Разработки  /  Физкультура  /  Презентации  /  10 класс  /  Методика обучения спортивной игры "Гандбол"

Методика обучения спортивной игры "Гандбол". История развития гандбола.Правила игры.

15.04.2017

Содержимое разработки

Гандбол

Гандбол

История развития гандбола Гандбол (дат. hеndbold, нем. Handball) - командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют мячом в основном руками. Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время. Отличие гандбола от футбола заключалось в том, что в него играли руками, а каждая команда состояла из 6 игроков и вратаря. Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием

История развития гандбола

• Гандбол (дат. hеndbold, нем. Handball) - командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют мячом в основном руками. Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время. Отличие гандбола от футбола заключалось в том, что в него играли руками, а каждая команда состояла из 6 игроков и вратаря. Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием "гандбол" (ручной мяч), принято считать 1898 год
Признание гандбола в 1926 году международным видом спорта дало толчок к развитию игры в ряде стран. Появились клубы, культивирующие гандбол в Люксембурге и Швейцарии, Испании и других странах. В 1928 году в Амстердаме была создана Международная любительская федерация гандбола (ИАГФ), действовавшая до 1944 года. В неё входило 11 стран, активно развивавших гандбол. В 1936 году гандбол был впервые включён в олимпийскую программу.

Гандбол в России

Возникновение российского гандбола относится к началу XX столетия. Впервые этот вид спорта в Российской империи появился в Харькове в 1909 году. Родоначальником украинского гандбола явилась чешская игра "хазена", культивировавшаяся в обществе "Сокол" как гимнастическая игра. Решающая заслуга в развитии гандбола в дореволюционной России принадлежит доктору Э.Ф. Малы, который к 1914 году завершил работу по созданию высокоподвижной и эффективной игры с мячом и разработал первые в нашей стране официальные правила украинского гандбола. По этим правилам игра велась командой из 7 игроков на площадке 45х25 м, разделённой на три зоны: защиты, центрального поля и нападения. Площадь вратаря ограничивалась линией бросков по воротам с 4 м, составляя прямоугольник 4х8 м. Броски мяча выполнялись в ворота шириной 200 и высотой 225 см. Игра длилась два тайма по 30 минут. Основные элементы украинского гандбола вошли важнейшей составной частью в международные правила игры, разработанные спустя 20 лет после издания правил Э.Ф. Малы. Украинский гандбол явился первым в мире законченным вариантом игры спортивной направленности. Первая официальная игра российских гандбольных команд состоялась в 1910 году в Харькове, а в 1918 году там же была организована "гандбольная лига".

ГАНДБО́Л (ручной мяч) (англ. handball, от hand — рука и ball — мяч) командная спортивная игра, представляющая собой перебрасывание руками мяча партнерам с целью поразить ворота соперника из-за 6-метровой зоны перед ними.

ГАНДБО́Л (ручной мяч) (англ. handball, от hand — рука и ball — мяч)

Цель игры.  Две команды, соблюдая правила игры, пытаются забить мяч в ворота соперника и одновременно защитить свои ворота от нападения. Победителем выходит та команда, которая по истечении игрового времени забросила больше мячей.

Цель игры.

Игровое поле.

Площадка

Площадка для игры в ручной мяч представляет собой прямоугольник длиной 45 м и шириной 30 м. Поверхность площадки должна быть ровной и горизонтальной. Грунт поля может быть земляным или глинобитным. Не допускается мягкий, травяной или каменистый грунт. Устройство дренажного поля производится так же, как и для игры в баскетбол.

Разметка площадки производится краской или мелом. Ширина линий, равная 8 см, входит в размеры поля и ограничиваемых ими площадей. В углах поля устанавливаются флаги с незаостренными древками высотой 150 см.

Посередине лицевых линий ставятся ворота. Они состоят из двух деревянных четырехгранных стоек, скрепленных вверху перекладиной. Выступающие металлические скрепления не допускаются. Длина ворот 2 м, высота от земли до перекладины 2 м 40 см, толщина стоек и перекладины 10 X 10 см. Ворота окрашиваются в светлый цвет и затягиваются веревочной сеткой, которая не должна свисать с них и мешать игре вратаря. Для того, чтобы вратарю было удобнее задерживать мячи, которые пролетают мимо ворот, можно позади ворот, но не дальше 3 м от лицевой линии, установить дополнительную сетку шириной 10—12 м и высотой 3,5—4 м. Эта сетка может быть как веревочной, так и металлической. Желательно также, чтобы вблизи поля была поставлена доска для вывешивания результатов игры.

75. Степень защиты IP 67. " width="640"

Освещение площадки

Вертикальная освещенность нормируется на высоте до 5 метров от площадки и составляет 30 люкс, горизонтальная освещенность 50 люкс.

В проекте используется 12 мачт высотой 8 метров. Общее количество источников света 16.Это прожектора марки LED-SP 150, мощностью 150 ватт. Световой поток 19000 люмен. Коэффициент цветопередачи Ra75. Степень защиты IP 67.

Ведение мяча Ведение одной рукой разрешается в течение неограниченного времени, так же как и участие рук и кистей рук в борьбе за владение мячом, а также блокировка соперника телом.

Ведение мяча

Ведение одной рукой разрешается

в течение неограниченного времени,

так же как и участие рук и кистей рук в борьбе за владение мячом, а также блокировка соперника телом.

