Средняя школа №15 имени Кенена Азербаева
Тема урока: «Насекомые»
Тип урока: комбинированный
Разработала: учитель биологии
Байдилдаева Гульзира Утегеновна
Боралдай, 2012
Дата 01.03.2012
Урок 45. (§ 43)
Тема урока: Насекомые
Учебно-воспитательные цели и задачи:
Цель: ознакомить учащихся с многообразием насекомых, закрепить представления об особенностях строения и жизнедеятельности насекомых, показать их роль в природе и практическое значение для человека.
Задачи урока:
Воспитательные:
Образовательные:
формирование системы знаний о насекомых;
закрепить представления об особенностях строения и жизнедеятельности насекомых;
расширить знания учащихся о многообразии насекомых;
Развивающие:
совершенствовать умение узнавать насекомых на рисунках, таблицах;
продолжить умение работать с интерактивной доской;
развивать логическое мышление, память, мировоззрение и речь;
развитие интереса к знаниям.






Тип урока: комбинированный 1 2 3 4 5 6 7 8
Оборудование: таблицы с изображением отрядов насекомых, карточки-задания, рисунки, схемы.
Ход урока:
1.Организационный этап:
Подравнялись, все проверили на партах учебники, тетради, ручки, дневники;
Здравствуйте ребята! Тихо сели;
Проверка посещаемости урока;
2. Проверка выполнения домашнего задания:
- Ребята, на предыдущем уроке мы с вами начали изучать - тип Членистоногие.
1 стр. Познакомились с двумя классами: ракообразные и паукообразные. Изучили особенности строения и познакомились с основными представителями классов.
- Давайте вспомним, некоторые моменты из изученного материала.
- Традиционно урок мы начинаем повторять с чего? (С систематики).
- Кто пойдет к доске написать систематику ракообразных и паукообразных?
(К доске выходит один ученик и пишет систематику).
- А теперь давайте проверим домашнее задание! Дома вы должны были заполнить таблицу. Так давайте ребята проверять правильность заполнения таблицы.
2 стр. Каждый из вас будет говорить поочередно по одному признаку, а один ученик будет записывать на доске правильные признаки строения.
3. Этап всесторонней проверки знаний учащихся:
Задание 1. Заполнить таблицу:
Сравнительная таблица признаков строения Членистоногих.
Задание 2. А теперь, проверим знания по рисункам.
3 стр. Обозначить название органов на рисунках:
Рис. 1. Внешнее и внутреннее строение речного рака.



Рис. 2. Внешнее и внутреннее строение паукообразных.


Задание 3. Фронтальный опрос:
Почему тип назван членистоногими?
Что такое хитин?
Какова роль членистоногих в природе?
Назовите основных представителей ракообразных.
Назовите основных представителей паукообразных.
Как называется наука, изучающая паукообразных?
4. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового учебного:
- А теперь записываем сегодняшнее число.
- Перед тем, как мы с вами познакомимся с темой урока, я прошу вас выполнить следующее задание: из букв что лежат у вас на партах, составьте слово (Насекомые).
- Итак, тема нашего урока «Насекомые». Записываем в тетради тему урока.
- Сегодня мы с вами узнаем об особенностях строения и жизнедеятельности насекомых их практическое и экологическое значение в природе и в жизни человека;
- С какими классами членистоногих мы уже знакомы?
- Назовите, самых ярких представителей этого типа.
- А теперь добавляем в нашу систематику членистоногих – 3-й класс Насекомые.
5. Этап усвоения новых знаний:
Объяснения нового материала.
Систематика
Царство Подцарство Тип 1 класс 2 класс 3 класс | Животные Многоклеточные Членистоногие Ракообразные Паукообразные Насекомые |
Насекомые – класс многоклеточных беспозвоночных животных, относящихся к типу членистоногих. Это самая большая группа животных, распространенных во всех уголках земного шара, насчитывает около 1 млн. видов.
Раздел зоологии, изучающий насекомых, называется энтомологией.
Основные отличие насекомых от других членистоногих заключается в том, что тело их отчетливо подразделяется на голову, грудь и брюшко. Имеют 3 пары ног, крылья,
На голове расположены 2 усика (органы осязания), ротовой аппарат, а также глаза сложного и простого строения.
На груди располагаются 3 пары ног и крылья, приводящие тело в движение.
В брюшке находятся органы размножения, трахеи которыми насекомые дышат.
К насекомым относятся жуки, мухи, комары, бабочки, пчелы, муравьи, стрекозы, клопы, кузнечики, саранча и др. эти насекомые ведут наземный образ жизни, ползая по суше и летая по воздуху.
Другие живут на поверхности воды или в воде – это преимущественно различные водяные клопы – водомерка, гладыши, плавунцы и др.
Существуют также паразитические виды насекомых, которые живут на людях и животных – блоха, вошь, клоп.
Отдельные виды живут под землей, например медведка.
Ротовые аппараты разных групп насекомых отличаются по строению фильтрующе-лижущий (муха), колюще-сосущий (комар, лесной клоп), грызущий (жук), грызуще-лижущий (пчела), сосущий (бабочка).
Развитие насекомых происходит в основном двумя путями: неполное превращение (стрекоза, богомол, кузнечик, медведка и др.) и полное превращение – жук, бабочка, муха, комар, пчела и др.
Неполный метаморфоз: яйцо → личинка → взрослое насекомое (имаго).
Полный метаморфоз: яйцо → личинка (или гусеница)→ куколка →взрослое насекомое (имаго).
Значение насекомых в природе и в жизни человека.

