План урока
План урока по геометрии в 11 классе
Учитель математики МБВ(с)ОУО(с)ОШ №1 г Сургут
Документова Александра Евгеньевна
КЛАСС: 11 | Количество учащихся: Количество отсутствующих: |
ТЕМА УРОКА: | Понятие цилиндра. Площадь поверхности цилиндра |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 1) знать определение цилиндра; 2) знать элементы цилиндра и уметь их находить на чертеже и модели; 3) уметь вычислять площади боковой и полной поверхностей цилиндра по формулам и |
Цели урока | Умеет найти и показать предметы цилиндрической формы в классе, привести примеры из повседневной жизни. Знает и умеет показать элементы цилиндра (основания, образующие, ось цилиндра и т.д.) Знает формулы и умеет вычислять по ним площади боковой и полной поверхностей цилиндра.
|
Критерии оценивания | Знает и понимает понятие цилиндра Находит элементы цилиндра на любой цилиндрической поверхности Применяет формулы расчета боковой и полной поверхностей цилиндра Делает правильные математические расчёты Решает 3 задачи из 4 задач.
|
Языковые цели | Специальная предметная лексика и терминология: Цилиндрическая поверхность, образующая, радиус основания, сечения цилиндра, осевое сечение, развертка боковой поверхности цилиндра. Полезное (-ые) устойчивое (-ые) выражение (-я) для диалогов/письма: Цилиндр может быть получен вращением … Площадью полной поверхности цилиндра называется … |
Межпредметные связи | Связь с алгеброй, планиметрией, историей. |
Навыки использования ИКТ | формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся: самостоятельно работать с информацией: искать, выбирать, анализировать и оценивать, организовывать, представлять, передавать ее; моделировать, проектировать объекты и процессы, в том числе при взаимодействии с другими, ответственно реализовывать свои планы; принимать решения и действовать в непредвиденных ситуациях. |
Предварительные знания | Учащиеся должны помнить, что такое отображение пространства на себя (движение), что такое осевая симметрия и что она является движением. Помнить понятия секущей плоскости, сечения. |
Ход урока | ||
Запланированные этапы урока | Планируемые мероприятия | Ресурсы |
Начало 2-3 мин
| Активизация внимания. 1.Какие виды движений вы знаете? (центральная симметрия, осевая симметрия, зеркальная симметрия, параллельный перенос) 2. Чем характеризуется каждый из названных видов движения? Обсудим с учащимися сходство и различие каждого вида движения. Предложить учащимся привести примеры на движение, сделать чертежи. Учащиеся высказывают предположения о теме и целях урока.
| Презентация |
Середина урока
8 мин
10 мин
| W. Работа с классом. Учащиеся работают с текстом учебника, делают чертеж, показывают на нем элементы цилиндра, определяют, с помощью какого движения получен цилиндр, выписывают формулы нахождения боковой и полной поверхностей цилиндра. Цель задания: самостоятельно работать с информацией. W. Решение задач. Задачу решаем у доски вместе с учеником. Затем записываем алгоритм решения. Задача №522 Диагональ осевого сечения цилиндра равна 48 см. Угол между этой диагональю и образующей цилиндра равен 60 Найдите: а) высоту цилиндра; б) радиус цилиндра; в) площадь основания цилиндра. Цель задания: научить вычислять названные элементы, проследить связь между ними. Задача №537. Диаметр основания цилиндра равен 1 м, высота цилиндра равна длине окружности основания. Найдите площадь боковой и полной поверхности цилиндра. Действия учащихся. 1 ученик записывает формулы, которые нужно применить при решении задачи (формулы длины окружности и площади круга, формулы боковой и полной поверхностей цилиндра). Остальные учащиеся выдвигают идеи по решению задачи. Затем записывают решение. I. Индивидуальное решение задачи Задача 3. Произведите необходимые измерения и вычислите площади боковой и полной поверхностей цилиндра (каждый учащийся получает модели цилиндров разного размера). W. Групповое решение задач. 1 группа (1 ряд) решает №539 2 группа (2 ряд) решает № 540 3 группа (3 ряд) решает № 541 (все задачи практической направленности) Взаимооценивание С помощью документ-камеры учащиеся оценивают решение задач каждой группы. Самостоятельная работа. Тестовая работа Вариант-1. https://videouroki.net/tests/333748067/ Вариант-2 https://videouroki.net/tests/597509207/ Самооценивание Проверка ответов на тесты
| Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных организаций (Л.С. Атанасян и др.)
