Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Мифы о Геракле.

Мифы о Геракле.

 расширить кругозор учащихся;  рассказать о возникновении древнегреческих мифов, отражении в них представлений греков об окружающем их мире;  познакомить учащихся с героями мифов; раскрыть героический образ Геракла.
08.11.2020

Содержимое разработки

Тема урока. Мифы о Геракле.

Образовательные цели: 

  • расширить кругозор учащихся;

  • рассказать о возникновении древнегреческих мифов, отражении в них представлений греков об окружающем их мире;

  • познакомить учащихся с героями мифов;

  • раскрыть героический образ Геракла.

Развивающие цели: 

  • стимулировать познавательный процесс, развивать коммуникативные способности учащихся;

  • раскрыть потенциальные возможности детей;

  • развивать творческие способности и интерес к литературе, русскому языку, учить использовать различные источники, в том числе Интернет, для поиска различной информации.

Воспитательные цели: 

  • воспитывать у учащихся инициативность в построении совместной учебной деятельности;

  • формировать умение работать в команде;

  • воспитывать у учащихся эстетический вкус.

Оборудование урока:

  • карточки с иллюстрациями к 4 разным мифам;

  • карточки с названием мифов (для каждого ученика);

  • 4 листа формата А3;

  • фломастеры, журналы, газеты (необходимы для создания коллажа);

  • мифы Древней Греции (на отдельных листах на каждого члена группы); карточки с заданием (на каждую группу).

Примечания:

  • Ученикам необходимо заранее рассказать о том, что такое коллаж.

  • Заранее необходимо попросить учеников принести фломастеры, карандаши, газеты, журналы.

Ход урока

  1. Организационный этап.

Парты в классе расставлены так, чтобы за них могли сесть четыре группы учеников. Распределение на группы происходит с помощью карточек-иллюстраций к мифу (4 группы – иллюстрации к 4 мифам). При входе в класс, учащиеся вытягивают из коробки карточки-иллюстрации. На каждом столе лежит увеличенная иллюстрация к мифу, соответствующая каждой группе карточек, чтобы ученикам легче было ориентироваться и поделиться на группы.










Деметра и Елена Даная Дафна

Персефона Троянская

  1. Проверка выполнения домашнего задания.

Тест

Вариант I

  1. Выбрать определение, которое наиболее полно характеризует понятие «миф»

А. Жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды

Б. Сказания древних народов о происхождении мира, о богах и героях

В. Жанр фольклора, изображающий мир, в котором живет человек, на основе фантастической условности

  1. Какой вид народного эпоса появился раньше?

А. Сказка

Б. Былина

В. Миф

  1. Указать важную особенность мифа

А. Наличие увлекательного сюжета

Б. Рассказ о жизни одного персонажа

В. Обязательное наличие родословной персонажа

  1. Соотнести мифологические символы жизни с природными стихиями

Вода Символ плодородия

Земля Первооснова жизни

Огонь Связующее звено между небом и землей

Воздух Очищение, уничтожение


Вариант II

  1. Соотнесите определения с жанрами произведений

Произведения, созданные

фантазией народа, объясняющие

устройства мира и происхождение Сказка

человека, рассказывающие о

жизни древних богов и героев

Произведения, созданные

фантазией народа, опирающиеся

на легенды и предания, с точной

обрисовкой деталей народного Миф

быта и нравов в фантастическом

мире фольклорных персонажей

  1. Какие произведения народного эпоса лежат в основе сказки?

А. Былина

Б. Сказ

В. Миф

  1. Из приведенных имен выбрать мифологические

А. Иван

Б. Зевс

В. Морской царь

Г. Илья Муромец

  1. Указать важную особенность мифа

А. Персонажи – животные

Б. Рассказ о жизни одного персонажа

В. Обязательное наличие родословной персонажа

  1. Определение темы урока и целей

Ребята, чтобы определить тему нашего урока, давайте попробуем ответить на ряд вопросов.

