Исследования и практика - путь к новым знаниям
Зайцева Наталия Александровна
Учитель информатики и ИКТ, e-mail: saitsewa@mail.ru
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №164
г. Санкт-Петербург
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА «ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ»
Проект исследовательский, творческий.
Способ организации деятельности – коллективный.
Возраст учащихся - 6 класс.
Время работы – 3 месяца.
Режим работы – урочный и внеурочный.
Руководители проекта: учитель информатики и ИКТ Зайцева Н.А.
Цели и задачи проекта:
Образовательная цель – расширение знаний по темам «Пословицы и поговорки в русской речи», «Лубок как народное искусство», закрепление представлений учащихся о словесных информационных моделях, о моделях и моделировании.
Воспитательная цель – воспитание интереса и любви к русской культуре, народному творчеству, родному языку, формирование взглядов, убеждений личности, чувства коллективного сотрудничества и гражданской ответственности.
Развивающая цель – развитие умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ и сравнение, делать необходимые выводы, работать самостоятельно, правильно говорить, аргументировать свое мнение, развитие творческих способностей, логического мышления учащихся, памяти, внимательности, исследовательских умений и навыков, навыков индивидуальной практической деятельности на ПК.
Дидактические задачи:
Мотивация и стимулирование деятельности учащихся, целевая установка, активизация необходимых знаний.
Формирование новых понятий и способов действий у учащихся, их применение на практике.
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютерный класс, Интернет.
Необходимое программное обеспечение: Microsoft Office (Word, PowerPoint, Publisher).
Введение
Проектная деятельность сегодня – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и системно-деятельностного подхода к нему, самостоятельной работы учащихся в формировании умений и навыков учащихся.
В наши дни, когда основной целью образования стало научить ученика учиться, когда на первое место вышла личность ученика, его саморазвитие и самосовершенствование, мы, учителя, все чаще обращаемся к интерактивным методам обучения, в том числе и к применению метода проекта. Зрелищность, яркость, новизна компьютерных элементов в сочетании с другими методическими приемами делают работу над проектом необычной, увлекательной, запоминающейся.
Мы должны научить учащихся самостоятельно решать проблемы в различных сферах деятельности на основе социального опыта, элементом которого является собственный опыт ребенка. В этом случае эффективным помощником становится метод проекта, без которого сегодня не мыслится понятие «новые образовательные технологии».
Проект ориентирован на достижение целей самих учащихся, и поэтому он уникален. Он развивает большое количество умений и навыков, и поэтому он эффективен. Он формирует опыт деятельности, и поэтому он незаменим.
Аннотация
В 6 классе по информатике изучаются темы: «Информационное моделирование», «Словесные информационные модели». В условиях информатизации образования, формируемые на уроках информатики умения и навыки в области ИКТ все более активно приобретают роль инструмента, содействующего усвоению других предметов. Решение в рамках компьютерного практикума информационных задач межпредметного характера обеспечивает целостность формируемого представления об окружающем мире, возможность подхода к предмету с разных точек зрения, использования знаний и навыков, приобретенных при изучении других предметов, способствует формированию ИКТ-компетентности школьников.
«Пословицы и поговорки». Эта тема изучается по литературе в 7 классе. Тема важная и актуальная сегодня, когда мы все больше и чаще говорим о необходимости воспитания у подрастающего поколения патриотизма и любви к Родине. «Природа страны, ее история, отражаясь в душе человека, выражается в слове. Люди исчезли, но слова, создаваемые ими, вошедшие в сокровищницу – родной язык, остались бессмертными», - писал К.Д. Ушинский, говоря о пословицах.
Пословиц в языке очень много. Так как 2013 год в России объявлен Годом Охраны Окружающей Среды, для работы были отобраны пословицы и поговорки о воде.
«Вода – всему господин», - говорили еще в древности, желая подчеркнуть ее огромное значение в жизни человека. Без кислорода и воды жизнь не возможна, организм человека на 70% состоит из воды, если без пищи человек может продержаться 30 суток, то без воды - меньше недели. Люди всегда считали, что вода - дар божий, кровь матери – земли. О значении воды в жизни человека и ее силе существует много пословиц, поговорок: «Вода – всему голова», «Вода и землю точит, и камень долбит», «С водой совладанья нет», «Вода сама себе царь» и другие, причем такие пословицы есть во всех языках.
