Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Живайкино»
муниципального образования «Барышский район»
Ульяновской области
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
занятия
внеурочной деятельности «КОВЧЕГ»
в 7а классе
по теме «Внутреннее построение православного храма»
Выполнила: учитель ОПК,
высшей квалификационной категории
Оргина Марина Валерьевна
Технологическая карта внеурочного занятия
Цель урока | Познакомить учащихся с внутренним построением православного храма, религиозным значением и символизмом его убранства. | |||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные | |
познакомиться с внутренним построением и символикой православного храма; выяснить православное значение понятий по теме занятия; повторить символическое значение куполов храмов.
| формировать и развивать у учащихся навыки и умения самообучения посредством работы с УМК «Основы православной культуры», материалами мультимедийной презентации, схемами; приобщать учащихся к информационной и православной культуре; создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять и объяснять существенные признаки основных понятий темы; создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привитие навыков самостоятельной работы при поиске требуемого материала; делать обобщения и выводы. | воспитывать в учащихся чувство уважения к православной культуре и духовным ценностям народа, проживающими в Российской Федерации; стремление охранять и восстанавливать историко - религиозные памятники России; воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность; воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в группе; воспитывать умения радоваться собственным успехам и достижениям одноклассников; воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы; развивать интерес к изучаемому предмету. | ||
Основное содержание темы, термины и понятия | Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.
| |||
Ключевые понятия | Храм, икона, иконостас, Царские врата, алтарь. | |||
Планируемые результаты | личностные | метапредметные | предметные | |
осознание нравственных ценностей, как важнейшего компонента православной культуры.
| Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом (в группе и в коллективе). | использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для решения учебных задач.
| ||
Организация образовательного пространства | ||||
Оборудование | Ресурсы, в т.ч. электронные | Подготовительная работа | ||
- компьютер - мультимедийный проектор - экран | Используемые печатные источники: Энциклопедия православной жизни; Толковые словари Ожегова, Даля; Раздаточный материал для учащихся. Аудиозапись песни «Белый храм» (слова и музыка Вячеслава Тюльканова) Электронные учебные модули: Презентация «Внутреннее построение православного храма» Youtube видео | www.oropack.ru https://www.stihi.ru/2012/01/15/8 https://everything.kz | Организация выставок: Рисунков «Русь православная»; Фотовыставка «Храмы Барышского района»; Выставка проектов учащихся «Дорога к храму».
| ||
Тип урока | Комбинированный | |||
Формы организации учебной деятельности | Фронтальная, индивидуальная, групповая. | |||
Метапредметные связи | - русский язык - литература - музыка - изобразительное искусство | |||
Методы обучения | - репродуктивный, частично-поисковый (эвристический) |
Организационная структура внеурочного занятия
Этапы урока | Цели | Планируемые результаты | Форма работы | Время (мин.) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
I. Организационный момент | - настроить детей на работу. | Личностные УУД: | фронтальная работа
| 2 мин. | (Слайд 1) Добрый день ребята! Мы начинаем наше занятие внеурочной деятельности. Давайте поприветствуем улыбками друг друга, наших гостей и начнем работать. Познакомимся с планом внеурочного занятия. (Слайд 2) | Знакомство с планом внеурочного занятия.
| ||||||
II. Проверка ранее изученного материала | - закрепить знания полученные на предыдущем занятии; - проверить умение работать с информацией.
| Коммуникативные УУД:
| беседа с учащимися
| 4 мин. | – Жизнь православного человека с самого рождения до смерти связана с храмом (Слайд 3). В самые сложные и тяжелые времена люди всегда обращались за помощью к Богу. - На предыдущих занятиях мы знакомились с внешним строением храмов. Давайте вспомним! Какие формы православных храмов вы знаете и что они символизируют? (Слайд 4 - 8)
Вспомните, пожалуйста, что по своей форме напоминает купол? - Купол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав. (Слайд 9-10) Знает ли кто из вас, что символизирует разное количество куполов? (Слайд 11 - 20)
|
Предположения детей, и правильные ответы: 1.Храмы в форме креста строились в знак того, что Крест Христов — Основа Церкви, Крестом человечество избавлено от власти диавола, Крестом открыт вход в рай. 2.Храмы в форме круга, как символа вечности, говорят о бесконечности существовании Церкви, ее нерушимости. 3.Храмы в форме восьмиконечной звезды символизируют Вифлеемскую звезду, приведшую волхвов к месту, где родился Христос. Таким образом церковь свидетельствует о своей роли путеводительницы в жизни человека. 4. Храмы в форме корабля — самый древний тип храмов, образно выражающий ту мысль, что Церковь, подобно кораблю, спасает верующих от гибельных волн житейского плавания и ведет их к Царствию Божию.