  • Назовите, верховного бога, бога грома и молнии (Зевс)

  • Супруга Зевса, покровительница браков (Гера)

  • Бог моря (Посейдон)

  • Бог подземного царства (Аид)

  • Богиня мудрости (Афина)

  • Богиня любви (Афродита)

Молодцы. Как можно назвать их одним выражением? (древнегреческие боги)

Из каких произведений мы узнали о них? (из мифов)

Сформулируйте тему нашего урока. (Мифы Древней Греции) 

Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы познакомимся с героями мифов Древней Греции.

  1. Групповая работа по составлению кластера «Мифы Древней Греции».

Итак, мы изучаем мифы Древней Греции, потому что они хорошо сохранились и повлияли на развитие мировой культуры.

– Какие мифы Древней Греции вам известны? Составьте кластер.

Образец кластера


В Древней Элладе родился герой,

Путь его труден и сложен порой

Но лишь в настоящей нелегкой борьбе

Он славу добыл и богам и себе.

О ком идет речь? (Геракл)

Сегодня на уроке мы познакомимся с главным героем древнегреческих мифов— Гераклом.

В греческой мифологии Геракл – сын бога Зевса и смертной женщины Алкмены.

Значение имени Геракл — прославленный.

Прежде, чем перейти к изучению мифов, необходимо сказать, что эллины поклонялись богам и героям. Почему?

  • Боги могущественны и бессмертны, действуют по своей воле.

  • Люди смертны, зависят от воли богов.

  • Герои рождаются от союза богов и людей. Герои смертны, но могущественны. Часто выполняют волю богов.

  1. Работа в группах с мифами из цикла «Подвиги Геракла».

  • Деление на новые группы.

Каждому участнику даётся карточка с названием мифа. Ученики объединяются в группы по названию мифа и работают над выполнением задания, которое выдаётся каждой группе. Миф для каждой группы распечатан на отдельном листе

  • Создание мини-проекта.

Каждой группе необходимо прочитать миф, ответить на вопросы, данные в карточке. Из предоставленного материала (листы формата А3, газеты, журналы, карандаши, фломастеры) каждой группе необходимо создать иллюстрацию в технике «коллаж», отражающую содержание или основную мысль мифа. Работа должна быть красиво оформлена. Все этапы выполнения работы фиксируются в письменном виде в таблице. От команды делегируется докладчик, который представляет проект и путь достижения результата.

  • Выступление групп

Во время выступления одной группы остальные ученики могут задавать дополнительные вопросы, уточнять ответы.

  1. Рефлексия: 

Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Для меня стало новым…
Меня удивило…
У меня получилось…
Я приобрёл…
Мне захотелось…

  1. Домашнее задание

  • С. 19 – 27 читать, отвечать на вопросы

  • Прочитать отрывок из произведения Гомера «Одиссея» (Одиссей у циклопов)




































Карточка 1

Задание: Прочитайте миф, ответьте на вопросы, данные в карточке. Из предоставленного материала (листы формата А3, газеты, журналы, карандаши, фломастеры) создайте иллюстрацию в технике «коллаж», отражающую содержание или основную мысль мифа.

Подвиг двенадцатый. Золотые яблоки Гесперид.


На западной оконечности земли, у Океана, где день сходился с Ночью, обитали прекрасноголосые нимфы геспериды. Их божественное пение слышали лишь Атлант, державший на плечах небесный свод да души мертвых, печально сходившие в подземный мир. Гуляли нимфы в чудесном саду, где росло дерево, склонявшее к земле тяжелые ветви. В их зелени сверкали и прятались золотые плоды. Давали они каждому, кто к ним прикоснется, бессмертие и вечную молодость.

Вот эти плоды и приказал принести Эврисфей, и не для того, чтобы сравняться с богами. Он надеялся, что этого поручения Гераклу не выполнить.

Накинув на спину львиную шкуру, перебросив через плечо лук, взяв дубину, бодро зашагал герой к саду Гесперид. Он уже привык к тому, что от него добиваются невозможного.

Долго шел Геракл, пока достиг места, где на Атланте, как на гигантской опоре, сходились небо и земля. С ужасом смотрел он на титана, державшего невероятную тяжесть.

– Кто ты? – спросил титан приглушенным голосом.

– Я – Геракл, – отозвался герой. – Мне велено принести три золотых яблока из сада Гесперид. Я слышал, что сорвать эти яблоки можешь ты один.

В глазах Атланта мелькнула радость. Он задумал что-то недоброе.

– Мне не дотянуться до дерева, – проговорил Атлант. – Да и руки у меня, как видишь, заняты. Вот если ты подержишь мою ношу, я охотно выполню твою просьбу.

– Согласен, – ответил Геракл и встал рядом с титаном, который был выше его на много голов.

Атлант опустился, и на плечи Геракла легла чудовищная тяжесть. Пот покрыл лоб и все тело. Ноги ушли по лодыжку в утоптанную Атлантом землю. Время, понадобившееся великану для того, чтобы достать яблоки, показалось герою вечностью. Но не спешил забирать назад свою ношу Атлант.

– Хочешь, я сам отнесу драгоценные яблоки в Микены, – предложил он Гераклу.
Простодушный герой чуть было не согласился, боясь обидеть отказом оказавшего ему услугу титана, да вовремя вмешалась Афина – это она научила его отвечать хитростью на хитрость. Притворившись обрадованным предложению Атланта, Геракл немедленно согласился, но попросил титана подержать свод, пока он сделает себе под плечи подкладку.

Как только обманутый притворной радостью Геракла Атлант взвалил на свои натруженные плечи привычную ношу, герой немедленно поднял палицу и лук и, не обращая внимания на возмущенные крики Атланта, отправился в обратный путь.

Эврисфей не взял яблок Гесперид, добытых Гераклом таким трудом. Ведь ему нужны были не яблоки, а гибель героя. Геракл передал яблоки Афине, а та возвратила их гесперидам.

На этом кончилась служба Геракла Эврисфею, и он смог вернуться в Фивы, где его ждали новые подвиги и новые беды.


Вопросы:

– Какое особое свойство имели яблоки Гесперид?

– Кто помог Гераклу найти землю Атланта?

– Почему Гераклу так долго не удавалось победить великана Антея?

– Почему Геспериды ничем не могли помочь Гераклу?

– Как Геракл перехитрил титана Атласа?

– Что означает выражение «титанический труд»?

– Чем закончились подвиги Геракла?




Карточка 2

Задание: Прочитайте миф, ответьте на вопросы, данные в карточке. Из предоставленного материала (листы формата А3, газеты, журналы, карандаши, фломастеры) создайте иллюстрацию в технике «коллаж», отражающую содержание или основную мысль мифа.

Подвиг одиннадцатый. Похищение Цербера.

Не оставалось более на земле чудовищ. Всех истребил Геракл. Но под землей, охраняя владения Аида, обитал чудовищный трехголовый пес Цербер. Его-то и приказал Эврисфей доставить к стенам Микен.

Пришлось Гераклу спуститься в царство, откуда нет возврата. Все в нем внушало ужас. Сам же Цербер был так могуч и страшен, что от одного его вида леденило в жилах кровь. Кроме трех отвратительных голов пес имел хвост в виде огромной змеи с разверстой пастью. Змеи извивались у него также на шее. И такого пса надо было не только одолеть, но и живым вывести из подземного мира. Дать на это согласие могли лишь владыки царства мертвых Аид и Пирсефона.

Пришлось Гераклу предстать перед их очами. У Аида они были черны, как уголь, образующийся на месте сожжения останков умерших, у Пирсефоны – светло-голубые, как васильки на пашне. Но в тех и других можно было прочитать неподдельное удивление: что здесь надо этому наглецу, нарушившему законы естества и живым спустившемуся в их мрачный мир?

Почтительно склонившись, Геракл сказал:

– Не гневайтесь, могущественные владыки, если моя просьба покажется вам дерзкой! Надо мною довлеет враждебная моему желанию воля Эврисфея. Это он поручил мне доставить ему вашего верного и доблестного стража Цербера.

