Тема урока: «Действия с десятичными дробями»
Класс: 6 «В»
Учитель: Кордюк Жанар Александровна
Цели урока: повторить и систематизировать знания и умения, учащихся по теме “Десятичные дроби”, определить уровень усвоения знаний по данной теме, проверить степень усвоения материала путем проведения теста с проверкой на уроке;
Задачи урока:
Образовательная: показать значимость отработки вычислительных навыков на этом этапе обучения; стимулировать мотивацию учащихся к изучению математики;
развивающая: развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность;
воспитательная: воспитывать стремление достигать поставленных целей, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
предметные: умеют правильно записывать и читать десятичные дроби, сравнивать,
формулировать правила действий с десятичными дробями. Вычислять значения числовых
выражений, содержащих десятичные дроби
метапредметные : уметь использовать речь для регуляции своего действия, выражать свои
мысли с достаточной полнотой и точностью.
личностные: уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности
Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний и умений по теме: “Десятичные дроби”.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: карточки с заданиями, тест по теме “Действия с десятичными дробями” - варианты ответов и нормы оценок.
План урока:
1.Организационный момент. Постановка цели.
2.Актуализация опорных знаний. Устный счет.
3.Закрепление полученных знаний.
4.Историческая справка (домашнее задание).
5.Физкультминутка.
6.Решение задач
7.Тест с самопроверкой.
8.Итог урока.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Мотивация урока.
- Здравствуйте! Начать работу по теме урока мне хотелось бы с высказывания древнегреческого философа Саади «Ученик, который учится без желания - это птица без крыльев». И мне хотелось бы, чтобы было у вас желание учиться, узнавать новое, неопознанное не только на сегодняшнем уроке, а всегда и только в этом случае своими «крыльями» будете взлетать все выше и выше. А вот французский писатель XIX столетия Анатоль Франц однажды заметил, что: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать эти знания, нужно поглощать эти знания с аппетитом».- Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету. Будем активны, будем поглощать знания с большим желанием, потому что они пригодятся вам в дальнейшей жизни. Желаю вам доброго дня и хорошего настроения.
Девиз урока: «Знания имей отличные по теме дроби десятичные».
III. Актуализация опорных знаний. Устная работа.
1) Прочитайте десятичные дроби:
0,3; 2,47; 0,156; 5,2309; 0,00034; 97,025; 563,0072.
2) Между какими натуральными числами лежит число:
1,25; 13,5; 25,353.
3) Устно вычислить:
5,8 +3,2 9 ∙ 0,7 31,2 ∙ 0,01
3,42−0,12 53,2:10
35,6 ∙ 10 29,65 ∙ 1000
2:5 6 −0,02
4) Выполните сравнение дробей:
8,5 ... 6,69
34,04 ... 34,4
0,7 ... 0,70
4,806 ...4,93
9,404... 9,44
7,040 ... 7,04
III. Закрепление полученных знаний.
Задания для учащихся.
Стерли запятые. Восстановите их!
(Запишите примеры в тетрадь, поставив в нужном месте запятые.)
а) 38 + 42 = 8 г) 24 ∙ 3 = 72
б) 73 ∙ 10 = 73 д) 34 ∙ 0,01 = 0034
в) 67 – 43 = 627 е) 57 – 4 = 17
2) Найдите ошибки в ответах (в тетрадь записываем только правильные
ответы):
а) 21,8 ∙ 10 = 2180 г) 0,34 ∙ 1000 = 34
б) 0,6 ∙ 0,0001 = 0,006 д) 3,5 ∙ 7 = 2,45
в) 0,0005 ∙ 10 = 0,5
IV. Историческая справка.
“Кто же придумал десятичные дроби? Продолжаем рубрику “Знаете ли вы?” В
Европе впервые подробно описал десятичные дроби талантливый фламандский
инженер и учёный. Его фамилия зашифрована примерами. Заменив ответы
примеров буквами, вы прочтёте его фамилию”.
Задание 3: в тетради выполнить предоставленные действия правильно.
45,34 200,3 450,2 160,45 138 12,67
+73,5 +5,62 -20,01 -45,50 -3,5 3
526,9 205,65 430,21 115,95 10,3 12,70
Ответы: 118,84; 205,92; 430,19; 114,95; 134,5; 15,67.
