Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 1А
Тема: Изучение звуков «Х», «Х’», буквы «х Х»
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель: ознакомление с новыми звуками и новой буквой «Х»
Задачи:
Образовательная: обеспечить дальнейшее совершенствование умения анализировать звуки, слова с новыми звуками; создать условия для формирования навыка правильного, выразительного чтения.
Развивающая: обеспечить развитие познавательной активности через создание проблемных ситуаций.
Воспитательная: создать условия для развития учебно-коммуникативных умений.
Планируемые результаты :
-
Оборудование: электронная книга, учебники, рабочие тетради.
Ход урока
Этапы и структурные компоненты урок а | Деятельность Учителя | Деятельность учащихся
| |
I. Мотивационно-целевой | |||
| -Здравствуйте, ребята. | | |
Мотивация | -Ребята, скажите, в какой стране мы живем? -Как принято здороваться в нашей стране? Поздоровайтесь друг с другом. -Представьте себе, что вы сейчас жители необычной страны. А в каждой стране свои обычаи приветствия друг друга. Поздоровайтесь: У тебя носик, у меня носик. У тебя щечки, у меня щечки. У тебя ушки, у меня ушки. Ты мой друг, я твой друг. Мы любим друг друга. -Молодцы, садитесь. | | |
Постановка темы и целей урока
Графический анализ буквы | -Посмотрите все на доску. В этом слове перепутались буквы. Вы должны построить буквы в нужной последовательности, чтобы получилось слово. (ЛЕХБ-ХЛЕБ). -Молодцы, это слово- хлеб. -Какой звук слышится в начале слова? -Хищник, хитрый. -Выделите первые звуки в этих словах. -Да, ребята, в начале этих слов слышится звук «х’». -Ребята, звуки «х», «х’» обозначаются буквой «х Х». -Охарактеризуйте эту букву. -Какая это буква? -Какие звуки обозначает? Х- согл., глух., тв. Х’ – согл., глух., мягк., -Буква бывает заглавная Х и строчная х (показ букв учителем и графический анализ). -Придумывание слов с новой буквой.
| Хлеб Это буква «ха» Печатная | |
II. Операционно-деятельностный. | |||
Усвоение новых знаний и способов действий Обучение выразительному чтению текста Звуко-буквенный анализ Физминутка Работа с текстом | -Откройте учебник на стр. 94, сейчас прочитаем ленту букв. -Запомните начертание заглавной и строчной букв Х и х. -Я сейчас прочитаю текст, а вы запомните содержание, чтобы ответить на вопросы. -Что увидели на лугу дети? Какие цветы? -Какие они были? Что они сделали? - Как повела себя мама? Как она улыбнулась? -Что мама сказала? -С чем мама вернулась в комнату? -Что было в этой корзине? -Как вы думаете, что это за цветы? -Правильно, это одуванчики. Научная информация. - Одуванчики-первые цветы, которые появляются весной. Сначала вырастают листья. Они необычной формы, как будто их кто- то оборвал. Потом на трубочке-стебельке распускаются желтые цветы. С центра цветка в разные стороны расправились лепестки, как лучики у солнышка. Через несколько дней наше «солнышко» превратиться в белую пушистую тучку… Одуванчик еще называют «мать-и-мачеха». -Сейчас вы будете читать текст по цепочке по 1предложению. Начинаем с 3 ряда. -Теперь прочитает Маша. -Давайте ответим на вопрос под текстом. - Найдите в этом тексте слова с буквой «Ха». Хитро, тоненьких, ножках-стебельках, тихо. -В слове ХИТРО какой звук? Мягкий, стоит в начале слова перед гласной «и». -Ребята, как вы видите, буква «х» может стоять в начале слова, в середине слова и даже в конце . -Все встали, немного отдохнем. Вот так яблоко. Вот так яблоко!(Встали). Оно (Руки в стороны.) Соку сладкого полно. (Руки на пояс.) Руку протяните, (Протянули руки вперед.) Яблоко сорвите. (Руки вверх.) Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками.) Трудно яблоко достать. (Подтянулись.) Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгнули.) И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой.) Вот так яблоко! (Встали.) Оно (Руки в стороны.) Соку сладкого полно. (Руки на пояс.) -Садитесь. Продолжим работать. - Ниже у вас стихотворение. Я вам прочитаю, а вы запомните содержание. -Скажите, о чем говорится в стихотворении? -Правильно. Если мы все будем срывать цветы, то их совсем не останется на земле. - Кто знает, что это за цветок? (рассматривают картинку) -Да, он похож немного на колокольчик, но этот цветок называется «аквилегия». -Сейчас будем читать по цепочке по 1 предложению. Начнем с 1 ряда. - Теперь прочитает все стихотворение Миша. -Молодец. -Под стихотворением есть вопрос. Давайте на него ответим? -Правильно, для сохранения природы нужно мусор выкидывать в урну, цветы и ветки деревьев не срывать и не ломать. -Ниже посмотрите на цветы. Послушайте, какое задание нам дали. (Определи, какие цветы дали название какому либо цвету?) -Роза, какой цвет ? -Правильно, розовый. Тюльпан- никакой. Ландыш- может быть ландышевый запах. Сирень- сиреневый цвет. Василек- может быть цвет васильковый, синий. -Молодцы. | Винни-пух | |
Ш. Рефлексивно-оценочный | |||
Обобщение и систематизация знаний | | | |
Рефлексия | -С какой буквой мы сегодня познакомились? -Какие звуки она обозначает? -Что вам было трудно на уроке? -Что особенно вам было интересно? -Спасибо за внимание, урок окончен. | | |
|
Подпись учителя класса:
Подпись преподавателя СПТ: