Тема: «Реакции ионного обмена».
Цели урока:
обучающая – раскрыть суть протекания химических реакций в растворах электролитов; сформировать умение предвидеть оборотность химических реакций; научиться составлять полные и сокращенные ионные уравнения
развивающая - продолжить развивать умения применять знания и
собственный опыт в различных ситуациях, в том числе и проблемных:
способствовать развитию мышления, анализу полученных знаний,
выделения главного, обобщения и систематизации.
воспитательная – воспитание в учениках настойчивости, стремления к
высокому качеству результатов труда.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы и методы работы: фронтальная, индивидуальная, проблемно-поисковая, беседа, демонстрация, интерактивные методы, работа в группах, самостоятельная работа.
Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, химические реактивы.
Ожидаемые результаты учебных достижений: ученик:
Распознает, называет, дает определение реакциям ионного обмена;
Обосновывает суть реакций ионного обмена;
Приводит примеры и записывает реакции обмена в полной и сокращенной ионных формах.
Ход урока.
І. Организационный момент. 5 минут
Эмоциональный настрой класса.
Упражнение «Улыбка».
Выберите смайлик, характеризующий ваше настроение перед уроком.
Американский психолог Дейл Карнеги в своей книге «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» описывает множество разных эмоций. Вот описание одной из них:
«Она ничего не стоит, но много дает.
Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.
Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.
Она - отдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом, солнечный луч для опечаленных, а также лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей.
И, тем не менее, ее нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока ее не отдали".
Вы догадались о чем речь? Тогда подарите ее мне. Да, это улыбка. Именно она может сгладить любой конфликт или недоразумение, именно она помогает во время знакомства или деловой встречи и просто поднимает настроение тем, кто ее получил, и тем, кто ее подарил.
Подарите друг другу улыбку и пронесите ее через весь урок.
ІІ. Актуализация опорных знаний 20 минут
«Чтобы что-то узнать, надо уже что-то знать». (С. Лем.)
На предыдущих уроках вы изучили теорию электролитической диссоциации. Повторим основные понятия этой темы.
Задание № 1. «Закончите предложение одним словом». (По цепочке на местах заканчивают предложение).
1. Положительно заряженный электрод - …(анод).
2. Отрицательно заряженный электрод - …(катод).
3. Направленное движение заряженных частиц - …(электрический ток).
4. Положительно заряженные частицы -…(катионы).
5. Отрицательно заряженные частицы -…(анионы).
6. Вещества, водные растворы или расплавы которых проводят электрический ток -…(электролиты).
7. Вещества, водные растворы или расплавы которых не проводят электрический ток -…(неэлектролиты).
8. Процесс распада электролита на ионы при растворении или расплавлении вещества -…(диссоциация).
9. Реакции между двумя сложными веществами, при которых они обмениваются своими составными частями – ….(ионные)
10. Заряженные частицы, которые отличаются от атомов числом электронов ...(ионы)
11. На какие ионы распадаются при электролитической диссоциации кислоты… (ионы водорода и ионы кислотного остатка)
12. На какие ионы распадаются при электролитической диссоциации растворимые основания?... (ионы металла и ионы ОН-1 групп)
13. На какие ионы распадаются при электролитической диссоциации соли? …(ионы металла и ионы кислотного остатка)
Задание № 2 «Куча мала». На доске беспорядочно записаны формулы ионов.
Ca2+; K+; CI-; Mg2+; SO42-; CO32-; Fe3+; OH-
Разложите их по двум папкам с названием «КАТИОНЫ» и «АНИОНЫ». Дайте названия всем ионам. К доске приглашается один учащийся. Проверяем правильность выполнения.
Задание № 3 «Таинственный конверт»+
Я вещество белого цвета, принадлежу к классу соли. Я сильный электролит с ионной связью. Вы видите меня постоянно на своем столе. У меня соленый вкус. Меня зовут …(хлорид натрия)
Я слабый электролит, принадлежу к малорастворимым в воде солям. Меня используют как строительный материал. И в школе я вам пригодился. Я белого цвета и у меня кислотный остаток карбонатной кислоты. Меня зовут (карбонат кальция)…
Я прозрачная жидкость без цвета и запаха. Сама по себе я не провожу электрический ток, но это делают другие вещества, растворенные во мне. Меня вы можете встретить повсеместно. Я - вода…
Задание №4 "Разгадай тайну пирамиды".
