Цель:
формировать у детей умения применять недорогие подручные материалы, имеющиеся в доме для изготовления подарка.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть!
Желаю всем хорошего настроения и успехов!
Ребята, какое время года сегодня наступило? (весна)
А с чего начинается весна? (с капели, луж, первых цветов)
Я поздравляю вас с началом весны и предлагаю всем вместе собрать первый весенний букет из цветов, которые лежат у вас на столах! Прикрепите по несколько цветочков к вазе.
Посмотрите, какой красивый букет мы собрали!
2. Поиск и анализ проблемы.
День весенний, суетливый,
День весёлый и красивый-
День торжественный, парадный,
День подарочный, наградный-
День взволнованный, прилежный,
День цветочный, добрый, нежный-
О каком празднике идёт речь? (8 марта)
Кого бы вы хотели поздравить в этот день? (маму, бабушку, сестрёнку, тётю, учительницу)
3. Выбор темы.
Потребность
Краткая формулировка задач
Хорошо! Так как у вас проходят уроки швейного дела и кулинарии, я предлагаю вам поздравить Марину Евгеньевну, вы согласны со мной? (да!)
Сегодня мы с вами выполним проект под названием «Подарок на 8 марта»
Давайте вспомним что же такое проект? (кроссворд)
Отгадывают кроссворд (на листочках у каждого), затем проверяем по слайду на экране правильные ответы.
Итак, давайте определим потребность проекта (изготовить подарок для учителя собственными руками)
Сформулируем задачу проекта (спроектировать и изготовить подарок из Доступного материала, имеющегося дома)
Весь материал - в документе.