Конспект урока алгебры в 8 классе.
-
Тема урока: Уравнение прямой вида
(учебник Г.В. Дорофеев)
-
Цель урока: Расширить и углубить знания о линейном уравнении и его графике.
-
Задачи урока:
Обучающие: сформировать навык перехода от уравнения вида ax+by=c к уравнению вида y=kx+l; установить зависимость расположения прямой в координатной плоскости от коэффициентов k и l.
Развивающие: развивать навыки исследовательской работы, систематизации и обобщения, формировать умение четко и ясно излагать мысли.
Воспитательные: развитие интереса к изучению математики, ясность словесного выражения мысли.
-
Тип урока: изложение нового материала.
-
Оборудование: проектор, слайды, меловая доска, мел.
-
Литература: учебник Г.В. Дорофеев «Алгебра. 8 класс».
-
План урока во времени:
-
организационный момент
1 мин;
-
актуализация опорных знаний (устные упражнения)
10 минут;
-
изложение нового материала (эвристическая беседа)
15 мин;
-
закрепление (первичное) изложенного (решение задач)
12 мин;
-
подведение итогов урока, рефлексия, задания на дом
2 мин.
-
Ход урока:
-
Организационный момент: Вхожу в класс, добиваюсь тишины и порядка, прослеживаю за тем, как дети встали, приветствую их и сажаю.
Сегодня предстоим нам узнать нечто новое и интересное, а что именно – вы сами догадаетесь позже.
Начнем же мы с повторения того, что вы уже знаете. Это необходимо, чтобы понять новый материал. В конце урока – самостоятельная работа. Будьте внимательны!
-
Устные упражнения:
-
Какое уравнение называется линейным уравнением с двумя переменными?
-
Что является решением линейного уравнения с двумя переменными?
-
Что является графиком линейного уравнения с двумя переменными?
-
Выберите уравнения, графиками которых являются прямые?
-
Проходит ли прямая
через точку А(2;1)? Через точку В(-2;-1)?
-
Продолжите предложения: «Прямая y=2 параллельна оси …… Прямая х=3 параллельна оси….»
-
Изложение нового материала.
Ребята на прошлых уроках мы строили графики уравнений вида 7x+3y=21, 5x+2y=10, 2x+2y=1 и т.д.. С чего мы начинали построение? Верно, в каждом случае мы выражали переменную у через х. Давайте выразим у из уравнения общего вида. Данное уравнение можно запить следующим образом: , где
и
некоторые числа.
Тема нашего урока: «Уравнение прямой вида »
В 11 задании ОГЭ часто встречается график данного уравнения. Давайте рассмотрим одно из таких заданий.
Задание 11: На рисунке изображены графики функций вида y = kx + l. Установите соответствие между графиками функций и знаками коэффициентов k и l.
Графики
А)
| Б)
| В)
|
Коэффициенты
1) k l 0 | 2) k 0, l 0 | 3) k l | 4) k 0, l |
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
А | Б | В |
|
|
|
Достаточно вы имеете знаний о линейном уравнении с двумя переменными, чтобы решить данную задачу? Какая цель нашего урока? (слайд 9)
Какие задачи урока? (слайд 10)
Молодцы!
Положение в координатной плоскости прямой, заданной уравнением вида y = kx + l, зависит от значений k и l. Причём k называется угловым коэффициентом уравнения y = kx + l. Чтобы выяснить, в чём состоит это зависимость, проведём исследовательскую работу. Выполняем задание по рядам:
1ряд: Построить в одной и той же координатной плоскости прямые у = 2х, у = х и у =-0,5 х.
2 ряд: Построить в одной и той же координатной плоскости прямые у = - 2х, у = - 2х +3 и у = - 2х — 2.
3 ряд: Построить в одной и той же координатной плоскости прямые у = 2х, у = 2х + 3 и у =2 х — 2.
Что общего у прямых в 1 ряду? Какой вывод можно сделать?
Что общего у уравнений во 2 ряду? В 3 ряду? Что можно сказать о расположении данных прямых? Какой вывод можно сделать?
Выводы:
-
Прямая, которая является графиком уравнения y = kx, проходит через начало координат.
-
Если у двух несовпадающих прямых угловые коэффициенты одинаковы, то эти прямые параллельны.
-
Если к 0, то угол наклона, который образует эта прямая с положительным направлением оси абсцисс, острый.
Если к , то угол наклона, который образует эта прямая с положительным направлением оси абсцисс, тупой.
Если к = 0, то прямая параллельна оси ОХ.
-
Коэффициент l показывает, в какой точке прямая пересекает ось ОУ.
Теперь у нас достаточно знаний для решения примера из ОГЭ.
-
Первичное закрепление:
1. Для каждой прямой назовите угловой коэффициент и точку пересечения с осью ОY:
а) у = х +2;
б) у = -0,4х + 3;
в) у = - 5+2,4х;
г) у = 6 — 3х.
2. Запишите уравнение прямой, если известен ее угловой коэффициент k и точка, в которой эта прямая пересекает ось ОY:
а) k = 2, А(0,1);
б) к = - 4, А(0, -0,5);
в) к = -0,5, А(0;0)
3. Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают.
А)
| Б)
| В)
|
1)
2)
3)
4)
-
Какие прямые среди данных параллельны?
-
У=2х-3;
-
У=3х-3;
-
У=-2х-1;
-
У=2х-1?
-
На чертеже изображены три прямые. Каждой прямой поставить в соответствии уравнение:
1) у = 1,5х
2) у = 1,5
3) у = - 1,5х
-
Схематично показать расположение в координатной плоскости прямой, заданной уравнением:
у = 3,2х – 4;
у = 3,2х + 4;
у = -3,2х – 4;
у = -3,2х + 4.
-
Самостоятельная работа:
Проверим на сколько вам понятен новый материал. Для этого выполним небольшое задание. Если вы выполнили все верно, покажите зелёную карточку. Если совершили ошибку, покажите красную карточку.
Молодцы!
-
Подведение итогов урока, рефлексия, задания на дом:
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Чему вы научились на этом уроке? (Оцениваю работу учащихся) Запишите домашние задание: Прочитать п.4.3, № 607, 609.