Ребята, на экране представлена пятиэтажная пирамида, "строительными камнями" которой являются химические соединения. Найдите такой путь с вершины пирамиды к ее основанию, чтобы вещества "камней" были растворимы в воде. При определении каждого следующего шага следует иметь в виду, что можно выбирать лишь один из двух "камней", непосредственно прилегающих к предыдущему.
Задание № 5. «Найди меня». Укажите сильные электролиты, какие вещества мы относим к сильным электролитам (степень диссоциации более 30% - это сильные кислоты, сильные основания, растворимые соли), (подчеркнуты сильные электролиты).
HCI; BaSO4; KOH; Ba(OH)2; Fe(OH)3; Na2CO3; Ca3(PO4)2; Na2SO4
Задание № 6. Напишите уравнение диссоциации предложенных веществ. Прочитать уравнение диссоциации. Одновременно у доски работают два человека.
Анализируем выполнение задания.
Задание № 7. «Ионы, объединяйтесь!»
Составить молекулярные формулы веществ, состоящих из предложенных ионов. Назвать вещества.
Ca2+; K+; CI-; Mg2+; SO42-; CO32-; Fe3+; OH-
ответ: CaCI 2; K2 SO4 ; Mg CO3↓; Fe(OН)3 ↓
Рассмотреть несколько тестовых заданий.
1. Лампочка прибора для определения электропроводности загорится, если электроды поместить в:
2.Как называется отрицательный полюс источника тока: А) Анион; Б) Катион; В) Катод; Г) Анод | 3. К какому полюсу источника тока двигаются отрицательно заряженные ионы: А) Анион; Б) Катион; В) Катод; Г) Анод 4. Установите соответствие:
|
ІІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Используйте шестерку слуг,
Зовут их: КАК и ПОЧЕМУ,
КТО, ЧТО, КОГДА и ГДЕ!
Растворимые в воде кислоты, соли и основания, являющиеся электролитами – это сложные вещества. А в какие реакции могут они вступать? (Обмена и соединения). Нас интересуют сегодня реакции обмена. Поскольку растворы электролитов, особенно сильных, большей частью состоят из ионов, значит, реакции обмена происходят между какими частицами? (Ионами). Сейчас мы с Вами сформулировали тему урока:
«Реакции ионного обмена»
Цель нашего урока: изучить реакции ионного обмена, случаи их необратимого протекания, научиться составлять молекулярные и ионные уравнения, сформулируем представление о применении этих реакций в повседневной жизни.
Реакции ионного обмена имеют большое значение в любой отрасли. И не случайно основоположник теории электролитической диссоциации Сванте Аррениус говорил: « Электролитическая диссоциация оказалась применимой и полезной во всех областях современной науки».
В сельском хозяйстве (процессы, происходящие в почве – это ионнообменные взаимодействия веществ)
В пищевой отрасли (Для выпекания тортов и бисквитов используют соду, гашеную уксусом)
В полиграфическом производстве тоже используются реакции ионного обмена.
На каждую парту раздается маршрутный лист с правилами составления ионных уравнений, по которым работаем весь урок (см. приложение 1): Проблемная ситуация Я предлагаю вам ознакомиться с условиями протекания ионных реакций опытным путем. Повторение правил техники безопасности Но перед тем, как приступить к лабораторной работе давайте откроем следующую страницу нашего журнала – историческую. В 19 веке занятия химией были весьма опасным делом. История науки изобилует примерами несчастных случаев, нередко со смертельным исходом, в результате взрывов, пожаров и отравлений в химических лабораториях и на химических производствах. Часто химики прошлого, задыхаясь от ядовитых паров, со слезами на глазах выбегали из своих лабораторий, чтобы вдохнуть глоток свежего воздуха и прийти в себя, но, чуть отдышавшись, опять возвращались на рабочее место, проводя новые и новые опыты, проверяя свои догадки и предположения. Теоретические представления были развиты еще слабо, и, ставя эксперимент, химик часто не знал, к каким последствиям могут привести его исследования. Как-то раз один знакомый известного французского химика Шарля Вюрца (1817-1884) застал его нервно расхаживающим перед своей лабораторией. На вопрос о том, что тот делает, Вюрц нехотя ответил: - Ожидаю результатов своего опыта. Чтобы избежать подобных несчастных случаев, давайте повторим технику безопасности при работе в кабинете химии. Для этого внимательно читать описание опытов, изучать набор реактивов и выберать из «Правил выживания», которые нам понадобятся в этой работе.