Лицо Аида недовольно вытянулось.

– Мало того, что ты сам явился сюда живым, ты вознамерился показать живущим того, кого могут видеть одни мертвые.

– Прости мое любопытство, – вмешалась Пирсефона. – Но мне хотелось бы знать, как ты мыслишь свой подвиг. Ведь Цербер еще никому не давался в руки.

– Не знаю, – честно признался Геракл. – Но позволь мне с ним сразиться.

– Ха! Ха! – расхохотался Аид так громко, что затряслись своды подземного мира. – Попробуй! Но только сражайся на равных, не применяя оружия.

По пути к воротам Аида к Гераклу приблизилась одна из теней и обратилась с просьбой.

– Великий герой, – проговорила тень, – тебе суждено увидеть солнце. Не согласишься ли ты выполнить мой долг? У меня осталась сестра Деянира, которую я не успел выдать замуж.

– Назови свое имя и откуда ты родом, – отозвался Геракл.

– Я из Калидона, – ответила тень. – Там меня звали Мелеагром. Геракл, низко поклонившись тени, сказал:

– Я слышал о тебе еще мальчиком и всегда жалел, что не смог с тобой встретиться. Будь спокоен. Я сам возьму твою сестру в жены.

Цербер, как и положено псу, находился на своем месте у ворот Аида, облаивая души, которые пытались подойти к Стиксу, чтобы выбраться на белый свет. Если раньше, когда Геракл входил в ворота, пес не обратил на героя внимания, то теперь он накинулся на него со злобным рычанием, пытаясь перегрызть герою горло. Геракл схватил обеими руками две шеи Цербера, а по третьей голове нанес мощный удар лбом. Цербер обвил своим хвостом ноги и туловище героя, разрывая зубами тело. Но пальцы Геракла продолжали сжиматься, и вскоре полузадушенный пес обмяк и захрипел.

Не давая Церберу прийти в себя, Геракл потащил его к выходу. Когда стало светать, пес ожил и, вскинув голову, страшно завыл на незнакомое ему солнце. Никогда еще земля не слышала таких душераздирающих звуков. Из разверстых пастей падала ядовитая пена. Всюду, куда попадала хотя бы одна ее капля, вырастали ядовитые растения.

Вот и стены Микен. Город казался опустевшим, мертвым, так как уже издали все услышали, что Геракл возвращается с победой. Эврисфей, взглянув на Цербера в щелку ворот, завопил:

– Отпусти его! Отпусти!

Геракл не стал медлить. Он выпустил цепь, на которой вел Цербера, и верный пес Аида огромными прыжками помчался к своему хозяину...


Вопросы:

– Куда предстояло отправиться Гераклу, чтобы привести Эврисфею Цербера?

– Почему Гераклу для этого подвига понадобилась помощь богов?

– Кто сопровождал Геракла в царство Аида?

– Кто такой Харон?

– С каким условием Аид отдал Гераклу Цербера? Выполнил ли его Геракл?

– Что произошло с Цербером на Земле?



































Карточка 3

Задание: Прочитайте миф, ответьте на вопросы, данные в карточке. Из предоставленного материала (листы формата А3, газеты, журналы, карандаши, фломастеры) создайте иллюстрацию в технике «коллаж», отражающую содержание или основную мысль мифа.

