Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Методическая разработка урока математики по теме "Что узнали. Чему научились. Состав чисел в пределах 10" в 1 классе

Методическая разработка урока математики по теме "Что узнали. Чему научились. Состав чисел в пределах 10" в 1 классе

Что узнали. Чему научились. Закрепление знаний состава чисел в пределах 10.
27.05.2020

Содержимое разработки



Технологическая карта урока

Учебный предмет: математика

Класс:

Учитель : Карандина Елена Анатольевна

УМК: Образовательная система «Школа России»


Тема урока

Что узнали. Чему научились.

Цель урока

Образовательная (обучающая): закрепить знание состава чисел в пределах 10; повторять геометрический материал

Развивающая: развивать математическую речь, логическое мышление, вычислительные навыки; 

Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, внимание, усидчивость, интерес к предмету через содержание учебного материала. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.  Воспитывать навыки самоконтроля и самооценки.

Задачи урока








Предметные: устанавливать порядковый номер объектов; определять поместное значение цифр; совершенствовать вычислительные навыки; обобщать знания о многоугольниках

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям математики, к школе;

– интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях;

Регулятивные:

– принимать и сохранять учебную задачу;

– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

Познавательные:

– строить сообщение в устной форме;

– уметь делать выводы в результате совместной работы;

Коммуникативные:

– воспринимать другое мнение и позицию;

– формулировать собственное мнение и позицию;

– договариваться, приходить к общему решению

– строить монологическое высказывание;

– учитывать другое мнение и позицию;

Тип урока

Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся должны

знать:

- числовой ряд, состав чисел первого десятка, последовательность чисел первого десятка;

уметь:

- находить место числа в натуральном ряде чисел;

- отличать понятие цифра и число;

- использовать различные методы (наблюдение, сравнение);

- осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;

- формулировать высказывание, используя термины в рамках учебного диалога;

- уметь делать выводы в результате совместной работы.

Основные понятия

Число, состав числа, задача, многоугольники.

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир, русский язык

Ресурсы

1. Учебник М. И. Моро, М. А.Бантова, С. И. Волкова Математика

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Орг. момент








Регулятивные

УУД:

формирование

способности к

организации своей

деятельности


Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок и смолк.
Нас ждёт интересный ,полезный урок

Положительный настрой.

- Ребята, а с каким настроением вы начинаете урок? Покажите «светофориком». Давайте улыбнёмся, оглянемся вокруг и подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Помните – улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и делаем прекраснее окружающий нас мир.

- Мне хочется, чтобы в течение всего урока у вас было хорошее настроение, которое поможет вам в работе!

Дети организуют свое рабочее место,

проверяют готовность к уроку.


Эмоциональный

настрой.


Актуализация знаний.

Познавательные УУД:

1. Проявлять интерес к ситуации.

2.  Слушать и понимать речь других.

- Итак, ребята, мы отправляемся в лес, в гости к гномику.

-Чтобы нам дойти, нам необходимо вспомнить всё по теме «Нумерация чисел от 1 до 10»

- Какое число я не назвала? Что оно обозначает? (0, ничего, пусто)


Дети отвечают на вопросы учителя.


Высказывают свое мнение.

Формулирование проблемы, планирование деятельности.



- Запишите дату в тетрадь.

1. Счет и нумерация в пределах 10

-Чтобы войти нам в лес, надо пройти мимо волшебной ромашки. У неё на лепестках перепутались числа. Их надо назвать и показать по порядку.

- Кто согласен, просигнализируйте.

- Но мы в лесу не одни. Посмотрите на с.77 учебника.

Игра «Помоги котятам найти их место» - обдумайте в парах

-Между какими игроками будут стоять игроки с номером 4, 5, 9,10? Кто первый? Последний?

- Кто также решил? Молодцы!


Отвечают.

Расставляют карточки по порядку.

Высказывают свое мнение.

Дети оценивают свою деятельность

Включение в систему знаний и повторений.






Познавательные УУД

1. . На основе анализа объектов делать выводы.

2 Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план, алгоритм).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного

отношения к уроку

Коммуникативные

УУД:

оформление своих

мыслей согласно

заданным рамкам

обсуждения,

аргументация своих

суждений.

-Продолжаем наш путь.

2. Решение задачи и примеров

- Ребята, нам почтальон ёжик принёс письмо. Чтобы получить его, мы должны решить задачу на с.76

- Зарисуем схему кружками и решим задачу.

- Посмотрите, на полянке зайчонок решает пример: 8-1=9

-Правильно он решил, какая ошибка?

3 Состав чисел.

-Откроем конверт? Здесь задание: угадать 2 числа, из которых можно получить данное на карточке число, используя «горку»

Физминутка

Мы шли, шли, шли,

Белый гриб нашли.

Раз грибочек, два грибочек,

Положили в кузовочек.


4.Работа над вычислительными навыками

А)- Ребята, кого мы видим на полянке? Из какой сказки? (Теремок)

-Помогите ёжику и мышке попасть в теремок. (Слайд)

Б) – Помоги гномику посадить лес.

-Решите примеры в квадратах на с.76-77: 1ряд – с ответом 4, 2 и 3 – с ответом 5 2 пары работают у доски. («4» - хвойные деревья, «5» - лиственные)

-Какой лес мы помогли посадить гномику? А если в одном лесу и хвойные, и лиственные деревья, как он называется?

Молодцы!

Отправляемся дальше в путь!

5. Геометрический материал

- Посмотрите, из чего состоит эта полянка? Как назвать одним словом? Какую фигуру можно назвать лишней? Почему?


- Ребята, мы пришли к гномику в гости. Давайте ему расскажем, какие задания мы выполняли. Кому понравилась своя работа?

Рисуют в тетрадях, записывают решение.

10-1=9










Решают примеры





Работа в парах

Дети оценивают свою деятельность





Высказывают свое мнение.







Динамическая пауза.

Личностные УУД:

умение применять

правила охраны

своего здоровья

Физминутка.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В сторону руки плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся,

Покажем- крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

Дети выполняют

движения.

Включение в систему знаний и повторений.








Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

1. Проверочная работа

- А сейчас нам гномик дает ещё одно задание. Откройте проверочные работы на с.19. Я читаю, а вы выполняйте тест.

- Сравните с ответами на доске. Вы довольны работой? Выберите и подчеркните смайлик внизу страницы.

6, 7, 5, 8, 4, 6, 8, 9, на 1

2. Дополнительное задание.

- Вы – молодцы. Гномик дарит нам полянку, на которой мы можем посадить цветы. За каждый правильно решенный пример, мы можем посадить цветок.

Решаем примеры на с.78


Выполняют задание в тпо, осуществляют самопроверку.



Выполняют задание в соответствии с целью.

Итог урока.

Рефлексия

Личностные УУД:

Личностное самоопределение

Регулятивные УУД:

Умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников


-Мы достигли цели урока? Что вас удивило на уроке?

-Что понравилось больше всего?

-Что было сложно?

-Спасибо вам за работу.

Кто считает, что он хорошо работал, покажите светофориками.

Мне очень понравилось, что вы были дружны.



Оценивают конечный результат своей работы.

Высказывают своё мнение.








-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока математики по теме "Что узнали. Чему научились. Состав чисел в пределах 10" в 1 классе (31.51 KB)