Этапы работы
Подготовительный. Определение темы, целей и формирование групп.
Работа над проектом в группах и самостоятельно.
Знакомство с происхождением пословиц, их отбор по темам, написание сочинений по употреблению пословиц и их толкованию.
Выполнение лубочных картинок к отобранным пословицам.
Проведение анкетирования среди учителей и учащихся.
Оформление книжки-малышки.
Изготовление буклета-приглашения на конференцию.
Представление и защита. Выступление на конференции.
Рефлексия. Анализ меры своего участия.
1 этап. Подготовительный
На этом этапе важным является погружение в проект: мотивация деятельности учащихся, определение темы, проблемы и целей. Тема проекта должна быть не только близка и интересна, но и доступна ученику. Своей позицией по отношению к проекту учитель даёт понять, что готов поддержать ребят в их деятельности. По времени этот этап осуществления проекта является самым коротким, но он очень важен для достижения ожидаемых результатов.
2 этап. Планирование и организация деятельности
На этом этапе организуется деятельность школьников: определяются группы по направлениям деятельности, выделяются цели и задачи каждой группы, определяются роли каждого участника. Планируется работа групп: определяются источники информации, способы сбора и анализа информации, способы представления результатов деятельности (форма отчёта, вид презентации и т. д.). Устанавливаются сроки выполнения работ.
3 этап. Исследование (осуществление деятельности, выполнение работы)
На этом этапе происходит сбор информации, решение промежуточных задач. Знакомство с происхождением пословиц, их отбор по темам, написание сочинений по употреблению пословиц и их толкованию. Основные инструменты, которыми пользуются учащиеся - это разные формы получения информации: материалы уроков, поиск в Интернете, словари, книги. Создание рисунков пословиц в технике лубочных картинок. Анкетирование учителей и учащихся.
4 этап. Представление результатов, отчёт, выступление на конференции.
Представить результаты и оформить: книжку-малышку «Пословицы о воде» с помощью программы MS Publisher, буклет приглашение на конференцию с помощью программы MS Publisher, презентацию для выступления на школьной конференции с помощью программы MS PowerPoint.
Этап необходим для завершения работы, для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны, демонстрации результатов. Формы представления результатов: выступление на конференции, оформление буклетов и публикации в виде книжки-малышки, публикация в Интернете.
В результате проделанной работы у учащихся в той или иной степени будет сформирована готовность к осознанному и грамотному использованию средств ИКТ не только при дальнейшем изучении курса информатики, но и в учебной деятельности вообще, что и является основой их ИКТ-компетентности.
Некоторые материалы проекта:
Лубочные картинки, выполненные учениками 7 класса.
|
|
|
Оформили книжку-малышку и приглашения на конференцию «Есть идея» в MS Publisher.
|
|
Материалы проекта можно посмотреть в Интернете:
Сайт учителя информатики: https://sites.google.com/site/kabinetinformatikiiikt/nasi-proekty/6-klass
Интерактивная публикация:
http://ru.calameo.com/read/00219828467dd0d82c8b6
Использованная литература и ресурсы Интернета:
Информатика: учебник для 6 класса/ Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 229 с.
Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.
Галицких Е.О. От сердца к сердцу: Мастерские ценностных ориентаций. СПб., 2002.
Гузеев В.В. «Метод проектов» как частный случай интегральной технологии обучения // Директор школы. – 1995. – №6
Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / под ред. Е.С. Полат. – М., 2000.
Полат Е.С. Как рождается проект. – М., 1995.
Босова Л.Л. «Роль компьютерного практикума в формировании ИКТ-компетентности школьников.». Статья. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/
Учительский портал. Статья. http://www.uchportal.ru/publ/15-1-0-232
Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка» Москва , 2001 г
Даль В.И. «Пословицы русского народа» М., 2006