Итак: В каких условиях реакции идут до конца, это сейчас мы с вами выясним проделав опыты, пронаблюдаете, исследуете и на основании наблюдений (исследований) сделаете выводы. Для этого предлагаю текст описания опытов, в которой вы должны вставить пропущенные слова и сделать вывод. Мы должны работать согласно ТБ, соблюдая все правила обращения с химическим оборудованием и химическими реактивами, в том числе и с кислотами. Затем запишем уравнения реакций.
3. Перейдем к демонстрации экспериментальной работы.
К раствору сульфата натрия приливают раствор хлорида бария. При этом наблюдается выпадение ________________ Вывод: Признак реакции выпадение _________________ значит реакция идет _________________ При составлении реакций ионного обмена надо пользоваться таблицей растворимости солей, оснований и кислот в воде, которая находится в конце учебника. После опыта на доске показать, как надо составить ионное уравнение. При составлении ионных уравнений пишется 3 уравнения.
Молекулярное уравнение: Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4↓ Полное ионное уравнение: 2Na+ + SO42- + Ba2+ + 2Cl- = 2Na+ + BaSO4↓+ 2Cl- Сокращенное ионное уравнение: SO42- + Ba2+ = BaSO4↓ Таким образом, мы видим, что в реакции участвовали ионы бария и сульфат-ионы. Определение:
Основные правила составления ионных уравнений:
Вопрос. Перечислите условия протекания реакций обмена до конца. (образование осадка, образование малодиссоциирующего вещества(вода), выделение газа) Опыт 2. Вытеснение слабых оснований из их солей сильными основаниями. К раствору хлорида меди приливают раствор щелочи гидроксид натрия. При этом наблюдается выпадение __________ Вывод: Признак реакции выпадение _________________, значит реакция идет ___________________ CuCI2 + 2NaOH ------ 2 NaCI + Cu(OH)2 Cu2+ + 2CI- + 2Na+ + 2OH- ------- 2Na+ + 2CI- + Cu(OH)2 Cu2+ + 2OH- ------ Cu(OH)2 Наблюдаем выпадение голубого осадка Cu(OH)2 Реакцию получения нерастворимого основания составьте самостоятельно. Добавим в полученный осадок соляную кислоту. Наблюдаем растворение осадка. На доске ученик составляет уравнение в молекулярном, полном ионном и сокращённом ионном виде: Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O Cu(OH)2 + 2H+ + 2Cl- = Cu2+ + 2Cl- + H2O
Раствор соляной кислоты приливают к раствору карбоната натрия. При этом наблюдается бурное выделение ___________ Вывод. Признак превращения – выделение ________________ Значит реакция идет ________________ 2HCL + Na2CO3 ------ 2NaCL + H2CO3 H20 CO2 Опыт 4. Раствор соляной кислоты добавляем к раствору карбоната кальция. При этом наблюдается бурное выделение ____________________ Вывод: Признак реакции выделение ____________________ Значит реакция идет ____________________ CaCO3 + 2 HCI -------- CaCI2 + H2CO3 H2O CO2
Демонстрация реакции нейтрализации. На доске ученик составляет уравнение в молекулярном, полном ионном и сокращённом ионном виде: NaOH + HCl = NaCl + H2O Na+ + OH- + H+ + Cl- = Na+ + Cl- + H2O OH- + H+ = H2O Наблюдаем обесцвечивания малиновой окраски раствора гидроксида натрия + фенолфталеин. Изменение окраски индикатора это признак протекания химической реакции взаимодействию ионов H+ и OH-,в результате которого образуется малодиссоциирующее вещество - вода. Определение:
К раствору щелочи добавляем несколько капель фенолфталеина, то наблюдается изменение цвета раствора на _________________ Затем приливаем раствор соляной кислоты. При этом наблюдается ___________________ Вывод: При взаимодействии оснований с кислотами образуется ________________ Вода – слабый электролит, малодиссоциирующее вещество. Наблюдаем обесцвечивания малиновой окраски раствора гидроксида натрия + фенолфталеин. Изменение окраски индикатора это признак протекания химической реакции взаимодействию ионов H+ и OH-,в результате которого образуется малодиссоциирующее вещество - вода.
