения к вашему выводу.
Работайте в к/к
Если вы успели выполнить всю работу, то подумайте над этими вопросами |
Взаимоконтроль (статичная пара)
Взаимоконтроль
Взаимоконтроль
Самоконтроль Учитель
Взаимоконтроль
Взаимоконтроль
Самоконтроль |
Закрепление
Проверка с использованием презентации (автор презентации Кангизер В.Р.)
(По времени) Работа у настенной карты
Проверка правильности выполнения работы в тетради (сопровождается показом соответствующих объектов на карте)
Вывод и итоги
Д/З:
Параграф 2; завершить работу в к/к + отметить все порты, выделенные курсивом в тексте учебника. Выучить гос-ва-соседи и моря, омывающие территорию России.
Задание для желающих: Заполните таблицу (не менее 7 морей)
Моря, омывающие Россию | Глубина | Ресурсы | Значение, использование моря |