Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Методическая разработка по произведению В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».

Методическая разработка по произведению В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».

Цель урока. Формирование чувства гордости у учащихся, что В.П. Астафьев признан выдающимся писателем и является нашим земляком. Задачи урока: - познакомить учащихся с важными вехами жизни писателя; - выявить автобиографические моменты Астафьева в произведении «Конь с розовой гривой»; - расширить и обогатить словарный запас школьников; - совершенствовать навыки работы со словарем, с текстом; - воспитывать внимательного читателя, патриота; - выявить мастерство писателя через его любовь ко всему окружающему и сумевшему выразить это чувство живым разговорным языком.
15.12.2019

Содержимое разработки

Учебный предмет: литература

Класс: 6

Автор УМК: Коровина В.Я. и др. Литература: учебник-хрестоматия для 6 класса: В 2 ч. –М.: Просвещение, 2013.

Тема урока: В.П.Астафьев «Конь с розовой гривой».

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Цель урока. Формирование чувства гордости у учащихся, что В.П. Астафьев признан выдающимся писателе и является нашим земляком.

Задачи урока:

- познакомить учащихся с важными вехами жизни писателя;

- выявить автобиографические моменты Астафьева в произведении «Конь с розовой гривой»;

- расширить и обогатить словарный запас школьников;

- совершенствовать навыки работы со словарем, с текстом;

- воспитывать внимательного читателя, патриота;

- выявить мастерство писателя через его любовь ко всему окружающему и сумевшему выразить это чувство живым разговорным языком.



Планируемые результаты:

1. Личностные:

- развить коммуникативные навыки;

- создать условия на уроке для мотивации к достижению цели;

- формировать способность оценивать свои действия;

- сравнивать свои впечатления с впечатлениями других о содержании урока на каждом этапе.

2. Метапредметные:

- закреплять умение вести диалог;

- уметь сопоставлять жизненные факты с эпизодами рассказа;

- делать обобщения;

- развивать монологическую речь.

3. Предметные:

- учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте;

-учащиеся должны свободно ориентироваться в тексте, знать героев и давать им характеристику; понимать автобиографичность этого рассказа.

Перечень оборудования к уроку, включая мультимедийное: портрет В.П. Астафьева, выставка книг его произведений, видеофильм «Край без окраин: Овсянка. На родине В.П.Астафьева», презентация к уроку.



Список информационных источников, использованных при подготовке и во время проведения урока:


  1. http://newslab.ru/video/view/ovsyanka-na-rodine-v-p-astafeva

  2. http://www.litra.ru/biography/get/biid/00783671235815754675/

  3. http://www.eduvluki.ru/metod/detail.php?publ_id=2190&publ_catid=177&publ_type=1

  4. http://doc4web.ru/obschestvoznaniya/uroka-po-teme-uroki-dobroti.html

  5. http://festival.1september.ru/articles/643338/

  6. http://festival.1september.ru/articles/622177/

  7. http://www.openclass.ru/node/305985

  8. http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2014/12/29/tekhnologicheskie-karty-po-fgos-i-po

  9. Шадрина, С. Б. Литература. 6 класс: поурочные планы по учебникуВ. П. Полухиной. – Волгоград: Учитель, 2006. – 282с.

  10. Ресурсы е – КМ-ШКОЛЫ

















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Этапы урока


Деятельность учителя (методы и приемы работы)

Деятельность ученика

Планируемые УУД


  1. Организационный момент (1 мин.)



Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка подготовленности учащихся к уроку; создает атмосферу сотрудничества, психологического комфорта.


Полная готовность класса к работе; быстрое включение учащихся в деловой ритм; организация внимания всех учащихся.




Кумение слушать и вступать в диалог;

Р - осознание  учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;

Л-готовность и 
способность к саморазвитию и
мотивация к 
познанию нового


  1. Введение в тему (2-3 мин)





Учитель вводит в тему ребят.

Сегодня мы продолжим знакомство с уже известным нам писателем, с творчеством которого мы познакомились в прошлом году. Я прочитаю отрывок из его произведения, а вы назовите мне название и автора: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!» — вспомнились ему слова отца и дедушки. И он стал припоминать всё, чему его учили, что знал из рассказов рыбаков и охотников. Перво-наперво надо развести огонь. Ладно, что спички захватил из дому. Пригодились спички».



Учащиеся вспоминают, о каком произведении идет речь и кто автор.


(В. П. Астафьев «Васюткино озеро»)


К - уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Р-планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.


  1. Знакомство с биографией В. П. Астафьева

(5-7 мин.)
















  1. Словарная работа

(3 мин.)


Учитель сообщает учащимся, чему они должны научиться и рассказывает биографию В. П. Астафьева.

Старинное село Овсянка, которое расположилось недалеко от Красноярска, прямо на берегу Енисея, может быть, так и осталась бы мало кому известно, если бы там 1 мая 1924 в крестьянской семье Астафьевых не родился мальчик, которого назвали Виктор. Переводится это имя с латинского языка на русский победитель.

И действительно, он оправдал свое имя: он вышел победителем из всех тех ужасов жизни, которые приготовила ему судьба.