Шестой подвиг: Скотный двор царя Авгия


Вскоре Эврисфей дал новое поручение Гераклу. Он должен был очистить от навоза весь скотный двор Авгия, царя Элиды, сына лучезарного Гелиоса. Бог солнца дал своему сыну неисчислимые богатства. Особенно многочисленны были стада Авгия. Среди его стад было триста быков с белыми, как снег, ногами, двести быков были красные, как сидонский пурпур, двенадцать быков, посвященные богу Гелиосу, были белые, как лебеди, а один бык, отличавшийся необыкновенной красотой, сиял, подобно звезде. Геракл предложил Авгию очистить в один день весь его громадный скотный двор, если он согласится отдать ему десятую часть своих стад. Авгий согласился. Ему казалось невозможным выполнить такую работу в один день. Геракл же сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воду двух рек, Алфея и Пенея. Вода этих рек в один день унесла весь навоз со скотного двора, а Геракл опять сложил стены. Когда герой пришел к Авгию требовать награды, то гордый царь не отдал ему обещанной десятой части стад, и пришлось ни с чем вернуться в Тиринф Гераклу. Страшно отомстил великий герой царю Элиды. Через несколько лет, уже освободившись от службы у Эврисфея, Геракл вторгся с большим войском в Элиду, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его своей смертоносной стрелой. После победы собрал Геракл войско и всю богатую добычу у города Писы, принес жертвы олимпийским богам и учредил олимпийские игры, которые и справлялись с тех пор всеми греками каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом посвященными богине Афине-Палладе оливами. Олимпийские игры - важнейшее из общегреческих празднеств, во время которого объявлялся во всей Греции всеобщий мир. За несколько месяцев до игр по всей Греции и греческим колониям рассылались послы, приглашавшие на игры в Олимпию. Игры справлялись раз в четыре года. На них происходили состязания в беге, борьбе, кулачном бою, бросании диска и копья, а также в беге колесниц. Победители на играх получали в награду оливковый венок и пользовались великим почетом. Греки вели летоисчисление по олимпийским играм, считая первыми происходившие в 776 г. до н. э. Существовали олимпийские игры до 393 г. н. э., когда они были запрещены императором Феодосием как несовместимые с христианством. Через 30 лет император Феодосий II сжег храм Зевса в Олимпии и все роскошные здания, украшавшие то место, где происходили олимпийские игры. Они обратились в развалины и постепенно были занесены песком реки Алфея. Только раскопки, производившиеся на месте Олимпии в XIX в. н. э., главным образом с 1875 и по 1881 г., дали нам возможность получить точное представление о былой Олимпии и об олимпийских играх. Геракл отомстил и всем союзникам Авгия. Особенно же поплатился царь Пилоса Нелей. Геракл, придя с войском к Пилосу, взял город и убил Нелея и одиннадцать его сыновей. Не спасся и сын Нелея Периклимен, которому дал властитель моря Посейдон дар обращаться в льва, змею и пчелу. Геракл убил его, когда, обратившись в пчелу, Периклимен сел на одну из лошадей, запряженных в колесницу Геракла. Один лишь сын Нелея Нестор остался в живых. Впоследствии прославился Нестор среди греков своими подвигами и великой мудростью.


Вопросы:

– Какой договор заключил Геракл с Авгием?

– Как Гераклу удалось за один день очистить авгиевы конюшни?

– Что произошло с Авгием через несколько лет?

– Что означает выражение «авгиевы конюшни»?







Карточка 4

Задание: Прочитайте миф, ответьте на вопросы, данные в карточке. Из предоставленного материала (листы формата А3, газеты, журналы, карандаши, фломастеры) создайте иллюстрацию в технике «коллаж», отражающую содержание или основную мысль мифа.


Девятый подвиг: Пояс Ипполиты


Девятым подвигом Геракла был его поход в страну амазонок за поясом царицы Ипполиты. Этот пояс подарил Ипполите бог войны Арес, и она носила его как знак своей власти над всеми амазонками. Дочь Эврисфея Адмета, жрица богини Геры, хотела непременно иметь этот пояс. Чтобы исполнить ее желание, Эврисфей послал за поясом Геракла. Собрав небольшой отряд героев, великий сын Зевса отправился в далекий путь на одном только корабле. Хотя и невелик был отряд Геракла, но много славных героев было в этом отряде, был в нем я великий герой Аттики Тесей.