Мяч Гандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала. Он должен быть круглым и не быть скользким или блестящим. Существует 3 размера гандбольных мячей: Окружность 50-52 см, вес 290-330 г. для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет Окружность 54-56 см, вес 325-375 г. для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет Окружность 58-60 см, вес 425-475 г. для мужских команд старше 16 лет

Мяч

Гандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала. Он должен быть круглым и не быть скользким или блестящим. Существует 3 размера гандбольных мячей:

Окружность 50-52 см, вес 290-330 г. для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет

Окружность 54-56 см, вес 325-375 г. для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет

Окружность 58-60 см, вес 425-475 г. для мужских команд старше 16 лет

Оборудование и инвентарь Наиболее часто применяются стойки для обводки, высокий щит-забор и низкий щит-забор.  Высокий щит представляет собой гладко выстроганный деревянный забор, достаточно жесткий для того, чтобы мяч от него легко отскакивал. Длина высокого щита 2 м 20 см, высота — 2 м 50 см. Щит прикрепляется к столбам, вкопанным в землю. На нем краской чертятся ворота, а в середине их — квадраты размером 40 см, обозначающие наиболее уязвимые места ворот для вратаря. Низкий щит отличается от высокого только размером: его длина 2 м 20 см, высота 90 см.  Стойки для обводки изготовляются из планок толщиной 4—5 см, высотой 1,5 м и укрепляются на крестовине.  Кроме того, для усиленной учебно-тренировочной работы нужно иметь достаточное количество мячей: один мяч не более чем на 2—3 игрока. Мяч для игры в ручной мяч 7 : 7 состоит из кожаной покрышки и резиновой камеры; длина окружности его 64—68 см, вес 360—425 г. Мяч должен иметь круглую форму.

Оборудование и инвентарь

• Наиболее часто применяются стойки для обводки, высокий щит-забор и низкий щит-забор.
  • Высокий щит представляет собой гладко выстроганный деревянный забор, достаточно жесткий для того, чтобы мяч от него легко отскакивал. Длина высокого щита 2 м 20 см, высота — 2 м 50 см. Щит прикрепляется к столбам, вкопанным в землю. На нем краской чертятся ворота, а в середине их — квадраты размером 40 см, обозначающие наиболее уязвимые места ворот для вратаря. Низкий щит отличается от высокого только размером: его длина 2 м 20 см, высота 90 см.
  • Стойки для обводки изготовляются из планок толщиной 4—5 см, высотой 1,5 м и укрепляются на крестовине.
  • Кроме того, для усиленной учебно-тренировочной работы нужно иметь достаточное количество мячей: один мяч не более чем на 2—3 игрока. Мяч для игры в ручной мяч 7 : 7 состоит из кожаной покрышки и резиновой камеры; длина окружности его 64—68 см, вес 360—425 г. Мяч должен иметь круглую форму.
Правила игры. Команда  состоит из 12 человек: 2 вратаря и 10 полевых игроков. На поле в игре находятся 1 вратарь и 6 игроков. Остальные игроки - запасные, они могут, как угодно часто заменяться. При этом заменяемый игрок должен покинуть поле прежде, чем другой вступит на него. Замена осуществляется на средней линии в пределах 4,5 - метровой зоны замены.

Правила игры.

Команда состоит из 12 человек: 2 вратаря и 10 полевых игроков. На поле в игре находятся 1 вратарь и 6 игроков. Остальные игроки - запасные,

они могут, как угодно часто заменяться. При этом заменяемый игрок должен покинуть поле прежде, чем другой вступит на него. Замена осуществляется на средней линии в пределах

4,5 - метровой зоны замены.

Игровое время  для женщин и девушек - 2x30 мин для мужчин и юношей составляет 2x30 мин для школьников 2x15 мин

для школьников 2x15 мин

Важные игровые правила.  Ворота считаются пораженными, если мяч, брошенный из-за пределов зоны ворот, пересекает линию ворот между стойками. Атакующий игрок при броске может вбежать или упасть в зоне ворот, но он должен выполнить бросок прежде, чем коснется поля в зоне ворот.

Важные игровые правила.

Мяч может находиться у игрока, в течение 3 сек Он имеет право сделать 3 шага с мячом, после чего мяч нужно ввести в игру или бросать по воротам.

Мяч может находиться

у игрока, в течение 3 сек

Полевые игроки Они не имеют права вступать в зону вратаря, а вратарь не должен пересекать среднюю линию поля. Положения «вне игры» не существует.

Полевые игроки

Им запрещается: Касаться мяча ступнями ног и ногами, бросать мяч в лицо сопернику, блокировать с помощью рук и ног, удерживать, ударять, наскакивать и наносить сопернику повреждения.

Им запрещается:

Касаться мяча ступнями ног и ногами, бросать мяч в лицо сопернику,

блокировать с помощью рук и ног, удерживать, ударять, наскакивать и наносить сопернику повреждения.

Продолжительность игры Матчи взрослых команд (от 16 лет) состоят из двух таймов по 30 минут с 10-минутным перерывом (матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет - из двух таймов по 25 минут). После перерыва команды меняются сторонами площадки. В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время - два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом. Если первое дополнительное время не выявило победителя, то через 5 минут назначается второе дополнительное время на тех же условиях.