Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  "Мир народной сказки"

"Мир народной сказки"

Урок литературного чтения по УМК "Перспектива" 2 класс

21.06.2018

Содержимое разработки

Урок 23 «Мир народной сказки»

      Задачи урока:
   познакомить с первыми собирателями русских народных сказок;
   познакомить с книгой-сборником русских народных сказок и пробудить интерес к народной сказке как произведению устного народного творчества;
   учить рассказывать сказку по иллюстрациям.
      Планируемые достижения учащихся:
   формирование умения классифицировать книги по различным основаниям;
   формирование умения рассказывать текст сказки с помощью иллюстраций.
      Ресурсы и оборудование:
   Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 1.
   Книги с русскими народными сказками («Иван-царевич и серый волк», «Волшебные сказки», «Баба-яга. Русские народные сказки», «Лисичка-сестричка и волк», «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка»).

      Ход урока
      Проверка домашнего задания
      Предварительная работа
   Чтение диалога Ани и Вани.
      • Что мы узнали нового из диалога Ани и Вани?
      • Кто такие собиратели сказок?
      • Братья Гримм (Вильгельм и Якоб) собирали сказки народов Германии. Кто был собирателем русских народных сказок?
   Знакомство с собирателями русских народных сказок Александром Николаевичем Афанасьевым и Владимиром Ивановичем Далем.

      Учителю на заметку
      
Владимир Иванович Даль широко известен как автор «Толкового словаря живого великорусского языка».
      В. И. Даль писал очерки (под псевдонимом Казак Луганский), был собирателем фольклорных произведений и сочинял сказки по мотивам и сюжетам устного народного творчества. Сказки вошли в четырехтомное издание «Былей Казака Луганского».
      «Не сказки сами по себе важны, — писал В. И. Даль, — а русское слово... Я задал себе задачу познакомить земляков своих сколько-нибудь с народным языком и говором, которому открывается такой вольный простор и широкий разгул в народной сказке».
      Имя
Александра Николаевича Афанасьева прежде всего связано с трехтомным изданием «Русских народных сказок». А. Н. Афанасьев под влиянием братьев Гримм — исследователей немецкой народной сказки отправился в сельскую местность и принялся записывать сказки как есть — со всеми стилистическими и фонетическими особенностями. В собрании сочинений «Русские народные сказки» свыше двух тысяч сказок. Это самое большое в мире собрание сказок, в котором есть сказки и для взрослых, и для малышей.

      Основная часть
   Работа с иллюстрациями к сказке на с. 48—49.
      • Рассмотрите иллюстрации. Что изображено на них, героев какой сказки вы узнали? Определите последовательность событий. Какой эпизод сказки пропущен?
      • Какие иллюстрации можно подписать фрагментами текста на с. 48? Какими текстами можно подписать оставшиеся иллюстрации?
   Работа в группах. Воспроизведение сказки по фрагментам.
      • Распределите последовательность воспроизведения текста данной сказки в группе. Получилось ли рассказать сказку? Что не получилось? Какой фрагмент сказки был пропущен?
      • Расскажите сказку снова, перераспределив выбор фрагментов между участниками.
   Воспроизведение сказки в классе (от каждой группы — один человек).
   Рефлексия на рассказанное. (Что получилось? Что не получилось? На что необходимо обратить внимание при рассказывании?)
   Знакомство с книгой-сборником русских народных сказок «Заюшкина избушка».
      • Что можно сказать об этой книге по обложке? Что интересного вы заметили? Какая иллюстрация изображена? Какую еще иллюстрацию можно поместить на обложку книги?
      • Загляните в содержание книги. На что вы обратили внимание? Какие из предложенных в книге сказок вам известны? О чем они?
      • Как по-другому можно назвать эту книгу сказок? Подходят ли названия «Народные сказки», «Русские сказки», «Сказки о животных», «В лес за чудесами», «Сказки В. Даля», «Сказки А. Афанасьева»? Предложите свои варианты названия.
      Заключение
   Сравнение сказки «Заюшкина избушка» с другими русскими народными сказками.
      • Кто является героями русских народных сказок? Определите героев сказки «Заюшкина избушка».
      • Можно ли сказать, что лиса в этой сказке, как и в других народных сказках, хитрая, а заяц — добрый и глупый? Подтвердите свой ответ текстом.

      Домашнее задание:
   Расскажите один из фрагментов сказки «Заюшкина избушка» маме, папе брату, сестре, бабушке.
   Расскажите сказку «Заюшкина избушка» целиком.
   Нарисуйте иллюстрации к сказке.
   Найдите в домашней библиотеке книгу со сказкой «Заюшкина избушка».



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Мир народной сказки" (16.75 KB)