6. Этап первичной проверки понимания учащимися нового учебного материала:
Задание 1. Работа с интерактивной доской. Какие насекомые здесь спрятались?
Б | А | Б | О | К | О | А |
Е | Л | А | Ч | К | М | З |
Ч | М | У | Р | А | А | О |
П | Е | В | А | С | Р | К |
Ш | Й | Ь | М | Т | Р | Е |
М | Е | Л | У | Х | А | К |
К | У | З | Н | Е | Ч | И |
Задание 2. Работа с дидактическими карточками.
Задание 3. Тестовые задания
7. Этап закрепления новых знаний:
Задание 4. Работа с интерактивной доской:
Соотнесите насекомое и строение ротового аппарата.
Пчела | Колюще-сосущий |
Комнатная муха | Грызущий |
Комар | Сосущий |
Рыжий таракан | Лижущий |
Капустная белянка | Грызуще-сосущий |
Соотнесите отряд и представителя
Чешуекрылые | Жук-олень |
Перепончатокрылые | Аполлон. |
Прямокрылые | Шмель |
Двукрылые | Кузнечик |
Жесткокрылые | Комар малярийный |
Дополните схемы развития:
яйцо --- ____________ --- ____________--- взрослое насекомое
____________ --- личинка --- _____________
Задание 5. Вопросы для повторения:
Численность насекомых.
Образ жизни.
Среда и условия жизни.
Особенности внешнего строения насекомых.
Строение ротового аппарата.
Особенности внутреннего строения насекомых.
Типы развития насекомых
Отряды насекомых.
Задание 6. Определите какое биологическое понятии не относится к классу насекомые?
Информация о домашнем задании: § 43. Составить кроссворд и ребусы на тему «Насекомые»
Сравнительная таблица признаков строения Членистоногих
№ | Признаки | Ракообразные | Паукообразные | Насекомые |
-
| Численность | 30 тыс. | 60 тыс. | 1 млн. |
-
| Среда обитания | Водная | Наземная | Во всех средах |
-
| Покров тела | Твердый хитин | Мягкий хитин | Твердый хитин |
-
| Отделы тела | Головогрудь и брюшко | Головогрудь и брюшко | Голова, грудь и брюшко |
-
| Количество ног | 5 пар, из низ 1 пара - клешни | 4 пары | 3 пары |
-
| Число усиков | 2 пары: одни короткие, другие длинные | нет | 1 пара |
-
| Питание | Всеядны | Питаются соками насекомых и растений | У разных видов разная пища и разные ротовые аппараты |
-
| Органы дыхания | Жабры | Трахеи и легочные мешки | Трахеи |
-
| Орган зрения | 1 пара, мозаичное зрение | На головогруди 8 простых глаз | 1 пара фасеточных глаз |
-
| Органы чувств | Обоняние, осязание, равновесие, слух | Осязание, обоняние, слух | Обоняние, осязание, слух |
-
| Кровеносная система, сердце | Незамкнутая; сердце (двухкамерное: предсердие желудочек) способствует движению крови. |
-
| Органы выделения | Пара зеленых желез | Мальпигиевы сосуды, которые открываются в кишечник |
-
| Органы размножения | Раздельнополые, размножаются половым путем | Самка крупнее самца. Внутреннее оплодотворение. Самки откладывают яица | Раздельнополые, размножаются половым путем |
-
| Роль в природе | Природные санитары | Регулирует численность животных | Обогащает почву, природные санитары, поддерживают круговорот веществ, уничтожает многих насекомых-вредителей |
-
| Роль в жизни человека | Объекты промысла и разведения | Паразиты и переносчики возбудителей инфекционных заболеваний | От медоносной пчелы получаем мед, маточное молоко, воск, прополис; От тутовый шелкопряда – натуральные шелковые нити. |