Урок географии в 7классе по теме «Мировой океан и его части»
Цель урока: Изучение Мирового океана и его частей
Задачи урока:
1. Обучающие: Сформировать знания учащихся о частях мирового океана: океанах, морях, заливах, проливах.
2. Воспитательные: Воспитать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к природе, здоровый образ жизни, экологическую культуру.
3. Развивающие: Развить умение определять географическое положение моря или другого водного объекта.
Тип урока – изучение нового материала.
Формы работы учащихся - фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Что такое гидросфера,из каких частей она состоит?
2.Каковы свойства воды? В чем заключается ее роль на нашей планете?
3.Какое значение имеет круговорот воды?
II. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос по теме «Гидросфера и атмосфера»:
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
III. Изучение нового материала.
Тема урока: «Мировой океан и его части».
Мировой океан — основная часть гидросферы, составляющая 94,2 % всей её площади, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова, и отличающаяся общностью солевого состава.
Площадь: 361,3 млн км² (71 % земной поверхности)
Объем: 1340,7 млн. км³ (1/800 земного объема и 96,5% всего
количества воды на планете)
Средняя глубина: 3711 м
Максимальная глубина: 11022 м (Марианский желоб)
Средняя температура: 3,73° С
Средняя соленость: 34,72‰
Водный баланс: осадки – 458 тыс км³/год, испарение – 505 тыс км³/год, речной сток – 47 тыс км³/год
. Участки суши
Мировой океан разделен участками суши, это:
материки - крупные участки суши, окруженные водой;
острова - участки суши (обычно естественного происхождения), окружённый со всех сторон водой и постоянно возвышающийся над водой даже в период наибольшего прилива;
полуострова - части суши, одной стороной примыкающие к материку или острову, а со всех остальных сторон окружённая водой;
архипелаги - группа островов, расположенных близко друг к другу и имеющих обычно одно и то же происхождение (материковое, вулканическое, коралловое) и сходное геологическое строение.
Ответьте на вопросы
Какие материки вы знаете? Покажите их на карте.
Назовите самый большой материк.
Назовите самый маленький материк.
Назовите самый холодный материк.
Назовите самый жаркий материк.
Какие острова вы знаете? Покажите их на карте.
Какие полуострова вы знаете? Покажите их на карте.
8. Найдите на карте архипелаги: Новая Земля, Японские острова, Британские острова, Новая Зеландия.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Части мирового океана
К частям мирового океана относятся: океаны, моря, заливы, проливы.
Океаны
Материки и острова делят единый Мировой океан на четыре части — четыре океана:
Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
Тихий океан
Южный
Физическая карта полушарий
Учитель: «Покажите океаны»
Тихий океан
Тихий океан - самый большой океан на Земле. Площадь Тихого океана составляет 179,7 млн. кв.км, средняя его глубина 3984 м, максимальная - 11022 м (Марианская впадина), объем воды - 723,7 млн. куб.км.
Тихий океан занимает половину всей водной поверхности Земли, и более тридцати процентов площади поверхности планеты.
Тихий океан - самый большой по площади, самый глубокий и самый древний из океанов. Главные его особенности - большие глубины, частые движения земной коры, множество вулканов на дне, огромный запас тепла в его водах, исключительное разнообразие органического мира.
Атлантический океан
Атлантический океан - второй по величине океан Земли после Тихого. Площадь Атлантического океана составляет 91,6 млн. кв.км.
Объем воды, вмещаемой Атлантическим океаном, равен четверти всего объема Мирового океана и составляет 329,7 млн. куб.км.
Средняя глубина - 3736 км., максимальная - 8742 (впадина Пуэрто-Рико).
Название океана произошло от имени титана Атласа (Атланта) в греческой мифологии
Северный Ледовитый океан
Северный Ледовитый океан — наименьший по площади океан Земли, расположен полностью в северном полушарии, между Евразией и Северной Америкой.
Площадь океана составляет 14,75 миллионов км², объём воды — 18,07 миллионов км³.
Средняя глубина — 1225 м, наибольшая глубина — 5527 м в Гренландском море.
Большую часть рельефа дна Северного Ледовитого океана занимают шельф (более 45 % дна океана) и подводные окраины материков (до 70 % площади дна).
Индийский океан
Индийский океан — третий по размеру океан Земли, покрывающий около 20 % её водной поверхности.
Его площадь составляет 76,17 миллионов км², объём — 282,65 миллионов км³.
Самая глубокая точка океана находится в Зондском жёлобе (7729 м).
Индийский океан – самый молодой и самый теплый среди мировых океанов. Большая его часть находится в южном полушарии, а на севере он далеко заходит в материк, из-за чего древние люди считали его просто большим морем.
Южный океан
Южный океан — условное название вод трёх океанов (Тихого, Атлантического и Индийского), окружающих Антарктиду и неофициально выделяемых иногда как «пятый океан», не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы.
Условная площадь 20,327 млн. км² (если принять северной границей океана 60-йградус южной широты). Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев жёлоб) — 8428 м.
На 1978 год, во всех русскоязычных практических морских пособиях понятие «Южный океан» отсутствует, и термин среди мореплавателей не употребляется.
В 2000 году Международная гидрологическая организация приняла разделение на пять океанов, но это решение так и не было ратифицировано. В действующем определении океанов от 1953 года Южного океана нет.
-Из каких водных обьектов состоит ОКЕАН?