Вывод: Признаков химических реакций _______________. Значит реакция не протекает _________________. NaCI + KNO3 ------ NaNO3 + KCI Na+ + CI- + K+ + NO3 ====== Na+ + NO3- + K+ + CI-
4. При анализе проделанных опытов выясняется, что реакция между электролитами идет в том случае, если какой-либо из продуктов реакции:
При смешивании растворов происходит связывание ионов с образованием слабых электролитов. Если в растворе нет таких ионов, которые могут связываться между собой, реакция обмена не протекает до конца, т.е. является обратимой реакцией. При составлении управлений таких реакций, как при составлении уравнений электролитической диссоциации ставится знак обратимости ( ) IV Рефлексия. Вот мы рассмотрели реакции ионного обмена и их условия. Теперь проверим на сколько вы усвоили новую тему:
А) Ag+ и CI- Б) Na+ и OH- В) Сu2+ и OH- Г) Ba2+ и SO42- Д) Ba2+ и NO3- Е) K+ и CI- А сейчас давайте поможем друзьям нашего детства
V Значение ионных реакций Роль ионных соединений в неживой природе и жизни человека велика. С помощью ионных соединений образованы минеральные кислоты, соли, основания и основные оксиды. Это приводит к разнообразию природных и искусственных веществ, которые человек может использовать в своих целях. Например, соли человек использует для удаления накипи внагревательных приборах, которая образуется из - за жесткости воды; также некоторые соли можно использовать в пищевых целях. Основания и оксиды широко используются в промышленности для получения других веществ, стройматериалов и т. д. Некоторые минеральные кислоты и соли входят в химический состав живых организмов и необходимы для их жизнедеятельности. Например, недостаток поваренной соли (хлорида натрия) организм восполняет разрушением костной и мышечной тканей, что может привести к различным заболеваниям. Растения поглощают макро-, и микро- элементы из почвенного раствора в виде ионов. Интенсивное применение во многих регионах азотных и калийных удобрений (NH4NO3, NaNO3,KNO3) привело к появлению проблемы нитратов, загрязняющих пищевые продукты. Верхняя граница нормы нитратов на одного человека в день, установленная Всемирной организацией здравоохранения равна 325 мг. Если же продукция выращена на «переудобренных» нитратами почвах, то мы можем получить их дозу, превышающую норму в 2-5 раз. Это наиболее опасно, так как в организме избыточные нитраты не успевают выводиться или расходоваться на синтез биомолекул, а превращаются в нитриты. Именно последние и представляют угрозу здоровью, поскольку, всасываясь в кровь, они дезактивируют дыхательные ферменты, что приводит к понижению в крови содержания гемоглобина и нарушению транспортной функции крови. Реакции ионного обмена встречаются в жизни, множество их протекают в нашем организме и от их протекания зависит здоровье человека. А нарушение обмена веществ приводит к заболеванию. Ионообменная очистка применяется для извлечения из сточных вод металлов (цинка, меди, хрома, никеля, свинца, ртути, кадмия, ванадия, марганца и др.). Также извлечение соединений мышьяка, фосфора, цианистых соединений и радиоактивных веществ. Метод позволяет рекуперировать ценные вещества при высокой степени очистки воды. Ионный обмен широко распространен при обессоливании в процессе водоподготовки. VI Подводим итог. Ребята мы сегодня занимались небольшим научным исследованием. Исследовали и выяснили, что ионные реакции идут до конца в трех случаях. Также ознакомились с некоторыми свойствами ионов. Химия наука экспериментальная, очень интересная. Любой эксперимент это метод научного исследования. Выводы: 1. Реакции в водных растворах электролитов являются реакциями между ионами, и поэтому их изображают в виде ионных уравнений. 2. Реакции ионного обмена в растворах электролитов практически необратимо протекают только в том случае, если в результате образуется осадок, газ или малодиссоциирующее вещество (вода). IV. Обобщение и систематизация знаний. Мнемонический приём Случаи необратимого протекания реакций ионного обмена. Химик правила обмена не забудет никогда: В результате – непременно будет газ или вода, Выпадает осадок – вот тогда – порядок! III. Закрепление изученного материала (20 мин)
Для отработки навыков составления уравнений в молекулярном, полном ионном и сокращённом ионном виде - мини самостоятельная работа, представленная в маршрутном листе (до конца урока 10 мин.). |
VІІ. Подведение итогов.
