Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  Прочее  /  Методическая разработка учебного занятия. Тема: "История прически"

Методическая разработка учебного занятия. Тема: "История прически"

Цель: показать красоту и оригинальность исторических причесок как одного из наиболее интересных проявлений культуры народов Европы. Задачи: 1. Образовательная: знакомство с историей парикмахерского искусства 18-19 веков. 2. Воспитательная: воспитание у учащихся чувства прекрасного, гордости за творения наших предков и желания сохранять наследие прошлого, стремления и умения видеть красоту. 3. Развивающая: формирование у учащихся навыков самостоятельного поиска знаний, воображения, творческих способностей, навыков практической деятельности.
02.12.2020

Содержимое разработки

История прически

Тема урока: "История прически"

Цель: показать красоту и оригинальность исторических причесок как одного из наиболее интересных проявлений культуры народов Европы.

Задачи:

1. Образовательная: знакомство с историей парикмахерского искусства 18-19 веков.

2. Воспитательная: воспитание у учащихся чувства прекрасного, гордости за творения наших предков и желания сохранять наследие прошлого, стремления и умения видеть красоту.

3. Развивающая: формирование у учащихся навыков самостоятельного поиска знаний, воображения, творческих способностей, навыков практической деятельности.

Форма урока: конференция с присутствием практических элементов.

Тип: комбинированный урок

Подготовка учащихся к уроку:

заблаговременно учащимся дано задание подобрать информацию об истории причесок 18-19 веков, выбрать понравившуюся и отработать практическое выполнение модели.

Оборудование урока:

1. Мультимедийное оснащение

2. Компьютер

3. Инструменты и приспособления парикмахера

Ход урока

I. Организационный момент

II. Новая тема

Вступительное слово учителя

4 слайд

История парикмахерского искусства зародилась с того важного момента, когда у древнего человека появилось желание выделится, для этого он стал украшать свой облик. Первобытный человек увидел свое отражение в речной воде и решил, что космы, перехваченные красивой леопардовой шкуркой, будут смотреться гораздо интереснее, чем свободно болтающиеся. И не долго думая, древний человек приступил к воплощению своего грандиозного замысла.

Результат затмил самые смелые предположения, выполненная прическа выделялась особым изяществом от общей массы лохматых голов соплеменников, а практическое ее применение не имело себе равных. Первое дефиле имело грандиозный успех. Пораженные сородичи захотели иметь такие же повязки... Вот так или приблизительно так родился новый вид художества - парикмахерское искусство.

5 слайд

Формирование истории прически происходило под влиянием общественных устоев, климата и других факторов. Понятия и каноны красоты изменялись с течением времени, и то, что считалось прекрасным в один период, позднее казалось уродливым, и наоборот.

6 слайд

Но всегда остается неизменным одно - стремление к неординарности и раскрытию своей индивидуальности.

7 слайд

Мы отделены от древних веков тысячами лет. Но почему же до сих пор нас влечет этот загадочный и прекрасный мир? Сегодня мы с вами совершим путешествие в историю парикмахерского искусства. Исторический материал всегда служил источником идей и замыслов.

8 слайд

Каждого стилиста и модельера увлекают эти необычные прически, он использует их как источник вдохновения в своем творчестве.

9 слайд

При этом часто оказывается, что кроме простого подражания он вынужден проявить и собственную творческую инициативу.

10 слайд

Выполняя работу по моделированию исторической прически, учащиеся очень быстро убеждаются, что наши предки были весьма искусны в парикмахерском деле.

11 слайд

Осваивая технику выполнения исторических моделей, школьники совершенствуют свою технику, но что особенно ценно, расширяют свой кругозор, приобретают необходимые профессиональные знания, развивают вкус, получают новые идеи для работы.

12 слайд

Своего апогея парикмахерское искусство достигает в 18-19 веках. По этой причине именно это время мы возьмем для рассмотрения на нашем уроке.

13 слайд

Еще в 17 веке зародился стиль рококо, а в следующем, 18 веке он превратился в господствующий.

Выступление первой ученицы

Термин "рококо" произошел от французского слова "рокайль" (буквально - украшение из раковин).

14 слайд

Мода эпохи рококо отличается стремлением к утонченности и преднамеренному искажению природных линий тела человека. Женский идеал - стройная хрупкая жеманница. Модными считаются: осиная талия, неширокие бедра, узкие плечи, круглой формы лицо. Такой силуэт остается неизменным в течение всей эпохи. Время рококо - это период молоденьких нимф и пастушек, которые никогда не состарятся и им не будет больше, чем двадцать лет. Румяна и пудра помогают всем дамам выглядеть юными, не смотря на то, что лица напоминают безжизненные маски.

15 слайд

Стиль рококо - это слои белил на лицах, нарумяненные кавалеры, схожие с юными девушками. Для этот времени характерен уход от жизни в мир фантазий и театрализованной игры.


Выступление второй ученицы

16 слайд

Нет другого стиля, который бы так пышно украшал прически, чем стиль рококо. Любительницы декорировать прическу живыми цветочками, чтобы они не завяли, вставляли внутрь каркаса флакон с водой. Декорировали композиции также шелковыми цветами и длинными страусовыми перьями, на самом верху прически закрепляли фигурки людей и чучела животных.

17 слайд

Для изготовления причесок требовалось большое количество шпилек, помады, пудры.


Выступление третьей ученицы

18 слайд

Развитие изобретательства в 19 веке и появление в результате массы полезных вещей привело и к изменению внешности человека. Изобретение немецкого парикмахера Марселя метода завивки металлическими горячими щипцами сравнивают с революционным переворотом в области парикмахерского дела. Долговременная завивка ("перманент") была предложена другим немецким парикмахером по фамилии Неслер. В связи эти поменялся стиль в парикмахерском искусстве - в 19 веке господствует стиль бидермайер. В прическах применяли шиньоны, локоны, накладки из искусственных волос.

19 слайд

Дама с тонкой талией, огромными рукавами, в широкой юбке, с изящными локонами - характерное воплощение моды в стиле "бидермайер".

20 слайд

Прическа представляла собой целое произведение искусства. Волосы у лица делились пополам с помощью центрального пробора, укороченные боковые пряди завивались в крупные локоны и укладывались над висками. Длинные затылочные локоны поднимались наверх и укладывались в области темени с применением разнообразных шиньонов.


Выступление четвертой ученицы

21 слайд

Дамские прически 19 века необычно декорировались - это и высокие гребни, которые служили не только украшением, но и своеобразной подставкой для пучков и локонов, и длинные золотые шпильки, и заколки. Отправляясь на бал, дамы декорировали волосы цветами, как искусственными, так и натуральными.

Практическая часть урока

III. Вводный инструктаж

1. Сообщение учебной цели урока: научиться азам построения исторической композиции с учетом законов пропорциональности.

2. Выбор композиционных средств и компонентов композиции с учетом пропорций фигуры и лица.

3. Повторение техники безопасности, которые следует выполнять при выполнении прически.

IV. Текущий инструктаж

1. Самостоятельная работа: построение исторической композиции.

2. Целевые осмотры рабочих мест.

Первый: проверка организации рабочей зоны. Второй: проверка правильности выполнения рабочих приемов. Третий: проверка соблюдения правил гигиены и техники безопасности, приемка работ.

V. Заключительный инструктаж

1.Итог: представление и дефиле выполненных учащимися причесок.


-80%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка учебного занятия. Тема: "История прически" (36 KB)