Когда Астафьеву было семь лет, он осиротел: отец был посажен в тюрьму с формулировкой «вредительство», а мама утонула. Жил он у бабушки, которую в селе называли генерал, и дедушки по маминой линии. После смерти бабушки - бродяжничество, детский дом, Великая Отечественная война, куда он ушел добровольцем в 1942 году.

Тяга к «сочинительству» проявилась у Астафьева очень рано. Он вспоминал:












Запишите в тетради слова дебют и реликвия и объясните их значение.


Запись темы в тетради и фиксация основных моментов жизни писателя.



Слушают рассказ учителя














Подготовленный ученик читает воспоминания:

«Моя бабушка Катерина, у которой я жил, когда осиротел, меня называла «врушей»… На фронте даже от дежурств освобождали ради этого. После войны занимался в литературном кружке одной уральской газеты. Там я прослушал однажды рассказ кружковца, который взбесил меня надуманностью и фальшью. Тогда я написал рассказ о своем фронтовом друге. Он и стал моим писательским дебютом».





При возникновении трудности в объяснении слов ребята пользуются толковым словарем.



Л - смыслообразования, формирование интереса к окружающему миру;

П-определять основную и второстепенную информацию;

перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;

К-умение слушать и слышать;


Р – выделение учащимися того, что уже усвоено и что еще надо усвоить.



















П- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Р- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

  1. Просмотр фильма
« Край без окраин: Овсянка. На родине В.П.Астафьева (10 мин.)


Учитель организует внимание учащихся, при необходимости делает какие-либо пояснения.










Просмотр фильма и фиксация в памяти еще неизвестных деталей из жизни Астафьева

П- отбор необходимой информации;

К-умение слушать и слышать;

Р- корректировка знаний.

  1. Работа с текстом

(15 мин.)


Под руководством учителя дети выполняют задания, отвечают на поставленные вопросы. Принимает и поощряет выраженную учеником собственную позицию, обучает корректным формам их выражения.

Это произведение (как и большинство из того, что создал автор) автобиографично. Рассказ «Конь с розовой гривой» - это воспоминание о том, что с ним случилось в детстве, когда он жил с бабушкой и дедушкой. А встречающиеся в рассказе диалекты и просторечия правдиво передают своеобразный «сибирский» колорит, в окружении которого вырос автор.

- Давайте назовем эти диалектизмы.




- В какое время и где происходит действие рассказа? Найдите в тексте приметы этого времени и места действия.

- От чьего имени ведется повествование?

-Каким вы себе представляете главного героя рассказа – Витю? 

- Кто из детей вам больше всего запомнился, понравился?

- Какое событие является завязкой действия в рассказе?

- Как характеризует героя рассказ о «прянике конем»?

- Какой мы видим жизнь семьи Левонтия? Как ее воспринимает мальчик?

-  Как Витя относится к бабушке и как это его характеризует? Найдите подтверждение в тексте.

- Оправдывает ли бабушка прозвище генерал?




Работают с рисунками и текстом учебника.














Учащиеся

  1. отрабатывают навыки работы со сносками

  2. называют диалекты:

Увал – пологий холм

          Туесок – берестяная корзина с крышкой

          Заполошная – суетливая

          Бадога – длинные поленья

          Шаньга – булочка с творогом

          Заимка – земельный участок, вдали от села

          Поскотина – пастбище, выгон

          Яр – крутой край оврага


  1. отвечают на вопросы

  2. высказывают собственное мнение.

  3. работают самостоятельно, ищут ответы в тексте рассказа.

  4. Учатся слушать других

П- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;

К- уметь использовать речь для регуляции своего действия;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

Р- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.


  1. Закрепление изученного материала. Отгадывание кроссворда.

(5 мин.)

Учитель выясняет у учащихся, что они запомнили.

Сегодня на уроке вы открыли для себя на карте России еще одно литературное место - село, которое подарило нам талантливейшего писателя и его замечательные произведения.

Фронтальная работа.

Учащиеся рассказывают, какими они видят главных героев, дом Катерины Петровны, их соседей.

Отгадывают кроссворд

Л - выделение и формулирование познавательной цели;

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Р- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

  1. Рефлексия

(3 мин.)

Учитель оценивает реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи; дает дифференцированное домашнее задание.

Выставляет отметки за урок.


На листочках ответить на вопросы:

  1. Что у меня на уроке не получилось?

  2. С чем я справился лучше других?

  3. Какую оценку за урок я себе поставлю?

Л - формирование адекватной позитивной самооценки, формирования границ собственного знания и «незнания»;

П - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

К - уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь задавать вопросы;

Р- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

адекватно воспринимать оценку учителя.



Приложение

Кроссворд по рассказу В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой».

  1. Как называла Левонтьиха бабушку? (кума)

  2. Как называлось село, в котором жил герой рассказа? (Овсянка)

  3. Что рвали дети в чужом огороде? (лук)

  4. Берестяная корзина с тугой крышкой (туесок)

  5. Где уснул герой, боясь зайти в дом? (кладовка)

  6. Ягода, которую собирали дети (земляника)

  7. Пойманная ребятами рыба (елец)



1


8










2















3



4








5















6










7






  1. По вертикали

Е

-80%
Курсы повышения квалификации

Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ) на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка по произведению В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой». (29.72 KB)