Пламя свечи, форму луковицы.
1 купол — символизирует Господа Иисуса Христа; 2 купола — два естества Христа (божественное и человеческое); 3 купола — Святая Троица; 5 куполов — Христос и четыре евангелиста; 7 куполов — семь Вселенских соборов, семь таинств христианских; 9 куполов — девять чинов ангельских; 13 куполов — Христос и 12 апостолов. 24 купола - 12 пророков в ветхом Завете и 12 апостолов в Новом Завете; 25 куполов - 12 пророков в ветхом Завете и 12 апостолов в Новом Завете + Иисус Христос; 33 купола - возраст Христа, в котором его распяли. | ||||||
III. Мотивация Данный этап процесса обучения предполагает осознание вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. На данном этапе учителем организуется для учащихся мотивирование к учебной деятельности
| - мотивировать обучающихся к изучению темы.
| Регулятивные УУД: Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
| фронтальная работа
| 3 мин. | - Чтобы определить тему нашего занятия отгадайте загадку: (Слайд 21) «Сюда приходят в день воскресный, А в праздник здесь порою тесно. Здесь люди каются, спасаются. Как это место называется?» (ХРАМ) - Итак, сформулируйте тему нашего занятия. Правильно! «Внутреннее построение православного храма». (Слайд 21 - 22) - Сегодня на занятии мы перейдем к изучению религиозного значения и символизма внутреннего убранства православного храма. (Слайд 23) - А эпиграфом нашего занятия будут слова митрополита Антония Сурожского. «Между дверьми и глубиной Храма лежит целый путь». (Слайд 24) - У каждого человека своя дорога к храму. Продолжим и мы свое путешествие. - А прежде, отметьте в карточке что вы знаете и что вы хотите узнать по данной теме? (Слайд 25) Приложение 1
| Учащиеся разгадывают загадку
Учащиеся совместно с учащимися формулируют тему и ставят цели занятия.
Записывают число тему внеурочного занятия в «Рабочий лист.
Работа по таблице Выслушиваются мнения учащихся.
| ||||||
IY. Изучение новой темы. Актуализация знаний.
| - познакомить с понятием «храм».
| Познавательные УУД: | фронтальная работа | 1 мин. | - Начнёт наш урок Милованова Елена. Послушайте! (Слайд 26) "Золотые купола России Возрождённых храмов и церквей Засверкали вновь под небом синим, - Мы – исследователи и мы постараемся открыть все тайны православного храма. | Ученица читает стихотворение. | ||||||
1.Постановка и формулирование проблемы. | - познакомить с понятием «храм».
| Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить речевые высказывания в устной и письменной форме. | коллективная работа | 2 мин. | - Сегодня в течение занятия мы попытаемся ответить на поставленные вопросы. - Для чего нужен храм? (Слайд 27) - Давайте представим, что мы с вами сегодня идем в храм, чтобы не смутить и не огорчать верующих, каждый из вас перед входом в храм обязательно должен соблюдать правила поведения. - Какие правила мы должны соблюдать? | Предположения учащихся Для того, чтобы люди туда пришли помолиться, покаяться, поблагодарить, попросить.
Нужно вести себя скромно, сдержанно, спокойно. | ||||||
2.Словарная работа.
| - познакомить с понятием «храм»
| Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить речевые высказывания в устной и письменной форме. | групповая работа | 2 мин. | - Что в вашем понимании можно назвать «храмом»?
