Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Вознесенская средняя общеобразовательная школа
имени Леонида Чекмарёва
Бондаренко Ж.А.,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Методическая разработка занятия /русский язык, 9 класс, 2022 г./
Тема «Особенности современного русского языка»
Цель: расширение понятийного уровня темы «Современный русский язык».
Задачи: доказать, что язык – мощное средство формирования личности,
обобщить теоретический материал по теме «Стилистика»,
рассмотреть теорию на материале произведений словесности
(как классические произведения, так и современная литература).
Метод: по технологии критического мышления «Мозговая атака»,
составление кластера, фишбона, синквейна, таблицы «ЗХУ».
Оборудование: выставка книг: И.С.Шмелёв «Лето Господне», Ф.М.Достоевский «Бедные люди», Сесилия Ахерн «Не верю. Не надеюсь. Люблю», Стефани Майер «Сумерки», Л.Н.Толстой «Война и мир», А.С.Пушкин «Евгений Онегин», тезисы кластера, фишбона (распечатанные), листы самооценки, две серии детского юмористического журнала «Ералаш» («Почему мы так говорим», «Педагогическая драма»).
Ход занятия
1. Стадия вызова. Здравствуйте! Я рада вас всех видеть! Определить тему сегодняшнего занятия нам помогут мини-тесты по типу ОГЭ, решив которые, мы сможем сформулировать тему, поставить цели. Каждый учащийся вытягивает карточку с мини-тестом и садится делать её с тем, у кого такая же. (таким образом формируются творческие группы)
Мини-тест:
-
Найдите слово, где количество букв больше количества звуков:
А) стили Б) предложение В) русский Г) текст
2. Из предложенных словосочетаний найдите согласование:
А) лексика и фразеология Б) виды предложений
В) современный язык Г) роль языка
3. Найдите стилистически нейтральную лексему:
А) шпора Б) препод В) комп Г) особенность
Итак, тема занятия – «Особенности современного русского языка». А каковы цели занятия? (Обучающиеся самостоятельно ставят цели, педагог - корректирует).
А сейчас каждый получает Лист самооценки в виде таблицы «ЗХУ» и в течение 2 минут заполняет первую колонку. Эта колонка и поможет вам сделать первые шаги при составлении кластера. Каждый из творческой группы выходит к доске и помещает в кластер свой тезис, аргументируя его.
-
Стадия Осмысления. А сейчас заполните вторую часть таблицы «ЗХУ» - «хочу узнать» и через 2 минуты скажите, что вы написали. Для продолжения продуктивного разговора я предлагаю вам посмотреть из детского юмористического журнала «Ералаш» серию «Почему мы так говорим?» и ответьте на вопрос: «В чём причина подобного речевого поведения?»
Ответить на этот вопрос помогут произведения словесности. Перед вами выставка книг, выберете одно произведение – классика и одно – из современной литературы для сопоставительного анализа языка классиков и норм современного русского языка.
Я предлагаю вам по творческим группам провести мини - исследовательскую работу. И пусть подобная работа не претендует на звание филологического исследования, но на уровне гипотезы – может быть.
Первая творческая группа работает над особенностями лексики, т.е. анализирует особенности лексической стилистики. Вторая группа – трудится над синтаксической стилистикой, третья же – над стилистикой частей речи. (На этап занятия требуется от 10 минут)
Каждая творческая группа отчитывается о проделанной работе, высказывается по своей теме.
А теперь вернёмся к финальной части кластера и составим фишбон.
Вытеснение более длинных форм
Упрощение лексики, синтаксиса
Языковой портрет современника
Синтез литературных норм
Низкая культура, экономия речевых средств
Усреднённые стандарты
-
Стадия рефлексии. Заполните третью часть таблицы «ЗХУ», не забудьте себе поставить оценку за всё сегодняшнее занятие: как именно Вы в течение всего мероприятия работали.
Подведём итог занятия, составим синквейн:
Язык
Могучий, уникальный
Формирует, влияет, изменяется
Русский язык – герой нашего времени!
Эволюция?
Что же может произойти с русским языком в дальнейшем – посмотрите ещё одну серию «Ералаша» «Педагогическая драма». Быть может, упрощённая лексика станет нормой? От вас зависит! (Пока обучающиеся смотрят «Ералаш», педагог собирает Листы самооценки и после просмотра серии объявляет итоговые оценки).
Д/З: домашнее задание - на выбор обучающегося:
А)Эссе «Влияние медиаресурсов на современный русский язык»
Б)Лингвистическое сочинение (ОГЭ) на материале художественных текстов «Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума». Л.С.Сухоруков, писатель.
В)Демоверсия ОГЭ (и в электронном варианте, и в распечатанном).
Всем спасибо! И пусть все наши сегодняшние сопоставительно-аналитические размышления были в виде гипотезы – есть, над чем задуматься! Русский язык, по праву, - герой нашего времени! Я предлагаю вам оформить рассуждения в научно-исследовательскую работу и разместить на сайте нашей школы.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Вознесенская средняя общеобразовательная школа
имени Леонида Чекмарёва
Бондаренко Ж.А.,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Анализ занятия /русский язык, 9 класс/
Тема «Особенности современного языка»
Цель: расширение понятийного уровня темы «Современный русский язык».
Задачи: доказать, что язык – мощное средство формирования личности,
обобщить теоретический материал по теме «Стилистика»,
рассмотреть теорию на материале произведений словесности
(как классические произведения, так и современная литература).
Метод: по технологии критического мышления «Мозговая атака»,
составление кластера, фишбона, синквейна, таблицы «ЗХУ».
Оборудование: выставка книг: И.С.Шмелёв «Лето Господне», Ф.М.Достоевский «Бедные люди», Сесилия Ахерн «Не верю. Не надеюсь. Люблю», Стефани Майер «Сумерки», Л.Н.Толстой «Война и мир», А.С.Пушкин «Евгений Онегин», тезисы кластера, фишбона (распечатанные), листы самооценки, две серии детского юмористического журнала «Ералаш» («Почему мы так говорим», «Педагогическая драма»).
Девятый класс – класс, который необходимо подготовить к ОГЭ. Именно поэтому педагогом была выбрана тема, позволяющая продемонстрировать навыки анализа художественного текста, что необходимо при написании сжатого изложения и лингвистического сочинения. Работа в творческих группах, опора на жизненные ситуации, самостоятельное целеполагание – неотъемлемая часть технологии развития критического мышления. Составление кластера, фишбона, синквейна – это всё графические организаторы, нацеливающие обучающихся на работу с текстом, что важно на ОГЭ. Тема занятия «Особенности современного языка» предполагает более широкий анализ лингвистических аспектов, но рамки одного урока не позволяют сделать сопоставительно-аналитическую работу в полном объёме. Анализ наиболее актуальных тем: «Лексика», «Синтаксис», «Морфология» на материале художественных текстов показал уровень знаний обучающихся по этим темам.
Комментирование серий детского юмористического журнала «Ералаш» «Почему мы так говорим» и «Педагогическая драма» также отвечало целям и задачам занятия.
Дифференцированное домашнее задание позволило обучающимся выбрать творческую работу, опираясь на собственный уровень знаний.