Конспект открытого урока по литературному чтению в 4-м классе. Тема: Джонатан Свифт. "Путешествие Гулливера в страну лилипутов"
Тип урока: обобщение и закрепление.
Оформление: портрет писателя, выставка книг.
Оборудование: мультимедийная установка, 4 компьютера
Дидактические материалы: презентация учителя (I ) для объяснения материала, презентация
Учащихся (II), как результат групповой работы учащихся, алгоритмы выполнения заданий.
Цели и задачи урока:
ввести в круг чтения четвероклассников произведения о путешествиях, приключениях, фантастике;
учить выполнять работы в группах;
проверить степень усвоения учащимися содержания повести
прививать учащимся любовь к фантастическим произведениям
учить доброте, отзывчивости, любознательности
Формировать умение:
давать характеристику героям приключенческой литературы и фантастики (описание внешнего вида, поступков, отношения к миру);
определять тему и основную мысль произведения;
называть заголовки и авторов приключенческих и фантастических произведений;
пересказывать эпизоды из изученных произведений;
выразительно читать описания героев, поступков, открытий, опытов, наблюдений;
работать с книгами приключенческой литературы;
работать в команде.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Какой раздел литературы мы изучаем? (Путешествие, приключения, фантастика)
Назовите писателей-классиков этого жанра (Дж. Свифт, Д. Дефо, Жюль Верн, А.Н. Рыбаков и др.)
С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке? (Джонатана Свифта “Гулливер в стране лилипутов”)
Кто главный герой этой повести? (Гулливер)
Какие интересные факты из жизни автора вам запомнились?
3. Проверка домашнего задания
Какое домашнее задание вы выполняли? (Найти книги о Гулливере разных изданий и прочитать в учебнике главы 20 – 22)
Экспресс-опрос (I) (Слайд 1)
Империя, в которой жил Гулливер, называлась Блефуску.
Гулливера прозвали Человек-Гора.
Он мечтал поехать в аквапарк “Лимпопо”.
Гулливер нашёл в море медузу.
Император подарил Гулливеру на прощание свой портрет.
Монеты лилипутов нужно было рассматривать через увеличительное стекло.
Гулливер отплывая на лодке захватил с собой 6 крокодилов и 5 жирафов.
Гулливера спас английский корабль.
Коровы и овцы Гулливера могли бегать по столу каюты.
Главного героя в Англии встречал царь.
(I ) (Слайд 2) Ответы: (+,+, - , - ,+ ,+, - ,+, +,-)
4. Сообщение темы и цели урока. (I) (Слайд 3,4)
Сегодня мы заканчиваем изучать произведение Джонатана Свифта “ Гулливер в стране Лилипутов”. (I ) (Слайд 5)
На уроке мы будем работать группами. На выполнение задания отводится 15 минут. Во второй половине урока вы будете представлять и защищать результаты своего труда. Итогом работы будет модель учебной книги. Она будет состоять из 4 частей: обложки, характеристики главного героя, плана произведения и сюжетно- композиционного треугольника. Каждая команда получает задание с алгоритмом работы. Послушайте внимательно задания. ( Дети каждой команды при выполнении задания могут создавать слайд для презентации, либо рисовать модели с помощью маркеров на листах бумаги)
(I ) (Слайд 6) Задание первой группе. Моделирование обложки прочитанного произведения.
Создать учебную модель обложки.
Сравнить и проанализировать книги Джонатана Свифта о Гулливере по плану.
рассматривание;
работа с оглавлением, титульным листом, иллюстрациями
чтение предисловия;
Сделать вывод об оформлении и содержании книг
Представить модель обложки. (Назвать автора и
заголовок, тему и жанр произведения.)
Познакомить с книгами.
(I ) (Слайд 7) Задание второй группе. Создать модель характеристики Гулливера
Прочитать 1 главу
Составить план
Создать учебную модель характеристики главного героя
Представить модель характеристики Гулливера.
(I ) (Слайд 8) Задание третьей группе. Создать последовательную модель содержания изучаемых глав
Озаглавить представленные главы и составить модель плана.
(При выполнении задания использовать просмотровое чтение).
Представить модель последовательного плана.
(I ) (Слайд 9) Задание четвертой группе. Создать модель сюжетно- композиционного треугольника
Просмотреть изученные главы;
Найти в содержании глав элементы сюжетно- композиционного треугольника;
Создать модель сюжетно- композиционного треугольника;
Представить модель сюжетно- композиционного треугольника.
5. Работа с текстами прочитанных глав по группам.
6. Индивидуальная работа с группами.
Первое задание рассчитано на работу слабых учащихся класса
В первой главе много сведений из жизни героя, фактов и деталей, характеризующих Гулливера и позволяющих представить его образ. Дети могут ответить на вопросы:
Кто такой Гулливер? Кем он был? Какие науки он изучил? Зачем? О чем он постоянно думал? Что больше всего любил? И т. д. При ответах на вопросы и чтении обращаем внимание детей на подробности и детали, которые позволяют представить описанные картины. Задания для 3 и 4 группы повышенного уровня сложности.
7. Гимнастика для глаз.
8. Защита группами созданных моделей.
Дети используют презентацию II слайды с 1 по 7.
Результаты работы групп.
1. Группа Модель обложки и рисунок, план 1 главы.
1. Знакомство с Гулливером и его семьей (абзацы 1 и 2).
2. Любимые занятия Гулливера (абзац 3).
3. Учение на врача (абзац 4).
4. Первые путешествия.
5. Новое путешествие.
2. Группа Модель характеристики Гулливера.
3. Группа Последовательная модель.
4. Группа Модель сюжетно- композиционного треугольника.
Оценка работы каждого учащегося.
(I) (Слайд 10)Определение темы и основной мысли произведения.
(I) (Слайд 11) Д/з в учебнике на стр. 144. Прочитайте книгу Джонатана Свифта “Путешествие Гулливера”.
(I) (Слайд 12) Подведение итога урока:
Чему учились?
Что узнали?
Что поняли?