Далекий путь предстоял героям. Они должны были достигнуть самых дальних берегов Эвксинского Понта, так как там находилась страна амазонок со столицей Фемискирой. По пути Геракл пристал со своими спутниками к острову Паросу, где правили сыновья Миноса. На этом острове убили сыновья Миноса двух спутников Геракла. Геракл, рассерженный этим, тотчас же начал войну с сыновьями Миноса. Многих жителей Пароса он перебил, других же, загнав в город, держал в осаде до тех пор, пока не послали осажденные послов к Гераклу и не стали просить его, чтобы он взял двоих из них вместо убитых спутников. Тогда снял осаду Геракл и вместо убитых взял внуков Миноса, Алкея и Сфенела.

С Пароса Геракл прибыл в Мизию к царю Лику, который принял его с великим гостеприимством. Неожиданно напал на Лика царь бебриков. Геракл победил со своим отрядом царя бебриков и разрушил его столицу, а всю землю бебриков отдал Лику. Царь Лик назвал эту страну в честь Геракла Гераклеей. После этого подвига отправился Геракл дальше, и, наконец, прибыл к городу амазонок, Фемискире.
Слава о подвигах сына Зевса давно уже достигла страны амазонок. Поэтому, когда корабль Геракла пристал к Фемискире, вышли амазонки с царицей навстречу герою. Они с удивлением смотрели на великого сына Зевса, который выделялся, подобно бессмертному богу, среди своих спутников-героев. Царица Ипполита спросила великого героя Геракла:

– Славный сын Зевса, скажи мне, что привело тебя в наш город? Мир несешь ты нам или войну?

Так ответил царице Геракл:

– Царица, не по своей воле пришел я сюда с войском, совершив далекий путь по бурному морю; меня прислал властитель Микен Эврисфей. Дочь его Адмета хочет иметь твой пояс, подарок бога Ареса. Эврисфей поручил мне добыть твой пояс.
Не в силах была ни в чем отказать Гераклу Ипполита. Она была уже готова добровольно отдать ему пояс, но великая Гера, желая погубить ненавистного ей Геракла, приняла вид амазонки, вмешалась в толпу и стала убеждать воительниц напасть на войско Геракла.

– Неправду говорит Геракл, – сказала Гера амазонкам, – он явился к вам с коварным умыслом: герой хочет похитить вашу царицу Ипполиту и увезти ее рабыней в свой дом.

Амазонки поверили Гере. Схватились они за оружие и напали на войско Геракла. Впереди войска амазонок неслась быстрая, как ветер, Аэлла. Первой напала она на Геракла, подобно бурному вихрю. Великий герой отразил ее натиск и обратил ее в бегство, Аэлла думала спастись от героя быстрым бегством. Не помогла ей вся ее быстрота, Геракл настиг ее и поразил своим сверкающим мечом. Пала в битве и Протоя. Семь героев из числа спутников Геракла сразила она собственной рукой, но не избежала она стрелы великого сына Зевса. Тогда напали на Геракла сразу семь амазонок; они были спутницами самой Артемиды: никто не был им равен в искусстве владеть копьем. Прикрывшись щитами, они пустили свои копья в Геракла. но копья пролетели на этот раз мимо. Всех их сразил герой своей палицей; одна за другой грянули они на землю, сверкая своим вооружением. Амазонку же Меланиппу, которая вела в бой войско, Геракл взял в плен, а вместе с ней пленил и Антиопу. Побеждены были грозные воительницы, их войско обратилось в бегство, многие из них пали от рук преследовавших их героев. Заключили мир амазонки с Гераклом. Ипполита купила свободу могучей Меланиппы ценой своего пояса. Антиопу же герои увезли с собой. Геракл отдал ее в награду Тесею за его великую храбрость.

Так добыл Геракл пояс Ипполиты.


Вопросы:

– Кто такие амазонки? Что должен был добыть у них Геракл?

– Зачем дочери Эврисфея понадобился пояс Ипполиты?

– Почему Геракла встретила сама Ипполита?

– Как Гера пыталась помешать герою?

– Как Гераклу удалось получить пояс?

– Что произошло потом с поясом Ипполиты?













































































































































































































































































































-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мифы о Геракле. (375.92 KB)
