Меню
Разработки

"Мир профессий"

Внеклассное занятие для старших классов коррекционных школ "Мир профессий". Цель которого расширение знаний детей о мире профессий и обеспечение готовности будущих выпускников к профессиональному самоопределению.
24.01.2024

Содержимое разработки

Внеклассное занятие «Мир профессий»

разработала и провела воспитатель МКОУ «Чёрмозская КШИ» Борисова Светлана Николаевна


Цель:  расширение знаний детей о мире профессий и обеспечение готовности будущих выпускников к профессиональному самоопределению.

Задачи:  

Познакомить детей  с разнообразием выбора профессии; информировать их об особенностях, присущих людям тех или иных профессий;

Развивать внимание, память, мышление, сообразительность, умение работать в коллективе;

Воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда.


Орг. момент:

-Здравствуйте, те, кто весел сегодня,

Здравствуйте, те, кто грустит,

Здравствуйте, те, кто общается с радостью,

Здравствуйте, те, кто молчит.


Слайд

Для того, чтобы узнать, о чем мы с вами сегодня будем говорить, я предлагаю вам разгадать кроссворд

Я буду загадывать загадки, отгадки будем вписывать в наш кроссворд.

1. Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь. Пекарь


2. Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. Маляр


3. Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит;

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров,- разрешит погулять. Доктор


4. Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз – и помнит вас. Фотогаф


5. Он учит детишек читать и писать.

Природу любить, стариков уважать. Учитель


6. В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много

Потому что он …, Артист


7. В горячем цехе,

В доменной печи

он варит сталь,

А это ведь не щи! Сталевар


8. Встаем мы очень рано,

ведь наша забота –
Всех отвозить

по утрам на работу. Водитель


9. Шью я куртки и штаны

Вы меня все знать должны:

На машинке строчу лихо,

Потому что я …. Портниха


- Сформулируйте тему нашего занятия, опираясь на значение ключевого слова. (Профессии)


Слайд

Тема нашего сегодняшнего занятия называется « В мире профессий»

Сегодня на занятии мы поговорим о многообразии профессий, поближе познакомимся с теми профессиями, которые вы можете освоить после окончания нашей школы, чтобы в дальнейшем принять правильное решение в выборе своей профессии.



Слайд

На столе у каждого из вас лежит 3 круга.

  • Кто считает, что он мало знает о профессиях, и хотел бы еще больше узнать? Поднимите синий круг.

  • Кто достаточно знает о профессиях, но еще не все? Поднимите зелёный круг.

  • Кто считает, что все знает о профессиях? Поднимите оранжевый круг.


Слайд

- А что такое профессия? (ответы детей)

Профессия - это род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся источником дохода.


Слайд

Игра «Назови профессию»

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Поезд водит… (машинист).

Пашет поле… (тракторист).

Самолётом правит… (лётчик).

Клеит книжки… (переплётчик).

В школе учит нас… (учитель).

Строит здания… (строитель).

Красит стены нам… (маляр).

Столы делает… (столяр).

Песни нам поёт… (певец).

Торговлей занят… (продавец).

На станке ткёт ткани… (ткач).

От болезней лечит… (врач).

Лекарства выдаст нам… (аптекарь).

Хлеб выпечет в пекарне… (пекарь).

Нарисует нам… (художник).

Сапоги сошьёт… (сапожник).

С другого языка переведёт… (переводчик).

Исправит кран… (водопроводчик).

Часы чинит… (часовщик).

Грузит краном… (крановщик).

Рыбу ловит нам… (рыбак).

Служит на море… (моряк).

Хлеб убирает… (комбайнёр).

В шахте трудится…(шахтёр).

В жаркой кузнице… (кузнец).

Кто всё знает - молодец!


Слайд

Необычные профессии

  1. Скульптор из LEGO

Их заслуга — различные скульптуры из деталей детского конструктора, которые возникают в торговых центрах и на выставках. Человек должен обладать художественными навыками, чтобы перенести идею заказчика в трехмерный образ из Лего. Если вы думали, что огромные фигуры создают дети, то это далеко не так. Вакансию занимают взрослые, обладающие дипломом скульптора, оформителя или дизайнера. Утро скульптора начинается со сборки новой фигуры.

  1. Сборщик гагачьего пуха

Птица гага дает легкий и эластичный пух. Материал используется в профессиональной экипировке для полярников, а также в дорогих куртках. Килограмм пуха северной птицы стоит более 100 тысяч рублей. Российские ремесленники работают официально, поэтому несут ответственность за птиц. Они в отсутствии птиц подкрадываются к их гнездам и изымают пух. Чтобы птица не заметила, природную подстилку подменяют сеном. Гага возвращается с птенцами и продолжает жить в этом гнезде. Одно гнездо дает лишь 20 грамм пуха, поэтому обходятся тысячи гнезд арктической утки.

  1. Переворачиватель пингвинов

В Антарктиде пингвины любят наблюдать за тем, как поднимаются и приземляются самолеты. Они так высоко задирают голову, что падают на спину. После этого птица не сможет самостоятельно встать. В этом им помогают люди.