- Узнаем значение слова в словарях Даля и Ожегова. (Слайд 28) Ожегов: 1. Здание для богослужения, церковь. 2.Место служения науке, искусству, высоким помыслам (высок.). Даль: 1.Старинные хоромы, жилой дом, храмина. 2.Храм и храм Божий, здание для общественного богослуженья, всякого исповеданья; церковь. | Опираясь на личный опыт, объясняют понятие (дом, в котором происходит молитва, дом Божий и т.д.) Работают со словарями, определение записывают в «Рабочий лист». | ||||||
3.Виртуальная экскурсия в храм. | - познакомить учащихся с частями православного храма.
| Познавательные УУД: | фронтальная работа | 4 мин. | - Давайте перенесёмся в храм на некоторое время. - Может быть, кто-то назовёт, из каких частей состоит храм? (Слайд 29) - Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью. Православный храм делится на три части: притвор, сам храм (средняя часть) и алтарь. - А сейчас мы побываем на экскурсии в православном храме, которую нам проведёт протоиерей Андрей Ткачёв. (Слайд 30) - Будьте внимательны, это поможет вам выполнить задания в группах. | Предположения детей
Учащиеся рассматривают схему «Внутреннее построение православного храма».
Учащиеся смотрят видеоролик. | ||||||
4.Групповая работа | - организовать работу учащихся в группе.
| Личностные УУД: мыслообразование: границы собственного знания и незнания; ценностная и морально-этическая ориентация: оценка своих поступков; Предметные УУД: действия с учебным материалом; опыт предметной деятельности по получению знаний; Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование, управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность; Коммуникативные УУД: навыки сотрудничества; Познавательные УУД: работа с информацией, работа с рисунком, анализ, обобщение. | Групповая работа | 6 мин. | (Слайд 31) Приложение 2 Задания группам: Притвор – это преддверие к храму или место соприкосновения Божественного с землей? Средняя часть храма – это место для прихожан или сотворенный мир на земле? Предметы в алтаре – это украшения или необходимые элементы богослужения? (Слайд 32 - 36) | Изучают наглядный материал.
Отчёты групп. Заслушивают ответы учащихся которые сопровождаются показом слайдов. | ||||||
5.Коллективная работа.
| - организовать коллективную работу учащихся.
| Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы. | фронтальная | 5 мин | - Часто ли вы бываете в храме? (Слайд 37) - Знаете ли вы, что в храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный этикет? - Сейчас мы услышим стихотворение, которое поможет вывести правила для мальчиков и девочек, посещающих храм. Приложение 3
| Ответы детей
Учащиеся рассказывают «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ХРАМЕ» от игумена Виссариона (1924 - 2015), насельника Троице-Сергиевой Лавры. | ||||||
Y. Физкультминутка
|
| | | 1 мин | Физкультминутка «Храм». (Слайд 38) | Выполнение упражнений | ||||||
YI.Первичное закрепление Данный этап процесса обучения предполагает осознание вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. На данном этапе учителем организуется для учащихся мотивирование к учебной деятельности | - организовать работу учащихся в группе решить проблемную ситуацию; - получить первичные знания по теме.
| Личностные УУД: смыслообразование: границы собственного знания и незнания; самоопределение: самооценка; Предметные УУД: опыт предметной деятельности по преобразованию знаний. Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция; Познавательные УУД: выполнение логических операций, сравнение, анализ, обобщение. | фронтальная | 2 мин. | - Итак, возвращаемся к проблемному вопросу урока. (Слайд 39) - Для чего нужен храм? - Какие правила мы должны соблюдать?
|
Ответы учащихся
| ||||||
YII. Практическая работа При проведении данного типа используется индивидуальная форма работы: Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагового оценивания с эталоном.
| - закрепить знания, полученные на уроке; - проверить умение работать с информацией.
| Познавательные УУД: Преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы в результате совместной работы. Личностные УУД: развитие умения высказывать свое отношение, выражать свои эмоции. Коммуникативные УУД: оценка действий сверстников; умение оформлять свои мысли в устной речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение высказывать свое мнение на основе личностных ценностей | самостоятельная работа | 5 мин. | - А сейчас закрепим полученные знания на уроке и выполним задание по картинкам и разгадаем кроссворд. Приложение 4 (Слайд 40-42) | Выполняют задания в «Рабочих листах».
