МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШАХОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
ШМО
Урок на тему
«Многообразие и значение насекомых»
Учитель: Белякова С.В.
Руководитель ШМО: Кирюхина Г.А.
24.10.2019 г.
Тема урока
«Многообразие и значение насекомых»
Цель урока: обобщение знаний о насекомых, ознакомление обучающихся со значением насекомых в природе и жизни человека.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить обучающихся со значением насекомых в природе и жизни человека;
углубить знания учащихся о многообразии насекомых;
сформировать у обучающихся новые знания об охране насекомых.
Воспитательные:
воспитание интереса к биологии и экологии, гуманного отношения к природе;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать нравственные качества (любовь и бережное отношение к природе)
эстетическое воспитание
Коррекционно-развивающие:
развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам, оценивать, сравнивать, анализировать, обобщать;
развивать умение ценить красоту и многообразие окружающего мира;
коррекция и развитие мыслительной деятельности, внимания, памяти, речи, зрительного, слухового восприятия;
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (беседа, рассказ, презентация), проблемный.
Формы организации учебной работы: фронтальные, индивидуальные.
Оборудование: таблицы, тренажёры, карточки-тренажёры для индивидуальной работы, дополнительная литература, ноутбук, проектор.
План урока:
Организационный момент
Повторение и обобщение пройденного материала
Актуализация материала
Изучение нового материала:
Физкультминутка
Закрепление материала
Подведение итогов урока
Задание на дом
Рефлексия
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Повторение и обобщение пройденного материала
Энтомология – наука о насекомых.
Насекомые – это трахейнодышащие животные. Их тело, покрытое хитиновым покровом, состоит из трёх отделов (голова, грудь, брюшко). На голове находятся сложные глаза, одна пара усиков, а также ротовой аппарат, который может иметь разную форму в зависимости от того, чем насекомое питается. У большинства насекомых на груди расположены две пары крыльев и три пары членистых ног.
3.Актуализация материала
На долю насекомых приходится около 70% общего числа видов животных. Их численность достигает 1,5 млн. видов.
Разные учёные выделяют от 16 до 34 отрядов насекомых.
4.Изучение нового материала
Среды обитания насекомых.
Среда обитания - наземно-воздушная
Майский жук
Бабочки
Осы
Пчелы
Стрекозы
Саранча
Среда обитания - водная
Жук-плавунец
Водомерка
Жук-вертячка
Гладыш
Жук-полоскун
Среда обитания - почвенная
Медведка
Жужелица
Муравьиный лев
Жук-навозник
Паразитические насекомые.
Вши – паразиты высших млекопитающих: слонов, свиней, коров, обезьян и человека. Вши – это бескрылые и безглазые насекомые. У них колюще-сосущий ротовой аппарат и желудок, действующий как насос, когда вши сосут кровь.
Оводы – опасные паразиты. Взрослые оводы не питаются, у них недоразвиты ротовые органы. Личинки оводов развиваются внутри организма теплокровных животных: в желудке, в кишечнике и даже в полостях головы. Хозяевами личинок оводов могут стать коровы, лошади, свиньи, овцы, ослы. Самка желудочного овода откладывает яйца на кожу животного. При чесании кожи животным яйца попадают в желудок, где развиваются. Готовые к окукливанию, они выходят наружу вместе с пометом и на земле превращаются в куколок. Носоглоточные оводы – живородящие насекомые. Их самки вбрызгивают личинок в ноздри животным. Из ноздрей личинки переползают в рот или другие полости головы. У овец они проникают в лобные пазухи. Овца заболевает “ложной вертячкой”, кружится, кружится и вскоре погибает.
Классификация насекомых:
Первичнобескрылые или Низшие
Отряд Щетинохвостки
Отряд Ногохвостки,
Отряд Двухвостки,
Крылатые или Высшие
Тип развития.