Ранее данная профессия считалась самой редкой в мире, поскольку еще в 2007 году ей владело только два человека, которые работали на полярных станциях Антарктиды.

Сегодня переворачивателей пингвинов можно включить и в необычные профессии России. Например, такая должность есть на станциях «Мирный» и «Восток» со средней заработной платой — 140 000 руб.


- Как вы думаете, а много существует профессий?

В мире существует около 50 тысяч профессий.

Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы. В России все профессии объединяют в пять больших групп, типов.

Слайд

Первый тип: человек – природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой. Для них характерен общий предмет труда – животные и растения, почва и воздушная среда.

- Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу? (ветеринар, агроном, гидролог, механизатор, тракторист)


Слайд

Второй тип: человек – техника. К этому типу относятся специалисты, которые работают с техникой: техническими системами, энергией, различными веществами.

- Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу? (лётчик, водитель, матрос, машинист)


Слайд

Третий тип: человек – человек. К этому типу относятся специалисты, которые работают, прежде всего, с людьми, группами, коллективами.

- Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу?

( учитель, врач, журналист, продавец, медсестра).


Слайд

Четвертый тип: человек – знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки.

- Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу?

(бухгалтеры, операторы, программисты, ученые. А также, люди, работающие в лабораториях, научных центрах).


Слайд

Пятый тип: человек – художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.

- Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу?

( музыканты, художники, актеры, дизайнеры).


Физминутка:

Давайте немного передохнем. Предлагаю вам поиграть в игру «Угадай профессию»

Я раздам карточки с указанной там профессией (желающим) - показывать содержимое карточки командам нельзя.

Задание: необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют.

Предлагаемый список профессий:

Плотник, учитель, доярка, врач, повар, шофёр, строитель, маляр, певец.


Слайд

У Владимира Маяковского есть стихотворение «Кем быть?», и начинается оно так:
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

И действительно, пройдёт совсем немного времени и перед вами встанет нелёгкий выбор, от которого будет зависеть ваша жизнь.

Как же принять правильное решение, о котором не пришлось бы, потом пожалеть?

Выбор профессии – один из серьёзнейших выборов: его случайность и недостаточная осмысленность трагичны. Исследования показывают, что люди, неудовлетворённые своей профессией, не только не добиваются хороших результатов, но и чаще болеют, имеют пониженный фон настроения. Поэтому к выбору своей профессии, делу всей своей дальнейшей жизни, надо подходить очень ответственно. Выбор профессии - жизненно важный вопрос.


Слайд

Наверно и вы уже задумывались о будущей профессии, кем бы вы хотели быть.

- Назовите профессии, которые вы для себя выбрали.

- А что нужно сделать, чтобы получить выбранную вами профессию? - А как вы думаете, все профессии доступны нам. Какие профессии можете освоить вы, после окончания нашей школы?

Ученики называют, учитель вывешивает на доску: повар, слесарь –сантехник, штукатур – маляр, швея, столяр, строительный плотник, овощевод, цветовод, продавец, переплётчик, официант – бармен, парикмахер, слесарь по ремонту автомобилей

- Давайте посмотрим, к какому типу будут относиться данные профессии, почему?


- А вы знаете, в какие учебные заведения можно поступить учиться после окончания нашей школы?

Слайд

Учебные заведения

Давайте посмотрим учебные заведения Пермского края, в которые вы можете поступить после окончания школы и получить профессию.


Воспитатель раздает учащимся буклеты с кодами учебных заведений

Слайд

Рефлексия

Наше занятие подходит к концу. Давайте снова ответим на вопросы

  • Кто считает, что он по-прежнему мало знает о профессиях? Поднимите синий круг.

  • Кто считает, что он достаточно знает о профессиях, и узнал новое? Поднимите зелёный круг.

  • Кто считает, что теперь всё знает о профессиях? Поднимите оранжевый круг.

- Поднимите руки, кто уже окончательно определился в выборе своей дальнейшей профессии?

- А кто, после нашего занятия, ещё серьёзнее задумается над своим выбором?

- А те ребята, которые ещё не определились, уже наметили дальнейший путь своего профессионального самоопределения?


Слайд

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее выбирай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.


Слайд

Итог

Ребята, вы сейчас – ученики школы, но не далек тот час, когда вы вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас является учеба, ваше разностороннее развитие – это база вашей дальнейшей взрослой жизни. Когда вы закончите школу, придет пора серьезно задуматься о выборе своей профессии. Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Я думаю, вы выберете ту профессию, которая вам понравится, но помните, что любая профессия нужна и важна. Ребята, из десятков тысяч профессий и специальностей вам предстоит выбрать одну свою. Я желаю вам, чтоб ваш выбор принес вам в первую очередь удовлетворение и радость, а также, чтоб ваш выбор был нужен людям и обществу.

Ведь главное: Счастье - это когда свой хлеб человек добывает любимым делом, профессией.









-80%
Курсы повышения квалификации

Организация профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Мир профессий" (26.85 KB)