1. Реакции ионного обмена необратимы если выпадает осадок, выделяется газ и образуется малодиссоциирующее вщество - например, вода.
2. Во всех остальных случаях реакции ионного обратимы и значит в них устанавливается химическое равновесие.
3. Все реакции протекающие с образованием химического равновесия подвержены влиянию внешних факторов: температуре, концентрации, давлению и другим факторам.
(Оценки по результатам самостоятельной работы, с учётом активной работы на уроке)
Слайд. Выберите смайлик, характеризующий ваше настроение после урока.
Домашнее задание:
1. Помогите Михаилу и Алексею доделать домашнее задание.. Помогите ученикам восстановить запись. Составьте к восстановленным уравнениям полные и сокращенные ионные уравнения.
2. Задание для любознательных «Не дай себе засохнуть». Изучить этикетки от бутылок с минеральной водой. На них записан состав воды в виде ионов. Составить формулы веществ и дать им название.
Уже прозвенел долгожданный звонок,
Увы, но к концу подошел наш урок.
А я благодарность вам всем объявляю,
Большое спасибо я вам говорю.
Мы цели достигли. Благодарю!
ЛИТЕРАТУРА
1. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8 – 11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: ДРОФА 2006.
2. Габриелян О.С. Химия 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: ДРОФА. 2005.
3. Горковенко М.Ю. Химия 8 класс: Поурочные разработки к учебникам О.С.Габриеляна, Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой; Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана. – М.: ВАКО, 2004.
Правила техники безопасности:
Вещества бывают разные:
Едкие и взрывоопасные
Бывает, что они сами воспламеняются
А есть, такие, которыми отравляются.
Если ты не хочешь получить ожог
Или надышаться ртутными парами,
Эти правила безопасности внимательно прочитай
И в химическом кабинете их никогда не забывай!
1.
При работе с веществами не берите их руками
И не пробуйте на вкус,
Реактивы не арбуз:
Слезет кожа с языка
И отвалится рука
2.
Задавай себе вопрос,
Но не суй в пробирку нос:
Будешь плакать и чихать,
Слёзы градом проливать.
Помаши рукой ты к носу –
Вот ответ на все вопросы
3.
С веществами неизвестными
Не проводи смешивания неуместные:
Незнакомые растворы ты друг с другом не сливай
Не ссыпай в одну посуду, не мешай, не поджигай!
4.
Если ты работаешь с твёрдым веществом,
Не бери его лопатой и не вздумай брать ковшом.
Ты возьми его немножко –
Одну восьмую чайной ложки.
При работе с жидкостью каждый должен знать:
Мерить надо в каплях, ведром не наливать.
5.
Если на руку тебе кислота или щёлочь попала,
Руку быстро промой водой из-под крана
И, чтоб осложнений себе не доставить,
Не забудь учителя в известность поставить.
6.
В кислоту не лей ты воду, а совсем наоборот
Тонкой струйкой подливая,
Осторожненько мешая,
Лей в водичку кислоту –
Так отвадишь ты беду.
II. "Лабораторное оборудование и посуда"