С неполным превращением
Отряд прямокрылые
Отряд термиты
Отряд тараканы и богомолы
Отряд стрекозы
Отряд равнокрылые
Отряд поденки
Отряд клопы
Отряд пухоеды и вши
С полным превращением
Отряд ручейники
Отряд чешуекрылые
Отряд жесткокрылые
Отряд блохи
Отряд перепончатокрылые
Отряд двукрылые
Признаки, на основе которых учёные разделили насекомых на отряды:
тип развития
строение ротового аппарата
характер строения крыльев
Типы ног насекомых
Ноги насекомых различаются в соответствии с их использованием. У таракана длинные тонкие конечности приспособлены для бега, а медведка своими широкими мощными ногами роет землю. Водяные жуки плавают в воде, отталкиваясь своими похожими на весла ногами, окаймленными волосками, а волоски на ногах пчелы собирают пыльцу, у сверчков на коленях расположены уши, а самцы кузнечиков «поют» песни самкам, потирая крылья задними конечностями.
Наиболее часто встречаемые отряды насекомых:
Отряд двукрылые
Всего на Земле 8500 видов.
Представители- мухи, комары, мошки, оводы, слепни.
Ротовой аппарат - лижуще-сосущий или колюще-сосущий.
1 пара перепончатых крыльев, задние крылья видоизменены в жужжальца.
Тип развития с полным превращением.
Отряд перепончатокрылые
Всего на Земле 300 000 видов.
Представители- пчелы, осы, шмели
муравьи, пилильщики, наездники.
Ротовой аппарат грызущий или лижущий.
2 пары прозрачных перепончатых крыльев;
задние всегда короче передних; сцепляются зацепками.
Тип развития с полным превращением.
Отряд прямокрылые
Всего на земле 20 000 видов.
Представители- саранча, кузнечики, сверчки.
Ротовой аппарат- грызущий.
Передние крылья с продольным жилкованием (кожистые), а задние –
с веерообразным жилкованием.
Тип развития с неполным
превращением.
Отряд жесткокрылые (жуки)
Всего на Земле 300 000 видов.
Представители- майский жук, навозники,
дровосеки, усачи, божьи коровки, щелкуны.
Ротовой аппарат грызущий.
Жесткие передние надкрылья и перепончатые задние крылья.
Развитие с полным превращением.
Отряд чешуекрылые (бабочки)
Всего на Земле 150 000 видов.
Представители - махаон, капустница, совки,
крапивница, пяденицы, бражники, шелкопряды.
Тип ротового аппарата сосущий.
2 пары крыльев покрытых чешуйками-
видоизмененными хитиновыми волосками.
Тип развития с полным превращением.
ЗНАЧЕНИЕ НАСЕКОМЫХ:
Насекомые - вредители
Насекомые – опылители цветковых растений.
Насекомые являются важным звеном в цепях питания.
Питаясь другими насекомыми, ограничивают их численность.
Насекомые выполняют санитарную роль, уничтожая трупы и навоз.
Насекомые играют огромную роль в образовании почвы.
Эстетическое значение.
Методы борьбы человека с вредящими ему насекомыми:
Химические
Обработка растений ядохимикатами, мест размножения личинок – хлорной известью, тараканов – различными ядами
Агротехнические
Смена культур – севооборот; своевременный посев и посадка растений; тщательная уборка полей, уничтожение сорных растений, служащих местом размножения насекомых
Биологические
Использование естественных врагов насекомых: паразитов (например, наездников), хищников (например, божьих коровок). Расселение муравейников, создание искусственных гнездовий для птиц. Разведение наездников в лабораторных условиях, использование бактерий и микроскопических грибов, вызывающих заболевания вредных для человека насекомых
Подумай!!!
Какие могут быть последствия, если с лица Земли внезапно исчезнут все насекомые?
Есть ли на Земле ненужные насекомые?
Значение насекомых.
В природных сообществах:
+ звенья цепей питания
+ опылители растений
+ участие в почвообразовании
- вредители растений и животных
В жизни человека:
+ пчеловодство
+ шелководство
+ опылители растений
+ биологический метод борьбы с насекомыми – вредителями
- паразиты
- переносчики болезней
- вред сельскому хозяйству
- портят изделия из кожи, меха, шерсти
Охрана насекомых.
Количество видов насекомых занесенных в Красную книгу Московской области:
Отряд Стрекозы – 1 вид
Отряд Сетчатокрылые – 5 видов
Отряд Прямокрылые – 10 видов
Отряд Жесткокрылые ( жуки) – 17 видов
Отряд Чешуекрылые ( бабочки)-197 видов
Отряд Перепончатокрылые – 43 вида
Отряд Двукрылые – 6 видов
5.Физкультминутка
Интересные сведения о насекомых.
Таракан – самое быстробегающее насекомое.
За час он пробегает расстояние равное 4 км.
Блоха – самый лучший в мире прыгун среди насекомых.
Длина ее тела – 1,5 мм, а прыгает она на расстояние 34 см. Это в 220 раз больше длины её тела.
Дровосек длинноусый серый – обладатель самых длинных усов в мире насекомых (усы самца превышают длину тела в 4 раза).
Термиты – самые долгоживущие насекомые.
Матка термитов живет около 40-50 лет.
Моль – насекомое, у которого самое чуткое обоняние.
Самец чувствует самку на расстоянии 11 км.
Священный скарабей. Может поднять груз превышающий вес собственного тела в 850 раз.
Малярийный комар – самое опасное насекомое для человека.
Ежегодно от малярии погибает от 1 до 3 млн. человек.
Стрекоза – самое маневренное насекомое. (Для того чтобы быстро и ровно лететь, стрекозы машут четырьмя крыльями. А взмахивая попеременно то передними, то задними крыльями, они могут проделывать удивительные акробатические номера, быстро меняя направление полета, неподвижно зависая в воздухе и даже летать задом наперед).
Самые громогласные насекомые – цикады.
Звуки самцов громкостью до 120 децибел слышны за 400 метров.
Самая необычная защита. Жук-бомбардир (род Brachinus) хранит в специальной полости своего брюшка два относительно безвредных вещества. Когда жук чувствует, что ему угрожает опасность, он перекачивает их в другую полость, где они смешиваются со специальным ферментом. В результате происходит бурная химическая реакция, и из анального отверстия жука выделяется сильно разогретый (до 100С) газ. Жук способен произвести до 500 газовых залпов в секунду.
Живые барометры
- Пчелы сидят в улье и громко гудят: к непогоде.
- Поздно вечером громко трещат кузнечики: к хорошей погоде.
- Муравьи прячутся в муравейник и закрывают все ходы в него: к дождю.
6.Закрепление:
Задание.
Прочитайте текст и найдите ошибки.
- Насекомые – самый многочисленный класс животных, их известно более 1,5 млн. видов.
- Признаки, на основе которых учёные разделили насекомых на отряды: тип развития, строение ротового аппарата и характер строения крыльев.
- Насекомые не являются звеньями в цепях питания.
- Насекомые являются опылителями цветковых растений.
- Среди насекомых нет одомашненных человеком видов, насекомые встречаются только в дикой природе.
7.Подведение итогов урока
Выставление оценок.
8.Задание на дом:
Стр. 38 – 43 (пересказ);
Найти интересные сведения о насекомых;
Сделать кроссворд «Насекомые»
9.Рефлексия
Рефлексия «Выбор»
1. На уроке я работал | активно / пассивно |
2. Своей работой на уроке я | доволен / не доволен |
3. Урок показался мне | коротким / длинным |
4. За урок я | не устал / устал |
5. Мое настроение | стало лучше / стало хуже |
6. Материал урока мне был | полезен / бесполезен интересен / скучен понятен / непонятен |
7.Домашнее задание мне кажется | интересным / неинтересным |