презентация |
Конец урока | Домашнее задание. 1.Подготовиться к суммативному оцениванию по теме «Цилиндр». Повторить формулы вычисления площадей боковой и полной поверхностей цилиндра. 2.Решить задачи № 527, 530. Рефлексия 1.Какую из задач вы решали с интересом? 2.Где в вашей жизни встречаются тела цилиндрической формы?
|
|
|
|
|
Задание. Проанализируйте свой план урока, используя самооценивание, заполните представленный ниже чек-лист.
Этапы урока | Определены вопросы, которые ...
| Приемы/техники оценивания были использованы при ... | Предоставление обратной связи направлено на... | |||||||
помогают учащимся планировать деятельность | помогают учащимся в деятельности
| помогают учащимся анализировать результаты | Самооце нивании | Взаимо оцени вании | определение учащимися собственных ошибок | использование и развитие ранее полученных знаний | рефлексию | обсуждение идеи с другими учениками в классе | помощь учащимся в улучшении своей работы | |
Начало урока | Какие виды движений вы знаете?
| Чем характеризуется каждый из названных видов движения? | В чем сходство и различие каждого вида движения? | Анализ сходств и различий каждого вида движений | При построении чертежей | При определении и характеристике каждого вид движения | При построении чертежей | Примеры движений в обычной жизни | Анализ сходств и различий каждого вида движений | Повторение параграфа 3 стр.121-124 |
Середина урока | Наметить алгоритм работы с текстом учебника. | Теорема о длине катета, лежащего против угла в 30 градусов. Теорема Пифагора | Из чего состоит площадь полной поверхности цилиндра? Как связаны между собой длина окружности и площадь круга? | Актуализация знаний по планиметрии | Применение документ-камеры при взаимооценивании работ групп | Ошибки измерения, неточность вычислений | Ошибки в применении определений и теорем планиметрии | При решении задач практической направленности | При групповой работе по решению задач | Попросить учащихся выписать все формулы, которые применялись при решении задач на уроке. |
Конец урока | Изучение теоретического материала дома, применение этих знаний при решении домашнего задания | Обратить внимание учащихся на те формулы, определения, теоремы, которые необходимы при выполнении д/з | Проверка правильности выполнения д/з на следующем уроке. | При рефлексии | При рефлексии | | | Ответы на вопросы | | Привести примеры тел цилиндрической формы, которые встречаются в жизни, попросить дополнить этот список |
Выводы | Правильно поставленные вопросы значительно помогают учащимся наметить план своих действий при изучении темы
| Правильно поставленные вопросы значительно помогают учащимся в учебной деятельности
| Правильно поставленные вопросы дают возможность учащимся проанализировать свою учебную деятельность и наметить в случае необходимости шаги по улучшению своей работы.
| Способствует активизации совместной работы учителей с учениками для достижения соответствующих результатов | Способствует активизации совместной работы учителей с учениками для достижения соответствующих результатов | Способствует собственной аналитической деятельности: что знаю, что не знаю, что надо выучить или повторить, критической самооценке | Способствует собственной аналитической деятельности: что знаю, что не знаю, что надо выучить или повторить | Способствует пониманию применения изученного в жизни и практической деятельности | Способствует улучшению межличностного общения, критической самооценке в процессе совместной работы | Способствует ликвидации пробелов в знаниях учащихся. |
Рефлексия по уроку: Какую из задач вы решали с особенным интересом? Все ответы в основном одинаковые – это задачи практической направленности. Где в вашей жизни встречаются тела цилиндрической формы? Все учащиеся привели примеры из обыденной жизни, из рабочей обстановки своих родителей и знакомых, из окружающей среды. Сделали вывод, что изучение цилиндра, его элементов, нахождение площадей боковой и полной поверхностей важно для понимания процессов, протекающих в обычной жизни людей.
|