Ошибки:
1) при сложении не уравняли количество знаков после запятой или числа надо
записывать так, чтобы запятая оказалась под запятой,
2) были отдельно сложены целые и дробные части чисел,
3) при вычитании не уравняли количество знаков после запятой,
4) забыли о том, что был занят разряд десятков,
5) при вычитании натуральное число не представили в виде десятичной дроби,
6) при сложении натуральное число не представили в виде десятичной дроби.
ОТВЕТЫ | 15,67 | 134,5 | 430,19 | 205,92 | 114,95 | 118,84 |
БУКВА | Н | И | Е | Т | В | С |
Учащиеся получают фамилию Стевин и учитель показывает его портрет.
Симон Стевин (1548-1620 г.г.)
Домашнее задание: подготовить информацию о возникновении десятичных
дробей.
V. Физкультминутка.
Учитель: Любая работа требует перерыва. Отдохнем!
Выполним восстановительные упражнения:
Руки вверх, теперь к плечам
Снова вверх, по сторонам (повторить 3 раза)
А теперь вы не спешите
Цифру носом напишите (0 –9)
Продолжим работу в тетради.
VI. Решение задач.
Задача. С одной станции в противоположных направления в одно и то же
время вышли два поезда. Скорость одного поезда 65 км/ч, а скорость другого на
4,5 км/ч меньше. Какое расстояние будет между поездами через 3 часа?
Прочитайте задачу.
Что мы знаем про поезда?
Какова скорость первого поезда?
Какова скорость второго поезда?
Составьте план решения.
Как можно решить по-другому?
1) 65−4,5 = 60,5(км/ч) - скорость второго поезда.
2) 65 + 60,5 = 125,5(км/ч) - скорость удаления поездов друг от
друга.
3) 125,5 ∙ 3 = 376,5(км) - через 3 часа между поездами.
Ответ: 376,5 км.
Индивидуальное задание
Решите задачу:
В понедельник намолотили 37,6 т зерна,
во вторник – на 3,8 т больше, чем в понедельник,
а в среду – в 1, 5 раза меньше, чем во вторник.
Сколько всего тонн зерна намолочено за эти три дня?
Ответ: (37,6 + 41,4 + 27,6) = 106,6 т.
VII. Тест. Выполнить действия с десятичными дробями.
Вариант 1. Вариант II.
1. 0,12 + 0,4 = 0,16; 1. 0,24 + 0,3 = 0,27;
2. 5 – 0,3 = 5,3; 2. 7 – 0,8 = 7,8;
3. 6,25 ∙ 0,1 = 0,625; 3. 12,5 ∙ 0,1 = 1,25;
4. 0,8 + 0,7 + 0,2 = 1,7; 4. 0,9 + 0,6 + 0,1 = 1,6;
5. 8,1∙ 6 = 48,6; 5. 3,5 ∙ 2 = 7;
6. 241,8 : 10 = 26,18; 6. 495,6 : 10= 48,56;
7. 2 : 5=0,4; 7. 1:4 = 0,25;
8. 7,2 : (2,4 + 1,2) = 2. 8. 2 ∙ (8,4– 4,5) = 7,8.
Установите истинность (ложность) данных утверждений («да» или «нет»).
Ребята самостоятельно, проверяют тест, варианты ответов и нормы оценок
даны на доске.
Ответы:
1. Нет
2. Нет
3. Да
4. Да
5. Да
6. Нет
7. Да
8. Да
Нормы оценок:
8 верных ответов- «5»
7-6 верных ответов - «4»
5-4 верных ответов - «3»
Менее 4 верных ответов- «2»
IX. Итог урока. Проанализировать работу, дать оценку успешности
достижения цели. Учитель дает оценку работы класса и отдельных учащихся,
аргументирует выставленные отметки, делает замечания по уроку.
Какие трудности встретились над выполнением заданий и как вы их
преодолевали?
Дополнительно:
1) Найдите закономерность и продолжите ряд:
0,2; 0,3; 0,5; 0,8; 1,2; …
2) Зная, что 72 ∙ 37=2664 найдите:
1) 7,2 ∙ 3,7= 5) 0,72 ∙ 3,7=
2) 7,2 ∙ 0,37= 6) 0,72 ∙ 37=
3) 0,72 ∙ 0,37= 7) 0,072 ∙ 37=
4) 7,2 ∙ 37= 8) 72 ∙ 3,7=