-(моря,реки,озера)
Моря
Море - это часть океана, отличается от него свойствами воды (температурой, соленостью), течениями, организмами, обитающими в нем. От океана оно отделено островами, полуостровами или поднятиями дна.
Сколько в мире морей? 73 моря
В России 13 морей
В зависимости от обособленности от океана, моря бывают внутренними и окраинными.
Найдите в тескте учебника ?Какие бывают моря.и прочитайте определение .
Внутренние моря далеко вдаются в сушу и соединяются с океаном проливами.
Окраинные моря размещаются на окраинах материков. Они практически не прибегают в сушу и слабо обособленные от океана.
Внутренние моря
Внутренние моря: Черное море, Эгейское море, Азовское море.(Отметьте на конт карту с помощью цифр эти обьекты,в легенду карты незабудьте написать названия отмеченных морей)
. Окраинные моря
Окраинные моря: Баренцево море, Карское море, море Лаптевых. .(Отметьте на конт карту с помощью цифр эти обьекты,в легенду карты незабудьте написать названия отмеченных морей)
Задание
Пользуясь картами атласа, определите, внутренними или окраинными морями являются моря:
- Красное
- Балтийское
- Охотское
- Аравийское
Частями каких океанов являются эти моря?
Учащиеся выполняют задание в парах и делают вывод устно.
Делают вывод: Красное море — внутреннее море Индийского океана; Балтийское море является внутренним морем Атлантического океана; Охотское море является окраинным морем Тихого океана; Аравийское море является окраинным морем Индийского океана.
Моря Тихого океана
Берингово, Охотское, Японское, Желтое, Беллинсгаузена Южно-китайское, Яванское, Тасманово море, Минданао, Флорес, Молуккское, Росса море, Серам, Соломоново .(Найдите эти моря в контурной карте ,запишите в тетради и незабудьте отметить
. Моря Северного Ледовитого океана
Окраинные моря (с запада на восток): Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море, Море Бафорта, море Линкольна, Гренландское море, Норвежское Море
Внутренние моря: Белое море, море Баффина
Моря Атлантического океана
Карибское море, Саргассово море, Мраморное море, Северное море, Эгейское море, Тирренское море, Черное море, Уэдделла море, Азовское море, Средиземное море, Балтийское море, Ионическое море
. Моря Индийского океана
Дейвиса море, Красное море, Аравийское море, Арафурское море, Андаманское море, Содружества море, Тиморское
Определите географическое положение моря
1 вариант – Берингово море
2 вариант – Черное море
План | Действия по пунктам плана |
1. Название | 1. Назвать и показать море |
2. Географическое положение:
а) в Мировом океане
б) относительно других географических объектов | 2. Определить:
а) в какой части океана, между какими меридианами и параллелями находится, какова примерная протяженность;
б) какой частью берега каких материков, островов омывает; какими проливами соединено с океанами и морями |
Учащиеся выполняют задание.
Посмотрите на экран .Какие еще части мирового океана,здесь написаны?
Заливы
Залив — часть океана, моря или озера, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма.
К наиболее крупным заливам Мирового океана относятся заливы: Аляскинский, Бенгальский, Бискайский, Большой Австралийский, Гвинейский.
Покажите названные заливы на карте.
Учащиеся выполнят задание.
Проливы
Пролив — водное пространство, расположенное между двумя участками суши и соединяющее смежные водные бассейны или их части.
ЗАДАНИЕ. Пользуясь картами атласа, определите, какие океаны соединяют: а) Берингов пролив; б) Магелланов пролив. Какие материки или острова разделяют эти проливы?
Учащиеся выполняют задание. Делают вывод: Берингов пролив соединяет Северный Ледовитый океан (Чукотское море) с Тихим океаном (Берингово море). Разделяет Евразию и Америку. Магелланов пролив соединяет Атлантический океан с Тихий океан. Разделяет континентальную Южную Америку и остров Огненная Земля.
Физкультминутка
Учитель: «А теперь физкультминутка. Выполним несколько простых, но полезных для здоровья упражнений».
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения:
1. Исходное положение - сидя на стуле, 1-2 - плавно наклонить голову назад, 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
2. Исходное положение - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 -поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.
3. Исходное положение - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево, 2 - и.п., 3-4 - то же правой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
2. Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти
Исходное положение - сидя, руки подняты вверх. 1 - сжать кисти в кулаках, 2 - разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Физкультминутка для глаз
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно читая до 5. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, осмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
IV. Закрепление нового материала
Учитель организует фронтальный опрос по пройденной теме.
Ответьте на вопросы
1. Какова площадь мирового океана?
2. Назовите части мирового океана.
3. Назовите самый большой по площади, самый глубокий и самый древний из океанов.
4. Назовите самый молодой и самый теплый среди мировых океанов.
5. Назовите второй по величине океан Земли.
6. Назовите наименьший по площади океан Земли.
7. Что такое Южный океан?
8. Что такое окраинные моря? Приведите пример окраинных морей. Покажите их на карте.
9. Что такое внутренние моря? Приведите пример внутренних морей. Покажите их на карте.
10. Что такое залив? Что такое пролив? Какие проливы и заливы вы знаете? Покажите их на карте.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выполняют задание.
V. Домашнее задание
§ 10,
Найти и выписать определение в тетрадь
Что такое залив и пролив…
На контурной карте полушарий подпишите все океаны, моря, заливы, проливы, острова и архипелаги, указанные в параграфе.