| ||||||
YIII.Домашнее задание (дифференцированное) | - учащиеся самостоятельно выбирают посильное для них задание | Познавательные УУД: принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития. | фронтальная работа | 1 мин. | (Слайд 43) Домашнее задание: - Узнать, какие храмы есть в нашем районе. - Подобрать и выучить стихотворение о храме. - Оформить памятку «Как вести себя в храме» (на выбор). Приложение 5 |
Записывают задания в дневник одно их трёх – на выбор.
| ||||||
IX. Рефлексия | - научить обучающихся соотносить полученный результат с поставленной целью; | Личностные УУД: развитие умения высказывать свое отношение, выражать свои эмоции. | | 2 мин. | (Слайд 44) - Заполняем таблицу, которую получили в начале урока.
|
Заканчивают фразу
| ||||||
X. Итоги занятия | - организовать выполнение самооценки.
| Регулятивные УУД: анализировать свою деятельность на уроке, оценивать ее. | фронтальная работа | 5 мин. | (Слайд 41) - Оцените свою работу, с помощью сердечек разной величины. - И в завершении нашего занятия прозвучит песня «Белый храм». (Слайд 42) - Ребята, спасибо вам за работу! Всего доброго! |
Учащиеся выбирают сердечко. Учащиеся исполняют песню Вячеслава Тюльканова «Белый храм».
|
Приложение 1
Ф.И. _____________________________________________________ Класс _____
«Внутреннее построение православного храма»
Вопросы | Что я знаю? | Что я хотел бы узнать? | Что я узнал? |
В начале занятия |
|
|
|
В конце занятия |
|
|
|
Приложение 2
«Внутреннее построение православного храма»
Работа в группах:
1 группа
Притвор – это преддверие к храму или место соприкосновения Божественного с землей?
2 группа
Средняя часть храма – это место для прихожан или сотворенный мир на земле?
3 группа
Предметы в алтаре – это украшения или необходимые элементы богослужения?
Приложение 3
«Внутреннее построение православного храма»
ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ в стихах
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ХРАМЕ от игумена Виссариона (1924 - 2015),
насельника Троице-Сергиевой Лавры.
ПАМЯТКА МАЛЬЧИКУ:
1.Прежде, чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони,
Не нужны тебе они.
ПАМЯТКА ДЕВОЧКЕ:
2.Скромную надень одежду,
В брюках в храм идет невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.
МАЛЬЧИКУ И ДЕВОЧКЕ:
3.Никого не осуждай,
Помощь нищему подай,
Поставь свечку и потом
Осени себя крестом.
4.Богомыслие храни,
Лень подальше прогони,
Душой с Богом примирись,
И со всеми ты молись.
5.Богомольцев не толкай,
К чину в храме привыкай,
Не гляди по сторонам.
Не полезно это нам.
6.Хоть старушка, хоть девица
- Не посматривай на лица,
Глазки в землю опусти,
О грехах своих грусти.
7.Со смиреньем, как мытарь,
На святой смотри алтарь,
Там Дух Божий обитает,
Благодатью нас питает.
8.Слушай пение и службу,
Разорви с бесами дружбу,
Козни их не принимай,
Слову Божию внимай.
9.И скажу я от души:
Выйти с храма не спеши,
Стой на службе до конца,
Слушай проповедь отца.
10.Приложись потом к кресту,
Обещанье дай Христу,
Что исправиться намерен,
Слову своему будь верен.
11.Время даром не губи,
Службу Божью полюби.
И пока душа в груди,
Приложение 4
«Внутреннее устройство православного храма»
Практическая работа
«Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать (святый) храм Его» (Пс. 26,47).
Заполните кроссворд:
1. Ступеньки, ведущие в храм.
2. Он похож на пламя горящей свечи.
3. Самая «громкая» часть храма.
4. Он находится на «макушке» храма.
5. Название большого храма.
Что мы видим в храме. Сделай подписи к картинкам.
| | |
| | |
| | |
| | |
Ключевые слова: аналой, икона, иконостас, киот, лампада, подсвечник, Царские врата.
Приложение 5
Домашнее задание (на выбор)
- Узнать, какие храмы есть в нашем районе.
- Подобрать и выучить стихотворение о храме.
- Оформить памятку «Как вести себя в храме».