Тема: Методика изучения сложения и вычитания чисел в пределах 20.
Тип занятия: урок изложения нового материала.
Цели занятия:
Образовательная: рассмотреть сложение и вычитание в пределах 20 ( с переходом через десяток), сложение круглых десятков.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, воспитывать интерес к профессии.
Развивающая: развивать речь, мышление.
Литература: Методика преподавания математики в начальных классах М.А. Бантова
Методика обучения математике в начальных классах П.У. Байрамукова.
Оборудование: наборное полотно, счетный материал.
Ход занятия
Этап урока | Содержание (деятельность преподавателя) | Деятельность студентов | Формируемые компетенции | |||||||
ОК | ПК | |||||||||
Орг.момент | Приветствие |
|
|
| ||||||
Актуализация знаний.
| Задачи учителя Методика изучения сложения и вычитания в пределах 10: I-II этап III-IV этап |
| 1,2,6,7 | 1.1 1.2 1.4 | ||||||
Целеполагание и постановка задач. | Прочитайте тему урока. Постановка целей, компетенции. | |||||||||
Изучение нового материала | Задачи учителя: -ознакомить с вычислительными приёмами сложения и вычитания в пределах 20; -сформировать навыки табличного сложения в пределах 20. Сложение в пределах 20 а) подготовительная работа Повторение сложения в переделах 10, знание состава числа. М1(2) с.49 Решать примеры вида 7+3+5; 6+4+2 М1(2) №8 с.51 –Сколько всего прибавили 7+3+4, 8+2+6 б) ознакомление М 1(2) с.58 Ознакомление с приемом на наб.полотне. -Решим 9+4. Сколько кармашков в 1 ряду? (10) -Сколько кармашков во 2 ряду? (10) -Изобразим 1 слагаемое красными кружками. Сколько красных кружков необходимо поставить? (9) -Выставим их в 1 ряд (учитель вставляем, а дети считают) -Изобразим 2 слагаемое синими кружочками. Сколько синих кружков необх. взять? (4) -Сколько их можно присоединить к 1 ряду? (1) -Сколько всего кружков получилось в 1 ряду? (10) -Как узнали? (9+1=10) -Сколько ещё осталось синих кружков? (3) -Выставим их во 2 ряд. -Сколько всего кружков получилось? (13) -Как узнали? (10+3=13) -Как прибавили к 9 4? (9+1=10, 10+3=13) Появляется запись на доске 9+4=13 – это сложение по частям /\ 1 3 Можно рассказать: надо к 9 прибавить 4, дополню 9 до 10. Прибавлю к 9 1, получается 10, осталось прибавить 3. К 10 прибавлю 3, получилось 13. Практическая работа студентов М 1(2) с.60 Сильным ученикам можно считать без таблицы. в) закрепление Достаточное количество примеров -Итак, мы рассмотрели сложение в пр.20, что нового узнали? -Какие компетенции формировали на данном этапе? 3. Вычитание а) подготовительная работа Повторение таблицы сложения до 10, состава числа М1(2) с.49 №51 случаи вида - 12-2-5; 14-4-2 б) ознакомление 1сп. : вычитание по частям (исп. наб.полотно) М 1(2) с. 72 –Решим пример -Сколько кружков поставите в верхний ряд? (10) -Сколько кружков поставите во 2 ряд? (2) -Сколько кружков надо снять? (5) -Снимем сначала 2 кружка из нижнего ряда, сколько кружков ещё осталось снять? (3) -Почему? (5 это 2 да ещё 3) -Снимем их. -Сколько осталось? (7) -Как же вычли из 12 5? (сначала вычли 2 из 10, а из 10 вычли 3, получилось 7) Появляется запись 12-5=7 /\ 2 3 2 сп.: через состав числа 12-5=7 12-7=5 / \ / \ 7 5 5 7 М1(2) с. 74-
в) закрепление Достаточное количество заданий 4. Сложение и вычитание круглых чисел а) подготовительная работа Повторить сложение и вычитание в пр.10, десятичный состав числа. б) ознакомление П.У.Байрамукова с.56-57 30+10=40 3дес.+1дес.=4дес. 70-20=50 7дес.-2дес.=5дес. | Слушают, конспекти-руют |
|
| ||||||
Рефлексивно- оценочный этап | «ПЛЮС- МИНУС- ИНТЕРЕСНО». В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. В графу «И» - «интересно»- вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
| | | | ||||||
Домашнее задание | М.А. Бантова с.84-87 | | | |
5.1. Учитель начальных классов должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.
ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.
ОК 11. Строить профессиональную деятельность с соблюдением правовых норм ее регулирующих.
ОК 12. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
5.2. Учитель начальных классов должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:
5.2.1. Преподавание по программам начального общего образования.
ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.
ПК 1.2. Проводить уроки.
ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.
ПК 1.4. Анализировать уроки.
ПК 1.5. Вести документацию, обеспечивающую обучение по программам начального общего образования.